Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

После моря насморк у ребенка. Симптомы акклиматизации у детей и взрослых

06.01.2022 в 15:24

После моря насморк у ребенка. Симптомы акклиматизации у детей и взрослых

Резкая смена климатических условий проживания может стать для вас полной неожиданностью в плане самочувствия. Не всякий организм готов быстро адаптироваться к переезду на новое место жительства или отдыха.

После моря насморк у ребенка. Симптомы акклиматизации у детей и взрослых

Обратите внимание. Проблема акклиматизации является существенной не только в далекой экзотической местности, но часто в зоне с привычным для вас климатом.

Многие люди после переезда свои проблемы со здоровьем связывают с неверными причинами:

  • простудным заболеванием;
  • отравлением;
  • перегревом на солнце и т. д.

Неправильно поставленный диагноз приводит к выбору и использованию неэффективных лечебных мер. Чтобы избежать этого, необходимо изучить типичные признаки акклиматизации.

Симптоматика у взрослых:

  1. Признаки, ложно указывающие на простуду. К таковым следует отнести озноб, повышение температуры (иногда значительное), насморк, боли в горле, ощущение общей слабости организма.
  2. Любой вид нарушения сна. Особое внимание необходимо обратить на перманентную сонливость. Иногда симптоматика проявляется в противоположном явлении – невозможности уснуть.
  3. Частые головокружения.
  4. Симптомы быстрой утомляемости.

При наличии ряда хронических заболеваний смена места проживания может спровоцировать их обострение. Примите преждевременные меры безопасности! Возьмите в дорогу необходимые вам лекарственные препараты.

Помните о том, что неприятным признаком акклиматизации часто является нарушение работы ЖКТ. На него указывают рвотные позывы, запор или признаки диареи. Старайтесь в это время быть меньше на солнце. Ослабленный в это время иммунитет не имеет возможности предотвратить перегрев и тепловой удар.

К психологическому аспекту акклиматизации следует отнести потерю интереса к окружающей действительности и раздражительность. Возможно значительное снижение аппетита.

Симптоматика у детей:

  • Резкое повышение температуры тела.
  • Сильный насморк.
  • Кашель.
  • Пропажа аппетита.
  • Бессонница.
  • Понос и рвота.
  • Плач, проявления раздражительности, капризы.

Все вышеперечисленные признаки акклиматизации свидетельствуют о значительном снижении сопротивляемости детского организма. Принятие действенных лечебных мер предполагает грамотный подбор методик, направленных в первую очередь на усиление иммунитета.

Акклиматизация у детей после моря комаровский. Акклиматизация наоборот

Как правило, последствия акклиматизации по возвращении в родные широты — появление неприятных симптомов (головная боль, сонливость, озноб, повышение температуры) при перемещении из регионов с одним типом климата в другой — ощущает каждый человек. Это естественный защитный механизм, необходимый для того, чтобы организм адаптировался к условиям окружающей среды. Правда, степень тяжести данных симптомов всегда различна. Например, есть мнение, что акклиматизация при перелете из южных широт в северные протекает тяжелее. Хуже всего придется тем, кто возвращается из жарких, влажных районов, максимально близких к экватору.

К основным симптомам акклиматизации относятся:
  • головная боль, бессонница;
  • потеря аппетита, тошнота, вздутие живота;
  • снижение защитных свойств иммунитета.

Также нередко возникают мышечные боли — ломота во всем теле, потеря чувства баланса, нарушение координации движений, сниженное или наоборот повышенное потоотделение. Даже полностью здоровый человек может в первые дни после возвращения чувствовать недомогание, разбитость, которые по ощущениям сравнимы с симптомами «простуды» и вызывают снижение работоспособности. Кстати, ослабление иммунитета вполне может спровоцировать ОРВИ или грипп, боль в горле, насморк.

Важно отметить, что при сопутствующих хронических болезнях, например, заболеваниях сердечно-сосудистой системы или артериальной гипертензии, акклиматизация нередко протекает гораздо серьезнее. Так что когда вернетесь, в течение 1-2 недель, не забывайте измерять давление и принимать назначенные врачом лекарства.

Температура у ребенка после приезда с моря. Уезжать на неделю нет смысла


— Говорят, отправляться зимой в теплые края, особенно туда, где есть море, полезно, но так ли это на самом деле?

