Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк сухой, как лечить. Как лечить у взрослого

21.02.2020 в 05:13

Насморк сухой, как лечить. Как лечить у взрослого

Терапия заболевание предусматривает использование консервативных методов. Разновидность патологии будет определять то, как правильно лечить сухой насморк. Все лекарственные препараты должен назначать только лечащий врач после определения источника возникновения недуга.

Медикаменты

Терапия включает:

  • антибактериальные препараты – цефалоспорины последних поколений;
  • фторхинолоны;
  • карбапемены;
  • аминогликозиды.

Максимальная эффективность достигается при лечении:

  • Ципрофлоксацином;
  • Эстрадиолом;
  • Хлорамфениколом.

Для облегчения носового дыхания используют Тизин, Нафтизин. Смягчение засохших корочек достигается применением комбинированных медикаментозных средств на масляной основе. Слизистые оболочки обрабатывают с применением настоек аптечной ромашки, мяты и шалфея.

Дополнительными методиками являются процедуры с использование ультрафиолетового излучения, электрофореза. При отсутствии необходимого эффекта пациенту рекомендуется хирургическое вмешательство.

Народные средства

Домашние методы лечения предназначены для облегчения общего состояния организма. Лекарства используются в качестве средств комбинированной терапии. Наибольшую эффективность показали следующие рецепты:

  • для снижения чувства дискомфорта при сухом рините делают смесь из косметического вазелина и рыбьего жира;
  • проводят промывание солевым раствором, смешанным с несколькими каплями масла эвкалипта;
  • для обеззараживающего эффекта используют сок календулы – закапывание проводят до трех раз в сутки, по одной единице вещества в каждую ноздрю;
  • настойку травы зверобоя закапывают по 3 капли, троекратно в день;
  • для увлажнения носовых пазух применяют масло ментола;
  • сок алоэ — по 5 единиц в каждую ноздрю;
  • прогревают ноги в горячих ванночках, предварительно разбавив в воде горчичный порошок;
  • несколько раз в день проводят промывание носовых ходов при помощи негазированной минеральной воды.

Острый ринит лечение. Формы заболевания

Вид ринита зависит от причинного фактора и фоновой патологии у человека:

  1. инфекционная форма развивается из-за присутствия патогенных возбудителей в слизистой носоглотки. Они поддерживают воспалительный процесс, провоцируя появление симптомов. Обострение болезни происходит вследствие снижения иммунитета или после переохлаждения;
  2. аллергическая — отличается периодичностью, если аллерген действует на человека в определенный сезон года, например, при поллинозе. Аллергическая реакция может развиваться после вдыхания пыльцы, приема определенного препарата или контакта с бытовой химией;
  3. вазомоторный ринит — зачастую диагностируется у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы, при вегето-сосудистой дистонии. Проявления ринита можно заметить в ночное время. В положении «лежа на боку» заложенность появляется в той ноздре, которая располагается ниже.

Также насморк может развиваться вследствие частого переохлаждения, длительного дыхания загрязненным, сухим воздухом или влияния профессиональных вредностей. Различают несколько форм ринита в зависимости от характера воспаления и преобладающих процессов в слизистой носоглотки:

  • катаральный — сопровождается гиперемией, отечностью слизистой и гиперсекрецией. В большинстве случаев наблюдается при частых простудах и проявляется обильной ринореей;
  • атрофический — характеризуется истончением и атрофией слизистой, желез на фоне продолжительного воздействия негативных факторов (пыль, химические испарения). Человека беспокоит сухость, зуд в носу, сухие корочки с сукровицей. Появление кровянистых прожилок указывает на повреждение мелких кровеносных сосудов. Выделения из носа вязкие;
  • гипертрофический — развивается вследствие разрастания слизистой носоглотки, что приводит к появлению постоянной заложенности носа, гнусавости голоса и отсутствию обоняния.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chto-takoe-suhoy-rinit-simptomy-i-osobennosti-bolezni

Стадии насморка. Симптомы развития насморка у взрослых

Не почувствовать его у себя невозможно. Взрослый человек сразу ощущает наличие лишней слизи в носу, постоянно хочется чихать и нельзя избавиться от желания освободить нос. Тем не менее, кроме этих явных признаков наблюдаются следующие симптомы насморка в зависимости от стадии развития болезни:

Постоянное ощущения «чего-то» лишнего в носу, желание освободить его;

Стадии ринита у взрослых и их симптомы

Такое заболевание, как насморк, имеет три стадии.

Рефлекторной называется первая стадия насморка у взрослых. Она возникает при переохлаждении, развивается очень быстро и длится в течение нескольких часов. На этой стадии сосуды в носу сужаются, а затем расширяются, и происходит отек носовых проходов. Ощущается сухость и жжение, дыхание носом затруднено, возникает чихание.

Вторая стадия называется катаральной. Она развивается при воздействии вирусов и длится два – три дня. На этой стадии затруднено дыхание, снижается распознавание запахов, из носа наблюдаются водянистые выделения. При этом глаза слезятся, уши закладывает, а голос становится гнусавым.

