Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Просто температура без симптомов у взрослого. Когда бывает острая высокая температура без симптомов?

02.04.2020 в 01:07

Просто температура без симптомов у взрослого. Когда бывает острая высокая температура без симптомов?

    Во время различных гнойных и инфекционных заболеваний (риккетсиозные, грибковые, бактериальные, вирусные патологии). Если на начальном этапе вы не видите никаких дополнительных симптомов (рвоты,, насморка,), то можете начать диагностику с анализа характера лихорадки:

    Если в течение дня температура то поднимается, то (без применения жаропонижающих) приходит в норму, это может быть признаком туберкулеза или абсцесса (скопления гноя). 

    Если утром температура ниже, в течение дня также колеблется, но нормы не достигает, то необходимо пройти обследование и сдать анализы, так как такой тип лихорадки для какого-либо определенного заболевания не характерен.

    Если высокая температура в течение дня держится на одном уровне, то это может быть сигналом брюшного или сыпного тифа, а также ряда других менее распространенных заболеваний.

    Если высокая температура держится несколько дней, постепенно понижаясь, то это может быть признаком:

      инфекции мочеполовой системы;

      болезни Шарко (также известна, как болезнь моторных нейронов, Мотонейронная болезнь; в англоязычных странах — болезнь Лу Ге) — медленно прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепно-мозговых нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц.);

      содоку (может развиться после укуса крыс);

      малярии (переносят комары, риск заболеть возникает при поездках в жаркие страны)

Травмы (переломы, растяжения, ушибы) и различные механические повреждения. Даже заноза, если не обработать пораженный участок, и он воспалится, может стать причиной повышения температуры.

Различные новообразования (как доброкачественные, так и злокачественные). Если при высокой температуре не появляются другие симптомы, то стоит пройти обследование, чтобы диагностировать или исключить опухоли внутренних органов.

Порфирия, зоб, тиреотоксикоз и некоторые другие эндокринные заболевания.

Гемолиз (разрушение эритроцитов), вызванный теми или иными причинами.

Инфаркты (миокарда, легкого).

Различные заболевания крови (лимфома, лейкоз).

Ревматоидный артрит, склеродермия, волчанка системная красная.

Хронический пиелонефрит  характеризуется высокой температурой (от 37 до 38 °C), которая держится на протяжении длительного времени и не дополняется никакими симптомами. Врачи не рекомендуют сбивать температуру, так как организм сам борется с инфекцией. Если состояние сохраняется дольше двух недель, то нужно идти на приём и проходить обследование.

Аллергические реакции очень часто сопровождаются незначительным повышением температуры. Для того, чтобы она нормализовалась, достаточно просто напросто избавиться от источника аллергии, а также принять любое подходящее вам гипоаллергенное средство (димедрол, кларитин, супрастин).

Гипоталамический синдром также вызывает высокую температуру. Причина её появления в том, что подкорковый аппарат головного мозга работает неправильно. Других видимых симптомов при этом не наблюдается, но вот температура держится годами, и сбить её ничем не получается. Со временем организм просто адаптируется к такому состоянию. На сегодняшний день медицина ещё не нашла причины развития заболевания и способы лечения. Пока все ограничивается приемом успокоительных препаратов.

Инфекционный эндокардит может развиться в том случае, если вы перенесли тяжелыйили ангину на ногах. Температура колеблется от 37,5 до 40 °C, самолечением заниматься опасно, поэтому сразу обратитесь к врачу.

Менингококковая инфекция – очень коварное заболевание. Оно долгое время протекает без видимых симптомов, поэтому лечение очень часто начинают слишком поздно, и пациента не удается спасти. Один из первых признаков – это резкий скачок температуры до 40 °C. Сбить её можно, но она очень быстро поднимается снова. При таких симптомах сразу вызывайте бригаду скорой помощи.

Психические расстройства.

Просто температура без симптомов у взрослог. Причины температуры без признаков простуды

Повышение температуры или лихорадка наблюдается практически при всех острых инфекционных заболеваниях, а также во время обострения определенных хронических болезней. И при отсутствии катаральных симптомов причину высоких показателей температуры тела пациента врачи могут установить, выделив возбудителя либо непосредственного из локального очага инфекции, либо из крови.

Гораздо сложнее определить причину температуры без признаков простуды, если болезнь возникла вследствие воздействия на организм условно-патогенных микробов (бактерий, грибов, микоплазмы) — на фоне снижения общего или местного иммунитета. Тогда необходимо провести развернутое лабораторное исследование не только крови, но также мочи, желчи, мокроты и слизи.

