Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение соплей и кашля у ребенка. Чем и как лечить у ребенка кашель от соплей

23.02.2020 в 00:04

Лечение соплей и кашля у ребенка. Чем и как лечить у ребенка кашель от соплей

Перед началом лечения необходимо определить, по какой причине появился кашель и ринит. Важно купировать источник инфекции и нормализовать носовое дыхание. Игнорировать появившийся кашель от насморка нельзя, он может спровоцировать развитие пневмонии.

У грудничков избыточное количество слизи в носоглотке, которое стекает по задней стенке, может стать причиной ухудшенного набора веса. Из-за сложностей с носовым дыханием детям первого года жизни тяжело сосать молоко.

Если при рините видно, как слизь стекает по задней стенке, то назначают комбинированную схему терапии. Необходимо:

  • поменять микроклимат в помещении;
  • регулярно промывать носовые ходы;
  • использовать сосудосуживающие капли.

В зависимости от причин возникновения насморка назначаются противовирусные, антибактериальные и антигистаминные медикаменты.

Лечение соплей и кашля у ребенка. Чем и как лечить у ребенка кашель от соплей

Облегчить состояние позволяют ингаляции с активными веществами. При ярко выраженном отеке рекомендуют проведение их с детским Нафтизином, смешанным с физраствором. Если носовое дыхание нарушено незначительно, то можно дышать с помощью небулайзера минеральными водами (Ессентуки, Боржоми) или физраствором.

Если кашель при рините появляется из-за анатомических особенностей строения носовой перегородки (либо ее искривления, перелома в результате травмы), то облегчить носовое дыхание и нормализовать состояние можно хирургическим путем.

Рекомендуют в помещениях, где находится малыш, максимально увлажнять воздух, использовать эфирные масла, при вдыхании которых активизируется работа защитных сил организма. Чаще всего применяют эфиры чайного дерева, эвкалипта, пихты, сосны, туи.

Кашель и температура 38 у ребенка. Сухой кашель и температура 38 у ребенка лечение

Кашель и температура у ребёнка

Кашель и температура 38 у ребенка. Сухой кашель и температура 38 у ребенка лечение

Кашель сам по себе является неприятным симптомом разных заболеваний, но если он сочетается с температурой, это ухудшает общее состояние ребенка и требует немедленной реакции родителей. Стоит обратиться к педиатру, чтобы разобраться в причинах появления кашля и лихорадки, а также узнать, как лечатся заболевания, проявляющиеся таким образом.

Кашель и температура 38 у ребенка. Сухой кашель и температура 38 у ребенка лечение

Возможные причины

Наиболее часто повышение температуры и одновременное появление кашля указывает на ОРВИ, но такими симптомами у ребенка могут проявляться и другие болезни.

Среди причин кашля и температуры можно назвать:

  • Грипп. Температура при таком заболевании поднимается до +40°С, а кашель появляется не сразу. У ребенка будут признаки интоксикации – ломота в теле, слабость, головные боли, плохой аппетит и другие.
  • Тонзиллит. Такую болезнь могут вызывать как бактерии, так и вирусы. У ребенка отмечают не только кашель и лихорадку 38 градусов и выше, но и красное горло.
  • Фарингит. Помимо кашля и незначительно повышенной температуры ребенок жалуется на першение, а также выраженные боли при глотании.
  • Ринофарингит. При такой болезни малышу больно глотать, кашель сухой, температура тела повышается и нередко появляется рвота слизью.
  • Трахеит. При данном заболевании кашель очень сильный и сухой, сопровождается болями за грудиной, а температура повышается незначительно.
  • Ларингит. Кашель при такой болезни будет сухим и достаточно громким (его также называют лающим). Помимо повышения температуры и характерного кашля у малыша будет першение в горле и осипший голос.
  • Бронхит. Болезнь начинается с повышения температуры до субфебрильных цифр (37 градусов) и сухого кашля. Однако довольно быстро кашель становится влажным и ребенок откашливает слизистую мокроту.
  • Пневмония. Длительный кашель и лихорадка до 39 градусов являются характерными симптомами этой болезни. Легкие ребенка поражаются стафилоккоками, стрептококками, хламидиями, вирусами парагриппа, кишечной палочкой, РС-вирусами и другими возбудителями.
  • Плеврит. Начавшееся воспаление в оболочке легких с выделением экссудата проявляется влажным кашлем и высокой температурой. Если кашель сухой, это признак фибринозной формы плеврита. Довольно часто такая патология возникает после пневмонии, как ее осложнение.
  • Корь. Такое заболевание вызывается вирусом и проявляется температурой 39 градусов, сыпью на коже и лающим сухим кашлем.
  • Дифтерия. Это инфекционная болезнь бактериальной природы, поражающая зев и гортань, поэтому она проявляется повышением температуры, лающим кашлем и сиплым голосом.
  • Коклюш. Такое острое бактериальное заболевание проявляется повышенной температурой и сильным кашлем в виде приступов. Мокрота при таком кашле выделяется с трудом, ребенок дышит со свистом, а в конце приступа у многих детей появляется рвота.

