Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда при беременности 3 триместре беременности. Народные средства  

14.04.2020 в 22:55

Простуда при беременности 3 триместре беременности. Народные средства  

Простуду при беременности в 3 триместре можно лечить народными средствами, что бы не было последствий. Практически все имеющиеся антибиотики запрещены для будущих мам (тетрациклин, стрептомицин и левомицетин).

Простуда при беременности 3 триместре беременности. Народные средства  

Но, имеется некоторая группа лекарственных препаратов, которые можно прописывать беременным, но только при условии, что дозировка и наблюдение ляжет на плечи врача (нитрофураны, сульфаниламиды и т. д.). И самое главное, что нужно запомнить, это то, что аспирин чрезвычайно опасен для плода и может спровоцировать аномалии различного рода.

Если вы не знаете чем лечить простуду при беременности 3 триместр, то можно прибегнуть к народным методам. Больному горлу станет намного легче, если его прополоскать соленой водой несколько раз в день. Также заменить обычную соль можно на морскую, но в небольших количествах и ни в коем случае не брать ту, что предназначена для ванны. При обрести морскую соль можно в аптеке или специализированном косметическом магазине.

Кашель быстро проходит если регулярно делать ингаляции на основе ромашки или грудного сбора. Также незаменимой остается картофель в мундирах, которых хорошо сохраняет тепло и помогает прогреть бронхи с помощью ингаляции.

Снизить температуру и улучшить общее самочувствие можно с помощью малинового варенья. Его можно как употреблять внутрь, так и размешивать в теплом питье. Оно не только эффективное, но и полностью безопасное для плода.

Что можно беременным при простуде в 3 триместре употреблять для улучшения самочувствия:

  • Обильное теплое питье;
  • Варенье и мед;
  • Липовый отвар.

Кстати липовый отвар в сочетании с медом, является одним из лучших народных способов снять боль в горле, улучшить самочувствие и избавиться от симптомов простуды.

Простуда в третьем триместре часто сопровождается не только болью в горле, но и насморком. Для промывания подойдет раствор соли и соды с несколькими капельками йода. При температуре выше 38 градусов безопасно использовать раствор уксуса разбавленный теплой водой. Из него делается компресс на лоб и держится не более 10-15 минут.

Даже не взирая на тот факт, что простуда при беременности в 3 триместре не столь критична, стоит предпринять все возможные меры, чтобы полностью исключить риск воздействия на малыша. В любом случае, стоит довериться опытным специалистам, которые точно скажут, что делать и при этом не навредить плоду.

Рекомендацией для всех будущих мам является то, что в период вынашивания плода необходимо избегать людных мест и исключить общение с больными людьми. Также стоит правильно питаться, включая в каждодневный рацион полезные витамины и фрукты, повышающие иммунитет.

Как быстро вылечить простуду при беременности. Почему простудные заболевания так опасны в самом начале беременности?

  1. Организм женщины в это время находится в состоянии шаткого равновесия. Зарождение новой жизни сразу запускает множество сложных механизмов и реакций, назначение которых – перестроить весь организм под главную задачу: благополучно выносить, а затем и родить ребёнка (читайте подробнее о том, что происходит на начальном этапе беременности в статье 1 триместр беременности >>>);
  2. Под беременность перестраивается мышечная система, кровеносная (теперь снабжать кровью надо будет сразу двоих), но главная перестройка – гормональная.

Знайте! Эта система самая тонкая, и вмешательство в неё чревато как внутриутробными отклонениями в развитии ребёнка, так и самопроизвольным прерыванием беременности. Поэтому нужно очень тщательно выбирать, чем лечить простуду в первом триместре беременности.

Поэтому если вы чувствуете себя плохо, лучше не затягивать и вызывать участкового терапевта при первых же симптомах простуды:

  • першение в горле;
  • кашель;
  • повышение температуры и т.д.

Самостоятельное лечение простуды при беременности — вполне нормальная вещь, но принимать до визита врача какие-либо лекарственные препараты не рекомендуется, потому что:

  1. при беременности вообще не рекомендуется пить лекарства без лишней надобности;
  2. приёмом таблетки вы, возможно, «смажете» симптомы простуды, и доктор не сможет вовремя распознать болезнь;
  3. самолечение — вообще штука вредная: то, что помогало вашей подруге, не подойдёт вам, а при беременности вообще может вам же не подойти проверенное средство, которое вы принимали раньше при простуде.

Лучшие народные средства от простуды при беременности:

  • полоскания с добавлением отваров лекарственных трав, соды, морской соли;
  • горячее питьё с витаминными добавками (лимон, чёрная смородина);
  • потогонные средства (чаи с малиной, липой);
  • горячие ванночки для рук (от насморка и заложенности носа) и т.д.

Важно! При беременности  запрещено использовать горячие ванночки для ног и парить ноги.

Особенно рискованно парить ноги на ранних сроках беременности: это вызывает прилив крови к нижней части тела, что очень нежелательно, так как зародыш в этот период ещё только пытается прикрепиться к внутренней поверхности матки. О том, как растет и изменяется ребенок на всем протяжении беременности узнайте из статьи: Развитие ребенка в утробе матери >>>

Горячая ванна или ванночка может стать причиной кровотечения или даже выкидыша.

