Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

При насморке не чувствую запахи, что делать. Серьезность ситуации

22.03.2020 в 00:25

При насморке не чувствую запахи, что делать. Серьезность ситуации

Нет причин пускать ситуацию на самотек, поскольку после длительных воспалений носовой полости и околоносовых пазух эпителий оказывается в плачевном состоянии. Будет слабее выделяться (или пропадет вообще) слизь, и обонятельные рецепторы не получат возможности «отловить» молекулу запаха. В связи с этим сухость в носу при атрофическом насморке, когда по тем или иным причинам гибнут клетки эпителия, тоже становится причиной аносмии.

Повреждение клеток, отвечающих за распознавание запахов, может и бесповоротно лишить человека обоняния, а ведь способность чувствовать запахи играет в жизни человека очень важную роль. Во-первых, это чувство (кстати, одно из древнейших) служит ему для защиты: достав из холодильника какой-нибудь продукт, что мы делаем в первую очередь, принимая решение о том, чтобы его съесть? Нюхаем.Во-вторых, обоняние способно усиливать вкусовые ощущения, дополнять их. Человеку, который не чувствует запаха пищи, кажется, что она лишена и вкуса. Именно поэтому, когда пропало обоняние, аносмия часто сопровождается потерей веса, недоеданием. И восстановление тут сложное.

Влияет потеря обоняния и на пищеварение. От съедобного запаха у голодного человека начинается выделение слюны и желудочного сока, которые принимают в процессе переработки и усвоения пищи самое непосредственное участие. При аносмии секреция снижается, способность переваривать еду, а значит, делать питательные вещества доступными – тоже.

Как вернуть обоняние за 5 минут. Совет 1: Как вернуть обоняние при насморке

При насморке не чувствую запахи, что делать. Серьезность ситуации

Насморк – самое распространенное заболевание верхних дыхательных путей. В основе острого воспаления слизистых носа лежит нервно-рефлекторный механизм. Чаще всего является реакцией организма на местное или общее охлаждение, которое приводит к активизации условнопатогенной флоры, постоянно имеющейся в носоглотке, полости рта и носа. Острый насморк поражает обе половины носа одновременно, что приводит к потере обоняния.

Вам понадобится

  1. – медикаментозные средства;
  2. – лимон, мятное или эвкалиптовое масло, кастрюля, полотенце;
  3. – горчица, сода, морская соль, тазик;
  4. – мятное масло, мед, спиртовая настойка прополиса;
  5. – луковая и чесночная шелуха.

Инструкция

  1. Чтобы вернуть обоняние , необходимо снять отек слизистой носа. В современный арсенал медикаментозных препаратов для лечения насморка входят различные противовоспалительные, сосудосуживающие, противоаллергические препараты, изготовленные в виде аэрозолей, мазей, спреев, капель и др. Их применение обязательно должно быть согласовано с врачом.
  2. Кроме того, можно воспользоваться и методами народной медицины. Одним из наиболее эффективных способов являются паровые ингаляции с применением ароматических масел. Налейте в кастрюлю 2 литра воды и поставьте на огонь. Когда вода закипит, добавьте в нее несколько лимонных корок. Снимите с огня, добавьте в отвар 4-5 капель йода и масло эвкалипта или мяты, сядьте и наклонитесь над кастрюлей, закрывшись полотенцем. Вдыхайте пары 10-12 минут. Затем быстро ложитесь в постель, стараясь не вдыхать прохладный воздух.
  3. Эффект вышеописанной процедуры можно значительно усилить, если одновременно прогревать ноги в горячей воде. Налейте в тазик 3 литра горячей воды, с температурой не менее 46-48 градусов Цельсия, добавьте в нее столовую ложку горчицы, 30 грамм морской соли и 20-30 грамм пищевой соды. Поставьте ноги в воду, чтобы были покрыты и щиколотки. По окончании процедуры, вытерев насухо кожу, намажьте йодом пятки и наденьте хлопчатобумажные носки, а поверх – шерстяные. Такая процедура противопоказана людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, гипертонии и при варикозном расширении вен.
  4. Возьмите чайную ложку мятного масла, ½ чайной ложки меда и размешайте до образования однородной массы. Затем добавьте 15-20 капель спиртовой настойки прополиса и снова тщательно разотрите. Намочите ватные турунды в приготовленной смеси и вставляйте поочередно в носовые проходы на 30 минут перед сном. Выполнение процедур в течение 5-7 дней полностью восстанавливает обоняние .
  5. Эффективное действие при потере обоняния оказывает вдыхание носом дыма сжигаемой чесночной и луковой шелухи. Рекомендуется выполнять такую процедуру 2-3 раза в день по 5-7 минут.