— В общем, да. Плюсы тут следующие:

  • положительные эмоции;
  • витамин D от солнца (белорусам зимой его не хватает катастрофически);
  • морской воздух с йодом (который также в дефиците в наших краях);
  • большое количество фосфора и кальция, которого много в свежих морепродуктах.

Все эти пункты зимой для организма, конечно, просто бесценны, но важно помнить о некоторых правилах. Зимой выбирайте страны, с наиболее близким к нашему летним климатом. Так организму будет проще перестроиться.

Температура у ребенка после приезда с моря. Уезжать на неделю нет смысла

Тропики и субтропики нежелательны. Подобные условия зимой для белорусов будут настоящим испытанием, так как разница климата кардинальна, а это настоящий шок для организма. Внутренние системы, конечно, перестроятся, но период адаптации, скорее всего, будет долгим и сложным.

Чем опасна сложная акклиматизация?

— После переезда организм наиболее уязвим. На чужбине обитает множество незнакомых нашей иммунной системе микроорганизмов. Заболеть с ослабленной защитой в такой ситуации очень просто. На фоне перестройки различных внутренних процессов страдает не только физическое, но и психологическое здоровье вплоть до депрессии. И причиной ее будут не эмоциональные потрясения, а внутренние процессы непростой адаптации всего организма.

— Как долго в среднем длится акклиматизация?

— От 2 до 7 дней. Именно поэтому уезжать на неделю нет никакого смысла. По крайней мере, оздоровительного эффекта ждать не стоит. Да и откуда ему взяться, если большую часть времени организм находился в состоянии стресса. Кстати, дома его ждет еще и реакклиматизация, то есть обратная адаптация к родному климату. Да, она обычно проходит быстрее, но это опять-таки изменения, к которым нужно привыкнуть.

Температура у ребенка после приезда с моря. Уезжать на неделю нет смысла

Из собственной практики. Я всегда уточняю, когда люди приходят ко мне с простудой после отпуска: «Наверное, вы отдыхали дней 5-7, не больше?» И практически всегда на этот вопрос слышу ответ: «Да».

Минимальный срок для отпуска — 10 дней. Далее, чем больше — тем лучше.

Акклиматизация у ребенка после моря. Акклиматизация у детей

В сезон отпусков многие жители области отправляются на отдых —  снять накопившееся напряжение на курорте у моря, укрепить здоровье в санатории или навестить родственников. Независимо от цели поездки важно всегда бережно относиться к собственному здоровью. Если вы отправляетесь в путешествие с маленькими детьми, то тема акклиматизации особенно актуальна для вас.

Акклиматизация — процесс приспособления организма человека к новым климатогеографическим условиям (горной местности, условиям жаркого или холодного климата и т. п.) .

В большей степени акклиматизация проявляется при резкой смене климата.  Перемещаясь за считанные часы из условий суровой зимы в жаркое лето, а часто и сменяя часовые пояса, вы подвергаете свой организм серьёзной опасности.

Основными симптомами акклиматизации организма являются:

  • слабость,
  • головные боли,
  • головокружения,
  • нарушения сна,
  • повышение температуры тела и боль в горле,
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта (сопровождаются болями в животе, тошнотой, рвотой, расстройством желудка),
  • дети часто выглядят разбитыми, заторможенными, становятся плаксивыми и раздражительными.

Обычно симптомы акклиматизации появляются на 2-3 сутки после прибытия на место. У детей этот процесс может проходить около 7-10 дней. Чем старше ребенок, тем проще проходит процесс акклиматизации.

Врачи — педиатры рекомендуют:

  • планировать длительность отдыха не менее, чем на месяц, тогда будет достаточно времени на акклиматизацию и собственно сам отдых,
  • детей до 3-х лет и пожилых людей не стоит подвергать резкой смене климатогеографических условий,
  • готовиться к отпуску заранее, провести подготовку организма: пропить курс витаминов группы А, Е, С (желательно их принимать и во время путешествия),
  • заранее сдвинуть свой привычный режим, подстраиваясь к часовому поясу страны, которую планируете посетить,
  • желательно, по прибытию на место отдыха сразу отправиться спать. За время сна организм наберется сил на дальнейшую акклиматизацию,
  • у детей, склонных к аллергии, могут проявиться ранее не знакомые аллергические реакции. Следует иметь при себе антигистаминные препараты,
  • в жарких странах детскому организму грозит обезвоживание, носите с собой качественную питьевую воду,
  •  важно не позволять ребенку перегреваться на солнце, плавать по 5–7 минут, постепенно увеличивая время купания,
  • загорать рекомендуется либо до одиннадцати утра, либо уже после четырёх вечера.

