Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У меня не проходит кашель, что делать. Кашель более месяца

26.03.2020 в 11:23

У меня не проходит кашель, что делать. Кашель более месяца

У меня не проходит кашель, что делать. Кашель более месяца

Если кашель не проходит месяц и дольше, он может развиваться как итог течения заболеваний обеих описанных групп.

Однако наиболее часто речь идет о воспалении легких, бронхитах, астматическом процессе.

Эти заболевания всегда длятся продолжительное время, тяжело поддаются лечению и склонны принимать хроническую форму — вот почему долго не проходит кашель.

Однако, если астма течет вследствие поражения аллергического характера, когда активно вырабатывается вещество-гистамин — достаточно исключить аллерген, чтобы проблема стала не столь актуальной. 

Сопутствующие симптомы

Почти никогда кашель не приходит один. Не считая некоторых описанных выше заболеваний.

В большинстве же случаев говорить приходится о следующих сопутствующих проявлениях:

  • Боли за грудиной. Усиливаются при касаниях, попытках совершить полное дыхательное движение (обычно на вдохе). Объясняются воспалительным процессом.
  • Одышка. Увеличение количества дыхательных движений в определенный момент времени (в минуту). Усиливается при физической активности, но сохраняется и в состоянии покоя.
  • Удушье. Представляет собой невозможность адекватного совершения дыхательных движений. Нередко итогом удушья становится нарушение газообмена. Результат — дыхательная недостаточность. Если не начать нормальное, лечение высока вероятность летального исхода.
  • Хрипы и свисты в легочных структурах при дыхании. 

Другой характерный симптом, который встречается только при интенсивном кашле, туберкулезе и раке легких — это кровохаркание.

Пациент откашливает кровь в виде прожилок, либо вмешанную в структуру слизистого экссудата . В таком случае мокрота выглядит пенистой, имеет розоватый оттенок. 

Возможны проявления со стороны желудочно-кишечного тракта, если причина кашля скрывается в рефлюксах или гастритах.

Затяжной кашель у взрослого форум. Долго не проходит кашель у взрослого

Очень нужен совет.
Долго не проходит кашель.
30 декабря біла температура до 38.5, но сама упала к вечеру. Никаких больше простудных симпомов не было.
2-3 января заметила, что при глубоком вдохе в груди что-то "играет", "погавкивает". Пошла к знакомому ЛОРу. Она прослушала меня и поставила диагноз абструктивный бронхит. Назначила: сумамед, ингаляции с вентолином и аскорил. Все пропила и сделала - результата 0.
11 янавря делаю рентген и сдаю анализ крови. Все в норме
12 января иду к завотделением терапии. Назначение: антибиотик, уколы с эуфилином, ацц, дышать беродуалом, противоаллергическое. Антибиотик я уже конечно не пила, эуфилин заменила таблетками аэрофилина, беродуалом дышала, противоаллергическое и но-шпу пила. Результата 0.
Потом еще были 4 укола лазолвана. Еще один анализ крови (все в норме) и анализ на общий иммуноглобулин ( при норме 0-130 у меня 107).
Попала 30 янавря к пульмонологу. Сделала спирометрию. 120%. Сальбутамол дал улучшение только на 2%. Сделали рентгеноскопию в разных проэкциях - все в норме. Диагноз: бронхоспазматичный компонент на фоне затяжного течения трахеобронхита. Назначение: фликсотид 7 дней утром и вечером, но-шпа, массаж грудной клетки.
4 дня дышала фликсотидом - результата ноль. Перестала дышать им. Пила и но-шпу, и зодак.
Впечатление, что дышу через какую-то преграду, что ли, когда начинаю глубоко и сильно дышать. пытаюсь все время откашлять это что-то. Ночью и лежа - не кашляю.
ХЕЕЕЕЕЕЕЕЛП!

Как вылечить кашель быстро. Как быстро вылечить кашель за 1 день

Как вылечить кашель быстро. Как быстро вылечить кашель за 1 день

Каждый заболевший человек хочет быстрее избавиться от кашля. Иногда у нас нет возможности отлежаться дома, да и на работу надо идти здоровым. В этом случае мы ищем способы, как быстро вылечить кашель за 1 день.

Для этого стоить все меры направить на устранение причины кашля. Вылечить кашель быстро можно в том случае, если он связан с простудой. В помощь придут как аптечные препараты, так и народные средства.

Лучше всего применять комплексное лечение. Быстро избавиться от кашля можно, применяя согревающие процедуры. Это можно делать с помощью согревающих мазей, которые вам предложат в аптеке. Облегчить кашель и употребление отхаркивающих сиропов. Но не забывайте, что их ценовая политика очень высока.

Избавиться от кашля можно, если много пить чая с малиной, калиной, липой или лимоном. Так же хорошо прогреть организм теплым молоком с медом и сливочным маслом.

Быстро вылечить кашель помогут ингаляции. Очень популярные в наших широтах ингаляции с вареного неочищенного картофеля. При всем, дыхательные пути быстро прогреваются паром. А оставшуюся картошку можно применять для согревающего компресса. Надо просто размять ее, положить на ткань и прикладывать к груди и спинке.

Запомните, если у вас простой простудный кашель, то все эти методы дадут положительный результат уже на второй день. Вы можете воспользоваться любым из них, учитывая свои финансовые возможности. Но эффективнее лечить кашель сразу несколькими методами и использовать их несколько раз на день. Так вы сможете быстро избавиться даже от сильного кашля.

Не проходит кашель у ребенка. Почему у ребенка не проходит кашель?

Не проходит кашель у ребенка. Почему у ребенка не проходит кашель?

ОРВИ ушла, а кашель у ребенка не проходит — распространенное явление. Следует учитывать, что при ОРВИ могут обостряться хронические заболевания, а если лечение было неправильным, то добавятся новые. Как правило, после ОРВИ еще 20-30 дней не исчезает кашель, что нормально. Это объясняется тем, что вирусы воздействуют на слизистые оболочки дыхательных путей. Они становятся подвержены любому внешнему фактору. Главное, чтобы при этом он не ухудшался.

Кашель провоцирует:

  • физические нагрузки. Это «полезный» кашель, поскольку заставляет дыхательную систему очищаться от мокроты,
  • глубокий или резкий вдох,
  • дыхание ртом, например, на физкультуре или дыхательной гимнастике,
  • слишком сухой или холодный воздух,
  • дым, в том числе и табачный,
  • пыль,
  • ароматизаторы, духи, освежители воздуха,
  • ребенок аллергик, но питался неправильно в течении всей болезни,
  • насморк. Если он не выходит через нос, то будет стекать по задней стенке глотки. В таком случае, организм будет выводить его кашлем.
    • Если кашель — следствие вирусного насморка, то он проходит за неделю или две.
    • В случае, если увеличены аденоиды, то кашель наблюдается продолжительное время. Он системно повторяется утром и ночью, появляется храп, а слух становится хуже.
    • Кашель по причине насморка может быть из-за гайморита. Нужно учитывать, что иногда он протекает без признаков, только насморк зеленого цвета.

Обратитесь к педиатру, если кашель у ребенка не проходит спустя неделю после выздоровления, при этом не становится слабее и реже.