Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли долго не проходят. Что делать, если появился медикаментозный ринит

22.03.2020 в 00:28

Зеленые сопли долго не проходят. Что делать, если появился медикаментозный ринит

Зеленые сопли долго не проходят. Что делать, если появился медикаментозный ринитГлавная причина медикаментозного насморка – это злоупотребление назальными каплями-вазоконстрикторами, то есть имеющими сосудосуживающее действие. У маленьких детей курс лечения этими средствами не должен превышать 5 дней, у взрослых – 7 дней. Сосудосуживающие капли в нос длительного действия нельзя закапывать чаще 2 раз в день, среднего – 3-4 раза в день, короткого – 5-6 раз в день.

Основная ошибка родителей состоит в желании как можно скорее вылечить своего ребенка, поэтому капли используются чаще и дольше положенного, что влечет за собой возможность их передозировки. Увеличение местной концентрации капель-констрикторов на слизистой оболочке носа ведет к такому явлению, как тахифилаксия (привыкание).

Капилляры уже не реагируют на препарат суживанием стенок и увеличением их тонуса. Кровяная плазма по-прежнему свободно проникает через рыхлые сосудистые стенки, эпителиальные клетки продуцируют секрет в огромном количестве.

Слизистая оболочка остается отекшей и перекрывает носовые проходы, а ребенка по-прежнему беспокоят зеленые сопли, заложенность носа и нарушение обоняния. С каждой новой дозой сосудосуживающего средства «порочный круг» укрепляется: чем дольше сохраняются зеленые сопли и отек слизистой, тем больше требуется лекарства, и наоборот.

Что же делать родителям, если у их ребенка, особенно маленького – годовалого, зеленые выделения из носа не проходят уже около месяца? Прежде всего, необходимо отказаться от использования сосудосуживающих капель, разорвать «порочный круг» и начать лечить слизистую оболочку. Из-за их чрезмерного воздействия эпителий атрофируется и разрушается, поэтому нужно помочь ему быстрее регенерировать.

Скорейшее обращение за медицинской помощью при развитии медикаментозного ринита – вот что должны делать родители в первую очередь, если у их малыша зеленые сопли затянулись на месяц и не проходят от приема традиционных средств.

Зеленые сопли долго не проходят. Что делать, если появился медикаментозный ринит

В таких случаях не обойтись без назначения капель, содержащих кортикостероиды. Их наличие в малой концентрации в таких препаратах, как Назофен, Авамис, Назонекс, оказывает сугубо местное влияние на эпителий слизистой оболочки носа. Они воздействуют очень щадяще и постепенно, улучшая трофику слизистой, снижая отечность и гипертрофию. Одновременно кортикостероиды обладают противомикробным действием.

В результате у ребенка прекращаются зеленые сопли, мучающие его целый месяц или дольше. Необходимо строго следовать рекомендациям врача и соблюдать дозировку и длительность курса при использовании гормональных средств.

Отличным заживляющим и противоотечным эффектом обладает средство Вибролор, сочетающее Декспантенол и раствор морской соли. Для ускорения восстановления слизистой оболочки широко применяются физиотерапевтические методы: электрофорез, ионофорез, УФО, УВЧ.

В результате комплексного и планомерного лечения медикаментозного насморка слизистая регенерируется через 2-4 месяца активной терапии, оказывающей дополнительное нежелательное воздействие на детский организм. Важно помнить, что этого можно избежать, если не злоупотреблять сосудосуживающими назальными каплями.

Зеленые сопли по утрам у взрослого. По утрам зеленые сопли у взрослого

Что делать, если у взрослого зеленые сопли?

Ситуация усугубляется при появлении из носа неприятного запаха, гноя. Особую опасность зеленые выделения представляют во время беременности, ведь любая бактериальная инфекция может быть опасна для еще не родившегося малыша.

Когда появляются

Возможные причины:

  1. Заключительная стадия насморка. Появиться зеленые сопли у взрослого могут в конце простуды. Зеленый цвет слизи объясняется выведением бактерий и клеток крови, которые боролись с воспалительным процессом. В этом случае можно говорить о том, что выздоровление уже наступает. При выздоровлении соплей совсем мало, они хорошо высмаркиваются. С каждым днем больной отмечает улучшение. Для лечения используются средства, разжижающие слизь. О патологическом процессе можно говорить, если насморк не прошел за 7–10 дней от начала заболевания, появились новые ярко выраженные симптомы.
  2. Синуситы. Если зеленые сопли появились в конце простуды одновременно с неприятным запахом из носа, сопровождаются второй волной повышенной температуры, то необходимо исключить одну из самых серьезных и нежелательных причин — гнойное осложнение насморка: гайморит, фронтит, этмоидит или сфеноидит. Синуситы всегда протекают ярко, на фоне плохого самочувствия, разбитости и головной боли. Потребуется комплексное лечение, включая антибиотики, сосудосуживающие, солевые растворы и прочее.
  3. Ринофарингит. Желтые сопли у взрослого могут появиться после переохлаждения, употребления в пищу слишком холодной пищи. В первую очередь беспокоит боль в горле, першение и покашливание, затем появляется насморк. Сопли густые, плохо высмаркиваются, сидят в глубине носа, в запущенных ситуациях становятся зелеными.
  4. Сопли зеленого цвета могут иметь постоянный характер у людей с заболеваниями легких и бронхов, при хронических, часто обостряющихся ангинах и фарингитах, у курильщиков. Лечить нужно основное заболевание.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/sopli-zelenye-u-vzroslyh-prichiny-poyavleniya-nasmorka-i-zelenyh-sopley

Желто-зеленые сопли у ребенка. Виды желтых соплей у ребенка —, что означают?

Выделения из носа – показатель того, что организм начал активно реагировать на неблагоприятное внешнее воздействие. Часто по цвету и консистенции соплей врач может если не поставить диагноз, то хотя бы определить примерно причину их появления. При разных заболеваниях характер выделений из носа радикально меняется:

  1. Желтые сопли . Могут быть признаком выздоровления после простуды либо (более редко) являются симптомом начала синусита или отита. В этом случае определить истинную причину можно только с помощью лабораторных исследований;
  2. Ярко-желтые густые сопли . Говорят чаще всего о том, что болезнь находится уже не в развивающейся стадии развития и имеют место быть гнойные скопления. Такие выделения также наблюдаются при хроническом течении таких заболеваний как отит, гайморит и синусит.
  3. Желто-зеленые сопли . В большинстве случаев такие выделения – реакция слизистой на атаку новых для организма бактерий. При нахождении в большом скоплении людей или новой обстановке (школе, садике) адаптация организма к новым микробам проходит быстро, поэтому и в соплях появляется большое количество уничтоженной микрофлоры;
  4. Желтые сопли с примесью крови . В случае, если к желтым соплям добавились еще и кровавые выделения, обратитесь к врачу. У детей такой симптом может появится после применения различных препаратов, так как детских организм очень чувствителен ко всему новому. Избавиться от кровавых примесей детям поможет укрепление иммунитета.

Зеленые сопли комаровский. Народные средства

Зеленые сопли у ребёнка Комаровский предлагает лечить народными рецептами. Доктор считает, что если выделения приняли зеленый оттенок, значит в них скапливаются погибшие нейтрофилы - а это признак того, что хорошо работают собственные защитные силы малыша.

Зеленые сопли долго не проходят. Что делать, если появился медикаментозный ринит 02

Рецепты народных средств против зеленого насморка:

  1. Сок моркови и свеклы – природные антисептики. Применение: закапывать в нос сок, разведенный 1:1 с кипяченой водой, по 2-3 капли несколько раз в день. В 2 года зелёные сопли у ребёнка лечат дополнительным питьем чистого сока по 1 ст. л. 3 раза в день.
  2. Капли из ромашки и календулы. Изготовление: взять по 50 г высушенных цветов ромашки, календулы, залить стаканом кипящей воды, протомить на водяной бане 20 минут. К остывшему отвару добавить 10 капель эфирного масла чайного дерева, розмарина, 20 капель оливкового масла. Применение: закапывать в нос 2-3 раза в день.
  3. Чистый сок алоэ и каланхоэ. Им лечат зелёные сопли у ребёнка, когда ему уже есть 3 года. Применение: закапывать в носик 2-3 раза в день.

Зеленые сопли долго не проходят. Что делать, если появился медикаментозный ринит 03

Зелёные сопли у ребёнка лечат народными средствами, например промыванием носа:

  1. Раствор морской соли с йодом. Приготовление: взять стакан теплой воды, растворить в ней 1 ст. л. морской соли, добавить 1 каплю йода. Применение: промывать нос через 1-2 часа после закапывания любыми каплями. Любое промывание, следующее через пару часов после закапывания капель, быстро избавляет малыша от загустевшей слизи.
  2. Настой ромашки, календулы, зверобоя . Приготовление: взять по 1 ст. л. каждой травы, перемешать их. Из смеси взять 50 г, залить 200 мл кипящей воды, настаивать 2 часа. Затем отцедить. Использование: как раствор для промывания носа.
  3. Раствор свежего сока алоэ в теплой воде. Приготовление: на стакан воды взять 1 ст. л. сока, размешать. Использование: как раствор для промывания.

