Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Протаргол при каких соплях детям. При каком насморке помогает препарат

20.02.2020 в 00:49

Протаргол при каких соплях детям. При каком насморке помогает препарат

Прежде чем пользоваться данным лекарством, следует установить характер и причины появления интенсивных выделений из носа.  Протаргол при соплях жидкой консистенции без цвета и запаха, появившихся вследствие острого респираторного заболевания, малоэффективен .

Препарат на основе серебра устраняет не сам симптом инфекционного процесса, а борется с его причинами – патогенными бактериями.

Вязкий секрет, вырабатываемый в норме слизистой оболочкой носа, выполняет функцию барьера от проникновения в наш организм болезнетворных микробов. Если всё же бактерии или вирусы стали причиной развития воспалительного процесса, слизистая отекает, появляются сопли.

Внезапное появление обильного выделения жидких прозрачных соплей чаще является признаком острого вирусного заболевания. При дальнейшем развитии воспалительного процесса и снижении защитных сил организма велика вероятность инфицирования слизистых оболочек дыхательных путей. При этом выделения густеют, приобретают зеленоватый оттенок, возможно появление гнилостного запаха.

К серебру, в отличие от антибактериальных препаратов, у бактерий не вырабатывается устойчивость. Благодаря этому Протаргол был и остаётся очень эффективным средством от соплей, сопровождающих инфекционные заболевания.

Отличить насморк инфекционной природы от вирусного можно по следующим признакам:

  • желтоватый или зелёный оттенок носовой слизи;
  • выделения приобретают густую консистенцию и гнойный характер;
  • сопли скапливаться в носовых проходах, трудно высмаркиваются;
  • во время воспалительного процесса вероятно повышение температуры тела, головная боль.

При выделении жёлто-зелёных соплей необходимо сходить на приём к отоларингологу (специалисту по проблемам уха, горла, носа). Гнойные процессы в носовых пазухах могут привести к развитию отита, менингита, фронтита и других опасных заболеваний.

Протаргол детям до года. Состав и фармакологические действия

Протаргол — это лекарственное средство от насморка. Несмотря на то, что это препарат прошлого столетия и его начали использовать еще в 1964 году, он по сей день остается популярным и действенным.

В его основе лежит коллоидное серебро . На 100 г раствора приходится 1 или 2 г протеината серебра. Кроме действующего вещества, в составе присутствуют вспомогательные компоненты: калия дигидрофосфат, динатрия гидрофосфат, имидомочевина, очищенная вода.

Знаете ли вы? Бактерицидные свойства серебра известны с древности. Так, чтобы наделить воду этим качеством, люди наливали ее в серебряный сосуд либо опускали в нее какое-либо изделие из этого металла.

Протаргол при каких соплях детям. При каком насморке помогает препарат

Протаргол имеет вяжущее и противовоспалительное действие, подавляет размножение бактерий на слизистых оболочках. Суть его действия в том, что он образует на слизистой пленку, которая препятствует распространению воспалительного процесса .

Протаргол представляет собой порошок коричневого либо желто-коричневого окраса без запаха. Имеет слегка горький и вяжущий привкус. Раствор готовится исключительно в аптеках фармацевтами. Сделать это в домашних условиях невозможно, так как необходимы сверхточные дозировки и соблюдение процентности раствора.

Протаргол назначают в комплексной терапии таких заболеваний:

  • насморк;
  • гайморит ;
  • воспаление аденоидов;
  • отит;
  • конъюктивит (редко).
Протаргол при каких соплях детям. При каком насморке помогает препарат 01

Важно! При вирусных инфекциях верхних дыхательных путей препарат малоэффективен, так как имеет антибактериальное действие, а против вирусов бессилен.

Протаргол при беременности. «Беременные» проблемы

Многие будущие мамочки сокрушаются по поводу того, что именно после оплодотворения столкнулись с разнообразными проблемами, о которых в «добеременное» время и знать не знали. Это связано с тем, что организм вынашивающей женщины несет колоссальные нагрузки. Он фактически работает за двоих, причем часто это происходит спонтанно для него, особенно если беременность наступает внепланово, без всесторонней подготовки к оной.

Беременность крайне негативно сказывается на иммунитете женщины. Он естественным образом подавляется, чтобы жизнь малыша сохранилась.

