Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Синусит ринит симптомы лечение. Что такое синусит и какой он бывает?

16.04.2020 в 09:24

Синусит ринит симптомы лечение. Что такое синусит и какой он бывает?

Для того чтобы лучше понять, что, где и как болит, нужно представлять себе, как выглядят верхние дыхательные пути.

Вокруг носовой полости в толще одноименных костей расположены четыре парных воздухоносных образования — верхнечелюстная, лобная, решетчатая и клиновидная пазухи. Все они изнутри покрыты слизистой оболочкой и сообщаются с полостью носа через небольшие соустья. В норме слизистая околоносовых пазух постоянно вырабатывает небольшое количество жидкости, тем самым самоочищаясь от пыли и микроорганизмов, которые попадают в нее из носовой полости.

Когда человек заболевает, слизистая пазух перестает самоочищаться, набухает, отекает, из-за чего и без того узкое сообщение между пазухой и носом становится еще меньше, количество вырабатываемой жидкости увеличивается, а ее отток затрудняется, ухудшается циркуляция воздуха. Все это создает прекрасные условия для размножения микроорганизмов, которые и вызывают симптомы заболевания.

Синуситом называют воспалительный процесс слизистой оболочки пазух, которые расположены вокруг носовых ходов. Многие считают, что синусит и гайморит — это одно и то же, но это не совсем так. Гайморит — это подвид синусита, один из пяти.

Если воспаляется верхнечелюстная пазуха — это действительно гайморит. Воспаление лобной пазухи носит название «фронтит», решетчатой (эти пазухи находятся в районе переносицы) — этмоидит, а клиновидной (над переносицей) — сфеноидит. У некоторых «счастливчиков» воспаляются все пазухи сразу, и такая болезнь называется пансинусит. Доля синуситов среди всех лор-заболеваний — 36 %.

Ринит синусит симптомы лечение. Клиническая картина

Ринит синусит симптомы лечение. Клиническая картинаСимптомы ринита и синусита очень похожи на первый взгляд. Но есть специфические признаки, по которым каждый должен уметь отличить гайморит. Их появление – это тревожный сигнал и повод срочного обращения за медицинской помощью.

Если при острой респираторной инфекции на фоне стабильного или улучшающегося состояния вновь повышается температура тела до 38 градусов и более, то это означает присоединение бактериальной инфекции и возможное развитие осложнений. Чаще всего – воспаления гайморовых пазух. Если выделения из носа снова становятся обильными, густыми, стекающими по задней стенке глотки, имеющими желто-зеленый или серо-зеленый оттенок, то это точно свидетельствует о начале гайморита.

Но самый главный признак, основное отличие верхнечелюстного синусита от насморка, – это появление болевого синдрома. Боль ощущается в области гайморовых пазух постоянно, имеет тупой и тянущий характер. При наклоне головы вперед или поворотах она резко усиливается, делается нестерпимой. Кроме боли, человек отмечает сильное давление и ощущение распирания в синусах.

При постукивании или надавливании на область гайморовой пазухи боль делается стреляющей и иррадирует (отдает) в лоб, височную область или зубы верхней челюсти. Может отмечаться покраснение и повышение температуры кожи, небольшой отек щеки на стороне поражения. Но усиление отека и распространение его на глазницу – очень опасный признак, свидетельствующий об осложнении гайморита и требующий срочной госпитализации.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/rinit-sinusit-simptomy-lechenie-chto-takoe-sinusit-i-kakoy-byvaet

Ринит и синусит различия симптомы. Чем отличается ринит от синусита

Ринит и синусит, различия этих двух заболеваний должен знать каждый человек. На первый взгляд, это схожие патологии, поражающие одну и ту же систему, практически одинаково проявляются, но это не так. Они совершенно разные, отличаются сложностью течения и возможными осложнениями.

Ринит никогда не сопровождается лихорадкой. Повышение температуры зачастую происходит в первые дни заболевания, как реакция организма на попадание инфекции. После она нормализуется, а насморк продолжается в среднем еще неделю. Характерным же для синусита является повышение температуры до 39-40 градусов уже на фоне утихания респираторного процесса. Если не оказать помощь, интоксикация будет нарастать. Без этого симптома острый синусит не обходится, это есть одно из отличий.

Второе, что хочется выделить – локализация процесса. При рините поражается вся слизистая носовых ходов, не бывает такого, чтобы воспалена была только одна ноздря. А вот при синусите, не обязательно поражаются все пазухи сразу, может быть такое, что в процесс вовлечется всего одна группа. Тут уже, особенно в случае с гайморитом, симптомом бывает заложенность носа с одной стороны, именно с той, где локализирован процесс.

Третье, чем синусит может отличаться от ринита – это боль. При насморке пациент не отмечает неприятных ощущений, единственное, что его беспокоит дискомфорт из-за заложенности носа. При синуситах будет выраженная головная и локализированная в области пазух боль, усиливающаяся при наклонах, чихании.

Перечисляя в чем разница между синуситом и ринитом, нельзя не упомянуть об осложнениях. Поражение околоносовых пазух опаснее насморка. При неправильном и несвоевременном лечении, заболевание может спровоцировать сепсис, менингит, отит, нарушение работы глазодвигательной мышцы.

