Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли постоянно у взрослого. Медикаментозное лечение

10.04.2020 в 01:26

Зеленые сопли постоянно у взрослого. Медикаментозное лечение

На вопрос, чем лечить зеленые сопли, может ответить только специалист. Чтобы лечение прошло успешно, причину появления такого рода выделений необходимо выяснить лабораторным путем. Результаты исследования и осмотр пациента предоставят врачу полную клиническую картину заболевания и определят дальнейший курс терапии.

Лечение зеленых соплей у взрослых и детей должно начинаться с промывания носовых ходов антисептическими увлажняющими средствами. С помощью этой процедуры слизь разжижается и выводится из полости носа, благодаря чему слизистая подготовлена к локальному воздействию лекарственных препаратов.

Промывать нос можно готовыми растворами, которые продаются в аптеке:

  • препараты на основе морской воды — спреи Аква Марис и Аквалор;
  • противомикробный раствор Фурациллин;
  • комплексное средство Долфин.

Капли от зеленых соплей должны обладать сосудосуживающим эффектом. К ним относятся:

  • Нафтизин;
  • Називин;
  • Отривин.

С их помощью снимается отечность носа, улучшается носовое дыхание, но нельзя использовать сосудосуживающие капли длительно, чтобы не возникло привыкание.

В комплексе с сосудосуживающими каплями, бактериальную инфекцию следует лечить препаратами с противовоспалительным и антисептическим спектром действия.

Это может быть Протаргол — препарат на основе молекул серебра, нейтрализующий развитие патогенной микрофлоры.

Универсальны капли Альбуцид. Использовать их можно не только для лечения инфекционных заболеваний глаз, но и от зеленых соплей. Считается, что Альбуцид может быть более эффективен и безопасен по сравнению с другими сильнодействующими средствами.

Зеленые сопли постоянно у взрослого. Медикаментозное лечение

Также зеленые сопли у взрослого лечатся местными антибиотиками типа Изофра и Биопарокс.

Нередко назначается Полидекса, кроме антибиотика в ней содержатся сосудосуживающие вещества и гормоны. Полидекса, помимо антибактериального эффекта, дополнительно уменьшает объем слизистых выделений и улучшает носовое дыхание.

Если зеленые сопли вызваны вирусной инфекцией, рекомендуется прием противовирусных препаратов: Амиксин, Арбидол, Гриппферон.

Зеленые сопли хорошо или плохо. Когда появляются

Зеленые сопли хорошо или плохо. Когда появляютсяВозможные причины:

  1. Заключительная стадия насморка. Появиться зеленые сопли у взрослого могут в конце простуды. Зеленый цвет слизи объясняется выведением бактерий и клеток крови, которые боролись с воспалительным процессом. В этом случае можно говорить о том, что выздоровление уже наступает. При выздоровлении соплей совсем мало, они хорошо высмаркиваются. С каждым днем больной отмечает улучшение. Для лечения используются средства, разжижающие слизь. О патологическом процессе можно говорить, если насморк не прошел за 7–10 дней от начала заболевания, появились новые ярко выраженные симптомы.
  2. Синуситы. Если зеленые сопли появились в конце простуды одновременно с неприятным запахом из носа, сопровождаются второй волной повышенной температуры, то необходимо исключить одну из самых серьезных и нежелательных причин — гнойное осложнение насморка: гайморит, фронтит, этмоидит или сфеноидит. Синуситы всегда протекают ярко, на фоне плохого самочувствия, разбитости и головной боли. Потребуется комплексное лечение, включая антибиотики, сосудосуживающие, солевые растворы и прочее.
  3. Ринофарингит. Желтые сопли у взрослого могут появиться после переохлаждения, употребления в пищу слишком холодной пищи. В первую очередь беспокоит боль в горле, першение и покашливание, затем появляется насморк. Сопли густые, плохо высмаркиваются, сидят в глубине носа, в запущенных ситуациях становятся зелеными.
  4. Сопли зеленого цвета могут иметь постоянный характер у людей с заболеваниями легких и бронхов, при хронических, часто обостряющихся ангинах и фарингитах, у курильщиков. Лечить нужно основное заболевание.

Зеленые сопли по утрам у взрослого. Дополнительные симптомы

Поскольку сопли зелёного цвета у взрослого наблюдаются при наличии инфекционного возбудителя, они не являются единственным симптомом болезни. Больной ощущает ряд дополнительных признаков интоксикации, среди которых:

  • Болевые ощущения.
    Неприятные ощущения локализуются в районе лба и на щеках, в области гайморовых пазух. Боль может усиливаться при наклоне головы, ее резком повороте. Ухудшение также наблюдается при разговоре и любой двигательной активности.
  • Кашель.
    Развивается в том случае, если инфекция спустилась в глоточный просвет или органы дыхательной системы. В первые дни появляется сухой непродуктивный кашель , через несколько дней он сопровождается отхождением мокроты. Выделения из бронхов могут также содержать примесь гноя или прожилки крови .
  • Повышенная температура.
    Зелёные сопли и температура во время инфекционного поражения организма является нормой. Если она держится в пределах 38,5 градусов, сбивать ее не стоит. Опасность представляет температура выше этой отметки.
  • Другие симптомы интоксикации.
    Пациента беспокоит слабость, сонливость, отсутствие аппетита, ломота в мышцах и суставах. Это объясняется попаданием продуктов распада бактерий в общий кровоток.

Присутствие всех вышеописанных признаков в сочетании с выделением зелёной слизи из носа говорит о необходимости проведения антибактериальной терапии для борьбы с возбудителем. В противном случае, одно лишь местное лечение не окажет должного результата.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/postoyanno-zelenye-sopli-u-vzroslogo-prichiny-poyavleniya-nasmorka-i-zelenyh-sopley