Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Затяжные сопли у ребёнка.. Основные причины непроходящего ринита

23.09.2023 в 03:42

Затяжные сопли у ребёнка.. Основные причины непроходящего ринита

Затяжные сопли у ребёнка.. Основные причины непроходящего ринита

Насморк представляет собой симптомокомплекс, который характеризуется ухудшением прохождения воздуха и выделением слизи из носовых ходов (сопли). 

Механизм (патогенез) такого явления, заключается в воспалительной реакции слизистой оболочки носа, которая называется ринит, или в наличии механической преграды в носовых ходах (аденоит, полипоз).

Развитие длительной заложенности возможно при наличии значительного количества причинных факторов, самыми распространенными из которых являются:

  • Развитие бактериальной инфекции в полости носа , которая приводит к длительной воспалительной реакции. Бактериальный ринит частое осложнение перенесенного ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), особенно при отсутствии или неправильном лечении заболевания. О хроническом инфекционном рините у ребенка стоит думать, если сопли не проходят 2 недели.
  • Воспалительная патология, затрагивающая околоносовые придаточные пазухи . Распространенным заболеванием, приводящим к длительному насморку в комбинации с головной болью выступает хронический гайморит. Его развитие провоцирует предшествующий ринит, который лечили неправильно, в частности без использования сосудосуживающих детских капель. При этом обычно сопли у ребенка не проходят месяц и дольше.
  • Аллергическая реакция — иммунная система у некоторых детей может реагировать чрезмерным ответом на контакт с определенными соединениями, обычно белковой природы. Частым вариантом такой реакции является аллергический ринит, сопровождающийся длительным насморком и выделением прозрачной слизи. Развитие симптоматики провоцирует контакт слизистой оболочки с пылью, пыльцой растений, химическими соединениями.
  • Систематическое воздействие раздражающих соединений на слизистую оболочку носа (табачный дым, вредные выбросы на производствах в случае проживания ребенка недалеко от заводов). Раздражение сопровождается выделением слизи, что приводит к тому, что у ребенка не проходят сопли.
  • Инородное тело в полости носового хода — частая причина непроходящего насморка у детей в возрасте до 3-х лет. При этом преимущественно нарушается прохождение воздуха только через один носовой ход. Длительное наличие инородного тела приводит к развитию воспалительного процесса с резким ухудшением состояния малыша.
  • Вазомоторный ринит — снижение тонуса сосудов слизистой оболочки носа с ее отеком. Это приводит к уменьшению просвета носовых ходов и, как следствие, к постоянной заложенности. 
  • Назальные полипы — в слизистой оболочке могут формироваться доброкачественные опухолевые образования. Они перекрывают просвет носового хода и препятствуют дыханию. 
  • Аденоит — патологические разрастания (гипертрофия) тканей в области носоглотки, которое может иметь наследственную предрасположенность, или быть результатом хронического течения инфекционного процесса.

Выяснение причины длительного насморка у ребенка  —  принципиально важное мероприятие. Это связано с тем, что терапевтические подходы имеют отличия.

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. Основные причины появления соплей у детей

Частой причиной насморка у детей, как и у взрослых, является риновирусная инфекция. Они затрагивают большие массы людей в осенний и зимний периоды, но для грудничков до 6 месяцев в норме менее опасны. Густые сопли у ребенка, имеющие зеленый цвет, могут свидетельствовать о борьбе иммунной системы с бактериальной инфекцией, когда в нее вступают нейтрофилы.

Чаще всего таковой является активно размножающийся стафилококк на фоне ослабления иммунитета от вирусов, недостатков питания или негативно влияющих климатических условий. Развитие данной группы бактерий – это еще не повод для паники, так как они в норме живут на коже и в носу здоровых людей, однако стоит ускорить восстановление защитных сил организма.

Если насморк длится долго, то рекомендуется взять в лаборатории мазок и посмотреть каких иммунокомпетентных клеток окажется больше, что позволит разделить «вирусные» и «бактериальные» сопли.

