Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка 2 2 года прозрачные тягучие сопли.. Внимание на цвет и консистенцию

21.09.2023 в 13:45

У ребенка 2 2 года прозрачные тягучие сопли.. Внимание на цвет и консистенцию

Первоначальное внимание родители должны обращать на консистенцию и цвет соплей.

Вязкость бывает разной:

  • ребенок может высмаркиваться, но с затруднением;
  • возможность очистить носовые ходы появляется только после применения сосудосуживающих средств;
  • полная заложенность носа не позволяет вовсе высморкаться;
  • густые сопли могут застаиваться в пазухах, образуя гнойный секрет (на это указывает желтый или желто зеленый цвет слизи).

Придя на прием к врачу, необходимо детальнее описать, какой консистенции насморк у ребенка. Цвет соплей тоже играет немаловажную роль.

Они могут быть белые, прозрачные, с гнойными вкраплениями, зелеными или желтыми.

Также при сильном напряжении во время высмаркивания сопли приобретают красноватый или оранжевый оттенок из-за повреждения мелких сосудов. Носовые кровотечения появляются при образовании язв или эрозий.

Запах выделяемой слизи обычно нейтральный. Если сопли у ребенка не просто густые, а еще и неприятно пахнут, то это становится поводом для экстренного обращения за медицинской помощью.

Следует помнить о том, что насморк является всего лишь симптомом, а не самостоятельным заболеванием. Дополнительные признаки в виде кашля, высокой температуры тела, першения в горле, головной боли помогут специалисту быстро поставить верный диагноз.

Вязкие и прозрачные

Образование густой назальной слизи без дополнительных оттенков свидетельствует о начале болезни или ее завершительном периоде. При инфицировании назальная слизь сгущается, чтобы не позволить вирусам проникнуть глубже в дыхательные пути. Происходит своеобразная консервация. В этот момент ребенка может беспокоить заложенность носа и нарушение дыхания.

Когда болезнь отступает, назальная слизь тоже сгущается. Постепенное увеличение выработки муцина приводит к тому, что насморк исчезает. Отличить начальный период болезни от момента выздоровления внимательным родителям на составит труда.

Зеленые и тягучие

Густые сопли зеленого цвета, всегда говорят о наличии бактериальной инфекции в носовой полости или синусах (придаточных пазухах). Такой симптом появляется при запущенном заболевании дыхательных органов.

Во время детальной диагностики может быть обнаружена пневмония, бронхит, синусит, ринофарингит и даже гайморит.

При борьбе с бактериями, организм направляет лейкоциты (белые кровяные клетки) к области воспаления, которые погибают вместе с микробами и окрашивают слизь в зеленый цвет.

Не следует сразу лечить зеленые сопли антибиотиками без предварительного обследования. Прием антибактериальных лекарств при вирусном заболевании не поможет, а только подавит собственный иммунитет, что неизбежно приведет к осложнениям.

Желтые и густые

Появление желтых соплей, в подавляющем большинстве случаев, указывает на гнойный воспалительный процесс в носу или придаточных пазухах. Причиной такого явления могут быть более десятка заболеваний, от синусита до рака. Ребенка с такими признаками необходимо обследовать.

Подобный симптом характерен у детей, чьи родители курят. Пассивное потребление никотина приводит к нарушению функций дыхательной системы. Смолы оседают на слизистой оболочке, провоцируя образование густой слизи, и окрашивая его в желтовато-ржавый цвет.

Белые, не высмаркивающиеся

Сопли белого цвета с примесью пены заставляют задуматься о бактериальных поражениях носоглотки. У детей этот признак может стать следстием аллергической реакции. При этом раздражитель вовсе необязательно вдыхать. Аллергия может возникнуть на определенные продукты питания.

Густые белые сопли у ребенка комаровский. Вирусный насморк

Бытует мнение, что при вирусном насморке необходимо употреблять противовирусные препараты. Тем не менее, доктор Комаровский отвергает такие рекомендации. Более того, он считает, что противовирусные препараты детям следует принимать только при угрозе гриппа, герпеса и некоторых других специфических вирусных инфекциях. При ОРВИ же назначение противовирусных излишнее, и можно обойтись препаратами местного действия.