Первые несколько дней избегайте палящего солнца, купания в водоемах. Чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки могут усугубить процесс акклиматизации. Необходимо больше отдыха и сна. Отдайте предпочтение удобной легкой одежде из натуральных тканей. Не пренебрегайте всевозможными защитными средствами (специальными кремами, зонтиками, головными уборами и т.д.)

Не следует забывать о таком явлении, как реакклиматизация. По возвращении домой, детскому организму приходится заново адаптироваться к ранее привычным для него условиям. Причем этот этап может проходить гораздо ярче и сложнее, чем сама акклиматизация. Имейте в виду, что в период реакклиматизации не стоит сразу же вести ребенка в школу, сад или спортивную секцию. Должно пройти какое-то время, чтобы детский организм снова адаптировался.

 

Берегите себя и своих близких!

Акклиматизация после моря. Как пройти акклиматизацию

1. Готовимся заранее

Для того, чтобы более мягко перенести акклиматизацию, необходимо за 2-4 недели до отпуска заняться своим организмом, а именно:

  • постараться перестроить режим - перейти на время страны, в которую планируем поехать. Конечно, активному человеку с плотным рабочим графиком непросто будет переключиться, но время можно сдвигать понемногу: ложиться на час позже, на час раньше вставать – все зависит от того, под какой временной «сдвиг» потребуется перестроиться
  • поддержать организм физическими нагрузками – плавание, фитнес, кроссфит, йога – все зависит от предпочтений. Спорт не только позволит лучше выглядеть, но и сделает организм более устойчивым к стрессу – организму в тонусе с ним будет проще справиться.
  • пропить курс витаминов и пробиотиков, а также придерживаться правильного питания.

Зачем эти меры требуются перед отпуском? Дело в том, что иммунитет во многом зависит от баланса микрофлоры в нашем кишечнике и чтобы кишечный иммунитет смог противостоять патогенным микроорганизмам, микробам, аллергенам, кишечными инфекциям и прочими «вызовам», с которыми можно столкнуться в путешествии как в горах, так и на море, он должен быть в тонусе. Пробиотиком для укрепления иммунитета в данном случае может стать Аципол Актив, содержащий 10 миллиардов живых бактерий, пребиотик инулин и цинк: его комплексный состав позволяет не только восстановить и поддержать баланс микрофлоры, но и обеспечить рост полезных лакто- и бифидобактерий, а цинк будет выступать в роли иммуномодулятора и контролировать функцию кишечника.

2. Соблюдаем осторожность на месте

Лучше всего выбирать авиарейсы, которые прибывают в аэропорт вечером, ведь после перелета требуется хороший отдых, который существенно уменьшит последствия акклиматизации. Переутомление после перелета и первого дня пребывания на море могут только усилить симптомы адаптации. В первые пару дней не стоит чрезмерно усердствовать в активностях, рекомендуется выбирать спокойные прогулки, spa-процедуры, избегать воздействия прямых солнечных лучей, чтобы не получить ожог или солнечный удар. К дегустации блюд местной кухни, какой бы колоритной и желанной она не была, так же стоит подходить с осторожностью и без фанатизма – специи, вода, биохимический состав продуктов может спровоцировать неожиданную реакцию ЖКТ. На этот случай стоит запастись аптечкой путешественника, в которой должны быть: жаропонижающие, абсорбенты на случай отравления, пробиотики или синбиотики, которые не требуют хранения в холодильнике (например, Аципол Актив), лекарства от аллергии и ОРЗ, анальгетики, а также всевозможные крема с SPF защитой и, конечно, лекарства, которые могут потребоваться в случае обострения хронических заболеваний, ведь при адаптации организма к новым условия возможны и такие последствия.

Категории: Приезд с моря