Если ребенок чихает и пускает пузыри из носа, наблюдаются покраснения участков кожи и отечность, но нет повышения температуры и общего недомогания, при этом отсутствует симптоматика простуды у окружающих родных и не наблюдается пыль в воздухе, то скорее всего Вы столкнулись с аллергической реакцией. Она развивается не только после контактов с пушистыми домашними животными, цветущими растениями или перьевыми подушками.

Спровоцировать аллергию могут моющие средства, стиральные порошки, пропитки или красители кожи и тканей. Поэтому излишняя любовь родителей к идеальной чистоте может стать решающим фактором проявления патологического процесса. Более того, когда иммунитет не сталкивается с микроорганизмами, повышается риск аллергий и других аутоиммунных патологий. Поэтому нельзя держать детей в аналоге стерильной камеры.

Если мать не может перестать наводить чрезмерную чистоту, то важно хотя бы перейти на гелеобразные и жидкие моющие средства, которые попадают в дыхательные пути в меньших количествах по сравнению с порошками и аэрозолями.

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. Основные причины появления соплей у детей

Выявить причину аллергической реакции поможет возраст ребенка. У грудничков и детей до 2-х лет с высокой долей вероятности развивается аллергия на вещества, постоянно находящиеся или часто попадающие в дом.

Следует отличать аллергию от покраснения носа и повышения выделения соплей, связанных с запыленностью помещения или повышенной концентрацией хлора в воде. Вы быстро заметите эти факторы, а их устранение приведет к скорой нормализации состояния грудничка. Редкой, но возможной причиной насморка может быть механическое повреждение слизистых оболочек при чистке носа палочками с ватой.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-2-2-goda-prozrachnye-tyaguchie-sopli-vnimanie-na-cvet-i-konsistenciyu

У ребенка сопли в носоглотке и не высмаркиваются. Густые сопли у ребенка: чем лечить, если не высмаркиваются

Дети склонны к появлению насморка больше, нежели взрослые.

Причиной этого дифференцирования становится несовершенство иммунной системы, процесса теплоотдачи, а также частые контакты с инфекцией в местах скопления людей и учебных заведениях.

Вопрос о том, как вылечить густые сопли у ребенка, возникал у каждого родителя. Для выбора правильной терапевтической методики важно отличить патологию от физиологической реакции организма.

Носовые проходы у детей, как и у взрослого человека, выстланы слизистой оболочкой. Основная задача этой зоны состоит в увлажнении и приведении вдыхаемого воздуха к комфортной температуре. Повышенная секреторная активность приводит к появлению насморка.

Сопли состоят их трех компонентов: воды, муцина и соли. Баланс этих веществ обеспечивает легкое высмаркивание.

Продуцирование муцина в большом количестве вызывает у ребенка густые сопли. Причиной этого процесса становится аллергическая реакция, вирусная инфекция или воспаление с наложением бактериальной флоры.

Лечение каждого случая индивидуально. Нет такого средства, которое бы спасало от всего. Выбрать правильную терапию и в короткие сроки избавиться от вязкого насморка поможет тщательная диагностика.

Внимание на цвет и консистенцию

Первоначальное внимание родители должны обращать на консистенцию и цвет соплей.

Вязкость бывает разной:

  • ребенок может высмаркиваться, но с затруднением;
  • возможность очистить носовые ходы появляется только после применения сосудосуживающих средств;
  • полная заложенность носа не позволяет вовсе высморкаться;
  • густые сопли могут застаиваться в пазухах, образуя гнойный секрет (на это указывает желтый или желто зеленый цвет слизи).

Придя на прием к врачу, необходимо детальнее описать, какой консистенции насморк у ребенка. Цвет соплей тоже играет немаловажную роль.

Они могут быть белые, прозрачные, с гнойными вкраплениями, зелеными или желтыми.

Также при сильном напряжении во время высмаркивания сопли приобретают красноватый или оранжевый оттенок из-за повреждения мелких сосудов. Носовые кровотечения появляются при образовании язв или эрозий.

Запах выделяемой слизи обычно нейтральный. Если сопли у ребенка не просто густые, а еще и неприятно пахнут, то это становится поводом для экстренного обращения за медицинской помощью.

Следует помнить о том, что насморк является всего лишь симптомом, а не самостоятельным заболеванием. Дополнительные признаки в виде кашля, высокой температуры тела, першения в горле, головной боли помогут специалисту быстро поставить верный диагноз.

