Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Ринит синусит симптомы лечение. Что такое синусит и какой он бывает?

21.03.2020 в 01:47

Ринит синусит симптомы лечение. Что такое синусит и какой он бывает?

Для того чтобы лучше понять, что, где и как болит, нужно представлять себе, как выглядят верхние дыхательные пути.

Вокруг носовой полости в толще одноименных костей расположены четыре парных воздухоносных образования — верхнечелюстная, лобная, решетчатая и клиновидная пазухи. Все они изнутри покрыты слизистой оболочкой и сообщаются с полостью носа через небольшие соустья. В норме слизистая околоносовых пазух постоянно вырабатывает небольшое количество жидкости, тем самым самоочищаясь от пыли и микроорганизмов, которые попадают в нее из носовой полости.

Когда человек заболевает, слизистая пазух перестает самоочищаться, набухает, отекает, из-за чего и без того узкое сообщение между пазухой и носом становится еще меньше, количество вырабатываемой жидкости увеличивается, а ее отток затрудняется, ухудшается циркуляция воздуха. Все это создает прекрасные условия для размножения микроорганизмов, которые и вызывают симптомы заболевания.

Синуситом называют воспалительный процесс слизистой оболочки пазух, которые расположены вокруг носовых ходов. Многие считают, что синусит и гайморит — это одно и то же, но это не совсем так. Гайморит — это подвид синусита, один из пяти.

Если воспаляется верхнечелюстная пазуха — это действительно гайморит. Воспаление лобной пазухи носит название «фронтит», решетчатой (эти пазухи находятся в районе переносицы) — этмоидит, а клиновидной (над переносицей) — сфеноидит. У некоторых «счастливчиков» воспаляются все пазухи сразу, и такая болезнь называется пансинусит. Доля синуситов среди всех лор-заболеваний — 36 %.

Антибиотики при затяжном синусите. Какие антибиотики лучше принимать при синусите у взрослых и детей?

Бактерии – частая причина воспалений носоглотки, выявив бактериальную природу болезни, врач назначает антибиотики при синусите у взрослых и детей. Фармакология активно развивается, выпускает новые антибактериальные препараты, эффективно действующие на разные виды патогенных бактерий, предотвращающие осложнения. Многим будет полезна информация о том, какие антибиотики широко применяются в медикаментозной терапии синуситов.

Два вида терапии синуситов

Терапия при синуситах направлена на устранение воспалений пазух, расположенных в костях черепа, снятие симптомов болезни. На практике применяют два вида антибиотиков при синусите, они различаются методами применения. Первая группа объединяет лекарства местного действия – спреи и капли, во вторую группу входят системные антибиотики − таблетки, препараты для внутривенных и внутримышечных инъекций.

Препараты местного действия

При раннем обращении к врачу устраняют воспаление местные антибиотики для лечения синуситов. Действующие вещества любого местного средства не попадают в систему кровотока, поэтому при их применении снижается риск побочных эффектов. Обычно лечебный курс с использованием местного антибиотика длится не более 7 дней.

Самые популярные препараты, применяемые на ранних стадиях гайморитов, острых и хронических синуситов:

  • Биопарокс.
  • Изофра.
  • Полидекса.
  • Фурацилин.

Антибиотики при затяжном синусите. Какие антибиотики лучше принимать при синусите у взрослых и детей?

Биопарокс

Выпускают в виде спрея. Назначение антибиотика (фузафунгина), входящего в его состав – устранение воспаления слизистой. Спрей легко проникает во все отделы носоглотки и борется с патогенными бактериями.

Назначают Биопарокс взрослым пациентам и детям начиная с 2,5–3 лет. Взрослым необходимо впрыскивать спрей дважды в каждую ноздрю по 4 раза в день, детям – один впрыск 4 раза в день. Лечение синусита спреем Биопарокс длится 7 дней.

Антибиотики при затяжном синусите. Какие антибиотики лучше принимать при синусите у взрослых и детей?

Изофра

Спрей Изофра − местный антибиотик, при синусите у детей его назначают с грудного возраста (0–12 месяцев). Грудным младенцам спрей вводят в виде капель, 1 доза – 1 впрыск. Для устранения симптомов одновременно с препаратом Изофра больному выписывают капли, обладающие сосудосуживающим эффектом. Назначение делает врач. Активное вещество лечебного спрея – антибиотик фрамицетин.

Антибиотики при затяжном синусите. Какие антибиотики лучше принимать при синусите у взрослых и детей?

