Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

На море насморк. На море простудилась. Как можно вылечить простуду?

20.02.2020 в 01:08

На море насморк. На море простудилась. Как можно вылечить простуду?

На море простудилась. Уже третий день нос заложен. Такое впечатление, что я высморкаю все легкие, носоглотка печет, под утро так болит горло, что просто ужас, постоянно потею, а температуры нет. Какие таблетки пить - даже не знаю, время от времени нимесил пью (чтобы горло обезболить), горло пшикаю, в нос алоэ капаю, грею солью или яйцом, горячее молоко с медом пью, 2 раза в день ноги парю - результата ноль! Уже не знаю что делать. Называется отдохнула.

Можно ли промывать нос настоящей морской водой. Надо ли промывать нос на море?

Промывание носа сегодня стало одной из модных процедур. Рекомендация смывать со слизистой оболочки пыль, токсины, вирусы и прочие загрязнения, невидимые глазу, слышна отовсюду. Обычно для промываний советуют использовать специальные спреи на основе морской воды. А если человек приезжает на море, может ли он использовать натуральную воду с такой же целью?

Отвечает к. м. н., врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев :

— Если с вашим носом полный порядок, то есть вы приехали в отпуск здоровым, без каких-либо симптомов вирусной болезни, целенаправленно промывать нос не надо. В процессе плавания вода в него все равно попадет, этого будет вполне достаточно. Морская вода гигроскопична, поэтому она и так оттянет все, что нужно.

Если же человек имеет признаки недомогания, то тут возможно несколько вариантов. Так, если нос забит полностью, не дышит, специально нырять для промывания не надо. Вода попадет в пазуху, а обратно не вытечет, из-за чего начнется брожение, гниение и гнойно-воспалительный процесс в виде гайморита.

Если есть какие-то выделения из носа, — прозрачные, слизисто-гнойные или даже гнойные — но они при этом хорошо отсмаркиваются и выходят, в этом случае промывание будет полезно. Но при этом надо учитывать, что не стоит нырять и промывать нос там, где обычно плещутся дети, где есть взвесь песка и вода взбаламученная. Чтобы промыть нос, надо заплыть подальше, туда, где люди единичны, где кристально чистая вода. Тут уже можно набирать воду в нос и отсмаркивать ее.

Почему при нырянии обжигает нос?

Ощущение жжения в носу происходит на фоне гидравлического удара. Когда человек ныряет, происходит резкое попадание воды под давлением в правую и левую ноздрю одновременно. Струя бьет по перегородке и по носовым раковинам, плюс вода сама по себе соленая. Происходит резкое пересушивание слизистой, поэтому и появляется неприятное ощущение.

Стоит ли набирать воду с собой?

Некоторые люди набирают морскую воду в бутылки и везут домой с целью использовать ее там для промывания. Ни в коем случае нельзя это делать. Вода, собранная таким образом, не является стерильной, она имеет свою микрофлору, с течением времени она начинает портиться и тухнуть. Ее отождествляют с целебной водой из флакона, у которой есть срок годности, но это совсем другое.

Морская вода для носа дешевая. Увлажняющие капли

Эти лекарства используются с целью устранения сухости в носовой полости. Они сделаны на основе морской воды и могут использоваться независимо от возраста человека.
Как правило, увлажняющими каплями пользуются для размягчения слизистой и ее очищения перед введением лекарственных препаратов. Они помогают быстрее облегчить состояние при сухости в носу, а также становятся хорошей профилактикой вирусных поражений.
К самым известным средствам, которые стоят недорого, можно отнести: АкваМарис, Хьюмер, Маример, Салин.

Хьюмер

Активный компонент препарата – обогащенная минералами неразбавленная морская вода. В связи с этим она естественным образом влияет на состояние слизистой носа, не вызывая побочных эффектов.

Хьюмер оказывает такие действия:

  •        разжижает слизь;
  •          снимает отеки;
  •          облегчает дыхание через нос.

