Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Капли на основе морской воды от насморка. Увлажняющие капли

08.03.2020 в 23:48

Капли на основе морской воды от насморка. Увлажняющие капли

Капли на основе морской воды от насморка. Увлажняющие каплиК этой группе относится целый ряд средств, но их все объединяет то, что производятся они на основе очищенной морской воды.

Большая популярность этой группы препаратов, видимо, обусловлена полным отсутствием противопоказаний и разнообразием форм выпуска: такие средства выпускаются как в виде капель, так и в форме спрея.

Лекарственными средствами как таковыми препараты на основе морской воды не являются, но их роль в лечении насморка нельзя не заметить.

Основной целью их применения являются:

  • Увлажнить слизистую (это актуально при применении препаратов, вызывающих сухость слизистой в носовой полости,
  • Очистить слизистую

Эффекты капель на основе морской воды:

    Капли на основе морской воды от насморка. Увлажняющие капли 01не дают пересыхать слизистой оболочке, в хорошо увлажнённой слизистой все процессы, в том числе, и восстановительные, протекают значительно быстрее; а при насморке, вызванном сухостью слизистой (из-за сухости в помещении или чрезмерно активно работающего кондиционера), такие средства - это единственный правильный выбор; при регулярном увлажнении необходимости в других средствах не возникнет; при применении сосудосуживающих капель может возникать побочный эффект в виде сухости слизистой; морская вода поможет и здесь.
  • повышают эффективность сосудосуживающих и бактерицидных препаратов. Увлажнение актуально и перед применением антибактериальных и сосудосуживающих капель, оказывающих лечебный или симптоматический эффект, ведь лекарство должно попадать на чистую слизистую оболочку, иначе эффект будет существенно снижен, или его не будет вообще.
  • при применении таких капель разжижается отделяемое и, как следствие, легче удаляется; это необходимо как для облегчения дыхания, так и перед применением капель, оказывающих лечебный или симптоматический эффект.
  • способствуют снижению отёка , тем самым облегчая дыхание.
  • повышают местный иммунитет (иммунные клетки активнее работают в увлажнённой, здоровой слизистой оболочке).
  • способствуют устранению инфекционных агентов.
  • средства, содержащие комбинацию морской воды и растительных экстрактов, оказывают дополнительно противовоспалительное и антисептическое действие.
  • являются эффективным средством профилактики воспалительных заболеваний слизистой носа.

Недорогое средство для промывания носа. Хьюмер

Недорогое средство для промывания носа. ХьюмерЭто ещё один более дорогой аналог Аквамариса стоимостью около 400 рублей за 50 мл. После применения лекарства прочищаются носовые ходы, разжижается и быстрее выводится слизь .

Применяется для гигиены носа и способствует:

  1. увлажнению слизистых, если человек находится в постоянных условиях сухого воздуха;
  2. очищению носовой полости от пыли и аллергенов;
  3. предотвращению возникновения инфекций осенью и зимой.

Также применяется вместе с другими лекарственными препаратами во время лечения острых и хронических заболеваний, появившихся в области носа и глотки. Применяется для лечения детей при увеличенных гландах или после операции по удалению аденоидов. Снимает симптомы аллергического насморка.

В профилактических целях в каждый носовой ход вводят по 1-2 капли 3-4 раза в течение дня. Длительность лечения – не более 7 дней. Капли можно использовать одноразово при повышенной сухости. При появлении каких-либо побочных действий использование препарата следует прекратить и проконсультироваться с доктором.

Промывание носа детям до 2 лет рекомендуется проводить в лежачем положении . Голову малыша следует наклонить вниз, после чего ввести насадку в нос и впрыскивать препарат в течение 3-4 секунд. После этого предложить малышу встать и помочь ему очистить носик от скопившейся слизи. При необходимости процедуру можно повторить.

Лекарство не подходит для новорождённых детей. Начиная с месячного возраста можно использовать Хьюмер 150, а с возраста трёх месяцев – Хьюмер 050.

После использования препарата насадку рекомендуется промыть тёплой водой. Хранить её следует в заводской упаковке.

Можно ли промывать нос настоящей морской водой. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Лето – время отпусков. Чаще всего люди едут к морю. Морской воздух – чрезвычайно полезен. Каждая клеточка организма напитывает йодом. Особенно он нужен нашей щитовидной железе. А можно ли промыть морской водой нос? Сегодня это модная процедура. Зачем покупать спрей в аптеке, когда вот она – морская вода. Или она не такая? На этот вопрос ответил оториноларинголог В. Зайцев.

Можно ли промывать нос настоящей морской водой. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Вы приехали на море здоровым? Тогда специально ополаскивать нос не нужно. Пока Вы будете плескаться в соленых морских волнах, определенное количество морской воды все равно попадет в нос. Это хорошо. И этого достаточно. Так как вода моря гигроскопична, она вытягивает на себя все лишнее.

Другой вопрос, если человек приболел.

Нос отказывается дышать? Совсем забит? В таком случае нырять с целью промывания носа нельзя. Почему? Вода, которая окажется в пазухах носа, не сможет вытечь. А значит, в полостях начнутся процессы гниения/брожения, гнойно-воспалительный процесс только обострится. В результате человек получит гайморит.

Если это насморк, нос дышит, из пазух выделяется слизь, которые можно хорошо отсморкать, —  промывание носа будет полезным. Вне зависимости от цвета слизи.

Только не нужно нырять в местах скопления людей, детских игр. Здесь взбаламученная морская вода успела смешаться с песком. Лучше будет отплыть туда, где людей немного, а вода выглядит абсолютно чистой. Если Вы добрались до таких мест, попробуйте набрать воду в нос, а после ее отсморкать.

Капли на основе морской воды от насморка. Увлажняющие капли 04

Почему во время ныряния обжигается слизистая носа?

Почему это происходит? Можно испытать жжение при гидравлическом ударе. При нырянии вода резко попадает одновременно в обе ноздри. Струя под давлением ударяет по носовым раковинам. Добавляет ощущения жжения тот факт, что вода соленая. Слизистая носа резко подсушивается, в результате чего появляется болезненное ощущение.

Можно ли промывать нос настоящей морской водой. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Можно ли набрать воду с собой?

Многие практикуют такой способ, но этого делать не нужно. Категорически. Собранная морская вода не может быть стерильной. У нее – своя микрофлора. А значит, со временем, она начнет портиться. Неверно отождествлять ее с жидкостью из флакона, которые продаются в аптеках и имеют срок годности. Это совсем другой продукт, использовать который можно долго.

Можно ли промывать нос настоящей морской водой. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Не только нос

Ну а пока Вы на море – можно заодно промыть горло. В этом случае также следует предпочитать чистую воду, собранную подальше от пляжа.

Важное условие! Такую воду нельзя кипятить. Она потеряет все свои полезные свойства.

Кроме того, на пользу пойдут не только купания, но и просто прогулки около моря. Подышать морским воздухом – приятно и полезно для здоровья.