В клинической практике случаи стойкого — в течение трех и более недель — повышения температуры без признаков простуды или любых иных симптомов (с показателями выше +38°С) называют лихорадкой неясного происхождения.

К самому «простому» случаю температуры +39°C без признаков простуды (в смысле диагностики, конечно) относят появление ее после поездки человека в жаркие зарубежные края (особенно в Африку и Азию), где его укусил комар, инфицированный паразитами вида Plasmodium. То есть кроме сувениров из путешествия человек привозит малярию. Первый признак этой опасной болезни — повышенная температура, к которой присоединяются головная боль, озноб и рвота. По данным ВОЗ, каждый год во всем мире заражаются малярией от 350 млн. до 500 млн. человек.

Причины температуры без признаков простуды могут быть связаны с такими заболеваниями, как:

  • воспалительные заболевания бактериального происхождения: эндокардит, пиелонефрит, остеомиелит, пневмония, тонзиллит, андексит, синусит, менингит, простатит, воспаление придатков матки, сепсис;
  • инфекционные заболевания: туберкулез, сыпной и возвратный тиф, бруцеллез, болезнь Лайма, ВИЧ-инфекция;
  • заболевания вирусной, паразитарной или грибковой этиологии: малярия, инфекционный мононуклеоз, кандидоз, токсоплазмоз, сифилис;
  • онкологические заболевания: лейкемия, лимфома, опухоли легких или бронхов, почек, печени, желудка (с метастазами и без);
  • системные воспаления, в том числе аутоиммунного характера: полиартрит, ревматический артрит, ревматизм, ревматоидный артрит, ревматическая полимиалгия, аллергический васкулит, узелковый периартрит, системная красная волчанка, болезнь Крона;
  • эндокринные заболевания: тиреотоксикоз.

Рост температурных показателей может быть вызван изменениями в гормональной сфере. Например, в течение нормального менструального цикла у женщин нередко отмечается температура +37-37,2°C без признаков простуды. Помимо этого, на неожиданные резкие повышения температуры жалуются женщины при раннем климаксе.

Температура без признаков простуды, так называемая субфебрильная лихорадка, нередко сопутствует анемии – низкому уровню гемоглобина в крови. Эмоциональный стресс, то есть выброс в кровь повышенного объема адреналина, также способен поднять температуру тела и вызвать адреналиновую гипертермию.

Как отмечают специалисты, внезапное скачкообразное повышение температуры может быть вызвано приемом лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков, сульфаниламидов, барбитуратов, анестетиков, психостимуляторов, антидепрессантов, салицилатов, а также некоторых мочегонных средств.

В достаточно редких случаях причины температуры без признаков простуды кроются в заболеваниях самого гипоталамуса.

Просто температура без симптомов у взрослог. Естественные и внешние причины

Просто температура без симптомов у взрослог.  Естественные и внешние причины Температура может повыситься в результате изменения внешней среды или по другим причинам естественного характера. При наличии неблагоприятных условий организм прилагает все силы, чтобы вернуть метаболизм в наиболее комфортное для него состояние. Поэтому, для того, чтобы быстро наладить процессы обмена он иногда включает режим гипертермии.

Температура 38 — 38.5 без симптомов может подскочить в связи с тем, что человек:

  • Перегрелся на солнце;
  • слишком тепло одет;
  • выпил слишком много спиртного;
  • интенсивно занимался физической культурой;
  • надел синтетическую одежду;
  • испытал сильное нервное перенапряжение;
  • находится в периоде овуляции;
  • страдает вегето-сосудистой дистонией;
  • парился в бане;
  • переживает месячные;
  • принимает некоторые лекарственные средства;
  • выпил горячего чая или съел слишком перегретое блюдо и др.
Если не наблюдается никаких патологических симптомов, то подобная ситуация не несет ни малейшей опасности и вскоре пройдет сама собой.

Но бывает и так, что повышение температуры свыше 38.1 — 38.5 градусов не сопровождается выраженными болезненными признаками, но при этом, если внимательно понаблюдать за человеком, можно заметить определенное неблагополучие. Не стоит забывать, что могут быть и более неприятные причины жара.

К ним относятся:

  1. попадание инфекции в организм;
  2. отравление продуктами питания;
  3. простуда.

