Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Может ли кашлять ребенок от соплей. Кашель из-за соплей у ребенка: причины, диагностика и профилактика

21.02.2020 в 03:36

Может ли кашлять ребенок от соплей. Кашель из-за соплей у ребенка: причины, диагностика и профилактика

Кашель из-за соплей у ребенка — это широко распространенный симптом, возникающий на фоне обычной простуды или аллергического ринита у детей разных возрастов.

У новорожденных и грудничков кашель на фоне насморка развивается в несколько раз чаще, чем у ребенка старше трех лет.

Это обусловлено анатомическими особенностями строения верхних дыхательных путей, и неумением ребенка правильно удалять слизь из носовых путей.

Скопление слизистого отделяемого в носовых пазухах приводит к затеканию слизи по задней стенке глотки в гортань, бронхи и трахею, раздражение которых активизирует кашлевой рефлекс. Кашель из-за соплей у ребенка обостряется ночью или после дневного сна, сопровождается першением в горле, заложенностью носа и температурой, если насморк инфекционной этиологии.

Причины сильного насморка у детей:

  • вирусный ринит;
  • бактериальный риносинусит;
  • аллергический ринит (поллиноз);
  • пересыхание слизистой оболочки носовых путей;
  • гиперплазия аденоидов;
  • инородное тело носа;
  • прорезывание зубов.

У малышей младше шестимесячного возраста симптомы насморка и кашля сопровождаются кишечными расстройствами, поносом и метеоризмом. Начиная с годовалого возраста, ОРВИ проявляется выраженной заложенностью носа, сухим, а затем влажным (мокрым) кашлем с отхождением прозрачной или зеленой мокроты. Изменение цвета слизи свидетельствует о присоединении вторичной бактериальной флоры, требует начала антибактериального лечения.

Затекание гнойной мокроты во время сна является риском развития пневмонии у ребенка. Диагностика причин, по которым развивается кашель из-за соплей у ребенка начинается с осмотра врачом педиатром, риноскопии и аускультации легких. Как правило, диагноз ставится после первого визита и не требует дополнительного обследования. Лечение направлено на устранение причины насморка, восстановление слизистых оболочек дыхательных путей для предотвращения возникновения кашля.

Профилактика кашля из-за соплей у ребенка направлена на предупреждение затекания слизи, применение сосудосуживающих капель и регулярное промывание носа, использование отсоса при выраженном насморке. На ночной сон ребенка укладывают на подушку, создавая наклон, который препятствует затеканию слизи в бронхи. Использование отхаркивающих сиропов во время насморка снижает риск развития кашлевой симптоматики за счет защиты слизистой и стимуляции оттока слизистого экссудата.

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка. Народные средства от кашля для детей

Устранить кашель помогут и теплые ванны со слабым раствором горчичного порошка. Детские ноги после ванны натираются согревающей жирной мазью, а через пару минут надеваются носочки. Можно набрать в ванну горячей воды, засыпать пачку соды и/или соли и пустить ребенка посидеть в комнате, подышать паром.

Хороший эффект дают и такие рецепты:

  • Редька + мед: у овоща вырезать серединку, залить в нее мед и настоять сутки.
  • Сок лука + мед в равных пропорциях.
  • Теплое молоко пополам с медом и ложка минеральной воды.
  • Полкило грецких орехов + 300 г меда + сок четырех лимонов + чайная ложка сока алоэ.

Дозировка для маленьких детей до 4-5 лет — чайная ложка, с 5 до 10 лет можно давать десертную ложку, от 10 лет — столовую. Употреблять средства нужно 2-3 раза в день. До 3 лет нежелательно лечить ребенка народными средствами с медом, они могут вызвать аллергическую реакцию.

Быстро лечат кашель у ребенка проверенные временем компрессы:

  • Теплый вареный картофель с несколькими каплями йода и ложкой растительного масла. Смесь укладывается на пергамент или обычную бумагу, накрывается фольгой, пакетом. Место установки компресса — грудь и спина. Продолжительность процедуры — до остывания.
  • Кусочек шерсти, смоченный в соленой воде. Количество соли — столовая ложка на неглубокую емкость с водой. Компресс ставится на грудь и спину, оставляется на ночь.
  • Целую головку чеснока растереть со 100 граммами жира или масла. Намазать смесью стопы ребенка перед сном.