Третья стадия насморка связана с бактериальным воспалением. При этом общее состояние человека улучшается, восстанавливается обоняние и дыхание носом, но выделения становятся густыми, желтого или зеленого оттенков.

Симптомы болезни длятся семь – десять дней. Но при сильном иммунитете насморк может пройти за 2 – 3 дня, а если самозащита организма ослаблена, то заболевание затягивается на 3 – 4 недели, развиваются осложнения и насморк может приобрести хроническую форму.

Насморк дает свои осложнения, и связанны они с гайморовыми пазухами, ушами и глазами:

Гайморит – слизь попадает в гайморовы пазухи и при наличии инфекции серьезно разрушает слизистую оболочку. Гайморит часто возникает при хроническом насморке. Считается, что если переболеть им хотя бы один раз – он может возвращаться постоянно.

Отит как осложнение насморка у взрослых – попадание инфицированной слизи в ухо. Тогда возникают стреляющие боли, снижается слух.

Конъюнктивит – слизь продвигается по слезному каналу и приводит к раздражению глаз.

На самом деле подобных осложнений насморка несложно избежать. Важно следить за собой, способствовать повышению своего иммунитета, и при малейшем дискомфорте обращаться к врачу. Ведь если не вовремя выявить возможное наличие инфекции – можно получить осложнение насморка, которое придет не после насморка, а вместе с ним и тогда этот дискомфорт будет приносить куда больше неудобств в вашу жизнь.

Ринорея.

Под ринореей понимают выделение прозрачной слизи из носовой полости. Данное состояние является реакцией организма на действие различных факторов – переохлаждения, вирусов, аллергенов. Чтобы справиться с недугом, очень важно определить причины его появления. Для этого необходимо обратиться к врачу.

Ринорея

Под данным термином подразумевают состояние, для которого характерно повышение выработки слизи в носоглотке и выделение секрета из полости носа. Причиной данного симптома может быть множество патологий.

Поскольку провоцирующие факторы отличаются многообразием, характер секрета тоже бывает разным. Он может иметь водянистый, слизистый, кровянистый или гнойный характер.

Виды

Данная аномалия может встречаться у детей и взрослых. Однако для каждой возрастной категории характерны определенные особенности.

Старческая

Данная форма недуга характерна для людей старше 60 лет. Патология обусловлена ослаблением тонуса стенок сосудов, атрофическим поражением желез, вазомоторными нарушениями, дефицитом жидкости.

Образование густого секрета может быть обусловлено повышением влажности воздуха или нахождением в пыльных помещениях.

Выделения накапливаются в носоглотке, после чего стекают в горло. Как следствие, у человека появляется першение и кашель. Нередко это состояние характеризуется формированием корочек в носу.

На фото формы ринореи аллергического типа

Ринорея.

Детская

Для новорожденных малышей характерна физиологическая разновидность ринореи. В силу частого плача слезы проникают в нос и вытекают в форме прозрачного секрета.

Также обильные слизистые выделения могут наблюдаться во время прорезывания зубов. Если общее состояние ребенка остается нормальным, необходимости в специальной терапии нет.

Виды выделений из носа и дополнительные симптомы:

Стадии

Клиническая картина недуга всегда зависит от его формы. Острый процесс имеет несколько стадий развития. На первом этапе выделения отсутствуют. Данная стадия длится несколько часов или сутки. У человека наблюдается, жжения, зуда. При этом может увеличиваться температура до субфебрильных показателей. Нередко возникает ощущение слабости.

На второй стадии начинается выделение большого объема серозной жидкости. При этом наблюдается активизация функций бокаловидных клеток, которые вырабатывают много слизи. На этом этапе секрет приобретает слизисто-серозный характер.

Также нередко наблюдается нарушение дыхания, удушается обоняние, появляется слезотечение. Многие пациенты жалуются на ушную заложенность и появление конъюнктивита.

На третьей стадии выделения приобретают густую консистенцию и гнойный характер. Это обусловлено попаданием в них фрагментов крови и бактериальных микроорганизмов. Понемногу объем выделений уменьшается, а спустя пару суток проходит носовая заложенность и увеличивается чувствительность к запахам.

При нормальном состоянии иммунитета воспаление проходит через 5-6 суток. Если же наблюдаются отягчающие факторы, есть риск хронизации процесса.

Причины

Ринорея. Существует довольно много факторов, которые приводят к появлению проблем:

  • патологии носовой полости;
  • аллергия;
  • черепно-мозговые травмы (в тяжелых случаях фиксируется цереброспинальная или постнатальная ринорея);
  • вирусные инфекции;
  • применение лекарственных средств;
  • хирургические вмешательства;
  • курение;
  • синуситы;
  • переохлаждение;

Заболевания, которые вызывают ринорею

Довольно часто ринорея является следствием различных патологий.

Данное состояние может возникать при диабете, подагре, сложных поражениях почек. Это обусловлено скоплением в организме токсических продуктов обменных процессов.

Избыток вредных элементов выводится через слизистые покровы и кожу. Это становится причиной ощущения зуда и выработки слизи.

