Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

10 дней не проходят сопли у ребенка. Как лечить

24.04.2023 в 03:58

10 дней не проходят сопли у ребенка. Как лечить

Если грудной ребенок стал слегка похрапывать без явных признаков простудного заболевания, возможно, что сопли в горле вызвала пыль, попавшая в носовую полость. Поэтому, чтобы избавиться от дискомфорта, можно провести процедуру промывания носа раствором соли.

Для этой цели можно в аптечных пунктах приобрести готовый препарат Аквалор или Аквамарис. Стоят они недорого. После такого промывания отток слизи восстановится, а носовая слизистая оболочка будет увлажнена, сопли в горле через некоторое время начнут отхаркиваться. Более дешевое, но не менее эффективное промывание помогающее убирать слизь из горла проводится минеральной водой Ессентуки-17.

Перед процедурой необходимый объем воды подогревают, чтобы улетучился углекислый газ, используемый при закупорке воды, а также чтобы она не вызвала спазма и неприятных ощущений при впрыскивании в нос ребенка. Лечение путем закапывания соленой воды от насморка можно проводить более 5 раз в сутки.

Ребенка укладывают на бочок и проводят впрыскивание воды в ноздрю. При этом слизь будет вытекать из носа вместе с водой.

По окончании такой процедуры в каждую ноздрю впрыскивают по 1 капле солевого раствора, чтобы он подействовал аналогично лечебному средству до следующего промывания.

При впрыскивании следует запрокинуть голову ребенка назад, чтобы соль в носоглотке у ребенка смогла продолжить свое воздействие. Вскоре после этого малыш сможет откашливаться.

Солевой раствор из поваренной или морской соли можно приготовить самостоятельно. В 0,5 л. теплой кипяченой воды добавляется 0,5 ч. л. соли. После этого раствор обязательно процеживается через марлю или фильтр.

Этим средством обрабатывается носоглотка на протяжении дня, если у ребенка сопли в носоглотке и они не высмаркиваются. Перед повторным употреблением жидкость необходимо подогреть до комфортной температуры.

Ребенок старше 4-5 лет может промывать нос, втягивая воду до носоглотки. Это поможет разжижению слизи и выходу ее через рот.

Сопли у ребенка: как вылечить быстро. Деконгестанты (сосудосуживающие)

Эти средства вызывают сужение сосудов, благодаря чему на время уходит эффект заложенности и нос начинает дышать.

  • Недостатки: действуют ограниченное время, не используются длительно из-за эффекта привыкания, не лечат болезнь, а просто устраняют симптом, каждое последующее применение обладает меньшей силой воздействия на слизистую.
  • Достоинства: работают быстро и подходят для кратковременного снятия отека в критических ситуациях или перед проведением лечебно-диагностических манипуляций в носу.
  • Побочные реакции: аллергия, сухость в носу, повышенная кровоточивость сосудов и др. Не используют у беременных и пациентов с тяжелой степенью гипертонии и глаукомой.

Представители:

  1. Короткого действия (нафазолин).Снимают отек на 2-3 часа, действуют быстро, но сильно пересушивают слизистую носа и часто развивается привыкание уже после 3-4 дней использования. К этой группе относятся Нафазолин, Санорин и др.;
  2. Среднего (ксилометазолин).Справляются с симптомами ринита на 4-5 часов. Реже вызывают сухость слизистой и работают менее агрессивно, чем первая группа.

    Представители: Отривин и другие;

  3. Длительного (оксиметазолин).Эти капли и спреи работают до 8-10 часов. Они действуют мягко и реже дают побочные эффекты. К ним относятся: Називин, Назол и другие.

В отдельную группу вынесены средства на основе фенилэфрина, такие как Назол-Беби, Полидекса с фенилэфрином и др. Эти лекарства действуют мягко и справляются с симптомами насморка на 3-4 часа. Разрешены для применения в детском возрасте.

Стоит помнить, что такие капли затрудняют всасывание лекарств, поэтому не стоит одновременно использовать сосудосуживающие и лечебные капли. Интервал между приемами должен составлять минимум 40 минут.