Любой компресс требует укутывания ребенка. Тепловое воздействие на грудь и стопы помогает мокроте разжижаться и способствует ее быстрому отхождению из легких.

Облегчить откашливание можно также перкуссионным массажем. Ребенка нужно уложить на живот и 1-2 минуты постукивать по спине пальцами или ребром ладони. Действия должны быть достаточно сильными, но не делайте малышу больно. После массажа верните больного в вертикальное положение и попросите покашлять. Процедура проводится до 5 раз.

Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка. Народные средства от кашля для детей

Нельзя делать прогревание и массаж при высокой температуре.

У ребенка кашель и насморк без температуры. Кашель без насморка и температуры у ребенка: причины патологии

Кашель без насморка всегда настораживает. Недуг такого типа часто появляется у мальчиков и девочек до 7 лет. Несформированная иммунная система плохо сопротивляется вредоносным микроорганизмам.

Конечно, если появились кашель и сопли без температуры у ребенка, то лучше всего обратиться в поликлинику. Угадать диагноз самостоятельно удается лишь некоторым мамам и папам. Специалист точно скажет, почему возникли сопли и кашель у ребенка, проведя диагностику. Только после осмотра будут назначены препараты, зачастую это комбинированный прием аптечных лекарств и народной медицины.

Причины спазма бронхов без температуры:

  1. Аллергия – во время недуга часто наблюдаются сопли без температуры. Чадо жалуется на заложенность носа и затруднительное дыхание. Чем лечить недуг, расскажет специалист. Но в любом случае без выяснения причин недуга терапию не назначить. Чаще всего насморк и кашель у младенца или старшего ребенка возникают из-за аллергии на пыльцу растений, воздух с токсинами, пыль, пассивное курение или шерсть животных.
  2. Инфекция в детском организме. Провокаторами недуга являются вирусы или микробы. У взрослого человека такие болезни случаются редко. Зато ребенок может в течение года болеть 2-5 раз.

Насморк, кашель без температуры могут свидетельствовать о разных заболеваниях. Если неграмотно установить диагноз, то терапия не даст нужный результат. Только дипломированный педиатр должен назначать аптечные медикаменты.

Ребенок кашляет и чихает одновременно. Причины кашля и чихания у ребёнка

Часто к педиатру обращаются молодые родители, которые заметили, что новорожденный кашляет и чихает. Первое, что приходит им в голову – ребенок простудился. Но не всегда эти симптомы указывают на наличие заболевания. Рассмотрим возможные варианты появления кашля у малыша. Во-первых, это зависит от типа кашля. Он бывает:

  • физиологический,
  • патологический.

физиологическую природу, грудничок кашляет в следующих случаях:

  • в дыхательные пути попала пыль или другой раздражитель, ребенок кашляет, потому что ему мешает инородное тело,
  • у малыша сильное выделение слюны, она попадает в большом количестве в гортань и приводит к тому, что младенец кашляет,
  • переизбыток слизи в носу, отчего ребенок кашляет и пытается от нее избавиться кашлем.

Если причина того, что малыш кашляет в заболевании, то здесь рассматриваются такие варианты:

  • инфекционные заболевания (, ангина),
  • вирусные заболевания (бронхит, фарингит),
  • аллергическая реакция,
  • гельминтоз,
  • хроническое заболевание, которое никак не связано с легкими (порок сердца),
  • астма.

Чтобы точно определить, почему грудной ребенок кашляет, нужно отнести малыша в больницу на осмотр педиатру.

Пускать на самотек протекание болезни или заниматься самолечением недопустимо. Это приведет к тяжелым последствиям для здоровья малыша.

Есть вариант, когда малыш кашляет и чихает после того, как маленького покормили. Это нормальный процесс. Педиатры объясняют это тем, что труба, соединяющая носоглотку с ухом, еще плохо сформирована, и процесс сосания вызывает раздражение в носовой полости. Вследствие этого малыш чихает. Поэтому если вы заметили, что грудничок подкашливает и чихает именно во время кормления – не стоит паниковать и беспокоится, это.

