Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В горле сопли застряли в. Причины

08.04.2020 в 12:20

В горле сопли застряли в. Причины

Наличие в горле соплей связано с определенными факторами и заболеваниями в ротоглотке или в других органах. Поэтому важно выявить причины и лечение проводить, опираясь на показания исследований.

Основными причинами, почему стоит комок слизи являются:

    В горле сопли застряли в. Причины Внешние раздражители , которые оказывают негативное воздействие на слизистую носа и горла. Это может быть пыль, злоупотребление острой и пряной едой, курение, употребление алкогольных напитков, некоторые лекарственные препараты;
  • Причина, почему на голосовых связках собирается слизь может быть связана с патологическими изменениями органов дыхательной системы . Слизь накапливается, если у человека диагностировали бронхит, ангину, пневмонию, ринит. В таком случае сопли скапливаются на задней стенке гортани, вызывая чувство, что они густые и застревают внутри. При этом больному они мешают полноценно дышать;
  • Сгустки слизи могут быть при синусите, гайморите, фронтите . В таком случае слизь вонючая и тягучая. Она трудно откашливается. По цвету она зеленая или желто-зеленая;
  • Если выявлены нарушения в пищеварительной системе , особенно при болезнях желудка. Наблюдается усиленное выделение слизи. Человек после еды часто кашляет, чтобы избавиться от неприятного состояния. Густая мокрота отходит через рот. При этом у нее желеобразная консистенция;
  • Причиной может быть аллергия , при которой раздражители негативно воздействуют на слизистую горла. Постоянно человек пытается откашлять из горла слизь, которая стоит комом и застряла на стенках слизистой;
  • Злоупотребление каплями для носа также может спровоцировать это неприятное состояние. У пациента постоянный насморк, особенно трудно ему дышать утром. После закапывания носа сопли отхаркиваются и их очень много;
  • При гормональных сбоях и эндокринных заболеваниях также может возникнуть такое состояние. Внутри глотки происходит застой слизи;
  • В горле сопли застряли в. Причины Причиной могу быть анатомические особенности или нарушения перегородки носа . У больного постоянная заложенность носа из-за того, что образуется пробка из слизи. У него жалобы, что он задыхается, нос заложен, но= после капель становится легче, так как слизь начинает отхаркиваться и откашливаться;
  • Сопли могут быть причиной проживания в загрязненной местности и при работе с вредными веществами;
  • Если проблема связана с воспалением слизистой носа, при глотании соплей в организм могут попасть болезнетворные бактерии;
  • Скапливаться слизь может из-за аденоидов . В таком случае человеку больно глотать и он старается отхаркивать сопли через рот. Рекомендуется с помощью препаратов очистить связки;
  • При муковисцидозе происходит нарушение выделения секреции, в результате чего слизь начинает собираться в горле и в легочной системе. Она липкая, соленая и тяжело проглатывается. В таком случае пациента необходимо лечить антибиотиками, чтобы убрать патогенную микрофлору.

Как убрать слизь в горле. Почему в горле скапливается слизь

Ощущение комка в горле может появляться вследствие воздействия местных раздражающих факторов или патологических состояний общего характера. Скопление соплей на задней стенке горла у ребенка может быть вариантом нормы. У грудничков слизь течет в горло в связи с физиологическими особенностями строения носовых ходов (узким просветом) и неумением сморкаться или отхаркнуть ее.

Слизь в горло часто затекает из носовой полости.

К главным причинам скопления слизи на задней стенке глотки у взрослых и детей старше года относятся:

  • Раздражение слизистой носоглотки и ротоглотки загрязненным воздухом, курением, пряной горячей пищей, спиртными напитками, местными медикаментозными средствами (спреями, пастилками). При воздействии этих факторов слизистая оболочка «защищается» путем усиленной выработки слизи и скопления ее в месте раздражения. Ощущение комка между носом и горлом продолжается до тех пор, пока раздражающий фактор не будет устранен.
  • Заболевания дыхательных путей – хронический бронхит, ангина, пневмония, ринит. При этом секрет может выделяться в виде зеленых соплей или сгустков, если процесс имеет бактериальную этиологию. При хронической форме ринита сопли скапливаются в горле постоянно.
  • Воспаление пазух (гайморит, фронтит, этмоидит, синуситы). Воспалительный процесс характеризуется усиленной продукцией слизи и нарушением ее выведения, что провоцирует скопление густых соплей между носом и горлом.
  • Заболевания пищеварительного тракта. Застой слизи в глотке больше характерен для проблем с пищеводом.
  • Аллергия. Чаще всего сопли скапливаются в горле при местном воздействии аллергена (пыль, шерсть, пыльца), вдыхаемого с воздухом.
  • Медикаментозный ринит. Обуславливается длительным приемом сосудосуживающих назальных капель, которые приводят к гипертрофии слизистой оболочки носа. При этом состоянии сопли практически не отхаркиваются, носовое дыхание затруднено.
  • Гормональные изменения. Гиперпродукция и скопление слизи может возникать на фоне эндокринных заболеваний, в период гормональной перестройки в подростковом периоде и при беременности.
  • Новообразования носоглотки (полипы, опухоли), искривление носовой перегородки. Больного мучают постоянные сопли, которые затрудняют или полностью блокируют носовое дыхание.

Слизь на задней стенке горла форум. Просмотр полной версии :

Beskonechnost

Здравствуйте.
Прошу проконсультировать по следующему вопросу. У моего мужа месяца полтора-два назад появилось ощущение кома в горле и стекания слизи по задней стенке горла. Это ощущение мешает нормально есть и пить. Кроме того, есть желание постоянно откашляться. Но кашель не приводит к какому-либо заметному облегчению, а порой вызывает рвотный рефлекс. Иногда с утра бывает отхаркивание с кровью.
Помимо этого, муж аллергик (поллиноз, что сейчас особенно актуально). У него сломана в носу перегородка и присутствует язва желудка (последняя не в фазе обострения).
В общем, со всем этим букетом, муж обратился к ЛОРу. Назначили рентген носовых пазух. ЗАключение рентгенограммы: "Пневматизация верхнечелюстных и лобных пазух не изменена, дополнительных образований не выявлено. Носовые ходы равномерны, умеренно сужены".
За сим ЛОР развел руками. Сказал, что, возможно, что проблема из-за желудка, отправил к гастроэнтерологу. Тот прописал диету и стандартный набор лекарств от язвы. Диету соблюдали, но улучшений никаких.
Сделали также УЗИ щитовидки. Патологий особых не выявили, кроме небольших кисточек (6 шт).
Сходил муж к другому ЛОРу. Он предположил заочно, что у мужа "мышечный дисбаланс шеи, связанный с дисфункцией подьязычной кости". Но это предположение не подтвердилось и ничем помочь не смогли.
Сейчас ещё пошло обострение аллергии. Носом дышать практически невозможно из-за постоянной его заложенности (сломанная перегородка+аллергия), а в горле вот такая неприятность.
Подскажите, какие ещё есть варианты болезней, для которых характерна такая симптоматика?
Кашля, как такового нет. Только желание откашляться. Температуры нет.

Слизь в горле комок. Слизь и ком в горле

Спрашивает: Елена Г., Москва

Пол: Женский

Возраст: 45

Хронические заболевания: Москва

Здравствуйте, Наталья Витальевна.
У меня уже на протяжении долгого времени (с 2016 года) постоянное чувство слизи в глотке. Сначала появился ком в горле. Прошла много обследований. ФГДС (недостаточность кардии, поверхностный дуоденит - лечение только симптоматическое от изжоги), Эндокринолог (узловой зоб, эутиреоз - гормоны в норме). ЛОР - фарингит, который никак не вылечивается, предположили что это вторично, т. к. изжога очень часто. Анализы биохимия, ОАК всё в норме. В последнее время ком появляется очень редко. Ночью вообще не бывает. Но вот эта слизь в горле не дает мне нормально жить.
Недавно по ТВ увидела передачу про кандидоз и провела "тест" со стаканом воды. Утром натощак плюнуть и через полчаса посмотреть. Слюна не плавала сверху, а как "ниточки" растянулась вниз и опускалась на дно. Из этого получается, что кандидоз у меня есть? Прочитав про диету, я не стала есть хлеб, пью не сладкие напитки (цикорий). Слизи чувствуется гораздо меньше! Нет такого ужасного состояния, что "проглотить не возможно". По симптомам также присутствуют боли в середине груди. По части кардиологии ничего нет. Проходила обследования, ЭКГ, Вело-ЭКГ и анализы. Все в порядке возрастной нормы.
Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать в моем случае? К какому врачу лучше записаться и какие анализы нужно сдавать в таком случае? (Просто запись получается через месяц примерно.) Т. к. ни разу за все время обследования у меня не брали мазок из горла. Или можно пропить Флуконазол к примеру? Никаких белых налетов в горле у меня нет.
Очень надеюсь на Вашу помощь и ответ.

