Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Болею без температуры. Почему может повышаться температура при болезни?

11.03.2022 в 12:40

Болею без температуры. Почему может повышаться температура при болезни?

    Сначала начинает скрести в носоглотке;

    Затем воспаляется горло и начинается насморк ;

    К этому всему присовокупляются трудности с глотанием, воспаление миндалин (острый тонзиллит);

    Ну и в довершение, если патоген попался особенно агрессивный, повышается температура.

Последний пункт для взрослого вовсе не обязательный, потому что его иммунитет работает не так, как детский. Если упрощать, то у иммунитета есть две подсистемы:

    Врожденная (неадаптивная);

    Адаптивная (специфическая).

Активируются они по-разному, и в ответ на разные возбудители. Неадаптивный иммунитет при попадании патогена подключается первым, вбрасывая в кровь массу цитокинов (белков-интерлейкинов), а также иммуноглобулинов (IgM, IgG, IgA), которые именуются антителами.

Если возбудитель инфекции организму не знаком, он, что называется, начинает «бомбить по площадям», выделяя массу неспецифических антител. Они потому и называются неспецифическими, что активируются разом в ответ на любые чужеродные белки. Этим и можно объяснить, почему дети так часто температурят при любой болезни. Их иммунная система реагирует острее

Адаптивный иммунитет зрелого организма работает уже более избирательно, поскольку «запомнил» и теперь может распознать специфические патогенные белки.

Повышается температура при болезни в том случае, когда патоген уже проник в кровяное русло и началась так называемая вирусемия (или бактериемия, если речь об острой бактериальной инфекции). В крови начинает образовываться большое количество пирогенов - компонентов инфекционного возбудителя. Они воздействуют на центр терморегуляции в гипоталамусе, а в ответ начинается лихорадка.

Болею без температуры. Почему может повышаться температура при болезни?

Когда перед нами какой-нибудь риновирус или штамм гриппа, сохранившийся с прошлого сезона, скорее всего организм разберется с ним ещё в носоглотке. Вам будет неприятно, у вас скорее всего заболит горло, начнется насморк или даже кашель. Но ОРВИ не уложит вас в постель с температурой.

Кроме того, иммунитету можно помочь: просто сделайте прививку от гриппа, или коронавируса . Тогда вы либо вообще не заболеете, либо перенесете болезнь в легкой форме.

Сколько длится простуда без температуры. Осложнения

Сколько дней длится ОРВИ? Обычно острый период вирусного заболевания проходит через 3-4 дня, симптомы постепенно исчезают, боль в горле проходит, уменьшается насморк. Но если через 7 дней с начала болезни симптоматика продолжает оставаться ярко выраженной, не исключено появление осложнения. Вирус активно размножается в дыхательных путях, угнетая мерцательный эпителий, выступающий своеобразным фильтром легких. Поэтому в этот период другие вирусы и бактерии могут беспрепятственно проникать в легкие и иные органы. Нередко осложнения проходят без всяких симптомов, но они коварны вдвойне, поскольку сильно понижают иммунитет.

После ОРВИ медики могут констатировать развитие многих серьезных заболеваний.

  • Наиболее частый диагноз – бронхит, воспалительный процесс в бронхах. Он сопровождается глубоким кашлем, одышкой, повышенным потоотделением. При этом температура повышается не всегда, а кашель, вначале сухой, надрывный, со временем переходит в мокрый. В крайних случаях развивается гнойный бронхит.
  • Гайморит – воспаление гайморовых пазух. Подозрение на него возникает, когда пациент жалуется на ноющую головную боль, постоянную заложенность носа, нарушение носового дыхания, выделения. Температура держится на уровне 37°. Если не лечиться, инфекция может распространиться дальше, что особенно опасно для детей. У взрослых острое состояние может перейти в хроническую форму.
  • Одно из наиболее опасных осложнений – пневмония, воспаление легочной ткани. Ее симптоматика (кашель, одышка) схожа с бронхитом, но температура держится дольше, наблюдается общий упадок сил. Для подтверждения подозрения на пневмонию назначается рентгенологическое исследование. Лечение занимает весьма длительное время, применяются сильные антибиотики, показана госпитализация.
  • Миокардит – воспаление сердечной мышцы (миокарда). Нередко возникает даже после ОРВИ, протекающей в легкой форме. Проявляется общей слабостью, одышкой, нарушением ритма сердца. Без надлежащего лечения грозит хроническими сердечными заболеваниями.
  • Когда инфекция из носа перемещается в сторону уха, может появиться отит – воспаление слизистой оболочки среднего уха и барабанной перепонки. В остром периоде возникает сильная боль, повышается температура. Без полноценного лечения слух ухудшается, а при повреждении слухового нерва может пропасть совсем.
  • Опасным осложнением ОРВИ является пиелонефрит – воспалительный процесс в почках, характерными признаками которого являются боли в области поясницы. Однако у взрослых это заболевание может проходить и без симптомов. Диагностируют его по анализу мочи, показывающему повышенное содержание лейкоцитов.
  • Смертельно опасным осложнением может оказаться менингит – воспаление оболочек головного или спинного мозга.

