Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка 2 года сопли. Первая помощь

22.03.2020 в 00:30

У ребенка 2 года сопли. Первая помощь

Ринит – воспалительный процесс слизистой оболочки носа, сопровождающийся увеличенным выделением секрета.

У ребенка 2 года сопли. Первая помощь

В состоянии здоровья также бывают сопли. Продуцируя их, слизистая оболочка создает защитный барьер перед патогенными микроорганизмами. Но это жидкие, прозрачные кратковременные выделения. Если же меняется консистенция, продолжительность, приобретается мутность и цвет – можно судить о протекании патологического процесса.

Сильный насморк доставляет ребенку массу дискомфорта – заложен нос, снижается аппетит, ухудшается сон. Вследствие этого увеличивается раздражительность, капризность. При распространении воспалительного процесса может повышаться температура тела, фиксируется слабость, снижение активности.

Причины возникновения соплей:

  • вирусные, бактериальные инфекции;
  • воздействие аллергенов;
  • переохлаждение или перегрев;
  • падение защитных сил организма;
  • искривление носовой перегородки;
  • попадание инородного предмета в нос.

Некоторые малыши в 2 года начинают посещать детский сад (ясли), а это сильный стресс. Родители жалуются на постоянные выделения, но как только период адаптации заканчивается – сопли у ребенка проходят.

У ребенка 2 года сопли. Первая помощь

Непосредственно сопли лечить не нужно – это естественная защита организма. Важно определить причину их появления и воздействовать на нее.

Эффективное лечение насморка у детей 2 лет начинается с создания благоприятных условий для выздоровления:

  • температура воздуха в помещении должна быть в пределах 18–20 °С, влажность – 50–70%;
  • постоянное проветривание, ежедневное проведение влажной уборки;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • обильный питьевой режим (не менее 1 литра теплой жидкости – чай с лимоном, отвар шиповника, компот из смородины);
  • легкоусвояемое питание;
  • прием витамина С.

Кроме этого, важно эмоциональное состояние маленького пациента – чем позитивнее будет его настрой, тем быстрее организм справиться с болезнью. Поэтому нужно отвлекать малыша, играть с ним, оберегать от стрессовых ситуаций.

В основе лечения насморка у ребенка 2 лет лежит промывание носовой полости. Манипуляции позволяют значительно уменьшить отечность, вымыть скопившуюся слизь вместе с патогенами, повысить местный иммунитет, купировать воспалительный процесс, восстановить нормальную работу слизистой. Идеальными по составу являются солевые растворы, которые можно приобрести в аптеке (Аквамарис, Долфин) или приготовить самостоятельно. Похожее действие оказывает физраствор (натрия хлорид).У ребенка 2 года сопли. Первая помощь

Нужно правильно проводить процедуру – малыш в положении сидя или стоя должен наклонить голову набок в противоположную сторону от ноздри, в которую будет закапываться (вбрызгиваться) раствор. То же самое проводится со второй стороной. Обязательно после манипуляции нужно хорошо высморкаться или отсосать слизь.

Можно проводить промывание более результативно (самое главное, чтобы ребенку было комфортно). Для этого нужно голову расположить над раковиной с небольшим наклоном (как для умывания). Раствор вводить в одну ноздрю постепенно увеличивая напор. Из второй ноздри должна вытекать жидкость вместе с соплями и патогенными микроорганизмами. Повторить то же самое с противоположной стороной.

Основной плюс в том, что можно не бояться превысить дозировку – никакого вреда здоровью причинить нельзя. Однако стоит учитывать, что промывание осуществляется только при условии отсутствия болей в ушах.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Спосо. Лечение насморка сосудосуживающими средствами

