Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Долго сопли у ребенка. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

20.03.2020 в 23:37

Долго сопли у ребенка. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

Когда сопли у ребенка долго не проходят, помогают ингаляции. Они ускоряют процесс выздоровления, очищают носовые проходы от слизи и облегчают дыхание.

  • Если у ребенка вторую неделю текут сопли, полезно дышать минеральной водой (лучше всего выбрать Боржоми) или простым физраствором. Продолжительность процедуры около 5 минут.
  • Бесконечные сопли можно вылечить средством Тонзилгон Н. В основе лечащего состава только растительные компоненты. Оказывает противомикробное, противовоспалительное, иммуномодулирующее действие. Детям до года рекомендовано развести лекарство с физраствором в соотношении 1:3. Дышать раствором нужно утром и вечером на протяжении недели.
  • Если насморк никак не проходит и длится около трех недель, выписывают средство Ротокан. Оно разжижает вязкую слизь и способствует ее быстрому выводу наружу. Детям от двух до 12 лет разводить раствор нужно в соотношении 1:4. Курс лечения длится три дня, но через несколько дней можно повторить ингаляции.

Долго сопли у ребенка. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

В случае жалобы родителей, что сопли не проходят уже длительное время, рекомендуют промывания носа солевыми растворами. Можно сделать раствор самостоятельно, растворив морскую соль в воде или купить готовые составы (Аквамарис, Квикс, Аквалор Бэби, Но-соль). Для промывания можно воспользоваться отварами на основе лекарственных трав: ромашки, календулы.

В случае, когда насморк длится больше недели может помочь промывание носа Фурацилином или Мирамистином.

Если у ребенка не проходят сопли, врач может назначить сеансы физиотерапии или порекомендует точечный массаж. Массировать полезно переносицу и крылья носа. Процедура способна разжижать вязкую слизь, снимать отек и облегчать дыхание.

Долго сопли у ребенка. Что надо делать, если у ребенка не проходит насморк

Если сопли, что еще поможет помимо лекарств? В рационе питания должно быть больше продуктов богатых витаминами. Обязательно обеспечить достаточным питьем. Детей старше 8 месяцев можно допаивать компотами, соками.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Чтобы быстро избавиться от соплей у ребенка в комплексе с каплями разрешается использовать промывание носа. Эта процедура не подходит для детей, младше 3 лет. Промывание носовых ходов при рините позволяет убрать с поверхности слизистой вирусы и бактерии. Для таких манипуляций применяют морскую воду или солевые растворы, а также отвары шалфея и ромашки. Детям для промывания носа используют специальные чайнички, которые можно купить в аптеке. Перед началом процедуры необходимо подготовить специальный раствор (из расхода на 1 ноздрю по 250 мл) и тщательно высморкаться. Проведение сеансов выполняется над ванной или раковиной.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Процедура выполняется по такой схеме:

  1. Шаг 1. Наклонить голову ребенка к плечу.
  2. Шаг 2. Ввести раствор в приподнятую ноздрю, чтобы он вытекал из второй пазухи.
  3. Шаг 3. Провести манипуляции, наклонив голову в противоположную сторону.

По окончании процедуры нельзя, чтобы ребенок выходил на улицу и не попадал под сквозняки.

Быстро вылечить насморк у ребенка в домашних условиях удастся с помощью ингаляций. Преимущество метода – его можно использовать, когда ринит только начинается и когда уже заканчивается. Вдыхая горячий пар, происходит прогревание носоглотки, расширение пор, разжижение слизи. В результате насморк быстро проходит.

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Как промывать нос и делать ингаляции ребенку?

Для проведения ингаляций практикуется использование несколько рецептов:

  1. Рецепт №1. 3 ч. л. соды залить 1 л кипяченой воды.
  2. Рецепт №2. 2 ст. л. сушеной травы шалфея заварить 2 л кипятка.
  3. Рецепт №3. Взять 0,5 л минеральной воды «Боржоми», выпустить газы, подогреть до температуры 60°С.
  4. Рецепт №4. Отварить картофель в мундире, слить воду и дышать над паром.

Процедура проводится с использованием чайника или кастрюли среднего размера. Вдыхать пар нужно и носом, и ртом. Длительность процедуры – от 8 до 12 минут. После ингаляций ребенка требуется уложить в теплую постель на высокую подушку, чтобы слизь не собиралась в носовых проходах.

