Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Боль в затылке при насморке. Характер боли и причина

23.02.2020 в 00:02

Боль в затылке при насморке. Характер боли и причина

Каждая из разновидностей синусита берет свое начало с похожими симптомами: в носовой полости проявляется заложенность, в проходах образуются гной и слизь, далее, возникают дискомфортные ощущения в голове.

Локализация и сила боли будут отличаться в зависимости от того, какие пазухи страдают от попадания инфекции. Это даст возможность поставить предположительный диагноз до назначения мер лабораторных и аппаратных исследований.

Охватывая сначала всю голову, болевое ощущение плавно перемещается в один из отделов головы, где располагается очаг воспаления. При насморке болит лобная часть, висок, шея, затылок.

Боль в затылке при насморке. Характер боли и причина

Если нос будет заложен очень сильно, то боль тоже будет мощной. Усиливается дискомфорт по утрам, так как в течение ночи происходит обильное скапливание слизи. В течение дня боли могут стать сильнее в моменты наклонов головы, при кашле и чихании. Характер боли может меняться.

Во время простудных заболеваний можно просто вылечить нос от слизистых скоплений, это поможет утихомирить ощущения. Медикаменты помогут вам устранить симптоматику.

Перечень заболеваний и взаимосвязей с головной болью:

  • Сфеноидит — воспаление клиновидной носовой пазухи. Болит затылочная часть. Боль раскалывающая. Иногда перетекает на глаза, может ухудшиться зрение.
  • Гайморит — воспаляются гайморовы пазухи. Боль локализуется в висках, на лбу и скулах. Становится более мощной при перемещении головы вперед. Иногда отекают щеки.
  • Фронтит — воспалительный процесс в пазухах лба. Боль в районе лба, вероятная отечность верхнего века. Если надавить между уголком глаза и переносицей, то появляется боль. Чаще всего дискомфорт беспокоит по утрам.
  • Этмоидит — воспаление клеток в решетчатом лабиринте. Резкая головная боль при насморке такого типа базируется в районе переносицы и глаз. Ей сопутствуют сильная температура и проблемы обонянием.

Ринит и боль в голове могут являться симптоматикой гриппа. В этой ситуации голова будет «тяжелой». Боль локализуется в области лба и на висках. Проблему беспокоят после полудня. Мысли затуманиваются, что обусловлено повышением давления в артериях и спазмами в сосудистой системе головы.

Некоторые пациенты задают вопрос: может ли болеть вся голова? Это случается нечасто, в большинстве случаев говорит о совмещении двух воспалительных процессов. К примеру, гайморит и фронтит начались одновременно.

Чаще всего область очага воспаления можно распознать. Если болезнь респираторного типа перетекает в отит, то это осложнение будет характеризоваться прострелами в ухе. Если не начать срочное лечение, могут начаться сильные и частые головокружения.

Когда неважное самочувствие усугубляется рвотой или тошнотой, температура скачет, то есть вероятность менингита — это очень опасная болезнь, необходимо срочно отправиться в стационар.

Боль в голове при кашле. Диагностические мероприятия

Кашлем с иррадиирующей в голову болью занимаются специалисты-терапевты. В некоторых случаях может потребоваться помощь пульмонолога (специалиста по легким) или невролога. Сердечнососудистые патологии — прерогатива кардиологов.

На первичной консультации проводится общий осмотр пациента. Врач осуществляет опрос больного, изучает характер жалоб, их давность, длительность, все сопутствующие симптомы. Важно собрать анамнез, дабы выявить возможный источник проблемы. Соответственно, необходимо задать вопросы касаемо заболеваний, перенесенных ранее.

Большое значение имеют объективные исследования, в том числе неврологические и иные.

Среди необходимых исследований: Боль в голове при кашле. Диагностические мероприятия

  • Энцефалография. Проводится с целью выявить изменения со стороны активности головного мозга. Это абсолютно необходимое исследование, которое назначается во всех случаях.
  • МРТ головного мозга. Если нет данных за те или иные заболевание, следует искать опухоли и иные изменения со стороны церебральных структур. Это безальтернативный метод выявления проблем с оболочками и структурами головного мозга, но ввиду малой доступности назначается подобное исследование сравнительно редко.
  • Рентгенография легких (органов грудной клетки). Дает возможность распознать пневмонию, бронхиты различного генеза. Они вполне могут быть виновниками интенсивного кашля.
  • Допплерография сосудов вертебробазилярного бассейна. Необходима для оценки скорости кровотока в затылочно доле мозга.

Как правило, указанных исследований достаточно для первичной диагностики. Все остальные обследования назначаются по показаниям, для уточнения процесса и верификации диагноза.