Сопли стекают по задней стенке горла у взрослого форум. Длительное стекание слизи по задней стенке горла

Спрашивает: Мария

Пол: Мужской

Возраст: 5

Хронические заболевания: Удалены аденоиды

Здравствуйте, у ребёнка была сыпь в апреле этого года скорее всего вирусного характера. После этого в середине мая заболело горло, появился насморк, слизь стекала по задней стенке, через пару дней заболело ухо поставили левосторонний отит, пролечились, но насморк так и не прошёл, через недели две опять рецидив с горлом, при осмотре красное морщь течёт по задней стенке, голос с утра охрипший. Опять пролечили но слизь так и течёт по задней стенке на горло не жалуется но из за постоянного раздражениям оно рыхлое и красноватое, пили грамицидин, мирамистином орошали, дышали флуимуцилом с аб, нос промычали ромашкой, солевым раствором, пооторголом, капали назрнекс, виброцил, пролидекса, пили антигистаминные, ничего не помогает, слищь стекает уже почти два месяца беловато прозрачного цвета. Сдавали риноциторамму эзонофилы отсутсвубт, эпителий в небольшом количестве, нкйирофилы 2-5 в поле зрения. По совету лор врача сжали ПЦР слюны на герпес 6, ЦМВ, ВЭБ, герпес выявился сейчас лечимся виферон свечи 500 тыс ед месяц, грипферон в но, панавир лайт в горло. Уже прошло 10 дней лечения, улучшений нет. Ранее год назад у нас выявлялся герпес 6 в ПЦР крови, лечили, потом сдавали каждые три месяца, анализы были отрицательные. Также в октябре 2017 года удалили аденоиды. В течении зимы реже стал болеть, а с приходом весны опять участились болезни. Вопросы: может герпес провоцировать такое длительное стикание слизи? Почему не помогает лечение? Какие ещё анализы стоит сдать? В конце августа- начала сентября куплены путёвки на море, можно ли ехать? Что ещё можно сделать чтобы вылечить носоглотку?

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chto-delat-zastryali-sopli-v-gorle-lechenie

Слизь в горле по утрам. Слизь в горле (гортани): симптомы и причины постоянного скапливания

Слизь – это своего рода защита от патогенной микрофлоры, бактерий и вирусов. Когда они попадают в организм через нос или горло железы, расположенные в носоглотке, вырабатывают вязкую секрецию, которая не дает проникнуть вирусам дальше. 

Но в некоторых случаях слизи вырабатывается больше нормы, что мешает нормальному дыханию и глотанию. Почему так происходит и как с этим бороться, попробуем разобраться.

Почему скапливается слизь в горле: основные причины

При повышенной работе желез, ответственных за выработку слизи, секреция скапливается и приносит неудобство человеку. Она мешает, стекает, раздражает гортань, а также вызывает постоянные покашливания. К основным причинам, влияющим на увеличение количества мокроты, относят:

  • аллергены , попадающие в организм при вдохе, воспринимаются как чужеродные инфекционные клетки, слизистые активизируются, выделяя много секреции;
  • грибок, бактерии или вирусы способны вызвать ларингит, бронхит, ангину и другие патологии носоглотки. Как известно, такие болезни сопровождаются большим количеством слизи (мокрота, сопли);
  • нарушение работы пищеварительной системы (рефлюкс, гастрит) может вызвать продуцирование большего количества секреции, так как желудочная кислота может забрасываться в пищевод, а далее в дыхательные пути.

