Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда на ранних сроках беременности. Чем опасна простуда во время беременности

19.03.2022 в 02:33

Простуда на ранних сроках беременности. Чем опасна простуда во время беременности

Говоря о вирусных инфекциях в этот период, важно понимать, что в ряде случаев возможны последствия как для ребенка, так и для будущей мамы.

В 1 триместре опасность негативного влияния на плод наиболее высока. Плацента, как естественный барьер еще не сформирована, вирусы могут попадать в кровоток и оказывать влияние непосредственно на зародыш.

Среди наиболее опасных ОРВИ – грипп, коронавирус. Исследования, связанные с последствиями гриппа во время беременности говорят о том, что на вероятность развития уродств влияют не только сами вирионы, но и лихорадка, возникающая в ответ на их попадание.

В случае ОРВИ 1 триместре возможны такие осложнения, как:

  • развитие тяжелых пороков у плода;
  • прерывание беременности на ранних сроках;
  • наличие угрозы прерывания беременности, которая может сохраняться и в течение длительного времени.

Во 2 триместре плацента уже выполняет свои функции, а основные системы органов у малыша уже сформированы. В это время заражение может повлиять на отдельные системы органов и не дает большинству вирусов навредить плоду. Исключение составляет коронавирус. Исследования, проведенные французскими учеными, подтверждают, что он способен проникать через плаценту, инфицировать непосредственно плод (вертикальный способ заражения).

Кроме того, коронавирус ухудшает состояние плаценты: в ней обнаруживают участки воспаления, нарушения кровотока, а сами размеры оказываются меньше, чем в норме.

При заболевании ОРВИ в 3 триместре вред для малыша связан с исходным состоянием здоровья матери и степенью поражения плаценты. При нарушениях со стороны плодного места возможны негативные последствия для плода: малыш страдает от хронической гипоксии, а в дальнейшем – отстает в физическом развитии. Такой ребенок может родиться раньше срока, иметь малый вес.

Да и сама беременность оказывается под угрозой – у 3% женщин с повреждением плаценты при ОРВИ развивается ее отслойка с кровотечением. Это жизнеугрожающее состояние, которое может стать причиной гибели матери, ребенка. Однако акушеры-гинекологи обнадеживают, что хроническая гипоксия и осложнения развиваются лишь при поражении более чем 50% плаценты, в остальных случаях ребенок не страдает.

Простуда на ранних сроках беременности 1-2 недели. Врага нужно знать в лицо!

Острые респираторные вирусные инфекции – ОРВИ – вызываются вирусами, которые передаются воздушно-капельным путем от заболевшего человека. Получить их можно, находясь рядом при чихании, кашле и даже разговоре больного соседа.

Первые симптомы заболевания проявляются через три-пять дней после заражения: болезнь проходит с повышенной температурой, воспалением слизистых, насморком, кашлем, головной болью и возможной потерей голоса. Длится простуда во время беременности одну-две недели – достаточное время, чтобы сказаться на развитии плода, особенно если речь идет о первом триместре беременности.

Воздушно-капельным путем передается и инфекция под названием «грипп». Вирус, попав в организм, очень быстро размножается и через кровь разносится по всему телу. Слизистая оболочка дыхательных путей сильно повреждается и не может выполнять свою защитную функцию. Возможные осложнения – пневмония, отит, синусит и бронхит. Именно поэтому грипп для беременной женщины и ее малыша по-настоящему опасен.

Инкубационный период гриппа – от нескольких часов до пары дней. У больного резко повышается температура (до 40 градусов), через несколько дней она спадает. Общая интоксикация организма проявляется в головных и мышечных болях, ломоте по всему телу. У больного наблюдаются покраснение и сухость слизистых оболочек, заложенность носа, зернистость зева, краснота горла. Возможны также боли в глазах, тошнота, рвота и расстройство сна.

Самое распространенное осложнение гриппа в период беременности – угроза выкидыша или преждевременные роды, так как вирус гриппа проникает через плаценту. У женщины могут проявиться обострения хронических заболеваний. Последствия перенесенного мамой заболевания могут быть и у родившегося малыша. К счастью, осложнений можно избежать, если вовремя заняться лечением гриппа.

Простуда на ранних сроках беременности форум. Ранние признаки беременности

Вторая неделя беременности может провоцировать некоторую симптоматику, которую можно спутать с менструацией. Некоторые будущие мамы всерьез задаются вопросом о том, какой живот на раннем сроке. Однако на этом сроке никаких изменений не будет, он останется плоским. Обратить внимание стоит на другую симптоматику.

Простуда на ранних сроках беременности. Чем опасна простуда во время беременности

Неприятные ощущения внизу живота.

На второй неделе гестации могут появиться тянущие боли внизу живота. Врачи объясняют их появление процессом овуляции: такое недомогание не должно вызывать беспокойства и часто воспринимается женщинами как признак скорого наступления месячных. Живот на второй неделе беременности может не болеть вовсе: это тоже один из вариантов нормы.

Нехарактерные выделения.

К моменту второй недели эмбрионального развития любые выделения, связанные с менструальным циклом, должны были закончиться. Если же уровень гормона ХГЧ рос, а теперь остановился на одном показателе или начал снижаться, это может быть признаком самопроизвольного прерывания беременности. На таком раннем сроке женщина, как правило, даже не подозревает о зачатии, поэтому кровянистые выделения воспринимаются как норма. Для успешно наступившей беременности более характерно повышенное образование слизистых выделений.

Учащенное мочеиспускание.

Еще один признак повышения уровня прогестерона. Мочеиспускание может стать не только частым, но и болезненным. Однако не стоит забывать, что такая симптоматика характерна для некоторых заболеваний мочеполовой системы, например, для цистита.

Повышенная чувствительность груди.

У некоторых женщин неприятные ощущения в районе молочных желез возникают перед началом менструации. Однако и в случае с беременностью повышение чувствительности сосков является абсолютной нормой, связанной с гормональной перестройкой организма.

Перепады настроения.

Повышение уровня гормонов приводит к эмоциональным изменениям. Беременные женщины отмечают, что становятся более чувствительными, а настроение изменяется без воздействия внешних факторов. Кроме того, будущая мать может ощущать невероятный прилив сил и эйфорию, а уже через полчаса совершенно обессилеть и впасть в тревожное состояние.