Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли долго не проходят у взрослого. Механизмы развития зеленого насморка, осложнения

02.04.2020 в 20:39

Зеленые сопли долго не проходят у взрослого. Механизмы развития зеленого насморка, осложнения

Зеленые сопли появляются только при определенных условиях. Давайте разберем, что означают зеленые сопли. Это явление настигает взрослых обыкновенно после вирусного ринита. Вирусный ринит, возбудителями которого являются риновирусы, имеет иную клиническую картину – прозрачные жидкие сопли, а также высокая температура. Борьба с этими патогенами ослабляет местный иммунитет полости носа, из-за чего микрофлора становится более активной и начинает быстро размножаться в носу.

Бактериальная инфекция не только имеет иную от вирусной этиологию. Для борьбы с вирусными частицами наш организм продуцирует интерфероны, иммуноглобулины, но бактерии могут побороть только лейкоциты.

Зеленые сопли долго не проходят у взрослого. Механизмы развития зеленого насморка, осложнения

Жизнедеятельность лейкоцитов заканчивается в момент их встречи с бактериями. В этот момент перед клеткой стоит задача поглотить бактерию и при необходимости «погибнуть» ради этого дела.

Именно погибшие лейкоциты окрашивают выделения из носа в зеленовато-желтый цвет. Хотя бактериальная инфекция полости носа может развиться на фоне вирусной, основными факторами ее возникновения являются:

  • Низкие температуры и переохлаждения;
  • Стрессовые ситуации;
  • Сильные физические нагрузки;
  • Патологии иммунной системы;
  • Хронические заболевания ЛОР-органов в острой стадии и так далее.

Чаще всего у взрослых зеленые сопли наблюдаются при следующих заболеваниях:

  1. синуситы (воспаления околоносовых пазух),
  2. бактериальные риниты,
  3. аденоидиты (воспаления аденоидов очень редко встречаются у взрослых людей).

Если Вы будете игнорировать проблему очень долго, то она перерастет в нечто большее. Безобидный насморк может стать началом менингита, сепсиса, абсцессов, хронических синуситов, энцефалитов, флегмон. Все это не просто неприятные, а очень опасные состояния, до которых лучше не доводить свой организм.

Сопли в горле, в носу – это достаточно неприятно. Своевременное и качественное лечение ринита поможет Вам избежать осложнений и за несколько дней встать на ноги и начать жить прежней жизнью.

Зеленые сопли долгое время. Чем лечить зеленые сопли у ребенка и взрослого

Наличие слизистых выделений из носа – физиологическая особенность организма человека, защищающая дыхательные пути от обезвоживания и загрязнений. Однако густые зеленые сопли у ребенка или взрослого являются серьезным поводом для обращения к врачу. Лечить самостоятельно такой симптом нельзя, ведь он свидетельствует об инфекции в организме пациента. Если вовремя не принять мер, это может привести к серьезному хроническому заболеванию дыхательных путей.

Что такое зеленые сопли

Выделения продуцируются слизистой оболочкой носовой полости. Сопли зеленого цвета у взрослого или ребенка отличаются по густоте и оттенку, в зависимости от запущенности заболевания. В состав носовой слизи входят соли и белки, придающие ей вязкую консистенцию. Многих интересует, почему сопли зеленые? Цвет говорит о воспалении в организме, результатом борьбы с которым являются погибшие лейкоциты и бактерии.

Зеленые сопли долгое время. Чем лечить зеленые сопли у ребенка и взрослого

Причины

По цвету выделений из носа можно судить о стадиях насморка и происхождении. Причины появления симптома могут быть разными, но в любом случае этиология болезни связана с инфекцией, воспалительным процессом и размножением микробов. Если для аллергического насморка характерны прозрачные сопли, то мокрота с резким запахом и зеленоватым оттенком – это признак бактериального ринита, гайморита и прочих заболеваний дыхательных путей. Важно учитывать, что по яркости окраса выделений можно судить о запущенности процесса.

Зеленые сопли долго у взрослого. Причины появления насморка и зеленых соплей

До появления носовой слизи зеленого цвета насморк проходит несколько стадий:

  • На первой стадии в результате попадания вируса или переохлаждения организма, слизистая носа отвечает расширением кровеносных сосудов. Но выделений еще нет, в носу возникает сухость и жжение, больной начинает часто чихать. Длительность такого состояния составляет несколько часов.
  • На второй стадии уже появляются выделения прозрачного цвета, слизистая носа становится ярко-красной. У больного меняется голос из-за сильной заложенности носа, нарушается носовое дыхание. Длительность этой стадии составляет несколько дней.
  • Третья стадия заканчивается тем, что выделения из носа становятся густыми, приобретают желтый или зеленый цвет. Продукты распада патогенных микроорганизмов – возбудителей, а также клетки нейтрофилов, которые их уничтожают, дают соплям такую зеленую или желто-зеленую окраску. Обычно, эта стадия заканчивается выздоровлением, цвет носовых выделений становится нормальным, улучшается дыхание, проходит заложенность носа, восстанавливается способность нормально воспринимать запахи.