Ведь на первых порах организм ассоциирует эмбрион с чужеродным телом, которое следует немедленно устранить. С этой целью природа и придумала подавление защитных функций организма в период вынашивания.

Вместе с тем, простудные и гриппозные заболевания в этот период сказываются на малыше не лучшим образом. Поэтому новоиспеченные мамочки отчаянно пытаются найти средства, способные излечить их от респираторных болезней и одновременно с этим никак не навредить ребенку. «Протаргол» при беременности не может быть назначен врачом. Но девушки, особенно те, что забеременели впервые, нередко обращаются к нему самостоятельно, мотивируя это его высокой эффективностью.

Действительно, антисептический препарат отлично зарекомендовал себя в борьбе с ринитами и прочими проявлениями простудных заболеваний. Раствор «Протаргола» назначают даже детям ввиду его простого и относительно безопасного состава. Но насколько целесообразно и безвредно использование лекарства при беременности?

Протаргол комаровский. Протаргол в нос детям — отзывы Комаровского: показания, противопоказания, общая характеристика, применение при аденоидах

Чаще всего простудным заболеваниям подвержены дети. Инфекционные и вирусные болезни не обходятся без насморка и заложенности горла. На фоне долго не проходящих соплей может развиться ринит или гайморит. Комаровский рекомендует Протаргол при аденоидах у детей и выше упомянутых болезнях. Препарат подходит как для грудничков, так и подростков.

Фармакологическое действие

Протаргол комаровский. Протаргол в нос детям — отзывы Комаровского: показания, противопоказания, общая характеристика, применение при аденоидах

В основе Протаргола находится коллоидное серебро, являющееся обеззараживающим средством. Ионы серебра способны бороться с вредными бактериями. Препарат прекрасно справляется с воспалением, сужает сосуды и обеззараживает слизистую оболочку.

Протаргол (капли в нос) Комаровский советует применять на ранних стадиях простуды. Препарат защищает слизистую носа, не давая проникнуть бактериям глубже – в носоглотку. Ребенок начинает легче дышать благодаря тому, что сосуды расширяются и спадает отек слизистой.

Препарат не наносит вред микрофлоре кишечника, поэтому имеет преимущества перед антибиотиками. Стоит помнить, что Протаргол является хорошим средством только в комплексе с другими средствами лечения носоглотки. Если препарат принимать в дозировках, назначенных врачом, положительный результат наступит быстрее.

Протаргол комаровский. Протаргол в нос детям — отзывы Комаровского: показания, противопоказания, общая характеристика, применение при аденоидах

Показания к применению

Комаровский назначает Протаргол детям при следующих заболеваниях:

  • Быстро развивающийся насморк;
  • Грипп;
  • Отит;
  • Фарингит;
  • Гайморит;
  • Ангина;
  • Увеличенные аденоиды.

Комаровский согласен с врачами, которые не рекомендуют принимать препарат для детей, младше 6 месяцев.

Форма выпуска

Протаргол выпускается нескольких формах. Один из них – порошок бурого цвета, не имеющий запаха. Обладает горьковатым привкусом. Лекарство растворяют в дозировках, назначенных врачом. После разведения водой Протаргол приобретает темный цвет, близкий к коричневому. Концентрация ионов серебра в порошке составляет около 7-8%.В аптеках продается и готовый препарат в бутылочках по 10 мл в виде раствора, содержащего 1% или 2% действующего серебра. В упаковке присутствует дозатор для введения препарат в нос.В продаже существуют и таблетки, в набор входит дистиллированная вода для получения лекарства. Перед использованием медикамент взбалтывают до получения однородной массы. Приготовленный раствор хранят в холодном месте не более 30 дней.

Инструкция по применению

В отличии от взрослых детям назначается минимальная дозировка Протаргола – 1% раствора. Перед тем, как ребенку вводить лекарство, нос необходимо прочистить с помощью салфетки или отсосом для грудничка. С помощью дозатора вводить по 3-5 капель утром и вечером при лечении простудного заболевания. Во время процедуры ребенок должен сидеть запрокинув голову назад или лежать на спине.Чтобы вылечить гайморит Протаргол закапывают 3 раза в день по 1-2 капли в каждую ноздрю. Курс рассчитан на 7 дней.Доктор Комаровский о протарголе отзывается положительно и рекомендует детям разных возрастов. Хотя лекарство не относится к рецептурным средствам, его не стоит применять без назначения педиатра. Также препарат имеет побочные эффекты и противопоказания.

