Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Разогревающая мазь при простуде. Согревающие мази

17.03.2020 в 23:44

Разогревающая мазь при простуде. Согревающие мази

Разогревающие мази при простуде можно применять с момента появления первых симптомов заболевания. Они улучшают кровообращение в тканях, облегчают носовое дыхание, разжижают мокроту и способствуют ее выведению, ускоряют выздоровление. Согревающие средства можно втирать легкими массажными движениями в область спины и шеи (при кашле и боли в горле), наносить на крылья носа (при рините), использовать для ингаляций.

Часто назначаемыми представителями этой группы являются:

  • Бальзам Викс Актив. Лекарство содержит эвкалиптовое и терпентиновое масла, камфару, левоментол. Оказывает согревающее, секретолитическое, антисептическое действие. Способствует уменьшению кашля, облегчает носовое дыхание. Согревающее средство при простуде применяется в лечении взрослых и детей старше 3 лет.
  • Суприма-Плюс. Средство на основе камфары, тимола, ментола, эвкалиптового и терпентинового масел оказывает раздражающее и отвлекающее, антисептическое, противовоспалительное действие. Применяется 2-3 раза в сутки, до 3 лет противопоказано.
  • Розтиран. Средство содержит ментол, тимол, камфару, пихтовое, эвкалиптовое и мускатное масла. Оказывает отхаркивающее, антисептическое, противовоспалительное действие. Разогревающая мазь при простуде применяется 2-4 раза в сутки, до 6 лет противопоказана.

Внимание! Согревающие средства при простуде у взрослых и детей нужно применять с осторожностью, лучше после врачебной консультации. Невзирая на безобидный состав, препараты имеют ряд противопоказаний, могут вызвать аллергические реакции, а при неправильном использовании – даже ожоги кожи.

Разогревающая мазь при простуде. Согревающие мази

Доктор мом мазь при температуре. Не мажьте детей разогревающими мазями при простуде

Решила поделиться своей историей и дать совет всем мамам малышей.

Мой сын впервые заболел в 1 год 7 мес. Были сопли, кашель, температура небольшая - обычное ОРЗ. Бабушка посоветовала намазать его разогреващей мазью. Купила в аптеке "Эвкабал" (аналог "Доктор МОМ" и прочих) натерла ему грудную клетку и стопы. Ночью малыш спал, но утром стал задыхаться! Он лежал как рыбка на суше - бледный, дышал очень тяжело, было впечатление, что он не может глубоко вдохнуть, а потом выдохнуть - грудная клетка и живот сильно поднимались и опускались. Вызвала скорую - нас сразу забрали в больницу. Диагностировали обструктивный бронхит. Как только поступили нас стала осматривать зав. отделеием педиатрии (пожилой и очень грамотный врач). Начала спрашивать что и как, что было и чем лечила…Я не успела рот открыть, а она спрашивает: "Вы его мазали?!" Я говорю, мол, да мазала тем-то. Она давай ругать, мол нельзя ни в коем случае ничем мазать таких маленьких при ОРЗ!!! Короче, пропесочила меня… Но я вообще о таком никогда не слышала! Оказалось, что детей (ососбенно до 5 лет) ни в коем случае нельзя мазать разогревающими мазями, а также парить в ванне, делать паровые (горячие) ингаляции и т.д. Врач сказала, что тем самым я спровоцировала разбухание слизи в бронхах и обструкцию (затруднение дыхания)!!! Там таких же как я было очень много! Говорила я с другими мамами - ситуация один в один: сопли,кашель - намазали-натерли - больница.

Потом я посмотрела передачу доктора Комаровского о бронхите ( у него на сайте есть) и он там все это подтверждает и детально объясняет механизм возникновения бронхита и его осложнений. Он говорит, что при разбухании слизи в бронхах такие маленькие дети просто не могут ее откашлять и получают обструкцию.

Также в группе риска получить осложнение после намазывания подобными мазями - дети со склонностью к аллергии!

Я рассказала эту историю всем, кому могла - мамам на площадках, подругам, знакомым.

Мамочки, не повторяйте пожалуйста моей ошибки! Пусть ваши детки будут здоровы!

