Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Протаргол детям при каких соплях. Когда назначают Протаргол?

16.02.2020 в 00:42

Протаргол детям при каких соплях. Когда назначают Протаргол?

Любой насморк, особенно у маленьких детей со слаборазвитой дыхательной функцией, может привести к осложнениям, переходящим в хроническую форму. Поэтому не столь важно снять острую симптоматику, как устранить причину негативного воздействия на слизистую носовых пазух. Препарат Протаргол можно закапать в нос без назначения педиатра, но следует помнить, что область его применения ограничена характером заболевания.

В каких случаях разрешается использовать Протаргол при насморке:

  • болезнь имеет бактериальную этиологию;
  • ребенку больше 9 месяцев от рождения;
  • есть опасность развития осложнений после ринита или синусита.

Считается, что препарат Протаргол для носа, практически универсален, но это не так. Большое значение для его назначения, имеет консистенция и цвет носовых выделений. При каких соплях Протаргол для детей имеет наивысшую эффективность? Называют два основных признака, оценив которые родители могут самостоятельно начать использование средства для лечения насморка – это зеленый (желтый) цвет и густая, вязкая консистенция слизистых выделений.

Нелишним будет знать, что насморк аллергического характера или вызванный деятельностью вирусных агентов, действием Протаргола устранить невозможно. Назначение препарата в этом случае, может стать даже опасным, поскольку, в случае проникновения вирусов, слизь выполняет очистительную и выводящую функцию. Использование препарата Протаргол от насморка вирусной этиологии только ослабит влияние иммунной системы и может повлечь пересыхание слизистой носа. Пользуясь препаратом от насморка у детей при аллергии, можно получить обратный эффект – течение из носа усилится и к общей клинической картине добавится отечность.

Классический Протаргол для носа, нельзя найти в свободной продаже, поскольку срок хранения уже разведенных капель – не больше месяца.

Раствор заказывают в фармацевтическом отделе крупных аптек. Определить, что суспензия потеряла свои свойства и подлежит утилизации, можно, увидев на стенках флакона характерный серебристый налет. Сама структура Протаргола также потеряет однородность и даст мутный осадок на дне стеклянной тары.

Протаргол аналоги. Колларгол – аналог Протаргола?

Колларгол и Протаргол содержат ионы серебра, связанные с белками. Но этим их сходство и ограничивается. И не только потому, что процентное содержание серебра в Колларголе в десять раз выше, чем в Протарголе. Основообразующие белки в Колларголе иные, поэтому использовать этот «аналог» Протаргола для закапывания в нос нельзя ни в коем случае.

Также необходимо усвоить раз и навсегда: Колларгол, Протаргол и остальные лекарства необходимо приобретать и покупать только по рекомендации (рецепту!) врача. Если вам настойчиво предлагают купить аналог с новомодным названием в красивой упаковке, не стоит тратить на лекарство деньги и подвергать свое здоровье нешуточному риску.

Лучший выход в этом случае – попросить у продавца лицензию на продажу и инструкцию на препарат. Но даже если состав лекарства в инструкции будет аналогичен составу Протаргола, а репутация продавца – подтверждена лицензией, выданной компетентными органами, не покупайте аналог из рук незнакомого (и даже знакомого) человека.

Хотя бы по той причине, о которой мы уже упоминали: готовый к использованию Протаргол купить в аптеке можно только по рецепту доктора, и только свежеприготовленный. Именно так и никак иначе: хранение раствора в течение длительного срока невозможно.

Не стоит искать сухой экстракт для самостоятельного приготовления: Протаргол в инструкции по применению предписано приобретать готовым к использованию. Хотя хранить сухое лекарство можно в течение трех лет, однако развести его самостоятельно, обеспечив точность дозы сухого вещества, у вас вряд ли получится, а последствия ошибки могут быть очень серьезными.

Поэтому рекомендуем не рисковать, ведь купить капли Протаргола в аптеке в готовой форме не сложно, а цена лекарства очень невелика. Так что неиспользованный раствор потом можно просто выбросить без всякого сожаления.

Не пытайтесь искать аналог Протаргола с большим сроком годности, тем более что такого аналога не существует.

Протаргол для детей. Назальные капли Протаргол при насморке

Капли в нос Протаргол – это проверенное временем средство от насморка. Препарат представляет собой протеинат серебра.

Он не просто даёт временное облегчение, а борется с причиной появления болезни благодаря противовирусным и противомикробным эффектам. Часто назначается при лечении детей.

Протаргол и его состав

Основное действующее вещество – протеинат серебра, прекрасный антисептик с дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами.

При попадании на слизистую носа, средство проникает в клетки микробов и препятствует их размножению и росту. Затем он выводит их вместе с накопившейся слизью. Благодаря свойствам серебра, на месте повреждений слизистой образуется тонкая пленочка, через которую микробы не способны проникнуть. Бактерии лишаются питательной среды для размножения и умирают. А пленка помогает заживлять поврежденные места.

Также, Протаргол воздействует на аденоиды, помогая лечить воспаление. Благодаря его противовоспалительному действию можно избежать осложнений – отита или гайморита.

Средство хорошо подсушивает пазухи носа, снижая количество выделений, которые являются средой для размножения бактерий.

Выпускается препарат 1%, подходящий для детей, и 2% – для взрослых.

Состав Протаргола:

Активные вещества:

  • Протеинат серебра

Вспомогательные вещества:

  • Вода очищенная.
    Протаргол детям при каких соплях. Когда назначают Протаргол?

