Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сопли зеленые и пахнут. О чем говорит появление густых зелёных соплей

22.09.2023 в 02:28

Сопли зеленые и пахнут. О чем говорит появление густых зелёных соплей

Сопли зеленые и пахнут. О чем говорит появление густых зелёных соплей

Существует множество заболеваний, во время которых вырабатываются зелёные густые сопли, как первоочередной симптом. Но абсолютное большинство из них связано с попаданием инфекционного возбудителя на слизистую носоглотки. 

В разгаре болезни организм активно борется с патогеном, в процессе чего происходит массовая гибель иммунных клеток (лейкоцитов), именно они окрашивают назальную слизь — вот почему сопли зелёные.

Чем гуще их консистенция и ярче цвет, тем острей протекает заболевание. Разумеется такое состояние требует незамедлительного обращения к оториноларингологу.

Патологии, при которых появляется данный признак:

  • гайморит — наиболее часто сопровождается зелёными соплями густой консистенции и представляет собой воспаление гайморовых пазух;
  • бактериальный ринит — осложненный насморк, при котором иммунной системы организма не хватает для борьбы с инфекцией;
  • аденоиды — воспаление и нагноение носоглоточных миндалин.

Все печерисленные заболевания будут сопровождаться зелёным или жёлтым цветом выделений из носа при любой форме, острой или хронической. Кроме того, сгущение слизи свидетельствует о воздействии предрасполагающих факторов, ослабляющих иммунитет. 

К ним относятся:

  • общее либо местное переохлаждение;
  • наличие инфекционного воспаления в близлежащих органах;
  • кариозные зубы;
  • курение, употребление алкоголя;
  • вспышки ОРВИ, гриппа;
  • сильный стресс;
  • серьезные физические нагрузки;
  • болезни, провоцирующие ослабление иммунной системы.

Сопли зеленые и пахнут. О чем говорит появление густых зелёных соплей

Самостоятельно диагностировать заболевание человеку вряд ли удастся. Для этого следует обратиться к отоларингологу.

Необдуманное лечение бактериальных проблем с помощью антибиотиков провоцирует развитие серьезных осложнений, среди которых инфекционное поражение верхних отделов дыхательных путей и других органов носоглотки.

Чем лечить зеленые сопли у взрослого форум. Почему сопли зелёного цвета и чем их лечить

Clinic-a-plus не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Острые респираторные заболевания практически всегда сопровождаются насморком. Этот симптом может принести сильный дискомфорт и даже стать причиной осложнений.

Лечение зависит от вида воспаления и цвета отделяемого. Наиболее часто встречающимся симптомом, требующим лечения, являются зеленые сопли.

Причины зеленых соплей у взрослых

Основная причина зеленых соплей – это бактериальная инфекция, то есть возникают зеленые сопли при простуде. Воспалительный процесс может поражать не только слизистую носовых ходов, но и пазухи носа.

У взрослого выделяют следующие причины состояний, сопровождающихся зелеными соплями:

  • бактериальный ринит;
  • синусит (воспаление придаточных пазух);
  • гайморит (воспаление гайморовых пазух);
  • фронтит (воспаление лобных пазух).

О чем говорят сопли (предрасполагающие факторы):

  • переохлаждение;
  • снижение иммунитета;
  • стрессы;
  • несбалансированное питание;
  • очаги хронической инфекции в организме.

Чаще всего зеленые сопли наблюдаются в детском возрасте.

Сопли зеленые и пахнут. О чем говорит появление густых зелёных соплей 02

О чем говорит и что значит зеленое отделяемое

Многих людей интересует вопрос, что означают зеленые сопли у взрослого. Зеленое отделяемое появляется под действием лейкоцитов (иммунных клеток). При воздействии бактерий лейкоциты оказывают иммунный ответ, вследствие чего погибают. Погибшие лейкоциты – это гной.

Гной имеет зеленый цвет, поэтому бактериальное отделяемое из носа имеет такой же цвет. Из-за бактериального воспаления повышается температура тела и возникает выраженная отечность.

Появление зеленых соплей часто сопровождается дополнительными симптомами. К ним относятся:

  • повышение температуры (может и не быть);
  • заложенность носа;
  • боль в области пазух;
  • головная боль.

Это бактерии или вирус?

Узнать, зеленые сопли – это бактерии или вирус, можно по консистенции. Зеленое густое отделяемое – это всегда следствие деятельности бактерий. Вирусные сопли выглядят как прозрачные и негустые.

При присоединении бактериальной инфекции сопли становятся более плотными, приобретают вначале белый оттенок, а после чего становятся желтовато–зелеными.

Почему зеленые сопли появились после прозрачных?

Зеленые сопли после прозрачных возникают из-за присоединения бактериальной инфекции. Такое часто случается на фоне перенесенного ОРВИ.