Болит голова в затылке. Причины головной боли в затылке

Каковы причины сильной головной боли в затылочной части головы? Что делать если болевые ощущения стали постоянными спутниками человека? Какое лечение головных болей в затылке выбрать, чтобы раз и навсегда забыть об этой неприятности? На эти вопросы мы постараемся дать ответы в данном материале, а для начала поговорим о некоторых общих моментах.

Вот, например, знаете ли вы, что человеческий мозг не подвержен болевому синдрому, поскольку в его нервных тканях отсутствуют болевые рецепторы. Поэтому, когда мы чувствуем боль, то это означает, что по какой-то причине «страдает» одна из девяти чувствительных областей (слизистая оболочка, мышцы, носовые пазухи, вены, нервы, глаза, подкожная ткань, надкостница черепа, артерии) расположенная в голове.

На сегодняшний день медикам известен не один десяток причин головной боли. Причем среди них есть как совершенно безобидные, так и действительно опасные для жизни и здоровья человека. Поэтому очень важно вовремя обратиться за помощью к специалисту, который на основе симптоматики пациента при болях и неврологического исследования сможет поставить диагноз.

Выделяют две основные группы головных болей:

  • первичные боли, для которых характерны специфические симптомы. К примеру, при мигрени человека тошнит, а также он мучается от сильной пульсирующей боли в затылке, с левой стороны или с правой стороны черепа;
  • вторичные боли, т.е. те, причиной которых стали патологии различного рода, например, цервикогенная (из-за патологий шейных мышц ) или абузусная (из-за обезболивающих медикаментов) головная боль.

Типы головной боли:

  • мигрень — это неврологическое недомогание (не связанное с артериальным или внутричерепным давлением , травмами, опухолями , глаукомой ), при котором человек страдает от симптоматических или постоянных приступов мучительной пульсирующей головной боли, локализующейся, как, правило, в какой-то одной области черепа. Приступ мигрени сопровождается тошнотой, головокружением , непереносимостью запахов или звуков, светочувствительностью, ощущением мелькающих цветных пятен, мушек или тумана в глазах. Причины мигрени могут быть врожденные (повышенная активность мозгового ствола, мутация гена девятнадцатой хромосомы, патологии сократительных функций артерий), а также приобретенные (гормональный сбой, пищевые пристрастия);
  • тензионная головная боль (другое название боль напряжения, сокращенно ГБН) — это приступ давящей боли в области лба, глаз и в висках. Часто при ГБН боль отдает в плечи, а также в шею, появляется ощущение давящего обруча вокруг головы, человек быстро переутомляется, может потерять аппетит и чувствовать «комок» в горле. Эта разновидность боли является частой причиной «мурашек по голове»;
  • хортоновская , пучковая или кластерная боль, приступы которой характерны для мужчин в возрасте от 20 до 40 лет. Основным симптомом данного состояния является сверлящая боль, при которой человек ощущает жжение в какой-то одной стороне головы, а также в глазу, в висках и лбу;
  • боли неорганического характера, к которым относятся головные боли от переохлаждения, оргазмические (связанные с сексуальным возбуждением), физические (при кашле, после физических нагрузок, при наклоне, при чихании и так далее), идиопатические ;
  • боли органического характера, к которым относятся посттравматические (острые, хронические) и травматические боли, а также болевые ощущения из-за заболеваний сосудов и мозга ( артериит височный, опухоли мозга );
  • головные боли, спровоцированные инфекционными заболеваниями, при которых больной чувствует ноющую, тупую или распирающую боль, сопряжённую с потерей координации, головокружением, угнетением сознания и тошнотой;
  • головные боли, вызванные каким-либо веществом, например, лекарственными средствами (началом приема препарата или наоборот, его отменой), химическими соединениями, алкоголем, табачным дымом и так далее;
  • головные боли, вызванные патологиями сосудов мозга, глаз, черепа, носовой и ротовой полости, зубов, а также шейного отдела, не сосудистыми внутричерепными поражениями, нарушением гомеостаза;
  • головные боли, сопровождающие психические заболевания;
  • головная боль при повышенном или пониженном артериальном или внутричерепном давлении , связанная с заболеваниями позвоночника, а также строением черепа. По статистике каждый четвертый человек страдает от перепадов артериального или кровяного давления. Головные боли, пульсация, чувство распирания, тошнота – это постоянный спутник гипертонии . При пониженном давлении, т.е. при гипотонии человек также ощущает головную боль, тело как будто ломит, появляется слабость и сонливость.

Как избавиться от головной боли при простуде. Характерные особенности

Как избавиться от головной боли при простуде. Характерные особенностиГоловными болями при простуде страдает большая часть пациентов. Они свидетельствуют о том, что организм активно борется с инфекцией. Избавиться от болезненных ощущений можно народными средствами или медикаментами.

