Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли делать при гайморите прогревание. Можно ли греть нос при гайморите, что эффективнее соль или яйцо?

26.03.2020 в 11:31

Можно ли делать при гайморите прогревание. Можно ли греть нос при гайморите, что эффективнее соль или яйцо?

Хроническому типу заболевания присущи те же симптомы, но они менее выражены. В настоящее время существуют различные методы лечения как хирургические, так и консервативные. Однако есть люди, отдающие предпочтение народной медицине, которая предполагает использование компрессов и прогреваний.

Но можно ли греть гайморит и дает ли эта процедура нужный эффект?

Когда можно использовать прогревание?

Прогревание при гайморите носа яйцом или солью является распространенным методом народной медицины. Однако официальная медицина относится к этому способу неоднозначно, так как, в зависимости от особенностей течения и стадии заболевания у каждого конкретного пациента, он может как помочь, так и навредить.

Поэтому, прежде чем применять такой метод терапии, необходимо пройти обследование и проконсультироваться с врачом.

Чаще всего прогревание рекомендуется или в самом начале заболевания, когда пазухи еще не наполнены гноем, или на заключительной стадии, когда воспалительный процесс уже затихает. Также погреть нос можно при хроническом течении болезни после переохлаждения — это поможет избежать обострения.

Способы прогревания носа при гайморите

По рекомендации врача, греть нос при гайморите можно, но только в сочетании с другими методами терапии. Обычно теплолечение длится 7—10 дней с частотой 1—2 раза в сутки. Продолжительность каждой процедуры не должна превышать 5 минут.

При гайморите нос можно прогреть:

  • Сваренным вкрутую яйцом, которое заворачивают в хлопчатобумажную ткань и прикладывают к пазухе.
  • Марлевой салфеткой, которую смачивают горячим отваром зверобоя или ромашки.
  • Разогретой на сковороде и пересыпанной в льняной мешочек солью.
  • Растопленным парафином, нанесенным на салфетку.
  • С помощью паровых ингаляций с отварным картофелем или эфирными маслами.
  • Рефлектором Минина (синей лампой).
  • Пульсационным теплом при помощи обыкновенного фена, который следует держать в вытянутой руке и направлять теплый воздух на нос при вдохе.

Перед прогреванием солью или другим средством необходимо закапать в нос препарат, суживающий сосуды. Это расширит пазухи, что поспособствует свободному вытеканию гноя. С этой же целью во время тепловой процедуры рекомендуется массажировать придаточные пазухи.

Если при прогревании появляются болезненные ощущения или дискомфорт, тепловое лечение необходимо прекратить.

Использование синей лампы при гайморите

Многие знают о лампах, работающих на ультразвуковом излучении. Их применяют для дезинфекции помещений и для лечения различных заболеваний. Прогревание синей лампой применяется в качестве дополнительного средства при лечении гайморита медикаментозными препаратами.

Отдельное использование синей лампы устраняет только внешние симптомы болезни, но не причины ее появления.

Применяется только при назначении специалистом. Своевременные тепловые процедуры помогут избежать осложнений.

В каких случаях греть нос нельзя?

Острый гайморит может вызвать множество осложнений. Если затянуть с визитом к врачу, надеясь на чудодейственную силу прогреваний, можно оказаться в больнице с такими заболеваниями, как гнойный менингит, отек оболочки или абсцесс головного мозга.

К менее серьезным, но довольно распространенным последствиям самостоятельного теплолечения относятся: отек глазной клетчатки, отит среднего уха, повреждение сосудов головы, челюстной периостит.

Греть нос при гайморите категорически запрещено, если наблюдается один или несколько перечисленных признаков:

  • высокая температура тела;
  • лихорадочное или обморочное состояние;
  • наличие менингококковой инфекции;
  • грибковый возбудитель болезни;
  • поражение пазух гемофильной палочкой.

Прогревание при гайморите без консультации с врачом может ухудшить состояние больного, так как оно способно вызвать закупорку пазух, увеличение отека и повышение температуры. Пациент при этом жалуется на сильные распирающие боли в голове и носу, а также на заложенность носа.

Поэтому, если вы не знаете, можно ли греть нос при гайморите, отвечаем — можно, но только по рекомендации врача.

Можно ли греть нос при заложенности. Допустимо ли греть нос солью или яйцом

Сухое тепло улучшает трофику тканей, стимулирует заживление слизистой и способствует более быстрому устранению симптомов заболевания. Дома для прогрева часто применяют соль или яйца.

1. Вареное яйцо. Остуженный до 40-42ᵒ продукт катают по переносице и под глазами. Сочетание тепла и массажного эффекта улучшает метаболизм, стимулирует регенерацию поврежденных воспалением тканей. Можно ли при гайморите греть нос яйцом, в каждом конкретном случае нужно уточнить у доктора.