Когда у ребенка простуда, которая сопровождается высокой температурой и насморком, проведение ингаляций запрещается.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-lechit-prozrachnye-sopli-rebenku-rekomendacii-opytnyh-pediatrov

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Ринит является довольно распространенным заболеванием, с которым часто сталкиваются взрослые и малыши. Ринит у детей сопровождается серьезным воспалением полости носа. Если своевременно не избавиться от насморка, то могут появиться определенные осложнения. Поэтому рекомендуется ознакомиться с тем, как быстро вылечить насморк у ребенка.

Виды болезни

Прежде чем лечить насморк у детей, необходимо ознакомиться с основными разновидностями заболевания.

Аллергический

Аллергический ринит у детей встречается наиболее часто. Он имеет отличительные признаки, к которым можно отнести крапивницу, чихание, слезливость, отечность глаз и обильные выделения из носа. Пациенты с аллергической формой заболевания не заразны.

При первых признаках заболевания необходимо сразу же отказаться от фруктов, овощей и трав. Быстро избавиться от насморка не получится, так как сначала придется выяснить, какой именно аллерген вызвал появление заболевания.

Вирусный

Большое количество соплей у детей может накопиться из-за того, что у них появился. Не рекомендуется много времени проводить с людьми, которые еще не вылечились от этой болезни. Дело в том, что они заразны, так как вирусная инфекция может передаваться от человека к человеку.

На ранней стадии насморка у детей может появиться сильная утомляемость, сонливость, боль в горле, большое количество слизи в носу и высокая температура. Во время лечения насморка у детей рекомендуется давать малышу много жидкости.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Бактериальный

Обнаружить бактериальный ринит у детей довольно просто. Данная форма заболевания отличается от остальных повышенной температурой, которая не проходит в течение 5-6 дней. Если не избавить ребенка от насморка быстро, то может появиться сильная заложенность носа, которая приведет к потере обоняния. Чтобы быстро и эффективно избавиться от этого заболевания, рекомендуется регулярно применять средства для промывания носовой полости.

Эозинофильный

Эозинофильный ринит сопровождается редкими слизистыми выделениями из носовой полости, учащенным чиханием и проблемами с носовым дыханием. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд в носу. Диагностировать такую болезнь можно при помощи анализа крови. У пациентов с таким заболеванием наблюдается повышенное количество эозинофилов в крови.

Простудный

Если у ребенка насморк из-за простуды, то не стоит беспокоиться, так как это наиболее легкая форма заболевания. Правильное лечение простудного ринита любой степени должно включать в себя специальные согревающие процедуры и большое количество жидкости.

Сколько длится насморк у ребенка

Многих интересует, сколько дней длится насморк у малышей. В данном случае все зависит от родителей. Если они своевременно начали его лечить, то сопли пройдут через 10 дней. Когда лечением сильного насморка у ребенка никто не занимается, то болезнь начинает прогрессировать и вылечить ее так быстро не получится.

Если ринит не проходит у ребенка как минимум в течение 10-15 дней, то следует обратиться к врачу.

Как вылечить насморк у ребенка

Не все знают, что надо делать если начинается насморк. Прежде чем лечить насморк у ребенка, необходимо ознакомиться со всеми методами лечения и выбрать из них самый эффективный способ.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Как быстро вылечить сопли у ребенка каплями

Довольно часто лечение ринита у детей осуществляется при помощи специальных капель. С их помощью можно устранить практически все виды соплей. Прежде чем начать бороться с соплями у новорожденного, необходимо ознакомиться с известными каплями и выбрать самое эффективное средство.

Галазолин

Вылечить сильный насморк у ребенка можно при помощи Галазолина. Данное лекарство позволяет предотвратить насморк на ранней стадии. Регулярное применение препарата остановит начавшийся насморк и удалит отечность носовой полости.

Прежде чем использовать это эффективное средство, необходимо разобраться с дозировкой. Во время лечения двухгодовалого малыша в нос закапывается по две капли за прием. Чтобы излечить малышей старше двух лет, дозировка увеличивается до трех капель. Избавиться от всех симптомов можно через неделю после начала использования Галазолина.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Квикс

Сопли у детей можно устранить при помощи капель Квикс. Многие считают, что это самый эффективный и действенный препарат, который можно применять для детей от года. Квикс отлично борется со слизью в носовых пазухах. С его помощью она полностью выводится из носовых пазух, что в несколько раз улучшает дыхание.

Чтобы правильно лечить ринит Квиксом, надо ознакомиться с особенностями его использования. У двухлетнего малыша затянувшийся ринит лечится на протяжении двух недель. При этом Квикс используется ежедневно каждые 8-10 часов.

Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

Нафтизин

Избавляться от начинающегося ринита можно при помощи таких препаратов как Нафтизин. Это лучшее средство для малышей старше 5 лет, которое устраняет хронический ринит и хорошо прочищает носовые пазухи.