Потеря обоняния после орви. Потеря обоняния после лечения антибиотиком и восстановление обоняния

Это продолжение моей истории. Читайте сначала о промывании носа "кукушка" (метод перемещения жидкостей) .

Вечером после проведения первой процедуры промывания носа, я заметил, что вообще не чувствую запахов, но при этом чувствую вкус пищи. Ощущения ни сколько не были похожи на потерю обоняния при ОРВИ, ОРЗ или ГРИППе. Естественно, я подумал, что это нормальное явление после проведения промывания кукушкой. Поэтому, когда я на следующий день сообщил о том, что у меня пропало обоняние – доктор очень удивился, пожал плечами и сказал: «Ну это же от вируса ГРИППа!» - при том, что гриппа у меня и подавно не было, а нюх потерял непосредственно после процедуры. Врач уверял, что дней через 5 обязательно восстановится!

Увы, на следующий прием я пришел без обонятельного ориентира. На мои жалобы и вопросы типа: «Не могло ли это произойти из-за "прижигающего эффекта" антибиотика?», ЛОР выдал: «Конечно нет! Чем же я могу помочь? Это Вам не ко мне. Потеря обоняния вызвана поражением нерва вирусом, а с нервами – к нервопатологу!!!». Я в шоке! «А как же обонятельный эпителий в носу, клетки со жгутиками и т.д.???» Слова были бесполезны…

А причина потери обоняния была такова: антибиотик при введении в полость носа попал в верхний обонятельный отдел носа из-за сильно запрокинутой вниз головы и разрушил обонятельные клетки чувствительного переднего отдела носа. Но ведь я же не знал, что в время промывания носа "кукушкой" голову запрокидывают всего приблизительно на 45 градусов вниз. Также, есть предположение, что разрушение обонятельных клеток было вызвано аллергической реакцией на антибиотик или компоненты декасана. Других причин я не вижу.

Прочитав массу информации, я опасался только одного - рубцевания после "химического ожога" антибиотиком Цефтриаксон в том месте где был обонятельный эпителий в носу.

Прошла неделя, другая, четвертая - обоняние и не думало возвращаться! Надежду для меня подавал лишь тот факт, что у моего носа появилось новое свойство. Я его назвал "датчик влажности". Когда я находился в помещении где влажность приближалась к 100% я чувствовал какой-то очень неприятный запах, будто свой запах в носу… бррр… Но это лучше, чем не чувствовать ничего - раз чем-то чувствую какой-то запах, значит клетки живы, но возможно просто пострадали и должно пройти время, прежде чем они обновятся.

Без обоняния тяжеловато, но я быстро отметил положительные моменты: перестали раздражать курящие, как в помещении, так и на улице, ушло раздражение при вдыхании городского воздуха с выхлопными газами, можно было свободно дышать в туалетах независимо от их частоты. Вообще, я заметил, что неприятных раздражающих запахов нас окружает гораздо больше, чем приятных - это расстраивает. Из жизненно необходимой функции обоняния мне недоставало его при проверке продуктов питания на предмет их порчи. Так можно было случайно съесть что-то скисшее, гнилое и т.д.

Мои надежды оправдались! Спустя месяц я начал ощущать сильные запахи, как слабые, но не различать их и появились обонятельные галлюцинации - я чувствовал какой-нибудь запах, когда другие его не чувствовали. Процесс восстановления обоняния проходил очень медленно и практически незаметно. Постепенно обоняние усиливалось и становилось тоньше.

Сейчас я еще недостаточно хорошо различаю все запахи, но обоняние не стало таким чутким и тонким как было ранее. Некоторые духи и одеколоны теперь на запах мне кажутся немного другими, не такими приятными как раньше.

Недавно нашел способ как можно временно усилить чувствительность к запаху. Способ вполне естественный и им пользуются почти все животные когда "нюхают". Необходимо попытаться периодически сжимать и раскрывать створки ноздрей. В момент их сжимания внутрь вы можете услышать запах или почувствовать усиление запаха - так было у меня. При раскрывании, нос, как бы, очищается от запаха, чтобы вдохнуть вновь. Предполагаю, что при регулярных упражнениях можно добиться улучшения кровоснабжения носовой полости и обонятельного отдела носа и тем самым ускорить восстановление обоняния.