2. Солевая грелка. На вопрос, можно ли греть нос при гайморите солью, почти всегда ЛОР врачи отвечают положительно. Нагретая на сковородке соль высыпается на хлопчатобумажную ткань, чуть остужается и компресс накладывается на область воспаления. Можно прогревать нос при гайморите поваренной солью, но лучше брать морские солевые кристаллы, которые дополнительно обладают общеукрепляющим действием. Можно ли греть солью гайморит или в конкретном случае имеются противопоказания – подскажет отоларинголог.

Солевой компресс или горячеватое яйцо прикладывается на 15-20 минут. После лечебного сеанса нужно полежать и не выходить на улицу в течение часа.

Прогревание пазух

Синусовые полости находятся по обе стороны носа. Если можно греть, то для устранения симптомов гайморита на область под глазами накладывается солевая грелка или проводятся прокаты теплым яйцом.

Лечебные сеансы рекомендуется делать на ранней стадии заболевания, когда еще нет температуры, или для ускорения выздоровления, когда острый процесс стихает. Тепло улучшает местный обмен веществ, снижает отечность и ускоряет очищение пазух .

Прогревание переносицы

Обычно проводится теплым яйцом, которое перекатывается от одной пазухи к другой или прикладывается по обе стороны носа. Прогрев помогает ускорить отхождение слизи, повысить местный иммунитет и избавить от заложенности носа.

Вместо яиц можно греть переносицу при гайморите, используя солевой компресс.

Прежде чем проводить согревание дома, нужно узнать у ЛОР врача, можно ли при имеющемся гайморите прогревать нос и синусовые полости. При некоторых формах болезни согревать запрещено: тепловое воздействие станет причиной серьезных осложнений.

Как улучшить отток гноя при гайморите. Диагностика и лечение. Лечение в клинике «Эхинацея». Как вылечить гайморит без прокола

Мы построим лечение синусита, фронтита, острого и хронического гайморита на двух принципах:

  1. Вымыть гной из пазухи и восстановить ее вентиляцию  (воздух подавляет рост микробов), после этого Ваше самочувствие станет заметно лучше. Лечение хронического гайморита невозможно без «очистки» пазух от микроорганизмов, провоцирующих гайморит;
  2. Удалить инфекцию  с помощью антибиотиков (противомикробных лекарственных средств).

Лечение хронического гайморита антибиотиками – самый надёжный способ избавиться от микробов, вызывающих гайморит.

Лечение хронического гайморита антибиотиками – самый надёжный способ избавиться от микробов, вызывающих гайморит.

Обычно этого достаточно для излечения гайморита.  Если гайморит продолжается долго или повторяется , мы предпримем дополнительные меры для лечения хронического гайморита (восстановления воздушности пазухи и  укрепления Вашего иммунитета ).

Первый и основной этап лечения синусита, фронтита,  острого и хронического гайморита – эвакуация гноя из пазухи.  Лучше сделать это щадящим методом. Для этого мы давно и успешно применяем три методики:  метод перемещенияили «кукушка» , синус-эвакуацию мягким катетером (ЯМИК)  и, только в крайних случаях (полная непроходимость соустья пазухи), пункцию специальной малотравматичной иглой.

На что будет направлено лечение острого и хронического гайморита:

  1. Создать отток содержимого из пострадавшей пазухи;
  2. Промыть пазуху и полость носа противомикробными и противовоспалительными препаратами;
  3. Ввести (местно и/или в виде таблеток или инъекций) лекарство, блокирующее рост микробов;
  4. Препятствовать отеку и перекрытию соустья пазух;
  5. Привести в порядок иммунную систему, если гайморит появляется часто.

Почему мы уделяем большое внимание иммунитету.  Снижение иммунитета – самая частая причина воспаления околоносовых пазух. Если после лечения острого и хронического гайморита (фронтита, этмоидита) иммунитет остался сниженным, – возможны рецидивы болезни. После купирования острого гайморита,  на основании  иммунограммы , мы рекомендуем, как привести иммунитет в рабочее состояние. 

Что делать если хронический гайморит часто обостряется и плохо поддается лечению. В этом случае мы исследуем возможные причины рецидивов и по возможности устраним их:

  1. Соустье пазухи устойчиво сужено, и пазуха плохо вентилируется, при плохой вентиляции в гайморовой пазухе активно размножаются микробы;
  2. Существенно снижен  иммунитет ;
  3. Инфекция проникает в пазуху из разрушенного корня зуба или  воспаленных миндалин  и вызывает рецидивы гайморита.

Лечение гайморита без прокола – метод перемещения

Метод перемещения («кукушка») мы применяем при легких формах воспаления околоносовых пазух. Он довольно легко переносится пациентами всех возрастов, включая детей.