Зеленое отделяемое появляется при неправильном лечении вирусного насморка или на фоне общего снижения иммунитета.

Такие сопли появляются при невозможности полного опорожнения носовых ходов, чаще у детей. Из-за этого в пазухах начинают размножаться патогенные бактерии, которые приводят к густым соплям зеленого цвета.

Заразны или нет?

Многих родителей интересует вопрос, заразны или нет зеленые сопли. Чаще всего зеленые сопли – это осложнение ОРВИ, поэтому на момент их появления человек становится не заразным для окружающих.

Но если сопли появились как самостоятельное заболевание и сопровождаются температурой, то они могут быть заразными для окружающих. Возбудитель передается воздушно-капельным путем и контактным (чаще у детей).

Могут ли быть зеленые сопли при аллергии?

Пациенты с длительным ринитом не всегда знают, могут ли быть зеленые сопли при аллергии. При аллергии отделяемое из носа, как правило, прозрачное. Зеленые сопли говорят о присоединении бактериального процесса.

При аллергии зеленые сопли практически не встречаются.

Существуют некоторые симптомы, указывающие на аллергическую природу насморка. К ним относятся:

  • жидкое отделяемое из носа, прозрачного цвета;
  • зуд глаз и носа;
  • покраснение кожи;
  • слезотечение.

Аллергический ринит появляется под воздействием провоцирующего фактора, например пыли, шерсти животных. Такое состояние может иметь выраженную сезонность, то есть обострения происходят в определенный период, например весной или летом.

Густые сопли без температуры: хорошо это или плохо

Зеленые сопли без температуры у взрослого указывают на то, что воспалительный процесс находится в стадии разрешения. Поэтому симптом является прогностически благоприятным.

Но если на фоне зеленых соплей повышается температура, то это указывает на распространение воспалительного процесса и развитие, например, гайморита.

Чем лечить

Лечение ринита может быть медикаментозным и немедикаментозным. К медикаментозным способам относится применение лекарственных средств, чаще всего назальных капель или спреев.

                  Сопли зеленые и пахнут. О чем говорит появление густых зелёных соплей 03

                  Зеленые сопли без температуры у взрослого. Причины гнойных выделений из носа

                  Выделения из носа становятся желтыми или зелеными из-за примеси гноя, который представляет собой разрушенные и погибшие нейтрофилы (лейкоциты), пришедшие в слизистую для борьбы с инфекцией. Поскольку основная мишень нейтрофилов — микробы (кокки, палочки), неудивительно, что гнойные сопли — признак именно бактериального воспаления, тогда как вирусный ринит или аллергический сопровождаются прозрачными и часто довольно обильными выделениями.

                  На фоне вирусной инфекции создаются весьма благоприятные условия для вторичного инфицирования: разрушение эпителиальной выстилки слизистой, отек, потеря клетками ресничек, которые могли бы вывести наружу воспалительный выпот. На фоне отечности слизистой носа блокирует поступление воздуха в придаточные пазухи, в них застаивается слизь, которая служит отличной питательной средой для бактерий.

                  Причинами появления соплей гнойного цвета считаются:

                  • Воспаление слизистой оболочки носа (ринит);
                  • Воспаление гайморовых и других пазух (гайморит, фронтит), их кисты;
                  • Острый или хронический риносинусит;
                  • Курение;
                  • Аденоидит;
                  • Озена (зловонный насморк);
                  • Загрязненность атмосферного воздуха в сочетании с сырым и холодным климатом.

                  Острый риносинусит, при котором воспаляются одновременно и полость носа, и околоносовые пазухи, представляет собой патологию, возникающую, в первую очередь, из-за нарушения дренажной функции гайморовых пазух. Выделения из носа, боль в лице, расстройство обоняния, кашель по ночам — характерные его признаки. Обычно гнойные сопли при остром вирусном риносинусите говорят о присоединении вторичной инфекции на фоне перенесенной респираторной.

                  Острое воспаление слизистой носа и придаточных пазух — это самый частый повод для обращения к специалисту и одно из основных состояний, по поводу которых применяют антибиотики в практике оториноларингологов. Дети ему особенно подвержены из-за анатомических особенностей развития ЛОР-органов и, по некоторым данным, болеют в два раза чаще взрослых, хотя диагноз риносинусита выставляется им не так часто.

                  Воспалительный процесс в верхнечелюстных и других пазухах довольно часто приводит к выделению соплей желтого или зеленого цвета. Особенно они характерны для хронического гайморита , который, обостряясь, дает появление густых, не слишком обильных зеленоватых выделений. При дренировании или пункции гайморовых пазух получают желто-зеленое содержимое, из которого обычно высевается бактериальная флора — стафило- и стрептококки, клебсиелла, моракселла, гемофильная палочка и др.

