Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Жаропонижающие средства для взрослых. Сколько градусов допустимо для взрослого человека?

21.09.2023 в 01:16

Жаропонижающие средства для взрослых. Сколько градусов допустимо для взрослого человека?

Жаропонижающие средства для взрослых. Сколько градусов допустимо для взрослого человека?Важно знать, вызвана лихорадка инфекционными или неинфекционными факторами. В первом случае сразу устранять температуру медикаментозно нецелесообразно. С помощью лихорадки организм старается победить болезнь. Если не дать ему побороться самому, то возможны:

  • снижение фагоцитоза и других иммунных реакций;
  • продление срока заболевания;
  • соответственное увеличение периода проявления симптомов (кашля, насморка и других).
При повышении температуры тела до субфебрильных значений (от 37 до 37,9° С) при инфекционных заболеваниях жаропонижающие средства не применяют. Иногда не используют их и при значительном повышении градусов (39-40° С), если больной нормально это переносит.

Для понимания того, когда нужно сбивать температуру взрослому человеку, нужно знать, что лихорадочное состояние может быть вызвано неинфекционными причинами:

  • ожогами;
  • травмами;
  • инфарктом;
  • острыми и хроническими патологиями.

В этих случаях, если больной плохо переносит лихорадку, назначение снижающих жар средств оправдано даже при субфебрильных значениях.

Вопрос, нужно ли сбивать температуру 38,5° С  взрослому, решается положительно при наличии таких состояний:

  • кровотечение;
  • декомпенсированный (плохо поддающийся лечению, ведущий к осложнениям) сахарный диабет;
  • кровохарканье;
  • порок сердца – митральный стеноз;
  • недостаточность кровообращения 2-3 степени;
  • беременность.

В этих случаях взрослому человеку нужно сбивать и температуру 38° С.  

Особое внимание следует обратить на лихорадочное состояние у пожилых людей. У них даже при температуре от 38° С могут начаться выраженные нарушения частоты дыхания и артериального давления; при этом жаропонижающие средства применять нужно.

Польза жара должна превышать возможный вред. Это помогает понять, какую температуру надо сбивать у взрослого человека.

Жаропонижающие и противовоспалительные средства. Рейтинг топ-10 таблеток от температуры по версии КП

Список составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по нему вы можете прислать на почтулибо сообщить по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00)

Большинство лекарств, снижающих температуру, включают парацетамол и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Некоторые из препаратов являются комбинированными: в их состав входят жаропонижающие компоненты (один или несколько) наряду с другими — противовоспалительными, обезболивающими и прочими.

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Средства с парацетамолом

Парацетамол один из самых известных обезболивающих и жаропонижающих средств. Он блокирует болевые сигналы в мозгу, помогая бороться с головными болями и снижать температуру. Его также применяют для лечения:

Но у него есть и недостатки, парацетамол является тем лекарством, которое часто употребляют в больших количествах, нежели рекомендует инструкция. При передозировке он может вызвать повреждение печени и в целом обладает солидным набором «побочек».

Доступные средства, цена на них невелика, действие изучено во многих исследованиях, входят в базовый набор жаропонижающих.

Нужно опасаться передозировки, есть неприятные «побочки».

Парацетамол

Препарат, воздействуя на центры боли и терморегуляции, обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Он показан при лихорадке во время инфекционно-воспалительных заболеваний.

Парацетамол подходит практически для всех групп населения, включая беременных и кормящих женщин. При этом средство не рекомендуется принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также сочетать с алкоголем. 

Основные характеристики

Показания лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, болевой синдром слабой и умеренной интенсивности
Противопоказания повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции печени и почек
Побочное действиеголовная боль, тахикардия, артериальная гипертензия, бессонница, тревога, одышка, кашель, чувство усталости

Показать еще

Панадол

Препарат оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие, но не обладает противовоспалительным эффектом. Он может применяться для систематического лечения лихорадки и болевого синдрома.

С осторожностью рекомендуют его людям с заболеваниями печени и почек. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать пациентам, склонным к алкоголизму.

Основные характеристики

Показания симптоматическая терапия лихорадки (в качестве жаропонижающего средства), болевого синдрома
Противопоказания детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата
Побочное действиевысыпания на коже, зуд, отек Квинке

Показать еще

Средства с ибупрофеном

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Он призван уменьшать отеки и боль. Ибупрофен блокирует специальный фермент (ЦОГ), тем самым предотвращая образование в организме простагландинов — веществ, которые отвечают за воспаление.

У ибупрофена также довольно много противопоказаний и побочных эффектов. Как НПВП он может повысить риск сердечного приступа или инсульта у тех, у кого есть факторы риска. К этим факторам риска относится курение, проблемы с сердцем, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, диабет.

Легко найти в аптеках, цена приемлемая, действие подтверждено исследованиями, работают и как обезболивающие.

Много противопоказаний, могут плохо влиять на ЖКТ.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/zharoponizhayushchie-sredstva-pri-temperature-mehanizmy-deystviya-zharoponizhayushchih

Таблетки от температуры список. Панадол

Лекарственный препарат на основе парацетамола и относится к группе анилидов. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, слабое противовоспалительное действие.