Техника выполнения такова. Перед процедурой отек в носу снимается с помощью соответствующего лекарства, соустье гайморовой пазухи с полостью носа открывается. Врач попросит Вас произносить звуки «ку-ку-ку-ку» (при этом перекрывается сообщение носоглотки с ротоглоткой). В это время происходит медленное вливание в одну ноздрю лекарственного раствора, с одновременным его отсасыванием из другой ноздри с помощью вакуумного прибора. Отрицательное давление способствует эвакуации гноя из пазух, а лекарственный раствор, интенсивно перемещаясь через полость носа, промывает пазухи. Пазухи очищаются, гайморит излечивается.

Синус-эвакуацию катетером «ЯМИК» мы применяем при среднетяжелых формах воспаления околоносовых пазух.  Техника выполнения такова. В полость носа через ноздрю вводится синус-катетер. Синус-катетер состоит из двух тонких трубочек и баллончиков. Одна из трубочек соединена с двумя маленькими резиновыми баллончиками, которые, раздуваясь выше и ниже соустий пазух, перекрывают выходы из полости носа в глотку и ноздрю. Вторая трубочка катетера предназначена для введения лекарственного раствора и выведения гноя. Рабочая часть второй трубочки открывается в перекрытую часть полости носа. К ее наружному окончанию крепится шприц, наполненный раствором для промывания. С помощью шприца лекарственный раствор нагнетается в полость носа, а затем, вместе с гнойным содержимым пазух, отсасывается. Процедура повторяется до чистых промывных вод.

Ингаляции при гайморите. Паровые ингаляции

Паровые ингаляции при гайморите – несложный и доступный метод лечения. Их легко можно делать в домашних условиях. По современным медицинским представлениям, пар способен разжижать густой секрет не хуже, чем трипсин и химотрипсин.

Эффективность пара при гайморите заключается в следующем:

  • Мелкие вещества из лекарств и отваров проникают в самую глубь носа;
  • Действие локальное и мягкое;
  • Тепло повышает кровообращение в носу и пазухах, это способствует усиленному обмену веществ. Слизистой легче бороться с инфекцией, так как с кровью поступает больше защитных клеток, необходимых витаминов и прочих соединений.

Паровые ингаляции при гайморите можно делать 10–15 минут дважды в день в течение 10 суток. Вдох можно делать ртом, выдох только через нос.

Как и любая физиопроцедура, паровые ингаляции имеют противопоказания: повышенная температура, острая фаза заболевания, новообразования в носу, заболевания сердца тяжелой степени.

С эфирными маслами

Ингаляции при гайморите. Паровые ингаляцииЭфирные масла отлично проникают в пазухи носа, поэтому правильно подобранный аромат действительно может облегчить течение болезни. Для лечения гайморита подойдут эфирные масла шалфея, эвкалипта, мяты, чайного дерева, сосны и пихты.

Можно сидеть и дышать над открытой бутылочкой с маслом или добавить пару капель в миску с водой, разогретой до 60 градусов.

С травами

Для паровой ингаляции при гайморите можно использовать отвар из одного растения или скомбинировать несколько. Пациенты обычно сами подбирают для себя наилучший вариант. Более эффективными растениями для лечения воспаления в пазухе являются листья эвкалипта, почки сосны, цветки ромашки, трава мяты и мелиссы. Вывести густую слизь поможет отвар из мать-и-мачехи.

Для процедуры достаточно 1–2 столовых ложек сухой травы, которые завариваются литром кипятка и держатся на водяной бане около 10 минут. Для лечения можно использовать один и тот же отвар утром и вечером, на следующий день нужно заваривать свежий.

Травы и растения содержат много полезных веществ, оказывающих комплексное воздействие на разных стадиях заболевания, улучшая прогноз в целом.

Соли и щелочи

Солевые ингаляции при гайморите увлажняют нос, нормализуют выработку и выведение слизи, уменьшают отек и заложенность. Щелочи расщепляют молекулярные связи густой слизи, как и при кашле разжижают густую и вязкую мокроту, способствуют ее выведению.

Ингаляции при гайморите. Паровые ингаляцииДля солевой ингаляции можно использовать физиологический раствор или добавить на литр воды ложку морской соли. Для щелочной – можно взять щелочную негазированную минеральную воду, добавить в солевой раствор чайную ложку соды.

В соляно-щелочные растворы многие добавляют таблетку Валидола, капельку бальзама «Звезда» или эфирного масла. Главное, чтобы процедура не вызывала отрицательных эмоций, расслабляла, и ее хотелось проводить снова и снова.

С прополисом

Кто хоть раз полоскал больное горло прополисом, знают его чудодейственную противовоспалительную и противоболевую силу. Прополис помогает очень быстро, его можно использовать более двух раз в день. Для ингаляции нужно развести аптечную спиртовую настойку прополиса 1:10 с физраствором или солевым домашним раствором. Можно заварить ложку прополиса в литре кипятка и настоять.

Прополис противопоказан аллергикам.

С картофелем

Нужно отварить картофель в кожуре и дышать над выходящим паром.