                  Аденоидит — одна из частых причин гнойных выделений из носа у детей. Он представляет собой воспаление и разрастание лимфоидной ткани глоточной миндалины с размножением в носоглотке бактериальной флоры. Затяжной или даже хронический аденоидит сопровождается появлением гнойных соплей, проблемами с носовым дыханием, нарушением слуха, храпом во сне, может осложниться отитом.

                  Озена — особая форма хронического атрофического ринита, которую вызывают Klebsiella ozaenae и некоторые другие микроорганизмы. Заболевание сопровождают гнойные скудные сопли и плотные корочки на поверхности слизистой носа, отличительной чертой которых считается крайне неприятный запах. В связи с атрофией слизистой, гибелью нервных окончаний пациент теряет обоняние и потому не всегда подозревает о неприятном запахе, издаваемом его носом.

                  Одна из довольно банальных причин гнойных выделений из носа у взрослого — курение. Табачный дым, попадая на поверхность слизистой оболочки полости носа, вызывает ее раздражение и воспаление. Присоединение бактериальной инфекции, частички копоти, попавшие в носовую слизь, придают ей желтоватый или зеленоватый оттенок.

                  Гнойные сопли чаще возникают в межсезонье, в холодное время года, периоды перепада температур, дождливую погоду, когда, замерзнув или пообщавшись с простуженным человеком, мы вполне закономерно можем столкнуться с повышением температуры тела и насморком. Изначально выделения могут быть слизистыми, что характерно для вирусных сезонных инфекций или аллергии, но со временем они становятся гнойными, если вслед за вирусами на слизистой носа или пазух зафиксировались бактерии.

                  Зеленые сопли без температуры. Как проявляются типичные заболевания

                  Выделение зеленых соплей — далеко не единственный симптом патологии, которая выступает виновником дискомфортного состояния.

                  Ринит сопровождается:

                  • Заложенностью носа. Невозможно ни вдохнуть ни выдохнуть.
                  • Интенсивным отеком, который ощущается как инородный предмет в носу.
                  • Жжением в носу. Ощущением щекотки.
                  • Болевыми ощущениями, давящего или распирающего характера.
                  • Выделением большого количества прозрачной, а при осложненном течении патологического процесса — как раз зеленой, гнойной слизи.

                  Ринит считается заболеванием относительно легким. Однако упускать момент и отказываться от лечения нельзя. Есть риск дальнейшего прогрессирования, присоединения сторонних патологий. В том числе гайморита, который сопровождается характерными признаками:

                  • Мучительной заложенностью носа. Она намного сильнее, чем при типичном рините.
                  • Выделением желтых, а затем зеленых соплей. Изменение оттенка и консистенции слизи наблюдается с самого начала заболевания.
                  • Выраженной слабостью, развитостью и сонливостью.
                  • Головными болями.
                  • Ощущением давления в области щек, челюстей, глаз. При попытке наклониться лицом вперед ощущение давление, распирание многократно усиливается, провоцируя выраженный дискомфорт.

                  Зеленые сопли без температуры. Как проявляются типичные заболевания

                  Почти всегда гайморит, иные формы синусита и даже ринит сопровождаются повышением температуры тела и симптомами общей интоксикации. Аденоидит имеет схожие признаки, не имеет специфических проявлений. Хотя примерно в 30% случаев из-за существенного разрастания глоточной миндалины и отека ребенку может быть сложно дышать.

                  Зеленые сопли из одной ноздри у взрослого. Этиология

                  Желтые сопли являются проявлением воспалительного процесса в полости носа, придаточных пазухах, носоглотке. Насыщенность цвета, количество выделений и их густота — признаки, позволяющие предположить наличие у больного конкретного  заболевания и его стадии.

                  Причины выделения желтых соплей:

                  • Последняя стадия респираторной инфекции — гриппа, ОРВИ. При этом мутный желтоватый секрет выделяется достаточно легко, и отсутствует ярко-выраженная заложенность носа. С помощью слизи организм избавляется от погибших микробов, лейкоцитов, эпителиоцитов, придающих ей желтый цвет.
                  • Развитие гнойных осложнений — гайморита, фронтита, отита. Эти процессы сопровождаются лихорадкой, ознобом, нарушением аппетита и сна, цефалгией, распирающей болью в очаге поражения, недомоганием. Спровоцировать обострение процесса могут следующие факторы – холод, простуда, ослабление иммунитета.
                  • Аллергический ринит. Если подобные выделения возникают один раз в год, значит причиной недуга является цветущее растение. Помимо ринореи, у человека текут слезы, появляется сыпь, часто мучает чихание и кашель. Густые желтые сопли — реакция слизистой носа на чрезмерную сухость воздуха в помещении или проявление аллергии на бытовую пыль, перья подушки, шерсть животных.
                  • Выделение гноя из аденоидов. Аденоидит развивается у детей и сопровождается заложенностью носа, незначительным подъемом температуры, цефалгией, общим недомоганием, храпом по ночам, мучительным сухим кашлем. Недосыпания провоцируют хроническую усталость.
                  • утолщение слизистой оболочки носа и уровень жидкости в верхнечелюстной пазухе (MS)