Температура может подняться при получении травмы, нарушении кожных покровов, сильном ушибе.

Вызывать ее повышение способны:

  1. аутоиммунные заболевания;
  2. авитаминоз;
  3. нарушения сосудистой деятельности.

Наиболее часто жар возникает при наличии локальных воспалительных процессов, при нарушениях обмена веществ, аллергических реакциях

Временный скачок температуры может быть обусловлен выбросом гормонов, контактом с раздражающим веществом, авитаминозом, стоматитом.

В этом случае жар связан с борьбой организма с вредоносным агентом. Если он не пройдет сам собой или симптомы заболевания не примут генерализованный характер, то рекомендуется все-таки обратиться к врачу.

Необходимо сдать клинический анализ крови и мочи, взять мазок из носа и зева, исследовать панель аллергенов, определить уровень гормонов щитовидной железы, а также проверить отделяемое уретры и половых органов.

Полезно будет пройти ультразвуковое сканирование, флюорографию, сделать рентгеновский снимок. При выявлении какой-либо патологии будет назначено лечение.

Если же специалист сочтет пациента полностью здоровым, значит, жар носил временный характер и был связан с активизацией иммунной системы.

Если просто температура без других симптомов у взрослого. Причины

Повышенную температуру тела вызывают определенные белки — пирогены. Они могут попадать в организм из внешней среды или вырабатываться внутри него самопроизвольно. Эти белки имеют связь с гипоталамусом, активируют иммунную систему и влияют на общее самочувствие человека.

В одних случаях субфебрильная температура может говорить о том, что произошло заражение какой-либо болезнью. В других — о сбое в работе организма. Также иногда встречаются  врожденные патологии, вызывающие повышение температуры.

Расстройство терморегуляции может служить одним из признаков вегетососудистой дистонии. При таком заболевании часто появляется температура без симптомов простуды. Человек жалуется на тяжесть в голове, слабость, боли. Жар в теле резко сменяется ознобом. Холодные ладони и ступни могут свидетельствовать о местном характере сбоев терморегуляции. У большинства пациентов с дистонией повышенная температура может сохраняться до нескольких месяцев.

Если просто температура без других симптомов у взрослого. Причины

Встречаются случаи, когда субфебрилитет вызывает повышение численности простых микробов, которые в обычное время не представляют опасности. Это происходит из-за ослабленной иммунной системы. Причиной повышения температуры могут быть и аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма по ошибке начинают атаковать здоровую ткань.

— При любом повышении температуры нужно обратиться к участковому врачу. Специалист прежде всего назначит общий анализ крови и мочи. Уже по их результатам он примет решение о дальнейшем обследовании и лечении. Вообще на повышение температуры тела может повлиять абсолютно любое напряжение, в том числе эмоциональное.Олег Фатенков, главный терапавет Самарской области

Кроме того, медики утверждают, что часто температура 37,0 — 37,5°C является признаком аллергии скрытого или явного течения. Если же показатель достигает 38°C и держится довольно долго, то это может служить признаком серьезных заболеваний: бронхита, гайморита, туберкулеза, скрытых инфекций, опухолевых процессов.

Субфебрилитет могут вызвать и изменения температурного режима, стресс, гормональный дисбаланс, прием определенных лекарственных средств.

Просто температура без симптомов у взрослог. Методика измерения

Однако прежде чем напрасно тревожиться и бегать по врачам, следует исключить такую банальную причину субфебрилитета, как ошибка измерения . Ведь вполне может случиться и так, что причина явления кроется в неисправном градуснике. Как правило, этим грешат электронные термометры, особенно дешевые. Они удобнее традиционных ртутных, однако, часто могут показывать неправильные данные. Впрочем, и ртутные термометры не застрахованы от ошибок. Поэтому лучше проверить температуру на другом градуснике.

Температура тела обычно измеряется в подмышечной впадине . Также возможно ректальное измерение и измерение в полости рта . В последних двух случаях температура может быть несколько выше.

Измерение следует проводить сидя, в спокойном состоянии, в помещении с нормальной температурой. Если измерение проводится сразу после интенсивных физических нагрузок или в перегретом помещении, то температура тела в таком случае может быть выше обычной. Это обстоятельство также следует учитывать.