Мазь для растирания при кашле для детей. Польза мазей

Базовые препараты от кашля назначаются для взрослых и детей. Они неприятны на вкус, и в 70% случаев способствуют уничтожению микрофлоры, возникновению проблем с печенью, почками.

Мази от кашля взрослым могут заменить стандартную терапию. Что же касается детей, то растирки выступают в качестве дополнительного компонента.

Лекарственная форма в виде крема – группа препаратов, разработанных фармацевтами на основе народной медицины и созданных химическим путем. Могут использоваться для ингаляций, но это бывает редко.

Назначение: устранение простудной симптоматики, а также патологий, связанных с дыхательными путями. Применение – наружное. Назначается редко, если проводить аналогию с таблетками, сиропами, антибактериальными веществами.

Положительными моментами для использования мазей в качестве средства от кашля считают:

  • широкий выбор и доступная цена;
  • 90% мазей воздействуют на человеческий организм комплексно, что является однозначным преимуществом перед другими средствами лекарственной терапии;
  • преимущественно состав мазей, бальзамов и растирок натуральный, на растительной основе или эфирных масел;
  • удобное и простое использование;
  • можно пользоваться с момента рождения.

Растирание мазью от кашля воздействует на организм постепенно. Ключевой момент – испарение веществ, вошедших в состав. Механически это возможно из-за липофильных основ: воска, парафина.

Испаряясь, микрочастички начинают воздействовать на слизистые оболочки носоглотки:

  • отделы бронхов (верхние);
  • трахеи и носовую часть;
  • глотку.

Так как в основном мази жирные, гелеобразные, то локальное влияние обеспечивает соответствующим структурам стабилизацию и функционирование. Благодаря этому происходит нормализация кровообращения, а элиминация провокаторов ускоряется.

Мазь для растирания при кашле для детей. Польза мазей

Насколько вещество будет разогревать, и прогревать в результате, зависит только выбранного типа препарата.

Можно пользоваться самостоятельно данным видом медикаментов, но при наличии начальной респираторки или легкой формы простуды. Если бронхиальные ткани получили серьезное органическое изменение, то потребуется консультация врача.

Надо знать! Годовалый ребенок или грудничок, должен лечиться только под присмотром врача. Все необходимые назначения делает специалист. Самостоятельно применять мази запрещается. Большая часть сильно нагревает поверхность кожи и способны привести к ожогу дермы.

Мазь для растирания при кашле для детей. Польза мазей

Мазь для прогревания при кашле. Мазь от кашля для детей до года

Малыши до года наиболее тяжело переживают простуду, поэтому при появлении симптомов необходимо незамедлительно начинать лечение. Но для этого можно использовать далеко не любые лекарства. Это же относится к согревающим мазям. Большинство этих средств имеют ограничения по возрасту: их можно использовать только после двух лет. Связано это с содержанием в них камфарного масла, которое может повлиять на работу сердца малыша. Таким образом, выбирая мазь от кашля для ребенка до года, убедитесь, что оно не содержит камфары.

Мазь для прогревания при кашле. Мазь от кашля для детей до годаОдно из подходящих средств для детей до года — «Пульмекс Беби». В состав мази входят натуральные средства: перуанский бальзам, розмариновое и эвкалиптовое масла. Его можно использовать при лечении детей, начиная с полугодовалого возраста. Мазь можно наносить не чаще одного раза в день: небольшое количество на груди и спине вдоль средней линии. После процедуры ребенка нужно накрыть покрывалом.

Бальзам «Эвкабал» можно использовать начиная с двухмесячного возраста. В нём содержатся масла хвои и эвкалипта, обладающие отхаркивающим эффектом.

Для грудничков и детей-аллергиков лучше использовать максимально натуральные средства. Растирания медвежьим, барсучьим, свиным либо козьим жиром также довольно эффективны. Эти средства помогают как при мокром, так и сухом видах кашля. Но при покупке необходимо удостовериться, что в состав средства не входят другие ингредиенты.

Гомеопатическая мазь «Бриония» вызывает неприятных ощущений и жжения у ребёнка. Содержит экстракт растения бриония и вазелин.

