Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Водите ли вы детей в детский сад с соплями. Можно ли водить ребенка в сад с зелеными соплями?

26.07.2023 в 18:12

Водите ли вы детей в детский сад с соплями. Можно ли водить ребенка в сад с зелеными соплями?

Когда сопли заразны? — Многие из вас озадачиваются, можно ли идти в гости или в детский сад, если у ребенка зеленые сопли, заразны ли зеленые сопли и когда после начала ОРВИ (если ничего больше не беспокоит) можно идти в сад, если выделения из носа уже светлые и необильные.

Обычное неосложненное ОРВИ. Человек заразен за 2–3 дня до развития ОРВИ и 3–4 дня после. Вирусов много разных, многие из них будут продолжать выделяться до 7–14 дней, но вероятность заражения с 4-го дня существенно снижается.

На первые 1–2 дня обычно приходятся сопли «вода из носа», затем они немного густеют и остаются белыми. Эти сопли, так же, как и слюна, наиболее заразны в первые четыре дня. Не забывайте надевать на заболевшего одноразовую медицинскую маску. Если на 3–4-й день ОРВИ сопли становятся зелеными, температуры нет, при осмотре ЛОРом слизистые отечные, то сопли незаразны, так как это лишь активация собственных обитающих в организме бактерий.

Если ОРВИ было осложнено гайморитом, сопли заразны! Бывает много малосимптомных гайморитов, поэтому, если ребенок жалуется на боль в области под скулами, у него сильная отечность под глазами, есть ощущения, что сопли можно высмаркивать бесконечно за один заход и они все выходят и выходят, как из тайного кармана, обратитесь к ЛОРу, а не к педиатру для осмотра.

В классическом варианте гайморит проявляется температурой, головной болью, болью под скуловой костью и глазницей. Лечить гайморит нужно обязательно, так как иногда возможны осложнения в виде менингита, прорыва гноя в глазницу.

У детей с увеличенными аденоидами даже вне ОРВИ могут быть зеленые сопли в течение дня, после ночи, при слишком сухом воздухе, если долго не сморкаются и происходит застой выделений, без температуры и инфекции. При длительном застое фермент пероксидаза окрашивает выделения в такой цвет.

Такие выделения не заразны, требуют промываний, иногда с антисептиком. Также таких детей стоит проверить на наличие паразитов и следить за пищеварением. В принципе с такими соплями «жить можно», но нужно помнить, что длительный застой приводит к отеку слуховой трубы, что может привести к отиту. Также это может приводить к еще большему росту аденоидов,

Можно ли вести ребенка в сад с остаточным кашлем?

А когда можно в сад? — Если насморк и кашель вашего ребенка – остаточные проявления болезни, в сад приходить можно. В зависимости от вируса и состояния здоровья ребенка, продолжать кашлять он может еще 2-4 недели после выздоровления и при этом не быть заразным для окружающих.

Сопли без температуры можно ли в садик. Когда вести ребёнка в сад точно не стоит

Водите ли вы детей в детский сад с соплями. Можно ли водить ребенка в сад с зелеными соплями?

В первую очередь, стоит оговорить, что при наличии значительного повышения температуры тела (свыше 37,5 градусов), непонятной сыпи, появившейся на лице или теле, многократного послабления стула, и особенно, больного горла вести ребёнка в сад крайне не рекомендуется. Если ребёнок явно недомогает — у него красные слезящиеся глаза, хриплый голос, он уже пару ночей плохо спит и ест, много капризничает — даже в отсутствие температуры с ним следует остаться дома.

С одной стороны, сам ребёнок не в состоянии выдержать нагрузки дошкольного учреждения в разгаре острого заболевания, с другой — представляет реальную инфекционную опасность для других детей.

Даже если ребёнка «накормить» лекарствами, поставить свечку, отмыть нос практически до «стерильного» состояния — через пару часов вся хворь выйдет наружу и педагоги отнюдь не скажут спасибо — родителя ждет звонок на работу с просьбой забрать разболевшегося ребёнка. Если обратиться в поликлинику или (предпочтительнее) вызвать врача на дом, больничный будет оформлен в тот же день.

Более того, если вспомнить, что многие детские болезни относятся к области психосоматики — то есть, являются отражением недостатка положительных эмоций, подчас, родительского внимания и ласки — то становится понятно, что самой первой мерой будет особое обхождение, объятия, поцелуйчики, продолжительный сон, отдых от садиковской «муштры». Затем ребёнок должен быть осмотрен врачом и получить лечебные рекомендации.

Вожу ребенка в сад с соплями. "2 дня и сопли" - водить или не водить ребенка в детский сад?

498

1

В большинстве развитых стран мира не существует таких ограничений для посещения детских учреждений, как насморк (независимо от цвета и консистенции отделяемого) и кашель.

Подобная тактика объясняется очень просто:

Вожу ребенка в сад с соплями. 2 дня и сопли - водить или не водить ребенка в детский сад?