Все три стадии завершаются обычно за 7-10, иногда 14 дней в случае благополучного исхода болезни. Но если организм человека ослаблен или нет должного лечения, то насморк может длиться месяц, при этом давать различные осложнения, такие как синусит (гайморит), отит. Затяжные зеленые сопли у взрослого могут свидетельствовать о таких осложнениях простудных заболеваний, как бронхит или пневмония. Поэтому к этому симптому нужно отнестись с пристальным вниманием и обязательно лечить насморк с первых дней его появления.

Зеленые сопли долго не проходят. Чем лечить зеленые сопли у взрослого в домашних условиях

Универсального рецепта как лечить желто-зеленые сопли не существует, ведь причин их появления несколько.

Поэтому и набор средств в каждом случае разный. В качестве общих рекомендаций можно привести следующие:

Регулярно делать промывания носовых ходов солевыми растворами, например, Аква Марисом, Хюмером, Физиомером, физраствором и т.п. Такие манипуляции можно осуществлять до 8 раз в день.

  1. Следить за поддержанием оптимальной температуры (18–22°С) и влажности воздуха (50–60%) в жилом помещении.
  2. Регулярно делать влажную уборку.
  3. Если заложен нос, можно использовать сосудосуживающие препараты, но не более 5–7 дней. Это могут быть всевозможные капли и спреи, например, Називин, Ксилен, Адрианол, Тизин, Виброцил, Ринофлуимуцил и т.д.

Принимать гомеопатические средства. Поскольку вся гомеопатия основана на воздействие микродоз различных экстрактов натурального происхождения, она практически лишена противопоказаний. Поэтому она часто приходит на помощь в том, как быстро вылечить болезни ЛОР-органов.

Когда пациентов беспокоят густые или ярко-зеленые сопли из носа, как правило, используются Синупрет, Ринитол Эдас-131 и Циннабсин. Тем не менее можно дополнить терапию применением спрея с цикламеном Синуфорте, но он имеет ряд противопоказаний.

Делать ингаляции с отварами трав или эфирными маслами. Можно использовать цветы ромашки, календулы, траву череды, а также масло чайного дерева и т.д.

Зеленые сопли долго не проходят. Чем лечить зеленые сопли у взрослого в домашних условиях

Но делать это всем без исключения нельзя , так как при наличии гайморита, особенно гнойного, существует высокий риск развития осложнений и распространения инфекции на близлежащие органы.

При этом нельзя превышать рекомендованной в инструкции дозы и самостоятельно сокращать или продлевать длительность терапии во избежание развития у возбудителей резистентности (устойчивости) к выбранному лекарственному средству.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zelenye-sopli-dolgo-ne-prohodyat-chto-delat-esli-poyavilsya-medikamentoznyy-rinit

Зеленые сопли долго у ребенка. Хронический ринит

Насморк, который не проходит месяц и более длительное время, переходит в хроническую стадию. В основном, хронизация воспалительного процесса в слизистой оболочке носа происходит из-за иммунной недостаточности, когда защитным силам организма не удается до конца победить чужеродную микрофлору, но есть силы для сдерживания ее развития и негативного влияния на весь организм.

Зеленые сопли долго у ребенка. Хронический ринитВ результате насморк становится вялотекущим, с очень незначительными интоксикационными симптомами, которые усиливаются в периоды обострений. Ребенка постоянно беспокоят сопли. Они зеленые, гнойного характера, так как их причина – воспаление бактериального происхождения. Выделения имеют неприятный гнилостный запах, стекают по задней стенке глотки, вызывая у малыша потребность откашляться.

Обязательна консультация ЛОР-врача, который подскажет, что нужно делать, чтобы помочь детскому иммунитету справиться с упорной инфекцией. Если зеленые или желтые сопли имеются уже длительное время, то не обойтись без антибактериальных средств. Можно использовать назальные капли с местным противомикробным действием: Полидекса, Изофра. Раствор Протаргола с ионами серебра не только борется с микрофлорой, но и защищает эпителий, образуя защитную пленку.

Если носик ребенка забит зелеными выделениями, то перед использованием капель его нужно от них освободить. У старших детей применяют солевые промывания, у маленьких закапывают раствор соли (0,5 ч. ложки на 0,5 литра кипяченой воды) по 2 капли в каждую ноздрю или заменяют его отварами ромашки или календулы в тех же дозах.

Курс антибактериальных капель в нос зависит от их эффективности и составляет в среднем 7-10 дней. Если положительная динамика недостаточна, то курс повторяют с другим антибиотиком. Во избежание этого желательно перед началом лечения сделать анализ на чувствительность микрофлоры к антибиотикам.