Заметив у ребенка первые признаки простуды с ринитом, как правило, родители спешат в аптеку, чтобы приобрести там препараты, которые обеспечат быстрое и эффективное лечение насморка. У детей применение таких средств в первую очередь должно выполнять две функции – избавлять от заложенности носа и уменьшать выделения из него слизи. Для этих целей применяют сосудосуживающие препараты в разных формах. Это могут быть капли или спреи от насморка для детей. Такие препараты сужают мелкие сосуды в носу, из-за чего уменьшается отек слизистых оболочек и облегчается дыхание. Однако они лишь уменьшают тяжесть неприятных симптомов. Да и эффект от их применения может сохраняться от 4 до 12 часов, затем нужно повторное закапывание.
Хотя некоторые из таких препаратов разрешены к применению даже у малышей до года, использовать их в детском возрасте следует крайне осторожно. Врачи, знающие, как правильно лечить насморк у детей, рекомендуют использовать такие средства не более 3-4 суток. Иначе возможно привыкание, при котором без капель нос у ребенка просто не дышит. Кроме того, бездумное использование сосудосуживающих препаратов может привести к раздражению и иссушению слизистой носа. Поэтому обычно их сочетают с препаратами отложенного действия, эффект от применения которых наступает через несколько дней, когда применение сосудосуживающих спреев или капель становится нежелательным и требует отмены.

Насморк у ребенка 1 год: чем лечить

Насморк у ребенка 1 год: чем лечить

Насморк у ребёнка, которому ещё не исполнился 1 год – это обычное явление. Жидкие выделения из носа, которые очень похожи на симптомы инфекционного ринита, не всегда нужно лечить. В первый год жизни ребенка железы и слизистые в носу привыкают к окружающей среде, учатся работать как фильтр для дыхания, и влажные выделения – это нормальная часть процесса.

Лечение требуется, если насморк сильно беспокоит ребенка, мешает кушать и высыпаться. Многие современные медицинские препараты разрешены для приема грудным детям, поэтому справиться с насморком будет несложно.

Насморк у годовалого ребенка

Насморк у годовалых малышей и грудничков возникает по одним и тем же причинам. Мы все дышим воздухом, насыщенным разнородными примесями: аэробными и анаэробными бактериями, грибными спорами, пыльцой, частицами химических веществ. Когда детский нос сталкивается с посторонними частицами, которые воспринимаются как подозрительные или потенциально опасные, в слизистых высвобождается гистамин.

Освобождение гистамина приводит к усиленному кровообращению в носу. Сосудистые стенки разбухают, увеличиваясь в размерах. Слизистые оболочки реагируют на раздражитель, выделяя большое количество слизи, которое должно вымыть потенциальную угрозу. Если этого не удаётся сделать с первого раза, или если реакция на раздражитель получается несоразмерно сильной, у ребёнка развивается ринит.

В большинстве случаев ринит у грудничков и годовалых малышей проходит без лечения. Но если через 3-4 дня состояние не улучшилось, или малыш не может спать из-за заложенного носа, лучше использовать медикаменты.

Препараты подбирают в зависимости от причины возникновения насморка:

  • Сухость в помещении. Сухой воздух часто приводит к развитию «ложного» насморка: ребёнку тяжело дышать, вдохи сопровождаются шумами в носу (никогда – в груди), на носу образуются корочки, но аппетит и сон остаются нормальными, влажных выделений не видно. Это состояние может продолжаться в течение нескольких месяцев, пока работает центральное отопление. Влага просто испаряется с поверхности слизистых, и в носу остается сухая, но здоровая слизь. Уже после года лечения малышу не потребуется: нос научится приспосабливаться к изменяющейся окружающей среде. Если корочки сильно беспокоят ребенка, их можно увлажнить назальными каплями – и освободить нос для глубокого дыхания. Лучшая профилактическая мера – домашний увлажнитель воздуха: поместите его в комнату, где живет малыш.
  • Химические или механические раздражители. Потревожить нос ребенка могут частицы сильнодействующего моющего средства для полов или нового стирального порошка, пыльца со свежего цветочного букета или обычная пыль. Иногда раздражения идёт изнутри: молоко или детская смесь попадает в носовые проходы при кормлении ребенка, провоцируя воспалительный процесс. У ребенка закладывает нос, течет прозрачная жидкость, но остальные симптомы насморка отсутствуют. Это состояние пройдет само собой, но вы можете ускорить процесс, если используете детские назальные капли для промывания носовых полостей.
  • Грипп или простудные заболевания. Симптомы насморка часто развиваются на фоне инфекции. У ребёнка до года слабо развит собственный иммунитет, поэтому он легко может заразиться от родителя, который и не замечает, что стал переносчиком заразы. Считается, что в течение первого года на среднего ребёнка приходится до 10 простудных заболеваний. Подозревать простуду или грипп у ребенка до года можно, если выделения сопровождаются плохим самочувствием, плачем, общей усталостью, повышением температуры, хрипотой в голосе и кашлем. Носовые выделения при этом постепенно становятся гуще, приобретают желтый, а затем и зелёный цвет. Детей с такими симптомами следует показать врачу. Педиатр поставит точный диагноз и составит курс лечения.
  • Аллергий. Первые в жизни аллергические реакции обычно проявляются у детей до года. За первый год малыш успевает столкнуться с сезонными аллергиями (пыльца), насекомыми и паразитами (пылевой клещ), пылью и домашними животными. Иногда аллергия развивается из-за молока или лекарственных препаратов. Если малыш в возрасте до года целыми днями шмыгает носом и чихает, пытается почесать покрасневшие глаза, сухо кашляет и покрылся высыпаниями, обратитесь к врачу для определения аллергена и подбора успокаивающих препаратов.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Причины насморка у детей