Не проходит насморк у грудничка форум. Причины ринита у младенцев

Насморк у младенца может быть вызван как патологическими причинами, так и физиологическими

Как и у взрослых, причин ринита у младенца может быть несколько. Вот некоторые из них:

  1. Насморк у ребенка, которому нет еще двух месяцев, необязательно говорит о том, что малыш простужен. У грудничков до двух месяцев еще не полностью установилась работа носоглоточной слизистой. А раз она не в состоянии в полном объеме исполнять свое предназначение, то может происходить обильное выделение слизи. То есть насморк появляется потому, что деятельность слизистой носоглотки еще не налажена. Такой ринит называют физиологическим.
  2. Самой главной причиной, по которой у ребенка развивается насморк, является простуда. Насморк может быть симптомом и острой вирусной инфекции, и даже гриппа. Если причина ринита – инфекция, то такое заболевание будет сопровождаться сильной отечностью слизистой, а это очень затрудняет процесс дыхания грудничка.
  3. В современном мире слишком часто приходится сталкиваться с химическими раздражителями. Не обходят они стороной и младенцев. Ведь даже в небольших городах в атмосфере находится много таких раздражителей. У совсем маленьких деток, которые не успели еще окрепнуть и привыкнуть к окружающей атмосфере, появившийся насморк может стать аллергической реакцией на внешний раздражитель. Эта реакция выразится не только насморком, но еще и чиханьем, а также отечностью носоглотки.
  4. Если малыш приближается к возрасту одного года, то причиной насморка могут стать прорезывающиеся зубки.

Не проходит насморк у взрослого: что делать. Причины постоянного насморка

Не проходит насморк у взрослого: что делать. Причины постоянного насморка

Насморк или ринит представляет собой воспалительный процесс, локализующийся на слизистой оболочке полости носа, который развивается в результате раздражающего действия тканей различными микроорганизмами, компонентами, вирусами. При адекватном своевременном лечении ринит проходит уже через 7-10 дней, если же выздоровления не наблюдается, то заболевание переходит в хроническую форму течения.

Постоянный насморк у взрослого является результатом не леченного или запущенного острого ринита, в некоторых случаях к этому состоянию приводит длительно текущий синусит, гайморит , фарингит, ринофарингит (из-за распространения бактериальной инфекции).

Отдельно следует упомянуть об аллергическом насморке, который развивается в результате длительного воздействия на органы дыхания пыли, табачного дыма, плесневого грибка, испарений химических веществ и прочего. 

Не проходит насморк у взрослого: что делать. Причины постоянного насморка

Различные раздражающие факторы приводят к высушиванию слизистой оболочки носовой полости, в результате чего подавляется функция ресничек мерцательного эпителия, которым выстлан верхний слой внутренней поверхности носа.

Эти реснички не справляются со своими функциями, на фоне чего снижается местная иммунная защита, и бактерии легко образуют свои колонии.

Предрасполагающими факторами к нарушению функций мерцательного эпителия и пересыхания слизистых оболочек носа являются:

  • сухой воздух в помещении – чаще всего в сезон работы отопительных приборов;
  • хронические патологические процессы в пазухах носа и глотке – в результате этого происходит постоянное раздражение слизистой оболочки носа выделениями, сужение внутренних ходов и нарушение оттока патологической слизи;
  • аллергическая реакция в ответ на длительный контакт с пылью, грибками, шерстью домашних питомцев, бытовой химией, пухом от подушек;
  • нарушения кровообращения в сосудах полости носа, которые возникают на фоне полученных травм, гипертонии, эндокринных патологий, заболеваний нервной системы, неоднократных диагностических или оперативных вмешательств в полость носа, наличия инородного тела в носу;
  • длительное бесконтрольное применение сосудосуживающих капель в нос – лекарства вызывают привыкание, нарушают функции ресничек мерцательного эпителия и провоцируют развитие вазомоторного или медикаментозного ринита.

Исходя из перечисленных факторов, вызывающих воспалительные процессы в носовой полости, можно выделить несколько форм или видов хронического насморка:

  • катаральный ринит – характеризуется воспалением всех участков слизистых оболочек носовой полости;
  • гипертрофический – характеризуется усиленным разрастанием слизистой оболочки носовой полости под влиянием определенных факторов;
  • атрофический – под влиянием некоторых процессов или лекарств верхний слой слизистой оболочки сглаживается и заменяется соединительной тканью, которая не несет за собой никаких функций, в результате чего местный иммунитет нарушается;
  • аллергический – развивается в основном у лиц с наследственной предрасположенностью к аллергии и у людей, которые работают на вредном производстве и вынуждены постоянно контактировать с пылью, металлической стружкой, асбестом, стиральным порошком и химическими веществами.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-pravilno-lechit-dlitelnyy-nasmork-simptomy-zabolevaniya