Мазь от кашля детям. Разогревающие мази для детей при кашле

Разогревающая мазь при простуде. Согревающие мази 04

Сезонные инфекции, вирусы, эпидемии гриппа, ОРВИ этот список можно продолжать бесконечно, особенно если брать во внимание все осложнения, которым подвержен организм после перенесения подобных недугов.

Каждая современная мамочка, когда заболевает её чадо, начинает искать пути выхода из сложившейся ситуации. Обратившись к педиатру, мы получаем список дорогостоящих лекарств, которые объединяются в так называемую «основную терапию». Эта терапия включает в себя антибиотики, противовирусные препараты и лекарства симптоматического назначения, но так часто вспомогательной терапии на основе натуральных фито компонентов нет, что затягивает лечение, создавая ещё более сильные осложнения.

Любая простуда начинается с головной боли, слабости и сопровождается повышением температуры от «субфебрильной» до более высокой. Начинается насморк, чихание и кашель, которые уже совсем не дают жизни крохе, лишая его всех прелестей жизни.

Виды мазей

Существует несколько видов мазей, которые можно использовать для облегчения симптома кашля у детей:

  • скипидарная;
  • Вишневского;
  • доктор МОМ;
  • мази для грудничков.

Все согревающие мази достойны особого внимания.

Разогревающая мазь при простуде. Согревающие мази 05

Скипидарная

Это средство для растирания делают из смолы хвойных растений. Также в его состав входит терпентиновое масло. Когда оно попадает под кожу, нервные окончания раздражаются и передают импульс для усиления кровотока. В результате кровоснабжение в этом участке тела улучшается.

Мазь можно применять детям только после 2 лет, смешивая ее в пропорции 1:1 с любым кремом. Средство сильно раздражает кожные покровы, поэтому его использование для грудников запрещено.

Разогревающая мазь при простуде. Согревающие мази 06

Мазь Вишневского

Это средство рекомендовано для детей любого возраста. Его эффект напрямую зависит от составляющих:

  • березовый деготь;
  • касторовое масло;
  • ксероформ.

Мазь хорошо излечивает кожные заболевания, а также обладает согревающим эффектом, хотя он менее выражен, чем у других аналогов. Наносить лекарство надо на чистую кожу и держать в виде компресса не более 3 часов.

Разогревающая мазь при простуде. Согревающие мази 07

Прополисная мазь

Это средство для растирания производится на основе пчелиных продуктов. Прополис – это клей, который пчелы собирают с цветов. В нем содержатся ценные витамины, аминокислоты и эфирные масла.

Мазь хорошо устраняет микробов, согревает, обезболивает и снимает воспаление. Однако применять ее для детей с аллергическими реакциями нельзя.

Мазь для грудничков

Для малышей до года выбор согревающих средств не так велик. Педиатры иногда назначают мазь «Доктор МОМ», хотя инструкция не рекомендует применять ее для этого возраста.

Эффективными могут быть мази «Барсучок» (на основе барсучьего жира) и «Звезда» (аналог советской «Звездочки»).

Разогревающая мазь при простуде. Согревающие мази 08

Доктор МОМ

На аптечном рынке уже много лет существует уникальный препарат мазь от кашля для детей «Доктор Мом». В состав представленной мази входят натуральные компоненты:

  • Камфара-аналептическое средство, обладающее тонизирующим эффектом дыхательного центра, а также стимулирует работу сердечной мышцы.
  • Скипидарное масло или терпентинное – антисептическое, ранозаживляющее средство. Хороший стимулятор функций ЖКТ, а также основная его особенность это стимуляция секреции бронхиальных желез.
  • Ментол - в медицинской практике используется для лечения простуды, ОРВИ, так как его действие заключается в расширении кровеносных сосудов, тем самым происходит улучшение кровообращения и купируется боль при миалгии. Применяется для растирания при простуде, кашле.
  • Эвкалиптовое масло – этот компонент не требует особой презентации, так как это первое лекарственное средство дареное природой, которое используется при всех инфекционных и воспалительных процессах ЛОР-органов
  • Мускатное масло – у этого фито-компонента мази «Доктор Мом» довольно широкий спектр действия. От стимуляции дыхательных центров, активизации работы сердечно-сосудистой системы до самых необычных: повышение сопротивляемости организма к холоду, тонизация всего тела человека и бодрящие, согревающие действие, такое необходимое в холодные, зимние погоды.
  • Тимол – органическое вещество, использование которого в микродозах выступает хорошим консервантом препарата, также обладает антисептическим и противогрибковыми свойствами.