К воспалительным причинам ринореи относят следующее:

  1. Бактерии. При попадании вредных микроорганизмов на слизистые оболочки начинается воспалительный процесс. Риск аномалии увеличивается при ослаблении иммунитета, анатомических аномалиях строения носа, хронических патологиях дыхательных органов.
  2. Вирусы. Довольно часто приводят к появлению насморка и других проявлений простуды.
  3. Грибковые микроорганизмы.

Заболевания и причины ринореи:

Лечение

Чтобы лечение было результативным, необходимо определить причины развития недуга. Потому так важно обратиться к специалисту и четко следовать его рекомендациям.

Медикаментозно

Ринорея. Лечение ринореи осуществляется в соответствии со стандартной схемой:

  1. Применение. Они помогают справиться с ощущением заложенности и облегчить носовое дыхание. К таким средствам относят, нафазолин и прочие препараты. Важно учитывать, что подобные лекарства нельзя применять более 5-7 суток, поскольку они способны провоцировать привыкание и.
  2. Введение антибактериальных капель. К ним относяти полидексу. Такие средства успешно справляются с.

Если, помимо выделений из носа, у человека возникают другие признаки – кашель, повышение температуры, озноб, головные боли, возникает необходимость в системной терапии.

Ринит лечение. Лечение ринита - фармакотерапия

Лечение обычно симптоматическое, направленное на снятие общего воспалительного процесса, а также местное – для устранения отеков и заложенности носа.

  1. Назначают жаропонижающие и потогонные средства (аспирин, фенацетин, парацетамол) , а также отвлекающие процедуры (горчичники к ногам, горчичные ножные ванны).
  2. Для уменьшения отека и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей назначают колдакт по 1-2 капсуле в сутки.
  3. Местно применяют сосудосуживающие средства (назол, тизин, фармазолин, виброцил, нафтизин, галазолин, ментол) , обладающие рефлекторным, сосудосуживающим и слабым антисептическим действием, а также соки каланхое, лука, чеснока, имеющие антисептические свойства.
  4. Показаны витамины, десенсибилизирующие средства (глюконат кальция, натрия тиосульфат, магния сульфат) для снятия отечности.
  5. Местное применение лекарственных средств направлено на разжижение густых, вязких выделений и удаление корок из носа, усиление функции оставшихся желез слизистой оболочки носа и улучшение ее кровоснабжения. С этой целью применяют 0,1% раствор химотрипсина, 0,1% раствор трипсина, 0,125% масляный раствор эргокальциферола .
  6. При хроническом катаральном рините применяют местно вяжущие (1-1,5% раствор протаргола или колларгола) или прижигающие (2-5% раствор нитрата серебра) средства.
  7. При хроническом гипертрофическом рините проводят склерозирующую терапию, при которой в толщу гипертрофированной слизистой оболочки и подслизистой основы вводят в большом количестве (до 10мл) 40% раствор глюкозы, изотонический раствор хлорида натрия, глицерин (на курс 4-5 инъекций с интервалом 1 неделя).

Вазомоторный ринит Что это такое

Вазомоторный ринит – это нарушение полноценного носового дыхания, которое развивается в результате изменения тонуса кровеносных сосудов, расположенных в слизистой оболочке носа. В результате патологии слизистые оболочки продуцируют большее количество защитной слизи, из-за этого пациент страдает хроническим насморком.

Насморк сухой, как лечить. Как лечить у взрослого 03

Вазомоторный ринит возникает чаще всего по следующим причинам:

  • Нарушение гормонального фона (например, при длительном приеме оральных гормональных контрацептивов, в период вынашивания ребенка, заболеваниях гипофиза и щитовидной железы);
  • Деформация носовой перегородки, возникшая в результате полученной травмы носа;
  • Хронические стрессы;
  • Предрасположенность организма к аллергическим реакциям;
  • Бесконтрольное использование сосудосуживающих назальных капель.

Факторами риска, под воздействием которых может развиваться хронический вазомоторный ринит, выступают:

  • Постоянное пребывание в душном, плохо проветриваемом помещении (например, при работе в офисе);
  • Грибки плесени в помещении;
  • Курение (в том числе пассивное курение) или употребление алкогольных напитков;
  • Сухой воздух в помещении;
  • Нейроциркуляторная дисфункция;
  • Частые вирусные инфекции, на фоне которых развивается ринит;
  • Непереносимость запахов (например, парфюмерии, табака, хлора и других).

Классификация заболевания

В зависимости от клинических признаков и причин развития заболевания вазомоторный ринит разделяют на следующие виды:

  • Аллергический;
  • Нейровегетативный.

Вазомоторный аллергический ринит обусловлен воздействием на организм человека аллергенов, например, шерсти домашних животных, плесневого грибка, пыльцы растений, пыли, вдыхания паров синтетических моющих средств.

Нейровегетативным вазомоторным ринитом чаще всего страдают лица с повышенной нервной возбудимостью. Под воздействием стресса или усталости у таких пациентов внезапно может ухудшиться носовое дыхание, появляется ринорея и заложенность носа, однако ринит в этом случае не связан с вирусной инфекцией.