Во-первых, ребенок уже заразил подавляющее большинство сотоварищей еще в доклиническую фазу, за несколько дней до появления симптомов простуды.

Во-вторых, активное распространение вирусов продолжается всего несколько дней. Через 7-10 дней после начала симптомов ребенок не представляет опасности для окружающих, вне зависимости от того, остались ли какие-либо признаки болезни или нет. В то же время насморк, так же, как и остаточный кашель может продолжаться на протяжении нескольких недель. При этом он обычно не беспокоит ребенка и здравомыслящих врачей, оставаясь проблемой только для тревожных родителей.

Все, потому что с приходом соплей перед мамой встает совсем новый, еще не изученный ею вопрос - водить или не водить в садик с насморком? С одной стороны ребенок себя хорошо чувствует и его больше ничего не беспокоит, а с другой…

Проблема в большей степени заключается в непонятной ситуации. Понятное дело, что если дите заболело сильно, у него кашель, температура и сам по себе малыш вялый, то ни о каком садике речи быть не может. Но если кроме сопелек ничего нет, а ребенок бегает по дому как козочка в чистом поле? Как в таком случае быть? Особенно если маме нужно на работу или же в садик вы только-только вышли.

Здесь к нам на помощь приходит такое понятие как сопли не простые, а адаптационные. Адаптация в садике как вы уже могли понять, это не только привыкание ребенка находится в коллективе без мамы, но и привыкание к чужим микробам.

Дома создается свой микроклимат. В садике же ребенок сталкивается не только с другим микроклиматом (влажность, температура, аллергены), но и с бактериями и болячками других детей. Соответственно организм ребенка начинает привыкать к нему и соответственно появляется ответная реакция в виде заложенности носа, как иммунный ответ.

Конечно же первые 2-3 дня при возможности ребенку лучше провести дома, а дальше исходить из ситуации. Они и покажут, точно ли это адаптация, или же начало настоящей простуды. Ведь у вас тоже, наверняка, начало простуды с температурой нередко начиналось с обычной заложенности? Оставшись дома, вы не допустите распространение инфекции и не усугубите ее, если это все же окажется вирус.

Для тихого часа в детском саду советую приобрести несколько хлопковых пижам. Детям важно сохранять тепло в теле во время отдыха. Обычное одеяло не в полной мере это гарантирует, особенно когда ребенок ворочается во сне, вытягивает ножки и т.д. Детский теплообмен не такой, как у взрослых. Ребенок быстрее перегревается и замерзает. Поэтому даже если он случайно раскроется или скинет одеяло – пижама защитит тело от холода.

Предоставляем вашему вниманию пижамки из хлопка 100%. Хлопок воздухопроницаем, что даёт телу вашего малыша дышать, такие пижамы практически не ощущаются на теле! Ткань идеально подходит для чувствительной и нежной кожи! Что не маловажно хлопковые изделия длительное время не поддаются износу.

Можно ли с соплями в сад форум. В сад с соплями?

Anonymous

Хочу спросить, а вы водите своих деток в садик с соплями (просто сопельки без температуры)? Как относитесь к тому, что чей-то ребенок приходит в сад с соплями. Расскажу сегодняшнюю свою историю. Сын проснулся с сопельками. Остаться с ним дома я никак не могла, надо было обязательно идти на работу, сегодня были важные переговоры. Пошли с соплями в садик. Одна из мам чуть ли не с кулаками кинулась на меня: зачем с соплями ребенка привели и т.п. Понимаю ее правоту. На самом деле приводить с сопельками в садик недопустимо? Оговорюсь, что воспитатель замечания по поводу соплей не сделала.

tanyalenka

Сами в сад пока не ходим, но насколько помню себя в этом возрасте, все время кто-то с насморком был в садике, и ничего в этом такого не было. И на площадке часто в одной песочнице играем с такими малышами, да и сами бываем. Если это насморк от переохлаждения, чем это может навредить остальным детям? UPD: а как быть аллергикам? у них не только насморк, но еще и СЫПЬ бывает. так что теперь, в наморднике ходить? при том, что для общества они безвредны

Anonymous

"Насморк от переохлаждения" - это то же самое, что ОРВИ, то есть вирусная инфекция.

tanyalenka

я, вообще-то, даже близко не врач, так что не очень в этом разбираюсь, но если здоровый ребенок уснул под открытым окном, а проснулся с насморком - откуда тут вирус?

тоже не врач

Вирусу взяться и правда практически неоткуда. Это бактериальная инфекция. Но если сопли - значит, чихание. А чихнув на кого-то, можно точно также заразить. Заразными же не только вирусы бывают.

Можно ли водить ребенка в сад с соплями комаровский. Водить или не водить: Комаровский о болеющих детях и садике

Наверняка каждая мама сталкивалась с тем, что не успеет ребёнок отходить в садик неделю, как подхватывает простуду. В итоге получается, что малыш пару дней находится в группе, а потом неделю лечится дома. Такой график знаком многим. Кто-то винит в этом родителей, которые приводят в садик ребенка с насморком или кашлем, другие ругают воспитателей. Так что же делать?

