Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли месяц не проходят. Причины затяжного насморка у детей

18.03.2020 в 03:03

Зеленые сопли месяц не проходят. Причины затяжного насморка у детей

Основной симптом заражения респираторной инфекцией – это появление ринита, воспаления слизистой оболочки носа. Инфекция может либо вызывать сильную интоксикацию, сопровождающуюся повышенной температурой тела, головной болью, недомоганием, ухудшением аппетита, либо иметь более размытую картину. Но сопли возникают всегда – они являются естественным ответом организма ребенка на вторжение инфекции.

Зеленые сопли месяц не проходят. Причины затяжного насморка у детейРинит может быть различного характера. При инфекционном насморке, когда вирусная составляющая дополняется бактериальной, обильные прозрачные сопли становятся слизисто-гнойными и гнойными. Обычно от 7 до 10 дней достаточно, чтобы организм справился с инфекцией самостоятельно. Помочь ему можно традиционным лечением насморка: назальными каплями-вазоконстрикторами, промыванием солевыми растворами, закапыванием масляных растворов и травяных отваров, различными ингаляциями.

Если по истечению 10 дней ребенка по-прежнему мучают сопли, неважно какого характера, то они должны насторожить родителей. А если с момента возникновения ринита прошел уже месяц, то необходимо как можно быстрее, не доводя заболевание до осложнений, проконсультироваться с ЛОР-врачом. Врач после проведенного обследования, опроса родителей и осмотра ребенка, уточнит причину такого длительного течения насморка, диагностирует наличие осложнений, назначит грамотное лечение.

Но родителям также необходимо знать причины такого затяжного ринита и меры его предупреждения. Если насморк беспокоит ребенка уже месяц, а зеленые или прозрачные сопли не поддаются лечению, то этому может быть несколько объяснений. Самая частая причина, независимо от возраста ребенка, – это развитие медикаментозного насморка.

Более редкие – состоят в развитии хронического или аллергического ринита или в воспалении гайморовых пазух. Еще реже встречается инородное тело в носовых ходах и врожденные аномалии строения носовой полости.

Зеленые сопли хорошо или плохо. Медикаментозное лечение

На вопрос, чем лечить зеленые сопли, может ответить только специалист. Чтобы лечение прошло успешно, причину появления такого рода выделений необходимо выяснить лабораторным путем. Результаты исследования и осмотр пациента предоставят врачу полную клиническую картину заболевания и определят дальнейший курс терапии.

Лечение зеленых соплей у взрослых и детей должно начинаться с промывания носовых ходов антисептическими увлажняющими средствами. С помощью этой процедуры слизь разжижается и выводится из полости носа, благодаря чему слизистая подготовлена к локальному воздействию лекарственных препаратов.

Промывать нос можно готовыми растворами, которые продаются в аптеке:

  • препараты на основе морской воды — спреи Аква Марис и Аквалор;
  • противомикробный раствор Фурациллин;
  • комплексное средство Долфин.

Капли от зеленых соплей должны обладать сосудосуживающим эффектом. К ним относятся:

  • Нафтизин;
  • Називин;
  • Отривин.

С их помощью снимается отечность носа, улучшается носовое дыхание, но нельзя использовать сосудосуживающие капли длительно, чтобы не возникло привыкание.

В комплексе с сосудосуживающими каплями, бактериальную инфекцию следует лечить препаратами с противовоспалительным и антисептическим спектром действия.

Это может быть Протаргол — препарат на основе молекул серебра, нейтрализующий развитие патогенной микрофлоры.

Универсальны капли Альбуцид. Использовать их можно не только для лечения инфекционных заболеваний глаз, но и от зеленых соплей. Считается, что Альбуцид может быть более эффективен и безопасен по сравнению с другими сильнодействующими средствами.

Зеленые сопли хорошо или плохо. Медикаментозное лечение

Также зеленые сопли у взрослого лечатся местными антибиотиками типа Изофра и Биопарокс.

Нередко назначается Полидекса, кроме антибиотика в ней содержатся сосудосуживающие вещества и гормоны. Полидекса, помимо антибактериального эффекта, дополнительно уменьшает объем слизистых выделений и улучшает носовое дыхание.

Если зеленые сопли вызваны вирусной инфекцией, рекомендуется прием противовирусных препаратов: Амиксин, Арбидол, Гриппферон.

Зеленые сопли у ребенка. Зелёные сопли у ребёнка, в чём причина?

В норме выделения – жидкие, светло-прозрачные. Слизистая оболочка самостоятельно очищается от накоплений пыли (микробов), не допускает пересыхания. Иммунная система вполне активна в борьбе с вирусами, (аллергенами).

Однако, через несколько дней слизь может загустевать, создавая оптимальные условия для размножения инфекции.