Согревающие мази при простуде для детей. Фармацевтические

При кашле согревающую мазь рекомендуется наносить на грудь, спину (исключая области расположения сердца), ноги, нос (крылья), горло. Мазь втирать легкими движениями. Затем ребенка укутывают теплым одеялом. Процедуру рекомендуется делать на ночь . Перед тем, как начать лечение, обязательно прочитать инструкцию.

Некоторые средства, которые обладают сильным разогревающим эффектом, смешивают с детским кремом в соотношении один к одному и наносят на тело детей.

Доктор Мом

«Доктор Мом» – мазь, в составе которой натуральные вещества: камфорное масло, скипидарное, масло мускатного ореха, эвкалиптовое, ментоловое, тимол . В роли обезболивающего средства выступают камфора, тимол (расширяет кровеносные сосуды в носу, улучшая дыхание).

Тимол – противомикробное вещество, борющееся с грибковыми инфекциями, бактериями и вирусами. Мускатное масло носит противовоспалительный характер. Применять мазь «Доктор Мом» следует, предварительно прочитав инструкцию. Не рекомендуется для детей младше двух лет.

Доктор Тайсс

«Доктор Тайсс» – бальзам от кашля, на основе эвкалиптового масла , для детей старше 3 лет. Мазь можно применять наружно – втирая в грудь, ноги, крылья носа, горло. Можно делать ингаляцию в компрессорном небулайзере: щепотку препарата, растворить в теплой воде, по максимальной отметке емкости.

Если нет небулайзера, налейте 0.5 литра воды в емкость с горячей водой, растворите 1 чайную ложку бальзама, дайте подышать ребенку.

Пульмекс Беби

«Пульмекс Беби» – мазь для прогревания детей, в возрасте от 6 месяцев. Обладает муколитическим и отхаркивающим действием . В составе имеются вещества: противовоспалительные; антимикробные – масла розмарина, эвкалипта; отхаркивающее, муколитическое – перунаский. Применение средства – наружное.

Разогревающая мазь при простуде. Согревающие мази 09

«Барсучок» — согревающая мазь, применяется при кашле у детей старше 3 лет. Рекомендуется вместо горчичников. Мазь нельзя применять после горячей ванны. В состав входят компоненты красного перца, косметического стеарина, вазелинового масла, парафина, очищенная вода.

Основной компонент – барсучий жир , оказывает прогревающий эффект и хорошо сохраняет тепло.

  • растопленный медвежий жир и камфорный спирт хорошо смешивают, применяют, как мазь, прогревающую от кашля. Ребенку натирают грудь, ноги, спину, горло, нос, покрывают салфеткой, сверху укутывают теплым одеялом. Медвежий жир – средство, повышающее иммунитет, предотвращающее появление осложнений, обладает хорошим противоаллергенным эффектом;
  • бараний жир и камфорный спирт хорошо прогреют ребенка во время кашля. Лучше использовать жир молодого барана – белого цвета, слегка желтоватого. Перед применением необходимо растопить жир, остудить, смешать с чайной ложкой камфорного спирта и натереть спину, грудь, ноги, горло, нос ребенка перед сном;
  • козий жир и камфорный спирт применяют как разогревающее средство. Необходимо растопить на водяной бане, соединить с прополисом, втирать в ноги, спину, горло, нос ребенка несколько раз в день.

Советуем почитать про:

При кашле используют компрессы с солью . Соль разогреть на сковороде, положить в тряпочный мешочек, остудить до терпимой температуры и прогреть нос, грудь, спину. Прогревание сухой солью может быть противопоказано, перед лечением следует обратиться к педиатру.

Аппликации из капустного листа, варенного, растолченного картофеля. На тряпочку нанести горячий продукт для прогревания, приложить к спине, груди, ногам, укутать малыша в одеяло.