Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка 3 года насморк чем лечить. Как правильно лечить насморк у ребенка 3 лет?

06.02.2020 в 23:27

У ребенка 3 года насморк чем лечить. Как правильно лечить насморк у ребенка 3 лет?

У ребенка 3 года насморк чем лечить. Как правильно лечить насморк у ребенка 3 лет?

Трехлетний возраст у ребенка с его поступлением в садик. Акклиматизация на новом месте и с новым коллективом сопровождается простудными заболеваниями. Нередко можно услышать жалобы мамочек на постоянный кашель и насморк. Причем, бывают случаи, что ребенок за месяц болеет по нескольку раз. А от ринита он страдает чаще всего. Как его правильно лечить именно в этом возрасте рассказывается дальше.

Особенности лечения

У ребенка 3 года насморк чем лечить. Как правильно лечить насморк у ребенка 3 лет? 01

В основном насморк не требует серьезного лечения, поэтому соблюдая определенные условия ухода за малышом в период заболевания и применяя известные медикаментозные и народные средства можно успешно устранить его.

Облегчить болезнь ребенка можно, создав необходимые условия:

  • поддерживать температуру воздуха в его комнате в пределах от 18 до 22 0С;
  • повысить уровень влажности в помещении, чтобы предотвратить сухость в носовых ходах;
  • перед сном малыша подушки надо выставить таким образом, чтобы его головка и плечики были приподняты. Благодаря этому слизь не будет скапливаться и будить его во время сна;
  • с двухлетнего возраста надо учить ребенка правильно очищать носик, предупредив его, чтобы он сморкался поочередно сначала с одной, а затем уже со второй ноздри. Очищение двух ноздрей одновременно может привести к развитию острого отита ;
  • рассказать малышу, что нельзя затягивать слизь в себя, чтобы инфекция не попала глубже в носоглотку;
  • менять ему чаще носовые платки, чтобы он вытирал носик сухими платками;
  • если кроха сам не может очищать носик, то помогать ему это делать с помощью аспиратора или резиновой груши;
  • давать ему пить как можно больше теплой воды или других напитков. Если он не хочет есть, не заставляйте его это делать насильно;
  • ласково обращайтесь к малышу, играйте и развлекайте его, чтобы он отвлекся от заболевания.

У ребенка 3 года твердый стул, что делать комаровского. Запор у грудничка: советует доктор Комаровский

Екатерина Ракитина

Доктор Dietrich Bonhoeffer Klinikum, Германия

Время на чтение: 3 минуты

А А

Что такое запор? Это затруднённый, нерегулярный или неполный акт дефекации. Запоры у детей до года жизни случаются довольно часто, что проносит страдания малышу и его родителям. Основными признаками запора у новорождённых являются редкое опорожнение кишечника, твёрдый кал, наличие в кале крови или безрезультатные попытки ребёнка покакать.

Возникновение подобных проблем с дефекацией должно обязательно привести родителей к мысли о посещении детского педиатра. При наличии крови в кале следует прибегнуть к профессиональной медицинской помощи немедленно и вызвать карету скорой помощи!

Норма количества испражнений у грудных детей

Каждый новорождённый абсолютно индивидуальный и неповторимый. Он обладает уникальными особенностями и потребностями. Зачастую, запор у малыша является вымышленной проблемой, которую выдумывают его родители и бабушки. Многие твёрдо убеждены в том, что нормальное опорожнение кишечника ребёнка обязательно должно происходить минимум раз в сутки. Вот что говорит об этом известный доктор Комаровский, который прославился своим новым научным подходом к лечению детей и отвержению «советских” устоявшихся медицинских методов. “Кто-то придумал, что ребёнок должен какать каждый день! Но! Если он находится на грудном вскармливании и редко опорожняется, то это обозначает лишь то, что мамино молоко идеально ему подходит и практически полностью усваивается”. Тоже самое касается и грудничков на искусственном вскармливании. Редкий стул может обозначать то, что молочная смесь идеально подходит малышу.

По мнению Комаровского, в этом вопросе стоит обращать своё внимание лишь на состояние самого малыша, а не на содержимое памперса. Хорошее самочувствие грудничка и достаточная прибавка в весе свидетельствует о том, что процесс пищеварения и опорожнения налажен оптимально. В этом случае не стоит ничего делать, зря волноваться и пытаться заставить его совершить акт дефекации. Не стоит терзать себя и ребёнка, бегать по всем докторам, читать книги и статьи о запорах, смотреть различные видео на данную тему.