Как определить, что кашель из-за насморка. Выбор лечения

Как определить, что кашель из-за насморка. Выбор леченияЧто делать, если заложен нос и докучает кашель? Можно ли проигнорировать эти симптомы, посвятив время ежедневным делам — или стоит соблюдать постельный режим? В современном мире темп жизни часто можно назвать не иначе, чем стремительным, а болезнь способна самым категоричным образом повлиять на планы и графики. Поэтому многие люди задумываются: быть может, есть методы, позволяющие избавиться от неприятных проявлений в течение дня? Стоит подробнее рассмотреть этот вопрос.

Ни насморк, ни кашель не появляются просто так. Они становятся своеобразными сигналами о неполадках внутри организма, которым необходимо уделить внимание, даже если общее состояние нарушено незначительно. Какие причины могут объяснять их возникновение?

  1. Инфекция.

Это ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), простуда (активизация собственной микрофлоры после переохлаждения), различные бактериальные инфекции. Существует очень много разновидностей инфекционных заболеваний, которые характеризуются одновременно и кашлем, и насморком.

  1. Аллергия.

При аллергии иммунная система начинает неадекватно реагировать на определенные вещества (например, бытовую пыль или шерсть животных), воспринимая их как угрозу для организма. В результате появляются антитела, формируется специфическая чувствительность, и при контакте с аллергеном человек каждый раз испытывает неприятные симптомы.

  1. Травма.

Травмировать слизистую оболочку дыхательных путей можно по-разному — холодным и горячим воздухом, химическими веществами, механическим воздействием (трение, давление). Повреждение приводит к возникновению воспаления, часто наблюдается также присоединение вторичной инфекции.

Насморк и кашель — результат воспалительных изменений. Реже кашель может появиться как защитная реакция при попадании инородного тела в дыхательные пути, но в таком случае симптомы можно устранить удалением застрявшего предмета, а если жалобы сохраняются — речь идет уже о травме, а значит, о воспалении. В зависимости от типа воспалительного процесса и причины повреждения выбирается подходящее пациенту лечение.

Формирование воспалительного очага — это типовой патологический процесс, который возникает, протекает и завершается в соответствии с определенными физиологическими законами. Прервать его нельзя — по крайней мере, на сегодняшний день неизвестен безопасный и эффективный способ. Поэтому средняя продолжительность периода, за который люди вылечиваются — около 7 дней.

Таким образом, чтобы лечить насморк и кашель быстро, не допуститв осложнений, нужно выяснить, по какой причине появились эти симптомы.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhet-li-kashlyat-rebenok-ot-sopley-kashel-iz-za-sopley-u-rebenka-prichiny-diagnostika-i

Кашель от соплей комаровский. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке. Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки. Сухой кашель при соплях возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.

Ребенку 6 месяцев кашель и сопли. Причина недуга

Самостоятельно выяснить, почему у шестимесячного малыша появился сухой кашель и насморк невозможно. Это связано с тем, что одни и те же симптомы могут свидетельствовать о самых разнообразных болезнях. Сухой и влажный кашель присутствует у детей грудного возраста часто.

Насморк по своему характеру может быть:

Чаще всего у грудничков наблюдается именно неинфекционный тип насморка. Такое явление проявляется из-за того, что слизистая оболочка носовых проходов приспосабливается к окружающей среде. Такой насморк физиологический и не является симптомом какого-либо заболевания.

Неинфекционный тип выделений из носовой полости может также свидетельствовать:

  • о наличии аллергической реакции на что-либо;
  • о том, что у малыша режутся зубки;
  • о том, что в носовой полости находится инородное тело;
  • о наличии травм различного характера.

Неинфекционный тип болезни диагностируется тогда, когда у ребенка абсолютно чистые легкие и отсутствует повышенная температура тела.

В ином случае можно заподозрить присутствие инфекции. Вылечить такую болезнь будет тяжелее. При ее наличии возникает следующая симптоматика:

  • повышенная температура тела;
  • отечность слизистой оболочки носа;
  • отказ от еды;
  • тревожность;
  • ребенок дышит через рот.

Кашель также может быть разного характера. Различают две разновидности такого симптома:

Физиологическое покашливание не свидетельствует о наличии заболевания. Оно считается нормой. Такой кашель не нуждается в специальном лечении.

Патологический кашель является признаком болезни. Он сигнализирует о том, что присутствуют какие-либо нарушения в верхних или нижних отделах дыхательных путей. Сильный кашель и насморк могут проявляться, когда в организме развиваются следующие болезни:

  • ринит;
  • воспалительный процесс в трахее, носовой полости, легких или гортани;
  • астма бронхиального типа;
  • индивидуальная непереносимость чего-либо;
  • неправильное функционирование желудочно-кишечного тракта;
  • воспалительный процесс в деснах.

Нередко ребенок 6 месяцев имеет кашель и насморк при наличии простудного заболевания. Часто в таком случае наблюдается повышенная температура тела. При этом малыш может постоянно чихать.