У ребенка не проходит насморк Комаровский. Доктор Комаровский объяснил причины непроходящего насморка

У ребенка не проходит насморк Комаровский. Доктор Комаровский объяснил причины непроходящего насморка

Врач и телеведущий Евгений Комаровский в своем Telegram-канале объяснил причины того, почему иногда у детей долго не проходит насморк. Отвечая на вопрос подписчицы о том, почему у ее ребенка после простуды в течение двух-трех недель остается насморк, Комаровский отметил, что «остаточные явления ОРВИ в виде покашливания, соплей могут быть очень долго — и две, и четыре недели, и даже дольше».

Врач подчеркнул, что сроки, в течение которых восстанавливаются слизистые оболочки, зависят от условий, в которых находится ребенок. «Понятно, что в условиях негуляния, сухой квартиры, кучи никому не нужных лекарств ребенок может шмыгать носом неделями», — добавил доктор. Он уточнил, что срок восстановления может удлиниться, если ребенок пошел в детский сад или школу, где сухо и тепло, или после прогулки снова простудился.
«Независимо от того, что вы будете делать, организм выработает иммунитет и ребенок перестанет быть заразным через семь дней. А вот сроки, в течение которых могут сохраняться остаточные явления, могут быть разными», — констатировал Комаровский. Доктор также заключил, что главная задача родителей — «лечить детей как можно меньше». «Для того, чтобы не пихать в ребенка ненужные лекарства, нужно быть умным, ответственным и учиться», — резюмировал врач.
Ранее Комаровский перечислил несколько ошибок, которые допускают родители при лечении простуды у детей. В частности, он обратил внимание на то, что многие из них, получив назначение врача, не знают диагноза ребенка.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-lechit-nasmork-u-rebenka-3-let-bystro-i-bezopasno-lechenie-ostryh-i-hronicheskih

Долго не проходит насморк у ребенка. Промывание носа

Промывание – полезная процедура, поддерживающая необходимую влажность слизистой носа и эффективно выводящая из носа все лишнее. При правильном проведении этой гигиенической манипуляции раствор, вливаемый в одну ноздрю носа, должен свободно вытекать из второй ноздри. Однако, в случае с маленькими детьми добиться полноценного промывания довольно сложно.

Для процедуры понадобится специальный раствор:

  • соляной раствор, приготовленный в домашних условиях;
  • физраствор, купленный в аптеке (натрия хлорид).

Для приготовления соляного раствора возьмите 1 ч.л. соли и растворите ее в 1 л. воды. Несколько раз в день небольшое количество полученного средства комнатной температуры нужно вливать в носик ребенка с помощью пипетки или шприца без иглы и через несколько секунд давать ему свободно вытечь из носика. Конечно, маленький ребенок еще не умеет сморкаться, поэтому вы можете удалить сопельки после промывания специальным аспиратором.

Осторожно! Промывание – это не закапывание раствора в нос! Он должен свободно вытечь из ноздри, унеся с собой лишнюю слизь.

С тем же успехом вы можете воспользоваться физраствором. Большая бутыль с 200 мл натрия хлорида стоит очень дешево и продается в каждой аптеке. Кстати, ингаляции с физраствором очень эффективны при начинающемся кашле, поэтому иметь такое средство дома под рукой лишним не будет.

Если вашему ребенку уже есть два года и больше, вы можете пойти по самому простому пути – приобрести в аптеке раствор морской воды в спрее. Цена на такое средство достаточно высока, но его форма очень удобна и позволяет сделать промывание носа быстрой и приятно процедурой.

Для лечения насморка у детей в возрасте до двух лет не рекомендуется использовать аптечные распылители с морской водой, ведь слишком сильная струя может загнать инфекцию вглубь носовых пазух и даже вызвать отит.

На первый взгляд процедура промывания носика малыша может показаться неопытной маме сложной задачей, но на самом деле она быстро приноровится и начнет выполнять эти простые манипуляции «на автомате».

В целом, регулярного промывания носового хода обеих ноздрей для лечения ничем не осложненного ринита будет достаточно для скорейшего выздоровления ребенка. Это позволит предотвратить начинающийся насморк и не даст развиться тяжелой болезни.