Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как промыть нос хлоргексидином. Как промывать нос Хлоргексидином?

22.02.2020 в 05:22

Как промыть нос хлоргексидином. Как промывать нос Хлоргексидином?

В лечении ринитов очень часто применяются промывания. Однако не все знают, как делать это правильно, в результате не могут добиться выраженного положительного эффекта от проведения этой процедуры. Поэтому данный способ лечения простуд не приобрел необходимой популярности.

Основные правила проведения промывания препаратом:

  1. Хлоргексидин в нос используется в виде 0,05% раствора. Дополнительно его не нужно разводить. Исключение составляет только ранний детский возраст. Но об этом вас обязательно предупредит лечащий врач.
  2. Как промыть нос хлоргексидином. Как промывать нос Хлоргексидином?Перед тем как применять Хлоргексидин, необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей. Если нос заложен, нужно закапать сосудосуживающие препараты, чтобы снять отек слизистой оболочки и подсушить ее. При наличии большого количества выделений пациент должен хорошо высморкаться.
  3. Температура раствора. Для промывания применяется только теплая жидкость, чтобы не допустить возникновения неприятных ощущений и резкого спазма сосудов. Это правило очень важно соблюсти, когда процедуру следует провести ребенку. Поэтому средство нужно предварительно подогреть до температуры 36-37°С .
  4. Для проведения манипуляции следует использовать только специальные устройства — чайник-нети, спринцовку, шприц Жане.
  5. Данный способ лечения от насморка нужно применять 1-2 раза в сутки на протяжении 5-7 дней. Необходимую длительность терапевтического курса определяет врач на основании результатов осмотра больного.

Можно ли промывать нос хлоргексидином . Промывание носа

Процедуру надо проводить только раствором определенной концентрации. Можно приготовить самостоятельно или приобрести готовое средство в аптеке.

Для промывания подходит 0,05% раствор. Промывание носа Хлоргексидином – эффективный метод лечения бактериального ринита, гайморита .

Инструкция по проведению процедуры:

  1. Освободить носовые ходы от скопившейся слизи. Для этого использовать спрей или сосудосуживающие капли.
  2. Подогреть раствор Хлоргексидина до температуры тела.
  3. Поместить средство в шприц без иглы или маленькую спринцовку.
  4. Голову склонить набок и влить раствор в ноздрю, расположенную сверху. Жидкость должна вытекать из второй.
  5. Проделать то же самое с другой ноздрей.
  6. Хорошо высморкаться, освобождая носовые ходы от остатков раствора и слизи.

При попадании средства в ротовую полость глотать его нельзя, проникновение в желудок может вызвать неприятные последствия.

После промывания нельзя сразу ложиться. Чувство жжения в носу – это нормальная реакция, но при сильной болезненности раствор надо разбавить водой.

Процедура промывания проводится на протяжении недели 2-3 раза в день, большая длительность неблагоприятно повлияет на естественную защиту слизистой оболочки носа. На один сеанс достаточно использовать 100 мл средства, детям- 50 мл.

Можно ли промывать нос хлоргексидином .  Промывание носа

Подходит ли Хлоргексидин для терапии насморка решает доктор с каждым пациентом в частном порядке. При некоторых патологиях может потребоваться большее количество раствора или другая концентрация препарата.