Появление зелёных хлопьеобразных выделений – признак присоединения бактериальной микрофлоры, когда начинают отходить выделения слизи из полости носа с погибшими клетками бактерий (стрептококки, стафилококки).

Обычно зелёные сопли у малышей появляются в межсезонье (весна-осень), во время сниженного иммунитета (авитаминоза), когда сопротивляемость организма к натиску бактерий резко снижается.

Может начать развитие вирусно-бактериальный (гнойный) ринит, или :

  • фронтит ;
  • ринофарингит ;
  • этмоидит ;
  • гайморит;
  • синусит.

Чаще сопли отходят при ОРВИ (смешанный ринит), если попадают бактерии в верхние пути дыхания воздушно-капельным путем. Ребенок начинает жаловаться на заложенность пазух носа, отхождение густой и болезненной зеленой слизи.

Это повод для обращения к врачам, налицо признаки борьбы организма с патогенными бактериями, но маленькому организму нужна помощь.

Специфические клетки крови (нейтрофилы) начинают выделять специальные частицы и сопротивляться инфекции, окрашивая выделения в светло-зелёный оттенок. Но чем он насыщеннее, тем наибольшее число бактерий (синегнойная палочка, пневмококки, стафилококки, стрептококки, анаэробы) накапливается в носу.

СПРАВКА! Зелёных носовых выделений не бывает при аллергии, хотя реакции вполне могут протекать в сочетании с инфекцией.

Зеленые сопли, как симптом:

  1. Если оттенок слизистых выделений из носа – светло-зеленый , то считается признаком выздоровления, хотя для исключения развития инфекционно – воспалительного течения, свойственного гаймориту, синуситу и отиту, ребенка рекомендуется показать врачу и пройти обследование.
  2. Зелень из носа в сочетании с кашлем – симптом простуды. Стоит принимать меры по ускорению выведения слизи пока процесс не начал распространение на дыхательные пути.
  3. Сопли зеленые в тандеме с повышенной температурой бывают при вирусной этиологии заболевания . Повышение отметки свыше 38 гр – повод для обращения к врачам.
  4. Если выделения отходят с капельками крови , то вероятно речь идет о лопнувшем капилляре на фоне сильного насморка или спазмах головного мозга. Требуется посещение ЛОР – врача и проведение обследования.
  5. Затяжной зеленый насморк с гноем – повод для сдачи бакпосева на патогенную микрофлору.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/vyazkie-sopli-u-rebenka-v-nosoglotke-kak-razzhizhit-sopli-v-nosoglotke-u-rebenka

Зелёные сопли у взрослого. Как и какими препаратами вылечить зеленые сопли у взрослого?

Насморк исчезнет за считанные дни. Попробуйте это средство…

Бактериальная инфекция – довольно опасное состояние, которое может характеризоваться различными проявлениями. Наиболее ярко выраженный симптом в данном случае – зеленые сопли. Причины их появления разнообразны, основным направлением в терапии является правильный подбор медикаментов и профилактические мероприятия. Лекарства от зеленых соплей должен подбирать только грамотный специалист, самолечение будет опасно. Рассмотрим, какие медпрепараты наиболее эффективны, и помогут справиться с данной проблемой.

Зелёные сопли у взрослого. Как и какими препаратами вылечить зеленые сопли у взрослого?

Причины возникновения симптома

В нормальных условиях сопли считаются нормой, но только в небольших количествах,  жидкой консистенции и прозрачного цвета. Однако, при попадании в ЛОР-органы инфекции бактериальной этиологии, экссудат может менять свой окрас и густоту. Данный процесс происходит из-за большого скопления лейкоцитарных клеток в месте воспаления, что и делает сопли зелеными или желтыми. Их количество резко увеличивается, больной испытывает множество неприятных симптомов. Поэтому для постановки диагноза и подбора лечения, следует обратиться к врачу.

Наиболее распространенные и возможные причины возникновения зеленых выделений:

  • Воспалительные процессы в носовых пазухах. Зачастую такое заболевание развивается как осложнение после ОРВИ, когда на слизистой носа скапливается большое количество патогенов, такие как вирусы или бактерии.
  • Одна из разновидностей синусита – гайморит. В данном случае воспаляются гайморовы пазухи. Особенностью данного процесса является полное отсутствие или же наоборот бесконтрольное выделение зеленых соплей. Человек в любом случае испытывает сильные головные боли, а также чувство закладывания ушей.
  • Острый процесс в трахее – трахеит. Данное инфицирование считается восходящим, возбудитель может перемещаться с нижних отделов горла в нос.
  • Бронхит – острый воспалительный процесс, который развивается в бронхах, также может привести к образованию зеленых выделений из носа.
  • Аденоидит. Данным заболеванием чаще всего страдают маленькие детки, когда патоген-возбудитель попадает на аденоиды и вызывает воспаление. Патологический экссудат может затекать в горло и выходить через нос в виде нашего неприятного симптома.