В качестве монотерапии допустим его прием при болях незначительной интенсивности (головная, зубная, мышечная, менструальная боли), для снижения температуры тела выше 38,5 на фоне ОРВИ и гриппа.

Препарат противопоказан при гиперчувствительности к основному действующему веществу, выраженном нарушении работы почек, печени, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, любые заболевания крови, детям до 9 лет с весом меньше 35 кг.

Таблетки от температуры список. Панадол

С особой осторожностью следует принимать панадол больным с синдромом Жильбера, беременным женщинам и в период лактации.

В качестве побочных эффектов чаще всего проявляются нарушения работы органов ЖКТ, гепатотоксичность, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы.

Взрослым рекомендуется принимать по 1-2 таб. не более 4 раз в день, при этом интервал между приемами должен составлять минимум 4 часа. Не следует принимать панадол дольше 5 дней в роли обезболивающего средства и не больше 3-х как жаропонижающее.

Растворимая форма таблеток позволяет минимизировать негативное воздействие на слизистые оболочки органов ЖКТ. К тому же скорость наступления жаропонижающего эффекта выше: снижение температуры наблюдается через 20 минут.

Преимущества парацетамолсодержащих препаратов:

  • самый безопасный анальгетик-антипиретик по данным ВОЗ;
  • относительно невысокая стоимость;
  • высокая эффективность при ОРВИ;
  • безрецептурный отпуск.

Недостатки:

  • широкий перечень побочных эффектов, среди которых чаще всего диагностируется гепатотоксичность;
  • большой список противопоказаний;
  • практически не проявляет жаропонижающего действия при бактериальных инфекциях.

Жаропонижающие уколы. Жаропонижающие средства для взрослых и детей

Высокая и длительная лихорадка оказывает отрицательное воздействие на организм пациента. Вследствие этого показан прием жаропонижающих препаратов. Их назначение рекомендовано:

  • взрослым пациентам, страдающим от гриппа или простуды с повышением температуры до 38,5°С и выше.
  • детям, беременным женщинам или лицам, плохо переносящим высокую температуру 38°С и выше.

Температуру ниже 38 °С сбивать не нужно.

Жаропонижающие средства характеризуются одинаковым механизмом действия. Они блокируют синтез веществ, вызывающих повышение температуры. К основным свойствам группы жаропонижающих препаратов относят:

  • противовоспалительные;
  • обезболивающие;
  • жаропонижающие:

Парацетамол  – один из наиболее популярных и доступных жаропонижающих средств, входящих в состав большинства комбинированных препаратов от простуды. К известным препаратам, содержащим парацетамол относят: Панадол, Тайленол, Колдакт, Колдрекс, Терафлю и другие. Парацетамол является препаратом выбора для жаропонижающей терапии у детей. Он хорошо переносится и практически лишен таких побочных эффектов, как раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, развитие бронхоспазма. В настоящее время парацетамол считают одним из самых безопасных жаропонижающих средств.

Взрослым и детям старше 12 лет принимать парацетамол следует в дозе 500 мг однократно. Детям младше 12 лет предпочтительной формой применения являются сироп (Панадол) или ректальные свечи.

Показать еще

Одним из наиболее серьезных побочных эффектов парацетамола является гепатотоксичность. Она может развиваться при передозировке парацетамолом. К противопоказаниям парацетамола относят:

  • гиперчувствительность к препарату;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • алкоголизм;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Большинство комбинированных препаратов содержат в своем составе также дополнительные вещества, способствующие укреплению иммунитета, (аскорбиновую кислоту), или обладающие тонизирующими свойствами (фенилэфрин, кофеин). Ниже представлен состав некоторых из комбинированных препаратов:

Название препаратаСоставРежим применения
Колдрекспарацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, терпингидрат, аскорбиновая кислотаВзрослым по 2 таблетки не более 4 раз в сутки, детям (6-12 лет) по 1 тб не более 4 раз в сутки
Терафлюпарацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг,фенилэфрина гидрохлорид 10 мг,аскорбиновая кислота 50 мгПовторную дозу можно принимать каждые 4 ч не более 3 доз в течение 24 ч
Колдакт Флю ПлюсХлорфенамина малеат 8 мг, Парацетамол 200 мг, Фенилэфрина гидрохлорид 25 мгВзрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 ч течение 3-5 дней

Показать еще

Аспирин (или ацетисалициловая кислота)  – относится к нестероидным противовоспалительным средствам и обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Ацетилсалициловая кислота также снижает свертываемость крови, и таким образом препятствует образованию тромбов. Аспирин входит в состав следующих препаратов (Аспирин-С, Цитрамон-П, Упсарин Упса). Применение аспирина не рекомендовано детям до 15 лет в особенности при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусами, поскольку в этом случае повышается риск развития синдрома Рейе (энцефалопатия с острой печеночной недостаточностью).