Ринит и синусит различия симптомы. Чем отличается ринит от синусита

Синусит ринит симптомы и лечение. Методы лечения

Схема лечения синусита зависит от причины заболевания (вирусный, бактериальный, грибковый, аллергический (узнайте подробности про симптомы и лечение аллергического ринита) или травматический синусит), особенностей его течения и локализации воспалительного процесса.

Применяются медикаментозные и немедикаментозные методы, а при не достаточной эффективности консервативного лечения приходится прибегать к оперативному вмешательству.

Медикаментозная терапия

Антибиотики применяются в лечении бактериальных синуситов, а также для профилактики осложнения вирусной инфекции.

При затяжном заболевании приходится чередовать разные препараты этой группы, поскольку у бактерий вырабатывается невосприимчивость к их воздействию.

Эти препараты показаны при острой форме заболевания, но не рекомендованы для лечения хронических синуситов, в частности, гайморита, вне обострения.

Нестероидные противовоспалительные средства зачастую обладают обезболивающим и жаропонижающим эффектом, помогают облегчить некоторые симптомы. Кортикостероиды – более мощные противовоспалительные — в лечении синуситов применяются достаточно редко, преимущественно в форме назальных спреев, имеющих меньше побочных эффектов. Показанием к их использованию может быть аллергический ринит в анамнезе, хроническая форма заболевания. Противоотечные (сосудосуживающие) препараты в лечении гайморита и других синуситов должны применяться с осторожностью, по рекомендации врача и под его наблюдением.

Они могут быстро устранить заложенность носа, но на причину болезни не воздействуют. Зачастую эти препараты только осложняют течение заболевания, нарушая кровоток и мешая очистке пазух.

Антигистаминные средства могут применяться при синуситах аллергической природы, если аллерген не определен. Прием требует контроля врача, поскольку эти лекарства пересушивают слизистую и ухудшают дренаж синусов. Специально для лечения синуситов разработан препарат на растительной основе Синуфорте. Он стимулирует повышенную секрецию и активное выведение экссудата, оказывает противоотечный эффект, укрепляет иммунитет.

Синусит ринит симптомы и лечение. Методы леченияА что вы знаете про симптомы лечение ринита у детей? Фронтит, ринит, синусит, гайморит — это очень похожие заболевания, но методы их лечения не существенно, но различаются.

Методы диагностики и лечении хронического атрофического ринита описаны здесь. Предлагаем прочитать полезную статью.

Если перейдете по ссылке: http://uho-gorlo-nos.com/nos/n-bolezni/sinusit/hronicheskij-simptomy.html то сможете прочитать про симптомы и лечение хронического синусита.

Без лекарственных препаратов

В лечении синусита прибегают к различным физиотерапевтическим процедурам, хороший эффект оказывают промывания носа солевыми растворами и паровые ингаляции.

При остром гайморите показаны такие процедуры:

диатермия (прогревание) – может проводиться только при отсутствии гнойных выделений, на этапе восстановления пазух; светолечение (соллюкс); УВЧ.

При хронической форме назначают другие физиотерапевтические процедуры:

диадинамические токи (воздействие низкочастотными токами, частота которых может меняться); диадинамофорез или электрофорез для введения в организм антибиотиков и противовоспалительных препаратов; микроволновая терапия; парафиновые аппликации; грязелечение; ингаляции.

Альтернативой ингаляциям, проводимых в амбулаторных условиях, служат паровые ингаляции, которые могут выполняться дома.

Для них используются:

отвары целебных трав с антисептическим, противовоспалительным эффектом – ромашка, зверобой, шалфей, тысячелистник, мята и мелисса; эфирные масла (ментоловое, эвкалиптовое и другие).

Для промывания могут использоваться готовые солевые растворы, но можно их приготовить и самостоятельно, растворив в 2 стаканах воды 1 чайную ложку поваренной, а лучше морской соли.

Показано также промывание слабыми растворами обеззараживающих препаратов — фурацилина, марганцовки, хлоргексидина.

Существуют специальные приборы для удобства промывания, можно воспользоваться резиновой спринцовкой. В амбулаторных условиях специалисты прибегают к промыванию по методу Проетца («кукушка»), при котором жидкость одновременно нагнетается в одну ноздрю и отсасывается из другой.

Народные рецепты

Синусит ринит симптомы и лечение. Методы леченияВ народе рекомендуют для лечения гайморита обильное горячее питье и питание, способствующее открытию пазух. Таким эффектом обладают горячий куриный бульон, чай с имбирем, лимоном, пряные блюда с острым перцем, хреном.

Для улучшения кровообращения, местного прогревания можно смазывать переносицу бальзамом «Звездочка» или наклеивать кусочек перцового пластыря.

Рекомендуется закапывать в нос такие составы:

сок алоэ, чистотела и мед, смешанные в равных пропорциях, по 5-10 капель 3-5 раз в день; масло облепихи, шиповника – 6-8 раз; сок цикламена — по 2 капли в ноздрю (препарат Синуфорте основан именно на экстракте этого растения).

Видео доктор рекомендует. Насморк,синусит(07.11.18)