                    Киста придаточных пазух носа представляет собой патологическую полость в тканях, имеющую стенку и содержащую жидкий субстрат — гной или слизь. При воспалении стенок новообразования в носовую полость выделяется много экссудата. Кисты носа не малигнизируются, но часто разрываются при сильном сморкании. При этом ее содержимое желтого цвета вытекает из носа.

                  • Скопление никотина и смол у заядлых курильщиков. Частицы дыма, попадая на слизистую носа и глотки, раздражают ее, что приводит к воспалению и гиперсекреции назальной слизи.
                  • Онкологические заболевания дыхательных путей. Больные жалуются на постоянную заложенность носа, которая не устраняется сосудосуживающими каплями. Это ведущий и порой единственный симптом патологии. Иногда из полости носа выделяется сукровица или гной. В тяжелых случаях на слизистой оболочке образуется множество язв, которые не рубцуются даже после длительного лечения. Возможны беспричинные носовые кровотечения. На поздних стадиях опухоль визуализируется и пальпируется. Появляется сильная боль в носу и болевые спазмы в голове. Нос деформируется.
                  • Местное лечение ринита «Протарголом» и прочими назальными каплями оранжевого или коричневого цвета. В подобных случаях желтые выделения из носа не сопровождаются иной симптоматикой.
                  • Озена. Зловонный ринит характеризуется атрофическими процессами в слизистой оболочке, хрящевой и костной ткани носа, появлением гнойных корок и выделением желтых соплей с отвратительным запахом. Этиология патологии в настоящее время не установлена. Это заболевание встречается крайне редко.

                  Источник: https://vash-lor.ru/novosti/zhelto-zelenye-sopli-u-vzroslogo-o-chem-govorit-zelenyy-cvet-otdelyaemogo

                  Препараты от зеленых соплей у детей. Лечение зеленых соплей у ребенка

                  Статью проверил доктор медицинских наук
                  Голубев Михаил Аркадьевич

                  Сопли зеленые и пахнут. О чем говорит появление густых зелёных соплей 05

                  Лечение зеленых соплей у ребёнка проводится на основе диагностирования причины их возникновения. Появление этого неприятного симптома может произойти на фоне некоторых заболеваний:

                  • Часто провокатором зеленых соплей становятся респираторные вирусные заболевания (ОРВИ);
                  • Как осложнение этмоидита (воспаления решетчатой кости), что также сопровождается высокой температурой тела и болевыми ощущениями в области переносицы;
                  • При наличии воспалительного процесса в лобной пазухе (фронтит).

                  Если выявлены зеленые сопли у ребёнка, лечение должно проводится оперативно, для исключения возможных последствий. Опасность такого насморка заключается в распространении инфекции и последующем заболевании легких и бронхов. Также нередко зеленые сопли вызывают.

                  Лекарственные препараты для лечения зеленых соплей

                  Избавиться от неприятных соплей зеленого цвета помогут специальные детские капли для носа, их использование должно быть согласовано с доктором:

                  • Местный антибиотик, рассчитанный на 7 дней лечения «Изофра»;
                  • Препараты сосудосуживающего действия «Називин», «Отривин» и др.;
                  • Натуральные травяные составы, с добавлением эфирных масел («Пиносол»);
                  • Спрей для носа «Ринофлуимуцил», назначается детям с 2-х лет.

                  Помимо основного лечения, необходимо регулярно промывать нос ребёнка солесодержащими составами («Аквалор», «Аквамарис» и другие препараты на основе морской воды).

                  Детям постарше рекомендуется регулярно высмаркивать скопившиеся сопли, а после, промывать носовую область и закапывать лечебными составами.

                  В комнате, где находится больной ребёнок, необходимо регулярно проводить влажную уборку и проветривание. Очень эффективно воздействует и заметно улучшает, функционирующий в помещении специальный увлажнитель воздуха. Кроме этого, рекомендуется проводить процедуры ингаляции и прогревание ног ребёнка. В период лечения, необходимо выпивать как можно больше воды, в том числе полезные напитки с добавлением шиповника, лимона, смородины и т. д.

                  Лечение зеленых соплей у ребёнка может проводиться в домашних условиях. По назначению лечащего педиатра, больной может посещать некоторые физиотерапевтические процедуры в детской поликлинике, что позволяет в быстрые сроки устранить этот неприятный симптом.