Вязкие и прозрачные

Образование густой назальной слизи без дополнительных оттенков свидетельствует о начале болезни или ее завершительном периоде. При инфицировании назальная слизь сгущается, чтобы не позволить вирусам проникнуть глубже в дыхательные пути. Происходит своеобразная консервация. В этот момент ребенка может беспокоить заложенность носа и нарушение дыхания.

Когда болезнь отступает, назальная слизь тоже сгущается. Постепенное увеличение выработки муцина приводит к тому, что насморк исчезает. Отличить начальный период болезни от момента выздоровления внимательным родителям на составит труда.

Зеленые и тягучие

Густые сопли зеленого цвета, всегда говорят о наличии бактериальной инфекции в носовой полости или синусах (придаточных пазухах). Такой симптом появляется при запущенном заболевании дыхательных органов.

Во время детальной диагностики может быть обнаружена пневмония, бронхит, синусит, ринофарингит и даже гайморит.

При борьбе с бактериями, организм направляет лейкоциты (белые кровяные клетки) к области воспаления, которые погибают вместе с микробами и окрашивают слизь в зеленый цвет.

Не следует сразу лечить зеленые сопли антибиотиками без предварительного обследования. Прием антибактериальных лекарств при вирусном заболевании не поможет, а только подавит собственный иммунитет, что неизбежно приведет к осложнениям.

Желтые и густые

Появление желтых соплей, в подавляющем большинстве случаев, указывает на гнойный воспалительный процесс в носу или придаточных пазухах. Причиной такого явления могут быть более десятка заболеваний, от синусита до рака. Ребенка с такими признаками необходимо обследовать.

Подобный симптом характерен у детей, чьи родители курят. Пассивное потребление никотина приводит к нарушению функций дыхательной системы. Смолы оседают на слизистой оболочке, провоцируя образование густой слизи, и окрашивая его в желтовато-ржавый цвет.

Белые, не высмаркивающиеся

Сопли белого цвета с примесью пены заставляют задуматься о бактериальных поражениях носоглотки. У детей этот признак может стать следстием аллергической реакции. При этом раздражитель вовсе необязательно вдыхать. Аллергия может возникнуть на определенные продукты питания.

Стадии насморка по цвету соплей. Этиология

Желтые сопли являются проявлением воспалительного процесса в полости носа, придаточных пазухах, носоглотке. Насыщенность цвета, количество выделений и их густота — признаки, позволяющие предположить наличие у больного конкретного  заболевания и его стадии.

Причины выделения желтых соплей:

  • Последняя стадия респираторной инфекции — гриппа, ОРВИ. При этом мутный желтоватый секрет выделяется достаточно легко, и отсутствует ярко-выраженная заложенность носа. С помощью слизи организм избавляется от погибших микробов, лейкоцитов, эпителиоцитов, придающих ей желтый цвет.
  • Развитие гнойных осложнений — гайморита, фронтита, отита. Эти процессы сопровождаются лихорадкой, ознобом, нарушением аппетита и сна, цефалгией, распирающей болью в очаге поражения, недомоганием. Спровоцировать обострение процесса могут следующие факторы – холод, простуда, ослабление иммунитета.
  • Аллергический ринит. Если подобные выделения возникают один раз в год, значит причиной недуга является цветущее растение. Помимо ринореи, у человека текут слезы, появляется сыпь, часто мучает чихание и кашель. Густые желтые сопли — реакция слизистой носа на чрезмерную сухость воздуха в помещении или проявление аллергии на бытовую пыль, перья подушки, шерсть животных.
  • Выделение гноя из аденоидов. Аденоидит развивается у детей и сопровождается заложенностью носа, незначительным подъемом температуры, цефалгией, общим недомоганием, храпом по ночам, мучительным сухим кашлем. Недосыпания провоцируют хроническую усталость.
  • утолщение слизистой оболочки носа и уровень жидкости в верхнечелюстной пазухе (MS)

    Киста придаточных пазух носа представляет собой патологическую полость в тканях, имеющую стенку и содержащую жидкий субстрат — гной или слизь. При воспалении стенок новообразования в носовую полость выделяется много экссудата. Кисты носа не малигнизируются, но часто разрываются при сильном сморкании. При этом ее содержимое желтого цвета вытекает из носа.