Насморк – довольно распространенный недуг, которым страдают абсолютно все дети, но причины могут быть разными.

Инфекционные причины насморка у детей

Насморк, вызванный инфекцией, называют ринитом. Причиной ринита может быть вирус, бактерии, грибок. Появляется в результате ОРВИ, ослабленного иммунитета, при контакте с больными людьми, коклюша, скарлатины, гриппа и т.д. При попадании инфекции организм старается самостоятельно очиститься, вызывая обильное увлажнение носа. Зеленые сопли говорят о том, что иммунная система борется, отправляя на защиту большое количество лейкоцитов.

Важно: насморк – это защитная реакция организма на инфекцию.

Неинфекционные причины насморка у детей

У новорожденных деток еще недостаточно развита дыхательная система, слизистая нежная, малыш привыкает к внешней среде. Поэтому часто возникают прозрачные выделения. Многие доктора уверяют, что такие сопли не опасны для здоровья, необходимо лишь поддерживать чистоту носика.

Самую большую опасность представляют инородные тела, застрявшие в носоглотке. Маленькие детки, познавая мир, могут засунуть в нос пуговицы, монетку, семечку, колпачок от ручки. Это сразу же вызовет увлажнение носа.

Важно: если в носовом проходе находится инородное тело, нельзя его доставать пинцетом, иголкой, ножницами. Выход один – вызывать врача на дом!

Аллергический насморк у детей

Аллергический насморк может появиться в любом возрасте. Если врач установил, что причиной является аллергия, то необходимо устранить ее источник. Довольно часто сопли возникают из-за слишком сухого воздуха, особенно зимой. В этом случае подойдет автоматический увлажнитель.

У ребенка 2 года сопли. Первая помощь 04

Также необходимо 1-2 раза в день убирать квартиру. Во время летнего цветения стоит применять антигистаминные препараты, например, капли Аква-Марис детский (закапывать по две капельки четыре раза в день). Помогут справиться и эфирные масла, например, эвкалиптовое, лавандовое, пихтовое, цитрусовое.

Насморк у ребенка комаровский. Заложенность носа без соплей, мнение доктора Комаровского

Чтобы вылечить затяжной насморк у ребенка, Комаровский рекомендует первым делом установить причину болезни. Не устранив действие аллергена на организм, полностью избавиться от симптомов болезни не удастся. С помощью лекарственных средств можно лишь уменьшить их выраженность. Длительное течение аллергического насморка чревато появлением приступов удушья и развитием бронхиальной астмы, как осложнений аллергии.

Помимо этого, при наличии инфекционных возбудителей в слизистой носоглотки воспалительный процесс будет поддерживаться токсинами, которые вырабатываются микробами. Таким образом, хронический ринит инфекционного происхождения будет сохраняться до полной санации бактериального очага.

Неоднократно Комаровский акцентировал внимание родителей на том, что выработка слизи в носовых полостях – это физиологическая защитная реакция. Благодаря слизи и постоянному движению ресничек эпителия носовые проходы очищаются от пыли, токсинов, микробов. Также обеспечивается увлажнение слизистой, предупреждая ее пересыхание, и защита от негативного действия окружающих факторов.

Усиленное выделение слизи позволяет предупредить инфицирование организма, вымывая микробы из носовых полостей. Эта информация актуальна для тех родителей, которые с первых дней болезни начинают использовать сосудосуживающие назальные капли.

Комаровский отмечает, что применение сосудосуживающих средств рационально только при аллергическом происхождении насморка, что позволяет уменьшить отечность слизистой и ринорею.