Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать застряли сопли в горле. Лечение

26.03.2020 в 11:34

Что делать застряли сопли в горле. Лечение

Что делать застряли сопли в горле. Лечение

Основным медикаментозным методом лечения является прием ингибиторов протонной помпы, например, Омепразола. Но приписывать такие препараты должен только врач и только после обследования.

Самостоятельное лечение слизи в горле, если ее причина в ослаблении сфинктера желудка, связано с изменением режима питания и образом жизни.

Необходимо:

  • отказаться от ношения тесной одежды;
  • не лежать и наоборот не выполнять сложную физическую работу непосредственно после приема пищи;
  • бросить курить;
  • вечером есть не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну;
  • использовать более высокую подушку или поднять угол кровати.

Диетические мероприятия, помогающие избавиться от слизи в горле, вызванной кислотным рефлюксом, включают в себя.

Отказ или хотя бы сведение к минимуму потребления таких продуктов, как :
  • красного мяса, желтков яиц и сливочного масла;
  • напитков с кофеином (не только кофе, но и чая, и газировки), кстати, можно пить кофе с молоком;
  • жареного, острого, кислого;
  • фруктовых соков и цитрусовых фруктов;
  • алкоголя;
  • мяты;
  • шоколада;
  • помидоров, лука и чеснока.
Необходимо обильное включение в рацион :
  • картофеля, моркови, свеклы и любых других овощей, крове запрещённых;
  • оливкового масла;
  • морепродуктов и просто рыбы;
  • мяса птицы (строго без кожи и жира);
  • костных бульонов;
  • яичного белка;
  • цельнозернового хлеба, хлебцов, крекеров;
  • молока;
  • ромашкового чая;
  • имбиря;
  • овсянки, риса, гречки;
  • бананов.

Такую строгую диету необходимо держать по меньшей мере 2 недели. Затем в рацион питания можно начать добавлять исключенные из него продукты. Только постепенно и небольшими порциями.

Как убрать слизь в горле. Почему образуется слизь в горле

Слизь в горле или мокрота – это вязкий секрет, который вырабатывается эпителием носоглотки, а также в трахее и бронхах. Это вещество обволакивает слизистую ЛОР-органов, предотвращая их от пересыхания, травм, выполняет защитную функцию.

Слизь в гортани и глотке — естественная реакция организма на происходящий в нем воспалительный процесс, ответ на какой-либо раздражитель, аллерген.

При попадании в горло или носоглотку вирусов, микроорганизмов, других раздражителей, слизистый секрет начинает активно увеличиваться в объеме и у человека возникает желание освободить от нее дыхательные пути и прокашляться.

При наличии респираторной инфекции в носоглотке – это естественный процесс, защитная реакция от инфекции и после выздоровление слизистый секрет приходит в норму. Но, в некоторых случаях ощущение слизи в горле присутствует постоянно и может свидетельствовать о хроническом заболевании ЛОР-органов или патологии пищеварительной системы.

Термин «синдром постназального затекания» подразумевает наличие сгустков слизи и постоянного неприятного ощущения комка в горле. Слизистые выделения стекают по задней стенке глотки и вызывают дискомфорт. Стекающая слизь содержит большое количество микробов, которые, попадая в пищеварительный тракт, при сглатывании мокроты вызывают расстройство и сопровождается такими неприятными симптомами как:

  • Постоянное ощущение в носоглотке и горле слизи.
  • Возникает желание освободиться от нее: прочистить горло или прокашляться.
  • Дыхание становится затрудненным, сопровождается болью, сухостью, зудом в носоглотке.
  • Слизи в горле, желание прокашляться, прочистить горло.
  • Наблюдается постоянная заложенность носа.
  • В некоторых случаях человек страдает от головной боли, чувствует слабость.

Как убрать слизь в горле. Почему образуется слизь в горле

Причины постоянной слизи в горле

Постоянная слизь в горле может возникать благодаря различным факторам, которые имеют как инфекционный, так и неинфекционный характер:

  1. Острые респираторные инфекции (фарингит, ринит, ангина) приводят к излишнему образованию слизи в горле, тем самым очищая дыхательные пути от микробов, вирусов, ускоряя процесс выздоровления.
  2. Хронические заболевания верхних дыхательных путей приводят к воспалительным процессам гортани, носовых пазух. Слизистый секрет активно выделяется и приводит к накапливанию комка слизи. Излишнее скопление слизистого вещества в носоглотке опасно тем, что приводит к размножению патогенных микроорганизмов.
  3. Хронические патологические воспалительные процессы нижних органов дыхания (туберкулез, пневмония) приводят к избыточному образованию мокроты. Выделяющаяся слизь затрудняет дыхание, появляется кашель с мокротой, ощущается боль в грудине. Данная патология сопровождается головной болью, сонливостью, апатией.
  4. Аллергическая реакция организма на какой-либо аллерген или раздражитель сопровождается накоплением мокроты в носоглотке, возникновению кома в горле. Аллергический кашель проходит приступами.
  5. Слизь постоянно скапливается в горле по причине поражения органов пищеварения. Причиной излишнего выделения слизи может стань язвенная болезнь, гастрит или другие факторы, провоцирующие попадание содержимого желудка в пищевод.
  6. Причиной чрезмерного выделения слизи может быть неправильное питание, при котором человек употребляет большое количество острых, жирных, соленых продуктов и пряностей, раздражающих слизистую органов ЖКТ. Кроме того, слишком горячая еда может спровоцировать появление слизи в горле.
  7. Курильщики более подвержены интенсивному выделению слюны и бронхиального секрета, обусловленного раздражением слизистой горла табачным дымом.
  8. Ощущение слизи в голе человек может испытывать, вдыхая загрязненный воздух, пыль, находясь в загрязненных районах с плохой экологией. Жители промышленных районов часто жалуются – постоянно сглатывая слизь. Таким образом организм избавляется от вредных веществ, путем образования слизистых выделений в носоглотке.

Сопли стекают по задней стенке горла у взрослого форум. 100 000 за решение проблемы

Пикабу, умоляю, подними вверх. Нет уже больше сил жить с до глупого простой проблемой, которая все никак не находит решение.

Вот уже 7 лет я страдаю непонятным недугом с ОДНИМ простым симптомом, скапливание неприятной слизи у задней стенки носоглотки, которую приходится отхаркивать. Извините, ежели испортил кому аппетит.

Сопли стекают по задней стенке горла у взрослого форум. 100 000 за решение проблемы

Казалось бы простой симптом и простая проблема, но с*ка нет, за 7 лет я обошел ~20+ отоларингологов, КАЖДЫЙ из которых был уверен в простом решении проблемы, и каждый из которых СТАВИЛ ДИАГНОЗ НЕ СХОДЯЩИЙСЯ С ПРЕДЫДУЩИМИ. Не одного совпадения! Несколько десятков курсов лечения, операция, поиск и истребление любого намека на бактерии, вирус, грибок, паразитов и т.д. АБСОЛЮТНО БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО.

Среди докторов были в том числе и главные ЛОРы ряда областей и регионов, включая Москву. Я уверен что проблема не диагностирована и не решена лишь потому, что никто из них не задался задачей действительно углубиться в решение проблемы.

Пикабушник, быть может именно ты тот специалист, что может устранять заболевания серьезнее насморка или ангины? А может ты студент-выпускник, что в отличии от спекшихся старперов действительно хочет двигать науку вперед решая необычные задачи?

За избавление от осточертевшего недуга буду рад вознаградить избавителя гонораром в 100 000 рублей .

Осознаю, что пишу о проблеме на развлекательном ресурсе уставшем от жалоб и просьб помощи, да и проблема на фоне вселенной крохотная, но в рамках одного человека её решение сильно облегчит всю дальнейшую жизнь. Пожалуйста, выведите пост в горячее, внутри 100 комментариев для минусов.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-zastryali-v-gorle-chto-delat-prichiny-obrazovaniya-slizi-v-gorle

Густая слизь в горле. Лечение при стекающей слизи в горле

Если по задней стенке горла стекает слизь, то, скорее всего, лечение будет направлено не только на местное устранение симптомов, но и на восстановление защитных сил организма.

При аллергической природе заболевания применяют противоаллергические средства. Внутрь используют кларитин, эриус, тавегил и другие препараты. В нос закапывают назальные глюкокортикостероиды – авамис, назонекс, фликсоназе и противоаллергические капли – кромогексал.

Как применять эриус для лечения слизи в горле – читайте здесь. 

В ряде случаев эффект достигается только при использовании препаратов. На их отмене симптомы возвращаются. В таких случаях необходимо комплексное обследование, консультации аллерголога и иммунолога.

При хронической инфекции, подтвержденной лабораторно, используют курсы антибактериальной и иммуномоделирующей терапии. Антибиотики подбирает лор, учитывая чувствительность к препаратам. Для этого предварительно делают бактериологический посев из носа и горла. Для повышения защитных сил организма неплохо зарекомендовал себя имудон.

Густая слизь в горле. Лечение при стекающей слизи в горле

В ряде случаев прибегают к оперативному вмешательству в лор практике. Исправление нарушений в строении носовой перегородки, удаление полипов и других лор дефектов, способствует правильной вентиляции носовых пазух и устранению постназального отека.

Бывает так, что слизь стекает по задней стенке горла, а соплей нет. При отсутствии заболеваний лор органов следуют пройти обследование у гастроэнтеролога. При такой патологии, как рефлюкс-эзофагит, пациент может иметь подобные симптомы.