Простуда при беременности на ранних сроках. Простуда на ранних сроках беременности

Простуда при беременности на ранних сроках. Простуда на ранних сроках беременности

Еще вчера вы радовались осенним листьям и величайшему открытию: под сердцем пусть крохотный, пусть еще совсем не сформировавшийся, но ребенок! Сегодня, вытирая нос салфеткой, бурчите на серые тучи и переживаете: “а как он там?”. Вы заболели.

Простуда, особенно в первом триместре беременности, — вещь коварная. Лечить ее, пребывая в «интересном» положении, не так то просто. А все из-за того, что беременным противопоказаны ряд лекарств, применяемых в «простой» жизни.

Но что же делать? Лечиться то как-нибудь надо! Сейчас самое время позвонить бабушке и узнать у нее пару-тройку народных рецептов. Но не забудьте также посетить доктора, ведь самолечение в вашем положении просто недопустимо!

Медицинские работники, ссылаясь на статистику, утверждают, что обычное острое респираторное заболевание, как правило, не угрожает здоровью будущего ребенка. Но это не значит, что его не нужно лечить.

Тем не менее, среди «побочек» простуды на ранних сроках беременности отмечают: воспалительные процессы внутренних половых органов, тяжелые роды, ранний отход околоплодных вод и кровотечения, недостаток кислорода и множество патологий у ребенка. Если женщина в первом триместре перенесла вирусное заболевание , ребенок может родиться с поражением центральной нервной системой. Этими сообщениями мы ни в коем случае не пытаемся вас запугать и ввести в состояние стресса! Ведь, если вы будете проинформированы, то не допустите заболевания, в противном случае — будете четко знать, как действовать, и беда обойдет вас стороной. Подтверждение этому — многолетний опыт мам, которые на ранних сроках не смогли уберечься от простуды, но родили крепких малышей.

Итак, сначала прислушайтесь к своему организму и понаблюдайте, какие симптомы у вас есть. Насморк? Повышенная температура? Кашель?

Как бороться с насморком, мы детально описали в статье « Насморк на ранних сроках беременности ». Тут вам поможет промывание носа раствором на основе морской соли, закапывание ментолового масла, натирание височной доли « звездочкой », горячие ванночки для рук.

Если болит горло, то можете полоскать его настоем ромашки, шалфея, календулы, коры дуба. Не повредят ингаляции с добавлением пищевой соды, а также масел ментола, ромашки, эвкалипта. Можно обмотать горло теплым шарфом и надеть шерстяные носки, с предварительно засыпанной туда сухой горчицей. Полоскания и ингаляции — разрешены.

При кашле рекомендуют обильное питье, которое облегчит состояние: разжижит мокроты и поможет им легче отходить.

Иммунитет у беременных, как правило, снижен, поэтому часто простудные заболевания проходят без повышения температуры. В то же время не забывайте, что ее незначительный подъем на ранних сроках — нормальное явление. Подробнее об этом можно узнать на нашем сайте в материале « Нормальная температура на ранних сроках беременности ». Если же повышение температуры тела значительное, и врач уверен, что причина этому — заболевание, то необходимо принимать меры. Доктор, зная о положении женщины, пропишет щадящие лекарства, обильное питье. Вполне допустимо проводить обтирание тела водой со слабым раствором уксуса.

Если вы не больны, а читаете информацию в ознакомительных целях, то вам не помешает узнать о профилактических мерах, предупреждающих заболевание.

Обязательно гуляйте. При этом одевайтесь по погоде: вам противопоказано как переохлаждение, так и перегрев. Если собираетесь в место большого скопления людей (магазин, метро, автобус, кинотеатр и т.д.), смажьте носовые ходы оксолиновой мазью. Во время сезонных эпидемий постарайтесь ограничить контакты с людьми. Если же заболел кто-то из домашних, придет на помощь все та же «оксолинка» и витамины (но их должен прописать врач). Не помешает позвать в союзники чеснок и лук. Употребляйте их в еду. Также можете разложить по квартире на тарелочках, предварительно нарезав кубиками. Регулярно проветривайте квартиру. Побольше употребляйте свежих овощей и фруктов.

Кроме того, в домашних условиях можно приготовить отличное иммуностимулирующее средство. Для этого натрите на мелкой терке корень хрена и смешайте его с сахаром в равных пропорциях. Затем поставьте настаиваться на двенадцать часов. После этого аккуратно процедите через марлю и принимайте полученный сок каждый час по столовой ложке.

Запомните!!!

  • Не все лекарственные травы полезны при беременности, а некоторые — строго запрещены.
  • Ни в коем случае нельзя парить ноги !
  • Нельзя проводить активную витаминизацию. Не все витамины сейчас будут полезны.
  • При обильном питье (для этих целей подойдет теплый зеленый чай или чай с молоком, отвар шиповника) следите за объемом выпитой и выделенной жидкости.
  • Беременным строго противопоказано употребление спиртовых настоек и микстур.