Наиболее частыми побочными эффектами аспирина являются реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, диарея. Шипучие таблетки более безопасны для желудка, но тем не менее могут вызывать нежелательные реакции при их частом приеме. Аспирин противопоказан:

  • при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в период обострения;
  • геморрагическом диатезе;
  • бронхиальной астме, вызванной приемом аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • при приеме метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;
  • в ранние и поздние сроки беременности и в период лактации;
  • при непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств.

Показать еще

Ибупрофен  – еще один представитель класса нестероидных противовоспалительных препаратов. Он входит в состав следующих популярных средств – Нурофена, Ибуклина, Мига, Фаспика.

Подобно аспирину, ибупрофен отрицательно воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника, раздражая ее и, тем самым, вызывает такие побочные эффекты как тошнота, рвота, изжога и тд.

Ибупрофен не следует принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, аспириновой бронхиальной астме, крапивнице, рините, вызванных приемом аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств, при нарушениях свертываемости крови, заболеваниях зрительного нерва, заболеваниях крови, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, тяжелой сердечной недостаточности.

Особое внимание необходимо обратить при назначении ибупрофена детям. Так, его назначение противопоказано в возрасте до 12 лет (для таблеток, капсул, гранул для раствора), до 6 лет (для шипучих таблеток), до 3 месяцев (для суспензий и суппозиториев ректальных).

Таблетки от температур. Что делать при повышенной температуре

Если у вас слегка поднялась температура, не спешите сразу глотать жаропонижающее. При цифрах 38-38,5 постарайтесь просто хорошо отдохнуть, пейте много теплой жидкости и отоспитесь. Дайте возможность организму самостоятельно справиться с инфекцией.

Если вы себя нормально чувствуете при повышенной температуре (до 38,5 градуса), вы находитесь дома, можете без таблеток попробовать снизить температуру: обтереть тело влажным полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.

Но если вы плохо переносите повышение температуры, она поднялась выше отметки в 38,5 градуса, обязательно примите жаропонижающее средство. Особенно если у вас головная боль, общая слабость или судороги (в этом случае нужно вызвать скорую помощь).

С осторожностью принимайте любые препараты (в том числе жаропонижающие), если у вас есть склонность к аллергии. Часто в таблетках или сиропах от температуры есть ароматизаторы и красители.

Часто доза лекарств от температуры рассчитывается исходя из массы тела. Если температура повысилась у ребенка, сбивать ее можно лишь определенными препаратами, так что обязательно смотрите противопоказания в инструкции.

Таблетки от температуры, как мы писали выше, делятся на две группы: НПВС и атипиретики. Препараты на основе НПВС в сочетании со спазмолитиками хорошо сбивают температуру, которая долго не снижается (обычно такие уколы делают врачи скорой помощи). Но перед применением препаратов с НПВС нужно оценивать общее состояние здоровья пациента – НПВС противопоказаны при заболеваниях ЖКТ.

При повышенной температуре нужно обязательно искать причину и бороться с ней. Обычно это вирусная или бактериальная инфекция. При бактериальной назначаются антибиотики, а вот если это вирус, то специального лечения не существует, только симптоматическое. Противовирусные препараты здесь малоэффективны. Важно срочно обратиться к врачу, если жаропонижающие препараты плохо сбивают температуру или состояние только ухудшается.

Таблетки от температур. Почему температура держится длительное время

Почему держится температура 37 несколько недель или больше месяца может определить только врач после консультативного осмотра и дополнительного диагностического обследования. Если не наблюдается явных симптомов повышения температуры , то это может говорить о следующих поражениях:

  • заболевания эндокринной системы (при патологиях щитовидной железы и часто при тиреотоксикозе);
  • анемия (железодефицитный тип);
  • любые инфекционные заболевания, перешедшие в хроническую стадию;
  • гепатиты вирусного происхождения В и С (парентеральное инфицирование);
  • злокачественные новообразования на различной стадии;
  • ВИЧ инфицирование (ослабевающий иммунитет борется с инфекцией);
  • вялотекущий туберкулез (скрытая форма, требующая обследования);
  • При таких заболеваниях, наиболее часто возникает температура 37-37.6 . Следует учитывать индивидуальные особенности организма человека и подобное состояние может встречаться при других болезнях, поэтому не нужно пренебрегать рекомендациями врачей пройти обследование:

  1. общие и специфические анализы крови и мочи;
  2. УЗИ внутренних органов;
  3. компьютерная диагностика (КТ или МРТ);
  4. рентгенологические виды исследований (с применением контрастных веществ или без);
  5. специальные дополнительные виды исследований (по мере необходимости).

Температура 37-37.2 присуща другой степени заболеваний (чаще хронической или скрытой форме течения) и физиологических состояний человека . Какие именно процессы проходят в организме, и что необходимо предпринимать определяет только врач.

Без выявления определенной причины такого состояния нельзя самостоятельно принимать какие-либо препараты и проводить физиологические процедуры (при наличии скрытой опухоли или хронического инфекционного воспалительного процесса состояние только осложняется) .