Также отмечается, что железы, выделяющие слизь, активно работают после употребления острой пищи, курения, нахождения в загазованном или задымленном помещении.

Симптомы постоянного присутствия слизи в горле (гортани)

Когда слизь накапливается в гортани, то ликвидировать ее застой помогает покашливание и сглатывание.

При повышенном отхождении мокроты у человека наблюдаются следующие симптомы:

  • першение в гортани;
  • комок, который при сглатывании не пропадает;
  • болевые симптомы при употреблении твердой пищи, глотании;
  • заложен нос;
  • чихание;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • температура;
  • ломота во всем теле;
  • неприятный кисловатый запаха из ротовой полости.

По стенкам горла стекается слизь: что делать?

Стекающая по стенкам горла слизь свидетельствует о наличии инфекции. Лечение такого симптома требует не только местной ликвидации секрета, но и проведения терапии для восстановления защитных функций организма. Появление слизи связано с аллергической реакцией, поэтому применяются противоаллергические средства.

Если виновником стала хроническая инфекция, то после диагностики выписывается курс антибактериальной и иммуномоделирующей терапии.

Слизь на задней стенке горла: мешает и не отхаркивается

Наверное, все знакомы с ощущениями, когда слизь стекает в бронхи по стенкам гортани, при этом принося массу неудобств. Чаще всего становятся причиной появления стекающей слизи следующие болезни:

  • вирусный ринит;
  • тонзиллит;
  • бактериальный ринит;
  • синусит;
  • гайморит;
  • фарингит.

В основном, при слизи на задней стенке диагностируют задний ринит, при котором основная зона скопления слизи локализуется в глубине полости носоглотки (верхняя часть). При таком воспалении после сна слизистая секреция затекает в горловину и способствует раздражению рецепторов, приводя к сильному кашлю.

Густая слизь в горле комком

Если выделяющаяся слизь накапливается в горле, то появляется ощущение кома. Обусловлено такое проявление:

  • пересыханием слизистой поверхности в горле;
  • нарушением дыхания (кислород поступает через рот);
  • недостаточным количеством употребления жидкости (мокрота не может нормально отделяться).

Для нормализации состояния используется следующее лечение:

  • промывание;
  • полоскание;
  • ингаляции;
  • нормализация внешних условий (температурный режим и влажность);
  • употребление большого количества теплого питья.

Если причиной является искривление перегородки или полипы, то устранить симптом комка в горле из густой секреции можно с помощью операции.

Что делать, если в горле слизь и постоянно першит?

При стекании слизи происходит раздражение рецепторов слизистой оболочки, что вызывает першение, желание отхаркиваться, покашливание. В таких случаях лучшей терапией станет промывание носовых пазух, сосудосуживающие препараты . Также применяются полоскания антисептиками или отварами трав .

Еще причиной постоянного першения могут стать патологии бронхо-легочной системы, при которых мокрота поднимается к дыхательным путям, скапливаясь в горле возле задней стенки носоглотки. Такой симптом характерен для:

  • бронхита;
  • бронхиальной астмы;
  • пневмонии.

При обострениях используют более сложные способы терапии, проводимые в стационарных условиях.

Прозрачная слизь в горле

Прозрачные выделения характерны для фарингита. Фарингитом называют воспаление на лимфоидных тканях и слизистой оболочке глотки. Спровоцировать появление болезни могут:

  • вдыхание холодного воздуха;
  • раздражающие факторы в виде пыли, химических частиц.

Если фарингит диагностируется как инфекционный, то тут «виновниками» могут стать такие микроорганизмы, как:

  • стрептококки;
  • стафилококки;
  • пневмококки;
  • вирусы гриппа;
  • аденовирусы;
  • Довольно часто фарингит развивается на фоне других болезней, к которым относятся:

    • синусит;
    • ринит;
    • кариес.

    Зеленая тягучая слизь в горле

    свидетельствует о бактериальных заболеваниях, появившихся в носоглотке.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-v-gorle-kak-vylechit-narodnye-sredstva