Полидекса

Этот оптимальный препарат комплексно воздействует на область воспаления. В составе спрея Полидекса:

  • антибиотик (полимиксин);
  • сосудосуживающее вещество (фенилэфрин);
  • гормон (дексаметазон).

Уесть противопоказания. Его не назначают детям, не достигшим 3 лет. Продолжительность курса не менее 10 дней. Дозировку определяет врач, отталкиваясь от возраста и состояния больного.

Антибиотики при затяжном синусите. Какие антибиотики лучше принимать при синусите у взрослых и детей?

Фурацилин

Известное в народе противомикробное средство. Применять можно с рождения. При остром синусите его раствор Фурацилина используют для промывания полости носа и гайморовых пазух. При применении Фурацилина уменьшаются симптомы синусита:

  • ослабевает головная боль;
  • спадает отек;
  • объем слизи уменьшается.

Антибиотики при затяжном синусите. Какие антибиотики лучше принимать при синусите у взрослых и детей?

Системные препараты

При лечении синусита антибиотиками системного типа подавляют размножение бактерий, снижают вероятность серьезных осложнений. Перед назначением врач должен выяснить, есть ли у больного другие хронические заболевания, какие лекарства он в связи с ними принимает, есть ли аллергия на медикаменты.

Какой точно антибиотик при синусите назначить, определяют на основании лабораторных исследований слизи.

Системные антибиотики могут вводиться в виде инъекций (внутримышечных, внутривенных) или приниматься внутрь, если выписано лекарство в таблетках. Системные препараты по механизму действия делят на две группы:

  • группа препаратов с узким спектром действия;
  • препараты широкого спектра, способные подавлять жизнедеятельность различных бактерий.

Так как ожидать результата лабораторного анализа приходится не менее 7 дней, врач вынужден назначать препараты широкого спектра действия. Медлить с активным лечением синусита у взрослых и малышей нельзя, болезнь опасна серьезными осложнениями.

В процессе медикаментозной терапии лечащий врач может производить замену антибиотиков. Поводом для замены служит состояние пациента, которое, несмотря на прием определенного лекарства, остается на одном уровне или ухудшается. Причин, по которым больному не становится лучше, может быть две.

Первая и очень распространенная – больной не соблюдает рекомендации врача, не соблюдает частоту приема лекарства и его дозировку. Вторая причина – бактерии оказались невосприимчивы (резистентны) к данному виду антибиотика.

Антибиотики при затяжном синусите. Какие антибиотики лучше принимать при синусите у взрослых и детей?

Синусит лечение антибиотики. Препараты

Антибиотики для лечения синусита выпускаются в разных формах и под разными торговыми названиями, поэтому выбрать оптимальное лекарство непросто. Для правильного подбора терапии у больного берут мазок патогенной микрофлоры, после чего делают специальный анализ для определения возбудителя заболевания.

Самостоятельно использовать антибактериальные средства при синусите категорически не рекомендуется, иначе бактерии могут выработать устойчивость к действующему веществу.

Цефтриаксон

Синусит лечение антибиотики. Препараты Один из наиболее эффективных препаратов из категории цефалоспоринов, который используется для терапии разных форм синусита. Он быстро уничтожает патогенные микроорганизмы, поэтому рекомендован к применению при осложненных формах заболевания.

Лекарство к ферментам, которые вырабатывают бактерии – соответственно, вероятность того, что оно не подействует на возбудителя синусита, крайне низкая.

Как и другие средства из категории цефалоспоринов, Цефтриаксон вводится исключительно внутримышечно или внутривенно, причем для снижения неприятных ощущений его разводят с обезболивающими растворами.

Недостаток препарата заключается в большом количестве побочных эффектов и токсическом воздействии на организм. При лечении возможны поражения ЦНС, почек, печени, желудочно-кишечного тракта и других органов, а также серьезные аллергические реакции.

Аугментин

Препарат относится к антибиотикам широкого спектра действия из категории полусинтетических аминопенициллинов. В его состав входит клавулановая кислота – вещество, которое разрушает защитные ферменты патогенных микроорганизмов и делает их чувствительными к терапии.

Он отличается высокой степенью очистки, имеет небольшое количество побочных эффектов и выпускается под одним надванием в разных формах – таблетки, капсулы, суспензия для перорального приема у взрослых и детей. Аугментин оказывает избирательное воздействие на клетки, поэтому практически не поражает здоровые ткани.

Побочные эффекты от применения средства аналогичны другим антибиотикам – дисбактериоз, нарушения со стороны ЖКТ и мочевыводящей системы, аллергические реакции.