Что еще может бытьи кашля у новорожденного? Вообще эти два симптома так тесно связаны у малыша, потому что он еще не научился управлять органами правильно. Если что-то щекочет ему в носу, грудничок чихает, пытаясь избавиться от неприятного ощущения.

Рассматривайте все возможные варианты появлениячихания. Ведь кашель у грудничкаэто вполне нормальный процесс, никак не связанный с инфекцией или вирусом. Важен и характер кашля. Если это покашливание у ребенка, то не переживайте и понаблюдайте за ним. Если кашель лающий, задыхающийся, здесь нужно срочно обращаться к врачу.

Как определить, что кашель из-за насморка. Как сопли провоцируют кашель

Слизистая оболочка носа реагирует на раздражители, отвечая на такое воздействие повышенной продукцией слизи. В зависимости от ситуации выделения (или сопли) могут быть жидкими или густыми. Сама носовая полость открыта с обеих сторон, так что лишняя слизь может как выходить наружу, так попадать в носоглотку.

Как определить, что кашель из-за насморка. Как сопли провоцируют кашельНе всегда кашель нужно немедленно лечить — иногда стоит заняться первопричиной, например, насморком

Кашель, в свою очередь, возникает как реакция организма на различные раздражения дыхательных путей. Вполне очевидно, что если слизь из носа будет стекать по носоглотке, то у ребёнка будет активизироваться кашлевой рефлекс. Таким образом, кашель из-за насморка может проявляться в любых ситуациях, когда наблюдается повышенная продукция слизи:

  • аллергическая реакция организма;
  • физиологический насморк;
  • поражение инфекционной природы;
  • попадание в носовую полость инородного тела;
  • резкие температурные перепады;
  • переохлаждение организма;
  • травматические повреждения слизистой носа.

Провоцировать насморк могут любые причины, вызывающие воспаление слизистой оболочки.

Длиться кашель на фоне соплей будет столько, сколько будет присутствовать раздражитель, а именно сами сопли. Обычно такая проблема носит непостоянный характер, а проявляется эпизодически. Такой кашель легко спутать с мокрым, однако в данной ситуации выделяется не мокрота, а носовая слизь. У детей подобные приступы кашля часто случаются именно ночью, когда ребёнок спит, и положение тела располагает к перетеканию слизи в носоглотку.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/rebenok-zakashlivaetsya-nochyu-soplyami-byvaet-li-kashel-ot-sopley

Кашель у ребенка без температуры и соплей форум. Просмотр полной версии : Длительный сопляной кашель у ребенка