Морская вода для носа дешевая. Увлажняющие капли

После лечения отмечается уменьшение интенсивности процесса воспаления, улучшается функционирование иммунитета.
Препарат противопоказан только для людей с чувствительностью к основному компоненту. Также из-за отсутствия специальной насадки, которая могла бы применяться для новорожденных, капли противопоказаны детям в первый месяц их жизни.
Хьюмер – натуральный медикамент, поэтому его без рисков можно использовать при беременности и лактации.
К побочным действиям относятся только реакции раздражения и жжения в полости носа, но развиваются они крайне редко.

Маример

Морская вода для носа дешевая. Увлажняющие капли

Основным действующим веществом капель Маример является морская вода. Они предназначены, чтобы увлажнять слизистую носа. Фактически это не лекарство, но все равно Маример эффективно противостоит заложенности, а благодаря интенсивному увлажнению помогает быстрее вылечить ринит. Получается, что средство в некоторых случаях по своим результатам не хуже специализированных капель.
Маример представляет собой прозрачную жидкость без оттенков и запахов, он немного солоноватый на вкус. Выпускается в одноразовых флакончиках объемом 5 мл или в пузырьках из стекла с механической помпой объемом 30 мл.
В редких случаях могут развиваться побочные действия. Как правило, это аллергии на компоненты средства.

Можно ли промывать нос морской водой из моря. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Лето – время отпусков. Чаще всего люди едут к морю. Морской воздух – чрезвычайно полезен. Каждая клеточка организма напитывает йодом. Особенно он нужен нашей щитовидной железе. А можно ли промыть морской водой нос? Сегодня это модная процедура. Зачем покупать спрей в аптеке, когда вот она – морская вода. Или она не такая? На этот вопрос ответил оториноларинголог В. Зайцев.

Можно ли промывать нос морской водой из моря. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Вы приехали на море здоровым? Тогда специально ополаскивать нос не нужно. Пока Вы будете плескаться в соленых морских волнах, определенное количество морской воды все равно попадет в нос. Это хорошо. И этого достаточно. Так как вода моря гигроскопична, она вытягивает на себя все лишнее.

Другой вопрос, если человек приболел.

Нос отказывается дышать? Совсем забит? В таком случае нырять с целью промывания носа нельзя. Почему? Вода, которая окажется в пазухах носа, не сможет вытечь. А значит, в полостях начнутся процессы гниения/брожения, гнойно-воспалительный процесс только обострится. В результате человек получит гайморит.

Если это насморк, нос дышит, из пазух выделяется слизь, которые можно хорошо отсморкать, —  промывание носа будет полезным. Вне зависимости от цвета слизи.

Только не нужно нырять в местах скопления людей, детских игр. Здесь взбаламученная морская вода успела смешаться с песком. Лучше будет отплыть туда, где людей немного, а вода выглядит абсолютно чистой. Если Вы добрались до таких мест, попробуйте набрать воду в нос, а после ее отсморкать.

На море насморк. На море простудилась. Как можно вылечить простуду? 03

Почему во время ныряния обжигается слизистая носа?

Почему это происходит? Можно испытать жжение при гидравлическом ударе. При нырянии вода резко попадает одновременно в обе ноздри. Струя под давлением ударяет по носовым раковинам. Добавляет ощущения жжения тот факт, что вода соленая. Слизистая носа резко подсушивается, в результате чего появляется болезненное ощущение.

Можно ли промывать нос морской водой из моря. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Можно ли набрать воду с собой?

Многие практикуют такой способ, но этого делать не нужно. Категорически. Собранная морская вода не может быть стерильной. У нее – своя микрофлора. А значит, со временем, она начнет портиться. Неверно отождествлять ее с жидкостью из флакона, которые продаются в аптеках и имеют срок годности. Это совсем другой продукт, использовать который можно долго.

Можно ли промывать нос морской водой из моря. Оздоровление на море: Надо ли промывать нос морской водой?

Не только нос

Ну а пока Вы на море – можно заодно промыть горло. В этом случае также следует предпочитать чистую воду, собранную подальше от пляжа.

Важное условие! Такую воду нельзя кипятить. Она потеряет все свои полезные свойства.

Кроме того, на пользу пойдут не только купания, но и просто прогулки около моря. Подышать морским воздухом – приятно и полезно для здоровья.