Этим вопросом задалась и актриса комедийного шоу «Уральские пельмени» Илана Юрьева. Молодая мама даже выложила пост в социальные сети, где написала: «Всё, больше не поведу ребёнка в садик, хватит с неё. Да и я устала от того, что дочка постоянно болеет, лучше пусть дома развивается».

Актриса не жалуется на садик: занятия музыкой, уроки рисования, развивающие упражнения, бассейн, опытные и заботливые воспитатели. В общем, всё, что нужно ребёнку для полноценного развития. Причиной отказа от садика стало безрассудство других мамочек.

«Я не понимаю, как можно водить в детский сад недолеченых детей! Думаете, вы единственные, у кого много срочных дел и поэтому не можете посидеть лишний день с ребёнком дома!? В группе постоянно есть дети с насморком или кашлем», – пишет разгневанная мама.

Илана рассказывает, что из-за постоянных простудных заболеваний дочь больше проводила времени дома, чем в группе. По словам актрисы, малышка ходила три дня в садик, потом неделю болела, потом еще четыре дня в группе и опять 10 дней дома. Такое ни одной маме не понравится.

«В итоге я приняла твёрдое решение, что не надо нам такое «развитие». Лучше буду заниматься с дочкой дома. Хотя наш лечащий врач настаивал на посещении садика», – пишет Илана.

А что говорят врачи?

Своим профессиональным мнением поделился популярный терапевт Евгений Комаровский. Он считает, что ребенок обязан ходить в садик. Но родители должны основательно подойти к этому вопросу. Теледоктор рекомендует с самого рождения делать ребёнку прививки, чаще бывать на свежем воздухе, закаливать.

Комаровский считает, что все дети болеют и это нормально. Не стоит бояться болезней и держать малыша в стерильном «вакууме». Поймите, что иммунитет ребёнка должен пройти «тренировку».

Совет от Комаровского:

«Если ребенок постоянно болеет, то виной тому (в большинстве случаев) считается садик. Подумайте, все ли детские учреждения соблюдают нормы? Например, касательно влажности воздуха, которая должна быть в пределах 40-60%. Также с детьми должны гулять по 4 часа ежедневно. Ну что, такие нормы соблюдаются? Нет! Тогда понятно. Если ваш ребёнок находится больше в помещении, чем на улице, то ждите того, что и болеть он будет чаще других».

Так же доктор объяснил, почему в садик ходит так много недолеченных детей и как он к этому относится:

«В любом садике можно увидеть ребёнка с кашлем, соплями и даже температурой. Не думайте, что такое встречается только у нас, европейские страны не исключение. Если ребёнку оказывается правильная и своевременная медицинская помощь, то бояться такой вирусной инфекции не стоит».

Что делать, если малыш постоянно болеет? Стоит в такой ситуации переходить на домашнее обучение?

И на этот вопрос у главного теледоктора страны есть твердое мнение:

«Поймите, ребёнок должен болеть. По статистике, примерно от 6 до 12 раз за год. Но если ваш ребенок не ходит в садик и болеет намного чаще, то тут стоит задуматься. Лучше провести обследование, возможно, у малыша иммунодефицит. В остальных случаях запомните, все дети болеют и это нормально, за счет болезней укрепляется их иммунитет».

Водить ли ребенка в детский сад с кашлем комаровский. Комаровский: от чего зависит адаптация к детскому саду

Сразу следует оговориться, что даже в самых благоустроенных детских садах дети болеют намного чаще, чем дома. Причем, адаптационный период серьезно растягивается во времени. Некоторым детям достаточно трех месяцев, а другие и за год не проходят через адаптацию. Поэтому Комаровский дает такие рекомендации относительно первичной адаптации ребенка.

  1. Лучше отдавать малыша в детский сад еще в тот период, когда мама находится в декретном отпуске. Как только появляются первые признаки заболевания, ребенка получится без проблем оставить дома на несколько дней. А заболевания, как говорит Комаровский, обязательно будут возникать.
  2. Необходимо грамотно выбрать время года, когда малыш пойдет в детский сад. Адаптация пройдет успешнее летом или зимой. Зато межсезонье – время далеко не самое удачное. Осенью и весной простудные заболевания свирепствуют как никогда.
  3. Предварительно родители должны поинтересоваться политикой воспитания детей в детском саду. Комаровский советует отдавать малыша в тот детский сад, где не кормят детей насильно и не стараются максимально их утеплить при прогулках. Это затрудняет адаптацию довольно серьезно.

Если принять во внимание такие советы Комаровского по адаптации к детскому саду, получится лучше защититься от заболеваний.

Но что могут сделать сами мама с папой, чтобы сохранить его здоровье и заодно морально подготовить к посещению этого учреждения? Здесь тоже есть немало важных аспектов, без которых добиться нормальной адаптации не получится. Соответственно, физическое и психическое здоровье ребенка окажутся под угрозой.