Следует учитывать и такое обстоятельство, как изменения температуры в течение суток . Если в утренние часы температура ниже 37, а в вечерние – температура 37 и чуть выше, то такое явление может быть вариантом нормы. У многих людей температура может несколько меняться в течение дня, повышаясь в вечерние часы и достигая значений 37, 37,1. Впрочем, как правило, вечерняя температура не должна быть субфебрильной. При ряде заболеваний подобный синдром, когда каждый вечер температура выше нормы, также наблюдается, поэтому в этом случае рекомендуется пройти обследование.

Просто высокая температура у взрослого без симптомов. Симптомы заболеваний, сопровождающихся высокой температурой

Так называемый «тепловой удар» не является болезнью в общепринятом смысле этого слова. Однако в данном случае нарушается динамическое равновесие физиологических процессов в организме и состояние человека ухудшается вплоть до коллапса. Повышается температура тела до фебрильных значений. Кожа краснеет вследствие расширения периферических сосудов, потоотделение прекращается, появляются симптомы нарушения функций центральной нервной системы (головокружение, тошнота, нарушение координации, бред, судороги, головная боль, потеря сознания). Тепловой удар в легкой форме протекает как тепловой обморок – сознание отключается в результате резкой гипотонии, произошедшей из-за расширения просвета периферических сосудов кожного покрова.

Симптомы высокой температуры у взрослых всегда достаточно выражены. Если субфебрильная температура может быть обнаружена случайно, то повышение температуры до фебрильных значений само по себе сопровождается характерной симптоматикой. Первые признаки недомогания – озноб, слабость, головокружение, иногда головная, мышечная или суставная боль, ускоренное сердцебиение. В большинстве случаев развивается, так называемая, «красная» гипертермия. У больного расширяются сосуды, кожа краснеет.

Более опасным состоянием считается «белая» гипертермия, говорящая о том, что сосуды не расширились, произошло их сужение. Симптомы этого состояния следующие: кожа бледная или мраморно-синюшная; холодные кисти и ступни ног; сильное сердцебиение; одышка; больной возбужден, может бредить, могут начаться судороги.

А вот других симптомов, указывающих на то, какое заболевание, развиваясь, вызвало повышение температуры может и не быть, по крайней мере, сначала. Иногда они появляются на вторые или третьи сутки, например, грипп или ангина начинаются с гипертермии, а признаки поражения респираторных органов появляются позже.

Кроме этих, еще достаточно длинный ряд заболеваний может вызвать гипертермию без дополнительных симптомов, подсказывающих причину такого состояния. Высокая температура без симптомов у взрослого некорректное определение. Бессимптомное течение предполагает отсутствие любых признаков недомогания, обычное состояние здоровья. При высокой температуре такого не бывает, даже субфебрильные значения взрослые люди обычно ощущают. Ведь что-то заставляет нас поставить градусник и измерить температуру.

С подъема температуры могут начинаться многие инфекционные заболевания: менингит, энцефалит, лептоспироз, инфекционный мононуклеоз, тиф, септический эндокардит, остеомиелит, атипичная пневмония, корь, паротит. Даже ветрянка или краснуха, которые в детском возрасте часто переносятся очень легко и без повышения температуры, у взрослых нередко вызывают гипертермию, а специфические симптомы проявляются позже и нетипично. Колебания температуры в течение дня характерны для туберкулеза или абсцесса внутренних органов. Из туров в жаркие страны можно привезти малярию, которая также манифестирует высокой температурой. Специфические симптомы перечисленных заболеваний появляются позже, спустя день-другой.

Воспаление мозговых оболочек (менингит) вызывается разными инфекционными агентами, начинается с резкого подъема температуры, сопровождающегося соответствующими симптомами. Помимо сильной головной боли, которую можно отнести на счет высокой температуры, больной очень слаб, постоянно спит, иногда теряет сознание. Характерна непереносимость яркого света, громких звуков, закрепощение затылочных мышц (не может дотронуться к груди подбородком, поворот головы сопровождается болью). У больного нет аппетита, что естественно при высокой температуре, может быть тошнота и рвота, судороги. Кроме того, у больного можно обнаружить высыпания, в принципе, любой локализации (типичная – стопы, ладошки, ягодицы) и напоминающие небольшие подкожные кровоизлияния. Менингит встречается не слишком часто. Для его развития необходимо наличие иммунной недостаточности и/или пороков нервной системы. Однако это заболевание очень опасно и само не проходит, поэтому высокая температура, сопровождающаяся невыносимой головной болью, (основные диагностические маркеры) должна быть поводом для обращения за экстренной помощью.