Свойства при лечении насморка

Положительный эффект от лечения обусловлен следующими свойствами:

  • Противовоспалительные;
  • Антимикробные;
  • Подсушивающие;
  • Регенерирующие.

Препарат долгие годы пользуется большой популярностью и более безопасен, чем сосудосуживающие капли. Он подходит для лечения насморка у детей, практически не вызывая аллергических реакций и побочных явлений при грамотном применении.

Его применение останавливает распространение бактерий и восстанавливает повреждения слизистой носовых пазух.

Показания к применению

Протаргол давно известен как хороший противомикробный препарат, но помните, что он подходит не для всех заболеваний верхних дыхательных путей.

На вирусные заболевания он не окажет никакого влияния!

Назальные капли помогают вылечить:

  • Острый и хронический ринит;
  • Острый и хронический синусит;
  • Гайморит;
  • Фарингит;
  • Аденоиды.

Часто назначается для профилактики блефарита у новорожденных.

Протаргол детям при каких соплях. Когда назначают Протаргол? 01

Способ применения

Взрослым и детям старше 5 лет назначается 1% или 2% раствор по 2-3 капли до 3-5 раз в сутки.

Перед закапыванием тщательно прочистить пазухи носа с помощью аспиратора или промывания соленой водой. Затем полностью высморкаться и закапывать в положении лежа.

Срок лечения – не больше 2 недель, в среднем он составляет 5-7 дней.
Протаргол детям при каких соплях. Когда назначают Протаргол? 02

Формы выпуска

Лекарство выпускается в 2 вариантах:

  • В виде готового раствора. Это бутылочка с жидкостью темного цвета без запаха. Средство изготавливается в производственном отделе аптеки, путем смешивания сухого вещества и воды в строгой пропорциональности. Содержание серебра в сухом веществе доходит до 8%. Купить сухой экстракт и самостоятельно изготовить лекарство не возможно.

Стоимость составляет от 50 до 80 рублей.

  • Сиалор «Протаргол», в виде таблетки для растворения и очищенной воды. Опустите таблетку во флакон с жидкостью и дождитесь полного растворения. После смешивания компонентов, использовать Сиалор только в течение одного месяца!

Бутылочка снабжена пипеткой для удобства закапывания. Она помогает избежать травм слизистой.

Стоимость – 300-350 рублей.
Протаргол детям при каких соплях. Когда назначают Протаргол? 03

Противопоказания и взаимодействие с другими препаратами

У средства в инструкции есть ряд противопоказаний:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Дети возрастом до 5 лет.

Фактически, врачи назначают Протаргол детям младшего возраста, опираясь на многолетний опыт его применения.

Помните, что ребенку подходит только 1% раствор, и срок хранения средства составляет всего месяц.

Возможно его применение одновременно с другими лекарственными средствами.

На вождение не влияет.

Протаргол детям при каких соплях. Когда назначают Протаргол? 04

Побочное действие

Может вызывать жжение и сухость слизистой, головную боль, но это быстро проходит.

Иногда серебро или его белковые компоненты вызывает аллергию. При появлении симптомов аллергической реакции немедленно прекратить лечение и обратиться к врачу.

При передозировке может появиться сыпь и зуд.

Условия и сроки хранения

Протаргол хранится в холодильнике при 2-8 градусах, вне доступности детей.

Срок годности составляет 1 месяц, после окончания этого времени препарат применять нельзя.
Протаргол детям при каких соплях. Когда назначают Протаргол? 05

Заключение

Протаргол – противомикробное средство, лечащее насморк. Белковые соединения серебра убивают бактерии и помогают заживлению слизистой оболочки.

Препарат не лечит заболевания вирусного характера(ОРВИ, грипп), и хранится не дольше одного месяца. Взрослым не использовать дозировку более 2%, детям – более 1%.

Протаргол детям до года. Состав и фармакологические действия

Протаргол — это лекарственное средство от насморка. Несмотря на то, что это препарат прошлого столетия и его начали использовать еще в 1964 году, он по сей день остается популярным и действенным.

В его основе лежит коллоидное серебро . На 100 г раствора приходится 1 или 2 г протеината серебра. Кроме действующего вещества, в составе присутствуют вспомогательные компоненты: калия дигидрофосфат, динатрия гидрофосфат, имидомочевина, очищенная вода.

Знаете ли вы? Бактерицидные свойства серебра известны с древности. Так, чтобы наделить воду этим качеством, люди наливали ее в серебряный сосуд либо опускали в нее какое-либо изделие из этого металла.

Протаргол детям при каких соплях. Когда назначают Протаргол? 06

Протаргол имеет вяжущее и противовоспалительное действие, подавляет размножение бактерий на слизистых оболочках. Суть его действия в том, что он образует на слизистой пленку, которая препятствует распространению воспалительного процесса .

Протаргол представляет собой порошок коричневого либо желто-коричневого окраса без запаха. Имеет слегка горький и вяжущий привкус. Раствор готовится исключительно в аптеках фармацевтами. Сделать это в домашних условиях невозможно, так как необходимы сверхточные дозировки и соблюдение процентности раствора.

Протаргол назначают в комплексной терапии таких заболеваний:

  • насморк;
  • гайморит ;
  • воспаление аденоидов;
  • отит;
  • конъюктивит (редко).
Протаргол детям при каких соплях. Когда назначают Протаргол? 07

Важно! При вирусных инфекциях верхних дыхательных путей препарат малоэффективен, так как имеет антибактериальное действие, а против вирусов бессилен.