Может ли быть вирус без температуры. Симптомы коронавируса без температуры

Без температуры коронавирус чаще бывает у детей, чем у взрослых. При этом на фоне отсутствия температуры у пациента может наблюдаться весь симптоматический спектр, как и у температурного больного. Начиная от боли в горле, и вплоть до кашля, сильных болей в мышцах, выраженной слабости (разбитости).

При этом, если у взрослых выражены симптомы коронавируса без температуры, возможны два кардинально противоположных «сценария».

  1. Заболевание протекает в лёгкой форме.
  2. Нарушена работа иммунной системы. Ведь важно понимать, что за ростом температуры скрывается механизм борьбы организма с болезнью, работа над предупреждением осложнений (например, в виде пневмоний).

Нередко температура при COVID отсутствует у ослабленных пожилых людей. Гипотермия у них часто вызвана регулярным применением препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди людей, которые болеют вирусными инфекциями без температуры, также встречается много страдающих патологиями щитовидной железы. И причина этому или сама неправильная работа щитовидной железы, или приём препаратов, направленных на коррекцию её функции.

Также гипотермия нередко наблюдается у аллергиков, которые регулярно вынуждены принимать антигистаминные препараты, и у лиц, недавно перенесших любые бактериальные инфекции и длительное время лечившихся антибиотиками. Причём, это могли быть как инфекции дыхательных путей, так и, например, мочеполовой системы.

При том, что у ослабленных пожилых людей болезнь может протекать без высокой температуры, у них часто присутствует затрудненное дыхание, у многих – расстройства движений и речи (в этом случае симптоматика СOVID близка по симптоматике к инсульту, а у некоторых носителей SARS-CoV-2 этот штамм и является провокатором инсульта).

Почему у некоторых людей не бывает повышенной температуры. Почему развивается простуда без температуры?

Простудой в простонародье, а ОРВИ в медицинской литературе, называется состояние недомогания, происходящее обычно на фоне общего переохлаждения. Перемерзнуть мы можем и в зимнее время, и летом на сквозняке. Еще более это вероятно в период так называемого межсезонья - ранней весной или поздней осенью - когда погода меняется резко и непредсказуемо, а подобрать гардероб соответствующим образом не всегда удается.

Однако легко заметить, что один человек замерзнет и даже не поспешит отогреться по приходу домой, а простудой так и не заболеет. Другой же лишь слегка продрогнет, отпарится в ванной и напьется горячим чаем, а простуду все равно заработает. От чего же это зависит? Объясняется все тем, что переохлаждение лишь пусковой механизм простуды, оно активизирует другие неблагоприятные факторы простуды. Среди последних:

  • поражение организма патогенной микрофлорой - число вирусов, способных спровоцировать простуду достигает нескольких сотен; среди них совсем безобидные, но и грипп в том числе; в отдельных пораженные вирусами органы и ткани организма становятся благоприятной средой для размножения и активной жизнедеятельности бактериальной и грибковой микрофлоры;
  • слабый иммунитет - сформированный под воздействием множества факторов, врожденных особенностей, наличия или отсутствия хронических и системных заболеваний, определенных предрасположенностей к болезням и восприятий неблагоприятных погодных условий;
  • обострение хронических состояний - простуде максимально подвержены ослабленные, так называемые органы-мишени, например, хронически увеличенные гланды, восприимчивая к вирусам слизистая носовых пазух;
  • ослабленный кишечник - от функции ЖКТ зависит состояние общего иммунитета; если пищеварительный тракт, например, ослаблен приемом антибиотиков или дисбактериоз здесь развился по другим причинам, вероятность простуды в межсезонье возрастает;
  • психо-эмоциональное напряжение, стресс - психологическая нестабильность и постоянные переживания лежат в основе психосоматических расстройств, вероятность простудных заболеваний также возрастает.

Коронавирус без температуры. Симптомы и первые признаки коронавируса (COVID-19) у взрослых по дням

Инкубационный период при COVID-19

Инкубационный период – это время, которое прошло с момента последнего контакта с носителей и проникновения вируса в организм до появления первых симптомов коронавируса у взрослого человека.

Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?

«Как быстро появляются симптомы коронавируса после заражения?» - на этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Скорость проявления симптомов зависит от двух переменных:

    Концентрации вируса, который проник в организм.