Побочные эффекты

Побочные действия зависят от формы применения медикамента и дозировки. Чаще всего у малышей возникают следующие побочные явления:

  • Зуд и жжение в носоглотке;
  • Покраснение слизистой оболочки;
  • Сухость во рту;
  • Головокружение;
  • Покраснение глаз;
  • Сонливость;
  • Головная боль.

В исключительных моментах появляется крапивница или дерматит.

Противопоказания

Комаровский утверждает, что Протаргол при аденоидах у детей и других заболеваниях практически не имеет противопоказаний. Препарат не рекомендуется применять, если организм малыша особо чувствителен к белкам, входящим в состав медикамента.

Аналоги препарата

Самым популярным аналогом Протаргола по мнению Комаровского является Сиалор. Это тот же самый Протаргол, продается в таблетках, производитель предоставил в упаковке дистиллированную воду для разведения раствора. Не менее популярными аналогами Протаргола являются Колларгол и Витаргол. Реже используются Полидекса, Изофра и.По мнению Комаровского Протарголом нос детей лечится достаточно эффективно на протяжении не одного десятка лет. Несмотря на наличие в аптеках множества современных препаратов, врачи отдают предпочтение Протарголу, проверенному временем. Существует достаточно аналогов лекарственного средства. И если родители не могут позволить купить оригинальное средство, его можно заменить дешевым аналогом.

Протаргол с какого возраста. Протаргол: с какого возраста можно детям

Капли в нос “Протаргол”: инструкция по применению для грудничков и детей от 1 года, аналоги препарата

Организм маленьких детей больше других подвержен вирусным, инфекционным заболеваниям и обычным простудам. Во многих случаях такие болезни сопровождаются насморком и заложенным носом. Обычные сопли или заложенность способны развиться в гайморит, ринит и прочие острые респираторные заболевания. Помочь справиться ребенку с такого рода воспалительными процессами поможет препарат Протаргол. Он подходит даже для маленьких детей.

Фармакологическое действие

Данное лекарственное средство представляет собой комбинацию белков и серебра. Протаргол предназначен защищать слизистую оболочку носа. Попадая на ее поверхность, препарат образует пенку, которая служит барьером для дальнейшего распространения воспаления. Эффект от применения препарата становится заметен на следующие сутки после начала лечения.

К ряду полезных свойств ионов серебра также относятся:

  • снижение чувствительности слизистой носоглотки;
  • торможение размножения патогенных микроорганизмов;
  • сужение сосудов, что позволяет уменьшить отечность и облегчить затрудненное дыхание.

Показания к применению Протаргола

Диапазон сфер применения Протаргола достаточно широк. Его используют в гинекологии, урологии, отоларингологии и офтальмологии. Такой большой спектр употребления основан на том, что ионы серебра, содержащиеся в нем, эффективно воздействуют на грамположительную, грамотрицательную, анаэробную и аэробную флоры.

Капли в нос Протаргол для детей и взрослых применяется при:

  1. Рините или синусите (рекомендуем прочитать: чем эффективно лечить синусит у ребенка?). В случае появления густых обильных соплей, с характерным зеленым или желтым оттенком, врач вполне может назначить данный препарат или его полный аналог Сиалор. Своевременное использование серебросодержащих капель способно предотвратить насморк с гнойными выделениями и не дать развиться таким осложнениям, как отит или гайморит.
  2. Аденоидах. Аденоидит с сопутствующим хроническим насморком и воспалением слизистой носа – повод назначить Протаргол. Аденоиды опасны своими осложнениями. При заболевании у пациента может нарушаться слух, расстраиваться дыхание, ему может не хватать кислорода. При правильном использовании капли Протаргол (или любой препарат аналогичного действия и состава) прекрасно справляются с подсушиванием слизистой оболочки миндалин, предотвращая воспаление и приводя к гибели патогенных микробов. Такой препарат способен исключить необходимость хирургического вмешательства для удаления аденоид (см. также: что такое аденоиды: фото воспалений в носу у детей).
  3. Конъюнктивите или блефарите. Гнойные воспаления век и глаз еще одна из тех проблем, с которыми может помочь справится раствор Протаргола в виде капель.