Но сильная головная боль при простуде бывает разной. Чтобы правильно назначить лечение, стоит внимательно прислушаться к организму, вовремя уловить тревожные сигналы и не допустить развития патологии.

Насторожить должны первые симптомы заболевания: боли в горле, легкий озноб, дискомфорт в носоглотке, осложненное дыхание, вялость, ноющие ощущения в суставах рук и ног. Такие проявления характерны для вирусной инфекции.

На разных этапах заболевания к ним присоединяется головная боль при ОРВИ, которая является неотъемлемым спутником воспалительных процессов в области носовых пазух и сопровождается повышением температуры.

Как избавиться от головной боли при простуде. Характерные особенностиПациент может испытывать в числе прочих болезненных ощущений:

  • давящую головную боль, которая носит распирающий характер;
  • колющую, болезненную пульсацию в отдельных участках головы;
  • ноющие, беспокоящие в течение всего дня боли, достигающие высокой интенсивности к вечеру;
  • тупые постоянные болезненные ощущения, острые эпизодические или волнообразные;
  • затрагивающие область глаза ближе к переносице, со слезотечением, светобоязнью, ярко выраженной реакцией на солнечный свет;
  • дискомфорт при резком повороте головы, боли особенно усиливаются при наклонах, сморкании, чихании, кашле.

Локализация боли при простуде чаще наблюдается в затылочной или лобной зоне, а при лихорадке, сопровождающейся обильным потоотделением, – в височно-теменной области, отдает в уши и глаза. В утренние часы болевые симптомы проявляются из-за заложенных носовых пазух.

Насморк и головная боль без температуры. Головная боль при насморке – распространенное и серьезное явление

Очень часто ощущается головная боль при насморке, такой процесс наблюдается практически каждый раз при развитии респираторно-вирусной инфекции. Даже при обычной простуде больные ощущают не только общее недомогание, но головную боль. Она может возникать одновременно с насморком, но нередко наблюдаются ситуации, когда выделения из носа появляются немного позже.

Причины боли

Насморк и головная боль без температуры. Головная боль при насморке – распространенное и серьезное явлениеПри насморке головная боль становится сигналом проникновения в организм вирусов, но иногда она может указывать на протекание в организме достаточно серьезных заболеваний, требующий медицинского вмешательства. При обычной простуде, когда нет причин для беспокойства, боль возникает из-за того, что патогенные микроорганизмы выделяют различные токсичные вещества, в результате чего и возникает этот симптом. Кроме того, болезненные ощущения в области головы могут сопровождаться еще и такими симптомами:

  • высокая температура тела;
  • озноб;
  • мышечная боль.

При гриппе, когда наблюдается насморк, голова болит не сильно, лишь изредка больной ощущает чувство тяжести и неясности мыслей. Как правило, боль локализуется в области лба и висков, и имеет эпизодичный характер, возникает в большинстве случаев в конце дня. Такой симптом может возникать вследствие повышения артериального давления или спазма сосудов, что часто происходит при простуде. Болеть голова может и в результате отека носоглотки, поскольку носовое дыхание затрудняется и необходимо дышать ртом.

Развитие серьезных заболеваний

При регулярном возникновении сильного насморка и головной боли при нем, важно прислушаться к своему организму, ведь в нем могут протекать процессы, опасные для здоровья больного. Такой признак не всегда возникает в результате простуды или гриппа, он также может указывать и на некоторые воспалительные процессы – синусит или отит. Все виды синусита начинают развиваться одинаково: сначала закладывает нос, затем в носовых ходах образуются слизистые или гнойные выделения, мучают головные боли. Исходя из того, в какие именно пазухи проникла инфекция, заболевание может иметь такие разновидности:

  1. Этмоидит – воспаление в клетках решетчатого лабиринта. У человека поднимется температура тела, возникает сильная боль в области головы, появляется насморк, из-за которого почти полностью пропадает обоняние. Кроме этих признаков синусита больной ощущает острую боль в области переносицы и глаз.
  2. Гайморит – поражение гайморовых пазух. Боль имеет сдавливающий характер, локализуется она в области лба, висков и скул. Больные могут жаловаться на отечность щек, чувство боли и тяжести особенно интенсивно проявляется при наклонах тела вперед.
  3. Фронтит – развитие воспаления в лобных пазухах. Наблюдается лихорадочное состояние больного, от насморка голова болит в области лба, может отекать верхнее веко. Если нажать на веко ближе к переносице, ощущается очень острая боль.
  4. Сфеноидит – воспаление кленовидной пазухи. При насморке, возникающего в результате развития сфеноидита, ощущается боль в затылочной части головы. Возникает раскалывающая боль, которая распространяется и на глазницы, что иногда приводит к частичной или полной слепоте.