Зеленые сопли долго не проходят. Что делать, если появился медикаментозный ринит 04

Как именно лечить зелёные сопли у ребенка народными средствами рекомендуют целители и травники. Они советуют использовать средства в чередовании, так будет понятно, какое из них наиболее эффективно и быстро помогает малышу.

Зеленые сопли у ребенка. Какие лекарственные средства разрешены для лечения насморка после годовалого возраста?

В настоящее время для лечения затяжных зеленых или желтых соплей применяются следующие лекарственные препараты у детей:

  • виброцил ( комбинированный препарат при всех формах насморка);
  • проторгол (отличное антисептическое средство на основе серебра);
  • ринопронт (средство от аллергического и инфекционного насморка, суживает сосуды);
  • препараты, суживающие сосуды: ксилометазолин, називин, тизин, оксиметазолин (приметь эти средства максимум 5 дней);
  • полидекса с фенилэфрином (применяют при острых и хронических ринитах);
  • пиносол (гомеопатические капли на основе эфирных масел, обладают противомикробным и противовоспалительным действием);
  • аптечные солевые растворы на основе морской воды, их много: аквалор, квикс , салин и другие;
  • ринофлуимуцил (комбинированный препарат для лечения насморка и синуситов);
  • антибиотики, например, изофра;
  • синупрет (гомеопатические капли с выраженным противовоспалительным и иммуномоделирующим действием);
  • антигистаминные средства: лоратадин, эриус, кларитин и другие.

Все препараты назначает только врач! Следует помнить, что даже гомеопатические средства в больших дозах могут нанести вред малышу.

Кроме лекарственных препаратов используются методы, способствующие быстро восстановить организм от болезни, а также предотвращающие рецидивы ринита в будущем. К ним относят:

  • очищение и промывание носа ребенка не менее трех раз в день на протяжении болезни;
  • ежедневная влажная уборка детской комнаты и проветривание (всегда);
  • создание комфортной температуры в детской (около 20 градусов);
  • прогулки с малышом на свежем воздухе при отсутствии повышенной температуры тела;
  • усиленный питьевой режим с применением витаминных напитков: морсов, компотов, соков, травяных чаев (во время насморка);
  • при появлении болей в области головы и пазух носа - срочно обратитесь к детскому лору.

Зеленые сопли долго не проходят. Что делать, если появился медикаментозный ринит 05

Хороший эффект дают следующие физиотерапевтические методы лечения, которые можно пройти в поликлинике:

  • электрофорез;
  • УВЧ или СВЧ;
  • УФО (ультрафиолетовое облучение);
  • лазеротерапия;
  • магнитотерапия;
  • другие.

Все эти процедуры отпускаются только по направлению лечащего врача. Обычно назначают курс из 5-10 процедур.

Если зеленые или желтые затяжные сопли беспокоят ребенка младше 1 года, то здесь обазятельно нужна консультация врача.

Зеленые сопли у ребенка также можно успешно вылечить с помощью народных методов, как это сделать - мы писали в статье .

Зеленые сопли у взрослого. Причины появления насморка и зеленых соплей

До появления носовой слизи зеленого цвета насморк проходит несколько стадий:

  • На первой стадии в результате попадания вируса или переохлаждения организма, слизистая носа отвечает расширением кровеносных сосудов. Но выделений еще нет, в носу возникает сухость и жжение, больной начинает часто чихать. Длительность такого состояния составляет несколько часов.
  • На второй стадии уже появляются выделения прозрачного цвета, слизистая носа становится ярко-красной. У больного меняется голос из-за сильной заложенности носа, нарушается носовое дыхание. Длительность этой стадии составляет несколько дней.
  • Третья стадия заканчивается тем, что выделения из носа становятся густыми, приобретают желтый или зеленый цвет. Продукты распада патогенных микроорганизмов – возбудителей, а также клетки нейтрофилов, которые их уничтожают, дают соплям такую зеленую или желто-зеленую окраску. Обычно, эта стадия заканчивается выздоровлением, цвет носовых выделений становится нормальным, улучшается дыхание, проходит заложенность носа, восстанавливается способность нормально воспринимать запахи.

Все три стадии завершаются обычно за 7-10, иногда 14 дней в случае благополучного исхода болезни. Но если организм человека ослаблен или нет должного лечения, то насморк может длиться месяц, при этом давать различные осложнения, такие как синусит (гайморит), отит. Затяжные зеленые сопли у взрослого могут свидетельствовать о таких осложнениях простудных заболеваний, как бронхит или пневмония. Поэтому к этому симптому нужно отнестись с пристальным вниманием и обязательно лечить насморк с первых дней его появления.