Задача номер 1 при лечении вирусного ринита у ребенка - предотвратить высыхание слизи в носоглотке.

У ребенка 2 2 года прозрачные тягучие сопли.. Внимание на цвет и консистенцию

А чтобы выполнить эту задачу, опять-таки, следует поддерживать оптимальную влажность и температуру воздуха, а также пить много воды. Если в доме сухо, а ребенок отказывается от питья, слизь превращается в вязкие густые сопли, которые очень тяжело высморкать, а там недалеко и до бактериальных осложнений.

Для разжижения слизи можно использовать назальные капли и спреи на основе морской воды. Стоит отметить, что с этой задачей не хуже справляется обыкновенный физиологический раствор. Его можно дешево приобрести в любой аптеке, а можно и приготовить самому. Физиологический раствор - это слабый раствор пищевой соли. Чтобы сделать его в домашних условиях, нужно в литре кипяченой воды растворить ложку соли (если быть точными, 9 грамм, однако небольшое отклонение не скажется на эффективности готового раствора). Физраствор должен хранится в чистой бутылке, а еще лучше - каждый день готовить новый; к счастью, его компоненты весьма доступны.

Физраствором можно закапывать нос, промывать носоглотку, а также делать паровые ингаляции - все эти процедуры благотворно сказываются на течении ринита любой этиологии.

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. Основные причины появления соплей у детей

Частой причиной насморка у детей, как и у взрослых, является риновирусная инфекция. Они затрагивают большие массы людей в осенний и зимний периоды, но для грудничков до 6 месяцев в норме менее опасны. Густые сопли у ребенка, имеющие зеленый цвет, могут свидетельствовать о борьбе иммунной системы с бактериальной инфекцией, когда в нее вступают нейтрофилы.

Чаще всего таковой является активно размножающийся стафилококк на фоне ослабления иммунитета от вирусов, недостатков питания или негативно влияющих климатических условий. Развитие данной группы бактерий – это еще не повод для паники, так как они в норме живут на коже и в носу здоровых людей, однако стоит ускорить восстановление защитных сил организма.

Если насморк длится долго, то рекомендуется взять в лаборатории мазок и посмотреть каких иммунокомпетентных клеток окажется больше, что позволит разделить «вирусные» и «бактериальные» сопли.

Если ребенок чихает и пускает пузыри из носа, наблюдаются покраснения участков кожи и отечность, но нет повышения температуры и общего недомогания, при этом отсутствует симптоматика простуды у окружающих родных и не наблюдается пыль в воздухе, то скорее всего Вы столкнулись с аллергической реакцией. Она развивается не только после контактов с пушистыми домашними животными, цветущими растениями или перьевыми подушками.

Спровоцировать аллергию могут моющие средства, стиральные порошки, пропитки или красители кожи и тканей. Поэтому излишняя любовь родителей к идеальной чистоте может стать решающим фактором проявления патологического процесса. Более того, когда иммунитет не сталкивается с микроорганизмами, повышается риск аллергий и других аутоиммунных патологий. Поэтому нельзя держать детей в аналоге стерильной камеры.

Если мать не может перестать наводить чрезмерную чистоту, то важно хотя бы перейти на гелеобразные и жидкие моющие средства, которые попадают в дыхательные пути в меньших количествах по сравнению с порошками и аэрозолями.

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. Основные причины появления соплей у детей

Выявить причину аллергической реакции поможет возраст ребенка. У грудничков и детей до 2-х лет с высокой долей вероятности развивается аллергия на вещества, постоянно находящиеся или часто попадающие в дом.

Следует отличать аллергию от покраснения носа и повышения выделения соплей, связанных с запыленностью помещения или повышенной концентрацией хлора в воде. Вы быстро заметите эти факторы, а их устранение приведет к скорой нормализации состояния грудничка. Редкой, но возможной причиной насморка может быть механическое повреждение слизистых оболочек при чистке носа палочками с ватой.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/u-rebenka-sopli-tolko-utrom-prozrachnye-prichiny-nasmorka-po-utram