Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лечение солевым раствором насморка. Раствор соли для промывания носа

22.03.2020 в 01:50

Лечение солевым раствором насморка. Раствор соли для промывания носа

О целебных свойствах морской соли людям известно с глубокой древности. Поездка на курорт помогает восстановить здоровье, особенно если речь идёт о воспалительных процессах слизистой носа и носоглотки. Если же у вас нет возможности немедленно отправиться к морю, в ближайшей аптеке найдётся всё необходимое для организации полоскания носа прямо у вас дома.

Лечебный эффект соли, извлекаемой из морской воды, основан на её богатом химическом составе. В отличие от каменной соли, которая практически полностью состоит из хлорида натрия, морская соль содержит соединения магния, калия и кальция, большое количество йода и других микроэлементов, а также ряд микродобавок органических соединений. Благодаря столь сложному «коктейлю» раствор проявляет свои лечебные качества, эффективно уничтожает болезнетворные бактерии, снимает воспаление и очищает носоглотку от излишней слизи.

Соль, предназначенную для продажи в аптеках, добывают в экологически чистых местностях и тщательно контролируют её состав. Извлечение минерала из морской воды происходит методом выпаривания, благодаря чему сохраняются практически все полезные добавки. Чтобы получить действенный раствор для полоскания, вам достаточно лишь растворить кристаллы в кипячёной воде.

Многие аптеки предлагают концентрированные растворы: морская соль находится в жидком состоянии, но её нужно развести водой в определённой пропорции. Есть и полностью готовые к употреблению препараты, расфасованные по флаконам, снабжённым удобным распылителем для орошения носоглотки. Стоимость таких лекарств достаточно высока, поэтому многие предпочитают готовить раствор самостоятельно.

Промывание носа содой. Народные рецепты с содой от гайморита

Для избавления от насморка, заложенности носа рекомендуется несколько способов использования такого доступного и простого домашнего продукта, как пищевая сода.

Лечение гайморита содой основано на её полезных свойствах:

  • разжижение слизи в пазухах и выведение её наружу (очищение полостей);
  • снижение отёчности слизистой;
  • заживление микротравм на тканях;
  • нормализация местного кровотока , тонуса капилляров.

Наиболее часто применяют следующие способы с использованием бикарбоната натрия:

  1. Промывание полости носа содой при гайморите. В стакане тёплой кипячёной воды нужно растворить 1 чайную ложку соды, тщательно размешав её. Полученной жидкостью промыть полость носа и гайморовых пазух следующим способом: стоя перед раковиной или тазом, наклонив голову набок, налево например, влить лечебную смесь в верхний (правый в данной ситуации) носовой ход с помощью 20-миллилитрового шприца без иглы или резиновой груши. Удалиться жидкость при этом должна из нижней ноздри (левой). Затем повторить процедуру с другой стороны. Еще более эффективным будет промывание при добавлении в раствор ложки морской соли и нескольких капель спиртовой настойки йода . Йод обладает выраженным антисептическим действием, а соль хорошо устраняет отёчность тканей.
  2. Использование смеси из соды, растительного масла и мёда от гайморита. Для её приготовления потребуется по 1 маленькой ложке каждого ингредиента. Их надо тщательно перемешать, обмакнуть ватную турунду в полученную смесь и вставить в левый носовой ход. При этом следует улечься на правый бок. Время процедуры: около получаса. Затем те же действия совершить, воздействуя на противоположную сторону. Это следует проводить ежедневно, в течение 2 недель. Следует сначала убедиться в отсутствии аллергии на продукты пчеловодства.
  3. Ингаляции с бикарбонатом натрия . Следует вскипятить в кастрюле воду в объёме 1 литр, размешать в ней соду (в количестве столовой ложки с горкой) и подышать над этой кастрюлей, накрывшись полотенцем. Для усиления антисептических свойств процедуры в жидкость можно добавить измельчённый зубчик чеснока.

Как сделать солевой раствор для промывания носа грудному ребенку. Польза солевого раствора для промывания носа ребенку

Необходимость в промывании носа во время насморка состоит в том, что вирус, спровоцировавший его, вызывает отек и воспаление. Патологический процесс может распространяться дальше, вызывая осложнения – ларингит, гайморит, отит. Своевременное лечение поможет этого избежать.

Солевой раствор для промывания носа ребенку нужно совмещать с чисткой носовых ходов

Регулярное промывание носа – хорошее средство для профилактики острых респираторных заболеваний. Очищение носовых пазух обладает наилучшим эффектом с использованием водно-солевого раствора, который можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Аптечный физраствор отпускается недорого без рецепта. Но домашний раствор не менее эффективен. Он стоит гораздо меньше и практически никогда не вызывает аллергических реакций.

При высокой температуре необходимо в обязательном порядке посетить врача для назначения лечения. Самолечение строго запрещено – оно может привести к усугублению симптомов.

С помощью промывания носа можно вылечить насморк, но нельзя избавиться от других симптомов простуды. Если у ребенка боли в горле, понадобится раствор для полоскания горла, если беспокоит кашель – отхаркивающие препараты, если жар – жаропонижающие лекарства.

Кроме промывания, необходимо чистить носовые ходы с помощью ватных палочек, чтобы избежать скопления засохшей слизи. Особенно это касается грудных детей, которые еще не могут пожаловаться на невозможность нормально дышать. Ватные палочки должны быть специальные детские с ограничителем.