AlonaP

Уважаемые доктора, я очень нуждаюсь в помощи.
Ребенок, 5,5 лет. Беспокоит сухой навязчивый кашель до рвоты. Появился в начале мая. Всю зиму сопливили, пару раз легкое орви. После одного из них появился кашель. Усиливался по ночам. Длился 3 месяца. Днем почти не кашляла. Ночью до рвоты. От одного приступа до всю ночь кашляли над тазиком. Редкие ночи без кашля. После рвоты кашель не прекращался. Обошли очень много разных докторов. Легкие чистые. Кашель от слизи по задней стенке. Слизь видела сама (лор показывал). Неделю лечились у лора - каждый день ходили на кукушку. Никакого эффекта. Пробовала снять приступы: синекод (помог 2 раза, потом не действовал), пульмикорт и физ раствор ингаляции - на 1-2 часа, теплое питье, промывание носа соляным раствором Долфин, квикс, хьюмер, высокая подушка (спали сидя), сосудосуживающие - не помогали. Соплей нет, нос дышал, но кашель давил. Антигистаминные три разных пробовали - нет эффекта, назонекс брызгали 2 недели - никакого эффекта. Немного легче на эраспале было. Исключили микоплазму и хламидии пневмонию. Рентген - гайморита нет. Коклюш не сдавала - кашель не похож, она не задыхается. Сдавали аллергопробы царапки - почти все минус. Общий иммуноглобулин Е был летом 250, сейчас 493 (год назад 343). Доктора говорят есть аллергия - красные слизистые глаз и мелкие красные прыщики на лице. Мы сменили подушку, одеяло, выбросили все лишнее с комнаты, на неделю уезжали в деревню - результата 0. Пульманолог склонилась к рефлюксу и глистам. Рекомендации по избежанию рефлюкса выполняли 2 недели - результата 0. Глисты зимой пролечили - нашли аскариды в кале. Никак не повлияло на сопли. После кал смотрели много много раз - ничего не находили. Аллерголог рекомендовала кислородные клизмы. В июле мы все бросили и уехали на полтора месяца на море. Там постепенно кашель ушел где то через месяц. Вернулись совершенно здоровы. 1 сентября появились сопли. Потом дважды орви. Первый неделя 39,4, через неделю второй раз - день 39,4 и потом температура была ниже. Сопли все это время не проходят. Снова появился кашель, который ничего не берет. Кашляет весь день, постоянно. Ночью ее выворачивает, начала сильно хропеть. Сосудосуживающие уже почти не помогают. Педиатры - легкие чистые. Лор смотрел неделю назад - аденоиды в норме (хотя до этого нам все говорили, что увеличены и сопли от них). Как таковых соплей у нее нет, немножко прозрачные. Но нос заложен. Не дышит почти. Вчера снова видела слизь в горле - висит. В комнате 17-20 градусов, влажность 50-70. Проветриваем. Перед сном в любую погоду 1-2 часа прогулка. Питание - стараюсь. Спорт - бассейн и фигурное катание через день. Но сопли и кашель…. Последний лор предположил, что причина наших бед золотистый стафилокок, на который у нее аллергия. Я читала о бакпосеве из носа, доктор согласен, но говорит бывают случаи, когда на него аллергия и когда он дает отек, такую слизь и кашель.
Так же есть младшая - 1 год. В ее 6 месяцев появились сопли, списали на зубы. Сопли были месяц. Исчезли только на море - на второй день. Когда вернулись сопли появились снова через неделю. Были 2 месяца. Тот же сопляной кашель. Лор назначил тобрекс. Капала 3 дня. Помогло. Но так нельзя. Что же делать? Маленькое давится соплями и кашляет по пол ночи. Параметры воздуха теже, спим на подушке, без нее вообще никак, образ жизни - стараюсь правильный. Но сопли и кашель…. Неужели поможет только переезд на море?
Коротко вопросы. Я изучила и применяю все или почти все о кашле и соплях, но кашель не проходит и он мешает нам жить. Дети не высыпаются.
1. Какие причины слизи в носу еще могут быть?
2. Как точно и окончательно узнать есть ли аллергия?
3. Как точно узнать есть ли глисты, если кровь не информативна, а в кале они не ловятся?
4. Ваше мнение о кислородных клизмах?
5. Опасен ли высокий (почти 500) иммуноглобулин Е? То есть надо срочно что-то делать или не париться им?
6. Как убрать ту слизь, чтоб снять приступ кашля?
7. Есть ли вероятность, что наши беды от золотистого стафилокока? Если мы его высеим, стоит ли попытаться его полечить? Я читала на вашем форуме, что нельзя вылечить нормальную флору.
8. Как бороться с насморком, если соляные растворы и ингаляции не помогают, сосудосуживающие опасны и допустимы 3 дня, а насморк длится месяцами? Все условия в комнате созданы.
9. Ваше мнение про эраспал? Как часто и долго можно его давать ребенку. Мне показалось, он помогает.
10. Есть ли смысл делать кварц в нос? Нас направлял лор в физкабинет, и советовал купить уфо солнышко и делать дома. Это не опасно?
Я понимаю, что нет волшебной таблетки. Но надо что-то делать, кашлять над тазиками по ночам уже ни у кого нет сил. Помогите….

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/suhoy-kashel-u-rebenka-ot-sopley-chem-lechit-mozhet-li-rebenok-kashlyat-iz-za-sopley