    Способности организма противостоять вредителям.

Согласно данным немецких специалистов среднее время составляет 6-7 дней. На практике минимальный срок составляет 2 дня, максимальный – 21 день.

Именно поэтому врачи рекомендуют ограничить общение с людьми в течение 14 дней после предполагаемого контакта с носителем вируса.

В инкубационный период человек не проявляет самых явных признаков коронавируса и может заражать окружающих. Если через две недели никаких признаков не было обнаружено, значит, могло произойти два варианта развития событий:

    Организму хватило собственных сил справиться с инфекцией.

    Болезнь протекает в легкой форме.

Что делать, если появились симптомы коронавируса?

При обнаружении признаков общего недомогания, аллергии, простуды немедленно обратитесь к врачу. Он предложит вам сдать мазок на коронавирус для уточнения диагноза и выпишет необходимые препараты для лечения.

Болею без температуры. Почему может повышаться температура при болезни? 01

Первые признаки коронавируса у взрослых

Сложность диагностики коронавируса в начале 2020 года вызвал тот факт, что все симптомы схожи с начальными признаками обычной простуды или гриппа. Таковыми симптомами являлись слабость, тошнота, сухой кашель и головная боль.

Они проявлялись на седьмой день заражения, при более тесном контакте с носителем – на пятый. Люди со стойким иммунитетом могли не подозревать о наличии болезни до 4-х недель.

Что делать при появлении ранних симптомов коронавируса?

При обнаружении ранних признаков COVID-19 врачи клиники МЕДЕЛ рекомендуют на некоторое время поменять образ жизни и придерживаться следующих правил:

  • Побольше отдыхать.

Во время болезни организму нужны силы для борьбы с вирусом.

  • Нормализовать режим сна.

Орви без температуры комаровский. О понятии «часто болеющий ребенок»


— Кого врачи считают часто болеющим ребенком?

— В законодательстве такой нормы нет. Понятие «часто (или длительно) болеющий ребенок» — разговорное словосочетание, распространенное среди врачей. И это всего лишь значит, что к здоровью некоторых маленьких пациентов нужно относиться чуть более внимательно.

Тем не менее, для детей, которые болеют чаще четырех раз в год, официально предусмотрено посещение детского сада санаторного типа. То есть само по себе понятие существует, но закрепленного наименования не имеет.

Орви без температуры комаровский. О понятии «часто болеющий ребенок»

— Зависит ли число болезней от возраста?

— Безусловно. Ребенок уже рождается с иммунитетом, трансплацентарно (через плаценту) полученным от матери. Иммунные комплексы и антитела циркулируют в крови малыша до шестимесячного возраста, и в это время все хорошо (если остальные показатели здоровья в норме), он прекрасно защищен.

Грудное вскармливание до года — это наиважнейший фактор формирования крепкого здоровья у младенца. Материнское молоко содержит большое количество биологически активных веществ, которые способствуют правильному заселению микрофлоры желудочно-кишечного тракта, формированию защиты на слизистых, приобретению антител к различным заболеваниям. Недооценивать этот факт нельзя. Но продолжать кормить ребенка грудным молоком 2-3 года не вижу смысла. Так как в этом возрасте оно не дает малышу ничего. На втором году жизни ребенка нужно постепенно переводить на продукты общего стола.  

Первая волна болезней накрывает примерно после года (в семьях, где один ребенок). Просто потому, что появляется больше контактов с людьми. Родители все чаще выходят с малышом «в свет», а значит, появляются и новые угрозы.

Самый большой пик заболеваемости — 2-3 года , а точнее — начало посещения детского сада. Сюда же входит и начало посещения кружков раннего развития.

Следующий этап — школьный возраст . Меняется коллектив — изменяется и микробная агрессия. Организму снова приходится приспосабливаться к новым условиям.

Орви без температуры комаровский. О понятии «часто болеющий ребенок»

И еще один важный период — подростковый возраст ( 11-16 лет ). Во время полового созревания изменяется гормональный фон, организм не в состоянии адекватно отвечать на внешнюю микробную агрессию и стрессовые факторы. И мы получаем примерно такую же картину, как и в начале посещения детского сада.

— В течение какого времени ребенок в идеале должен выздоравливать?

— Выздоровление зависит от многих факторов, и в первую очередь — от того, чем болеет ребенок, и от способности организма противостоять атакам. Как правило, сроки следующие:

  • ОРВИ — 5-7 дней;
  • насморк — около 7 дней;
  • бронхит — 2 недели;
  • пневмония — дольше 2 недель и так далее.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/bolet-bez-temperatury-mozhet-li-byt-prostuda-bez-temperatury-u-beremennyh-i-detey