Если же ребёнок при редком опорожнении кишечника чувствует себя плохо, не набирает вес, отказывается от кормления и часто плачет, то необходимо явиться на приём к участковому педиатру. Он сможет точно определить наличие и причину возникновения запора у грудничка, а также назначить правильное лечение. Не стоит самостоятельно лечить ребёнка, тем более делать массаж заднего прохода малыша хозяйственным мылом, градусником и подобными “инструментами”. Комаровский крайне негативно отзывается о подобном роде лечения. Доктор утверждает, что подобными методами можно лишь ухудшить состояние новорождённого, травмировать кишечник и вызвать привыкание малыша к “механическому” воздействию. Только опытный педиатр после осмотра грудничка сможет выяснить причину плохого опорожнения его кишечника.

Причины запоров по мнению доктора Комаровского

Основными причинами плохого опорожнения организма грудничка Комаровский называет недостаток влаги и калия в детском организме. При обезвоживании наблюдается сухость каловых масс и неэффективность работы кишечника, что приводит к затруднённому опорожнению. Недостаток калия в организме малышей до года жизни в свою очередь отрицательно сказывается на правильной работе перистальтики кишечника. Это приводит к слабым сокращениям толстой кишки, что делает для ребёнка акт дефекации достаточно трудным процессом.

Виды затруднённого опорожнения у грудничков

Существует два вида запоров у детей первого года жизни:

  • Функциональный запор. Данный вид характеризуется тем, что трудная дефекация происходит по причине нарушения функциональности кишечника ребёнка.
  • Органический запор. Этот вид встречается крайне редко и с момента рождения ребёнка проявляется врождёнными аномалиями толстой кишки.
  • Ложный запор. Перебои в питании малыша также могут негативно сказаться на его стуле. Малышам на грудном вскармливании и “искусственникам” желательно питаться в определённом режиме. Делать резкие скачки в питании детей грудного возраста нежелательно, но если уж это произошло, то сильно волноваться не стоит. После нормализации привычного кормления ложные запоры проходят сами по себе.
  • Эпизодический запор. Это временное состояние организма чаще всего возникает в случае болезни малыша. Повышение температуры тела приводит к обезвоживанию и сухости кала. Проблема с дефекацией уходит после полного выздоровления ребёнка.
  • Психологический запор. Он возникает в результате неудачного опыта малыша при дефекации. Грязь, холодная или мокрая поверхность горшка, неприятные запахи могут надолго отбить у ребёнка желание совершать подобные действия.

У ребенка 3 года температура 39 без симптомов, что это может быть. Причины появления

Температура 39 у ребенка (без симптомов или с их наличием) может появляться по разным причинам.

А именно:

  1. Ослабленная иммунная система. Повышенный показатель держится 2 – 3 дня без дополнительной симптоматики, а затем появляются различные признаки – насморк, кашель, боль в горле.
  2. Перегревание. Если ребёнок до 1 года длительно находится в жарком помещении, может подниматься температура тела до 39 градусов. Но не обязательно симптом проявляется летом, некоторые замечают его в зимнее время года. Гиперемия кратковременная, состояние нормализуется после применения препаратов с жаропонижающим действием. У детей старше 1 года система терморегуляции сформирована лучше, из-за перегревания температура не поднимается сильно.
  3. Прорезывание зубов у детей младше 1,5 лет. Возможно превышение показателя без дополнительных симптомов. Температура в 39 градусов бывает из-за прорезывания клыков, моляров и премоляров, а также, если режутся сразу несколько зубов.

    У ребенка 3 года температура 39 без симптомов, что это может быть. Причины появления

    В статье рассмотрены причины повышения температуры у ребенка до 39 без других симптомов.

  4. Введение прививки. Вакцина может поднимать температуру тела до 39 – 39,5 градусов. Иногда показатель превышает указанные значения. Чаще всего такое заметно у детей до 1 года. Некоторые вакцины вызывают повышение температуры спустя 24 часа после введения, а другие – через 7 – 14 дней. Длительность симптома – от 2 часов до 3 суток. Наиболее часто (в 95% случаев) температура повышается после АКДС – комбинированная вакцина от дифтерии, столбняка и коклюша.
  5. Аллергическая реакция. При воздействии любого аллергена вырабатывается гистамин. К примеру, шерсть животного, пыльца растения, лекарственный препарат. В результате активизируется иммунная система. Поэтому при проявлении аллергии возможно повышение температуры тела до 39 градусов. Высокая вероятность появления симптома у грудных детей до 1 года, так как в этот период ребёнка кормят грудью и вводят новые продукты.
  6. Формирование терморегуляции. Температура может повышаться из-за фактора. Это редкость, но бывают такие случаи. Высокая температура кратковременная.

Видео как лечить насморк у ребенка Мой опыт