Сироп от кашля и насморка для детей. Как подобрать препарат по возрасту

Сироп от кашля и насморка для детей. Как подобрать препарат по возрасту

Какой сироп дать ребенку при сухом кашле грудничку, какой годится для детей старше? Противокашлевые медикаменты имеют ограничения по возрасту. Это стоит учитывать при выборе лекарства.

Сироп от кашля и насморка для детей. Как подобрать препарат по возрасту

Далее представлен список сиропов от сухого кашля для детей в табличной форме по возрастной категории.

Сиропы от сухого кашля для детей / возрастная категория Название препарата
 До 1 годаЛазолван, сироп корня Солодки, Бронхикум, Проспан, Гербион плющ, сиропы с амброксолом. С 3 мес – Бронхипрет, с полугода – Линкас
От 1 годаАлтейка, Гелисал
От 2-х летЭрисполом, АЦЦ, Гербион
От 3-х лет.Ренгалин, Пертуссин, Омнитус, Доктор МОМ

Перечень эффективных сиропов от сухого кашля для детей, доступные в отечественных аптечных сетях:

Название Состав Терапевтическое действие Применение Стоимость
БРОНХОЛИТИНГлауцина гидробромид, эфедрина гидрохлоридПротивокашлевое, бронхолитическое1 ч. ложка 3 р. в день (с 3 лет)От 100 р.
ДОКТОР МОМДевясил, алоэ, имбирь, паслен, перец кубеба, васака, солодкаБронхолитическое, муколитическое, противовоспалительное, мукокинетическое½ ч. ложка 3 р. в сутки (с 3 лет).

Терапевтический курс длится 14дней

От 175 р.
КОДЕЛАК НЕОБутамирата цитратОтхкаркивающее, устраняющее непродуктивный приступообразный кашель, противовоспалительное1 ч. ложка 3 р. в день (с 36 мес.)От 139 р.
ГЕРБИОН сироп первоцветаРастительные травыОтхаркивающее½ ч. ложка 3 р. в сутки в течение 2-3 недель (с 24 мес.)От 230 р.
СИНЕКОДБутамирата цитратБронходилатирующее, облегчающее дыхание3 р. в день на протяжении 7 дней (с 3 лет)От 260 р.
ГЕДЕЛИКСЛистья плющаОблегчающее отхаркивание мокроты, противовоспалительное, ранозаживляющее, антиоксидантное, антибактериальное, противомикробное, спазмолитическое, муколитическое½ ч. ложка 3 р. в сутки (до 12 мес). От года – 1 ч. ложка 4 р. в деньОт 350 р. Хороший сироп от сухого кашля для детей
ПРОСПАНЛистья плющаМуколитическое, отхаркивающее, противомикробное, спазмолитическое, противокашлевое1 ч. ложка 3 р. в сутки (от 1 года). После употребления возможно проявление побочных эффектов в виде высыпаний на коже, так как у многих малышей развивается аллергия на плющОт 400 р.
ЭВКАБАЛТимьян и подорожник, этанолОтхаркивающее, муколитическое, противовоспалительное1 ч. ложка 2 р. в день (до 1 года)От 200 р.
ТУССАМАГТимол и карвакролОтхаркивающее, антисептическое1 ч. ложка 2-3 р. в сутки (от года)От 239 р.
ТРАВИСИЛФенхель, перец, солодка, имбирь, эмблика, куркума, терминалияМестнораздражающее, отвлекающее, антисептическое, противовоспалительноеПо 1 мерной ложке 3 р. в сутки (с 12 мес.)От 96 р.
ЛИНКАСВытяжки иссопа, алтея, фиалкиСмягчающее, бактерицидное, антибактериальное, отхаркивающее, муколитическое½ ч. ложка 3 р. в день ( с 6 мес).

Курс терапии – от 7 до 10 дней

От 135 р.
БРОНХИКУМТимьян, спиртОтхаркивающее, противовоспалительное1 ч. ложка 3 р. в сутки (с 2 лет). Длительность приема составляет 2 неделиОт 199 р.
ПЕРТУССИНЧабрецОтхаркивающее, муколитическое3 р. в день по 1 мерной ложке, которая идет в комплекте (с 3 лет)От 30 р. Это самый недорогой сироп от кашля для детей
ДОКТОР ТАЙССМята, подорожник, свеклаУлучшающее отделение мокроты из легких и верхних путей дыхания½ ч. ложка 4 р. в сутки, запивая раствор водой (от 1 года)От 270 р.
ЛАЗОЛВАНАмброксолМуколитическое, отхаркивающее2-3 р. в деньОт 190 р.
Сироп корня солодкиРастительные компонентыОтхаркивающее, обволакивающее, противомикробное, общеукрепляющееНе более 2-3 капель трижды в день (от 1 года). С 2 лет – от 2 до 10 капель трижды в сутки. Перед применением развести лекарство в ст. л. кипяченой воды комнатной температурыОт 50 р.