  • Скопление никотина и смол у заядлых курильщиков. Частицы дыма, попадая на слизистую носа и глотки, раздражают ее, что приводит к воспалению и гиперсекреции назальной слизи.
  • Онкологические заболевания дыхательных путей. Больные жалуются на постоянную заложенность носа, которая не устраняется сосудосуживающими каплями. Это ведущий и порой единственный симптом патологии. Иногда из полости носа выделяется сукровица или гной. В тяжелых случаях на слизистой оболочке образуется множество язв, которые не рубцуются даже после длительного лечения. Возможны беспричинные носовые кровотечения. На поздних стадиях опухоль визуализируется и пальпируется. Появляется сильная боль в носу и болевые спазмы в голове. Нос деформируется.
  • Местное лечение ринита «Протарголом» и прочими назальными каплями оранжевого или коричневого цвета. В подобных случаях желтые выделения из носа не сопровождаются иной симптоматикой.
  • Озена. Зловонный ринит характеризуется атрофическими процессами в слизистой оболочке, хрящевой и костной ткани носа, появлением гнойных корок и выделением желтых соплей с отвратительным запахом. Этиология патологии в настоящее время не установлена. Это заболевание встречается крайне редко.

Затяжной насморк у ребенка: комаровский. О причинах насморка

Затяжные сопли у ребёнка.. Основные причины непроходящего ринита 02Как и почему появляется насморк? Физиологически, ринит представляет собой активную выработку слизистого секрета клетками слизистой оболочки носоглотки.

Цель чрезмерного выделения слизи - очищение носовой полости от потенциально опасного фактора.

В роли провокатора ринита может выступать вирус, бактерия, а также пыльца растений, шерсть, пыль и множество других раздражающих веществ. В зависимости от причины насморка больному показано определенное лечение.

Давайте остановимся на наиболее распространенных факторах, вызывающих насморк у детей.

Вирусы

Когда мы говорим о насморке, особенно у детей, в большинстве случаев речь идет именно о вирусном рините.

Действительно, именно вирусы занимают первое место среди возбудителей детских инфекций. Насморк у ребенка могут вызвать многие вирусы, относящиеся к группе ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции).

Первый год в детском саду практически всегда сопровождается частыми простудами именно по этой причине. Не стоит слишком сильно переживать по этому поводу - это нормальный этап формирования иммунной системы. С возрастом у человека вырабатываются антитела к штаммам многих вирусов, и насморк беспокоит значительно реже.

Как понять, что насморк у ребенка - вирусный? Во-первых, ребенок заболевает резко, практически сразу же после переохлаждения или контакта с заболевшими детьми/взрослыми. Во-вторых, появляется не только насморк, а и чихание, першение в горле - типичные симптомы простуды. Нередко вирусный насморк первые пару дней сопровождается высокой температурой. Постепенно симптомы болезни угасают, и ребенок выздоравливает в течение 5-7 дней (насморк и кашель могут беспокоить еще пару дней, но общее состояние ребенка в норме).

Бактерии

Бактерии вызывают насморк у детей очень редко. Тем не менее, существует риск присоединения вторичной бактериальной инфекции при рините вирусного происхождения.

В случае размножения бактериальной микрофлоры на фоне ОРВИ говорят о смешанной форме ринита. Какие симптомы указывают на это состояние? Родители должны обратить внимание на такие изменения:

  • появление желтых или зеленых густых соплей;
  • резкое повышение температуры на 3-5 день болезни;
  • температура у ребенка держится на уровне 38С и выше более 4х дней;
  • обычное лечение малоэффективно.

При появлении таких симптомов ребенка должен осмотреть педиатр. Они также наблюдаются при синусите - воспалении придаточных пазух носа (лобных или гайморовых). Очень распространен гайморит - опасное осложнение обычного насморка. При гайморите помимо перечисленных симптомов больных беспокоит тяжесть в висках, под глазами, а также головная боль, усиливающаяся при резких движениях головы.