При кашле болит голова в области лба. Кашель насморк боль во лбу

При насморке болит лобная часть головы: варианты нормы и патологии

Частым спутником простуды является головная боль. Иногда это свидетельствует о развитии серьезных заболеваний, поэтому не стоит откладывать визит к врачу. Лечить самостоятельно, даже простой насморк, нельзя. Это приводит к различным нарушениям в работе внутренних органов.

Почему присоединяется болезненное состояние

Причин, по которым во время простуды развивается головная боль несколько:

• во время высокой температуры тела происходит расширение сосудов и повышенное вырабатывание внутричерепной жидкости (ликворы), это приводит к тому, что болит голова;

• отравление организма продуктами жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов;

• осложнения в виде воспаления околоносовых или лобных пазух.

Состояние, когда болит голова при простуде, часто совмещается с повышением температуры тела, ознобом, сильным насморком, кашлем. Болеть могут глаза, область около лба, висков, бровей.

В том случае, если боли выражены сильно, появилась рвота, температура тела достигла отметки 40 градусов, нужно вызывать скорую помощь. Симптомы могут сигнализировать о более опасных заболеваниях, чем ОРВИ или грипп. Следует исключить менингит или энцефалит.

Если воспалены пазухи лба и носа, то появляются и другие признаки:

• воспаляется не только носовая полость, но и вся глотка;

• головная боль усиливается после долгого пребывания на холоде;

• чаще всего болит лобная часть и глаза;

• симптомы усиливаются утром, из-за накопившейся за ночное время слизи;

• усиление неприятных ощущений при кашле, чихании, смене температурного режима, положения тела.

Большая часть кислорода в наш организм поступает через нос. При насморке нарушается его поступление, головной мозг испытывает голодание и возникают боли. Вот почему так важно лечить простуду, сопровождающуюся заложенностью носовых проходов.

Разновидности диагнозов

Выделяют несколько видов воспаления слизистой поверхности пазух. В любом случае наблюдается повышенное образование слизи, иногда с гноем, заложенность и отек носа.

1. Гайморит. Воспаляются гайморовы пазухи. Пациент ощущает давящие боли в области носа, лба, висков. Наблюдается отек отдельных частей лица. Усиливаться неприятные симптомы начинают при наклоне головы вперед. Температура тела может держаться в пределах 37 градусов или развивается сильный жар (выше 38.5 градусов).

2. Фронтит. При насморке поражаются придаточные пазухи, расположенные в лобной части. Повышается температура тела, наблюдается отек века, болят глаза.

3. Сфеноидит. Поражаются клиновидные пазухи. Боль локализуется в затылочной области, развивается после насморка. Может появиться боль в глазах, и нарушиться острота зрения.

4. Этмоидит. Воспалительный процесс затрагивает слизистые оболочки пазух решетчатой кости. Болит переносица, лобная часть, повышается температура тела и ощущается сильная боль во внутреннем углу глаза.

5. Отит. Боль в голове усиливается, распространяется на околоушную зону, носит стреляющий характер. Насморк, который не лечили или не долечили, может затронуть внутренние структуры уха.

Симптомы многих болезней совпадают, поэтому не стоит самостоятельно ставить диагнозы, и назначать лечение. Это не только не поможет, но и нанесет вред организму.

Состояния, которые сопровождаются неприятными симптомами без повышения температуры.

1. Большинство респираторных заболеваний у взрослых могут протекать с сильным насморком, болью в горле, чиханием, но при этом температуры нет.

2. Хронические риниты приводят к тому, что болит голова, заложен нос, а температуры нет.

3. Хронические синуситы также характеризуются тем, что нет температуры. Присутствуют неприятные ощущения в области переносицы, глаз. Со временем пациент начинает жаловаться, что болит голова. Появляется заложенность носа, насморк, частое чихание, слабость во всем теле, нарушение сна.

4. Головная боль и сильный насморк могут возникнуть по причине попадания в организм аллергена. В этом случае температуры тоже нет. Беспокоят жидкие прозрачные выделения из носа, глаз, зуд и чихание.

В начале любого воспалительного процесса температура тела может не превышать отметки 37,5 градуса. При хронических формах насморка температура тела может становиться субфебрильной, в пределах 37-37,5 градусов.

Способы борьбы с неприятным симптомом

Чтобы боль в голове во время насморка не получила своего максимального развития, нужно соблюдать некоторые правила.

1. Сохранять постельный режим.

2. Когда болит голова, как можно меньше нужно напрягать глаза (читать, смотреть телевизор).

3. Достаточное потребление жидкости.

4. Принимать жаропонижающие, антибактериальные, противовирусные средства.

5. Эфирные масла помогут облегчить дыхание и снизить головную боль (эвкалипт, лаванда).