Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли в нос капать мед. Как лечить насморк медом — распространенные рецепты

12.02.2020 в 00:07

Можно ли в нос капать мед. Как лечить насморк медом — распространенные рецепты

Помощь меда в лечении насморка может оказаться более эффективной, чем покупка дорогих капель для носа. Это связано с тем, что в нем содержатся натуральные вещества, помогающие бороться с разнообразными вирусными бактериями.

В чистом виде это природное лекарство используется не часто, скорее смешивается с другими ингредиентами.

Распространенными рецептами являются:

  • В отдельной емкости нужно смешать 20 грамм прополиса, 80 – 100 грамм растительного масла, с добавлением малой части масла сливочного. Полученную массу необходимо тщательно размешать, сделать ватные тампоны и заложить их в носовые проходы. Проделывать данные действия потребуется в утреннее и вечернее время;
  • В пиале смешивается мед с подготовленным соком хрена, в пропорции 10:1. Ватные тампоны надо смочить в данном растворе и протирать ими носовые пазухи;
  • Можно также использовать медовые ванночки. Для этого небольшое количество меда намазывается на область носа и закрывается пластырем перед сном;
  • Безусловно, самым распространенным и приятным способом лечения станет прием продукта внутрь. Но в этом вопросе также стоит знать меру. Среднесуточная норма для взрослого человека составит 100 – 150 грамм, для детей 40 – 60 грамм . Употреблять стоит несколько раз в день, за полчаса до приема пищи;
  • Хорошей рекомендацией будет пережевывание медовых сот, с последующим избавлением от оставшихся кусочков воска. Данный метод способствует восстановлению правильного дыхания через носовую полость, помогает снять воспалительный процесс и ускорить возвращение к здоровой жизни.

Промывание носа медом. Мед при гайморите

Гайморит – достаточно коварное и опасное заболевание, лечением которого нельзя пренебрегать ни в коем случае. Воспаление слизистой носа при гайморите сопровождается гнойным нарывом, поэтому одним из способов лечения официальной медицины является прокалывание гайморовых пазух. Далеко не все решаются на такую процедуру, поэтому многие люди используют лечение гайморита медом. При этом не стоит забывать о медицинских препаратах, принятие антибиотиков, назначенных врачом, снимет воспаление и поможет уничтожить инфекцию, которая может попасть при закапывании носа народными средствами.

Можно ли в нос капать мед. Как лечить насморк медом — распространенные рецепты Для лечения гайморита используют продукты жизнедеятельности пчел: пергу, прополис, мед. Перга – переработанная пчелами пыльца, которая легко усваивается организмом, повышает иммунитет, что немаловажно для больного человека. Продается перга в виде сухих гранул, принимают ее внутрь от 1 до 3 раз в день (зависит от возраста больного и стадии болезни). Прополис используют в виде спиртовой настойки, его применяют в качестве капель для носа, делают лепешки. Ватные тампоны, пропитанные прополисом, вставляют в носовые отверстия, держат 10-15 минут. Принятие данного препарата внутрь также приветствуется при гайморите.

Лечить гайморит при помощи меда можно несколькими способами. Лучше всего делать лепешки, так как это самый безопасный и вместе с тем действенный способ. Мед применяют в качестве ингаляций, готовят на его основе капли, промывают нос медовым раствором. Помимо меда в народные рецепты входят компоненты, обладающие антисептическим действием, например, чеснок, каланхоэ, луковый сок, лекарственные травы морская соль. Перед тем как применить на себе лечение гайморита медом, необходимо ознакомиться со следующими правилами:

Можно ли в нос капать мед. Как лечить насморк медом — распространенные рецепты 01

  1. Не применяйте сомнительные народные рецепты в составе которых, помимо меда, присутствует урина или сливочное масло, иначе можно занести серьезную инфекцию, которая только усложнит ситуацию. Урина и сливочное масло не обладают антисептическими свойствами.
  2. Не используйте мед при аллергии на него.
  3. При изготовлении капель соблюдайте стерильность: посуду протрите спиртом, используйте только одноразовые пипетки, ватные тампоны продезинфицируйте на водяной бане.
  4. Для промывания носа медово-соляным раствором используйте морскую соль, приобретенную в аптеке, ни в коем случае не берите воду прямо из моря, иначе занесете инфекцию.

Лечить гайморит медом можно, но только совместно с медицинскими препаратами. Перед тем как начать лечение, необходимо получить одобрение лечащего врача. Любое народное средство – это всего лишь дополнение к медикаментам, только совместное применение поможет излечиться от гайморита.

Мед в нос при гайморите. Как лечить гайморит медом в домашних условиях?

Об удивительных свойствах природного нектара людям было известно еще в глубокую старину. Лечение медом помогало справиться с разными болезнями. Этот продукт использовался при простуде, язве желудка, воспалениях дыхательных путей, для заживления ран и ожогов.

Свойства меда

Полезные качества пчелиного нектара были доказаны в ходе медицинского исследования. Продукт применяли внутрь, использовали при ингаляциях, в процедурах электрофореза. Особенно эффективен мед в комбинации с медицинскими препаратами.

Ученые пришли к заключению, что натуральный нектар:

  1. Снимает воспаление.
  2. Выводит токсины.
  3. Подавляет активность бактерий и вирусов.
  4. Устраняет отечность.

При употреблении меда повышается иммунитет, усиливается действие лекарств, улучшается работа органов и тканей. Продукт используется при терапии гайморита в домашних условиях самостоятельно или в сочетании с медицинскими препаратами, лечебными растениями. Этот природный антисептик не только борется с вредоносными бактериями, но и снимает симптомы воспаления.

Мед в нос при гайморите. Как лечить гайморит медом в домашних условиях?

Наличию полезных свойств мед обязан присутствию в составе:

  • натуральных кислот;
  • фруктозы;
  • глюкозы;
  • витаминов разных групп;
  • микроэлементов.

В пчелином нектаре много кальция, магния, железа, содержится фосфор, натрий бром.

Лечебные качества характерны только натуральному продукту, который не подвергался кипячению, воздействию высокой температуры. В борьбе с бактериальными болезнями используют гречишный, акациевый мед. Противопоказан нектар только тем людям, у которых аллергия на продукты пчеловодства.

Когда лечат медом?

Сладкое и вкусное средство при синусите применяется как в чистом виде, так и с соками, и медикаментами. При соприкосновении со слизистой натуральный нектар иногда вызывает раздражение. Перед тем как его использовать нужно, знать, как лечить гайморит, чтобы не появилось неприятное ощущение и не навредить организму.

При хроническом воспалении околоносовых пазух пчелиный нектар не подходит для терапии болезни, а только для профилактики, для повышения иммунитета. Его употребляют, добавляя в молоко. Такое средство помогает избавиться от заложенности, облегчить общее состояние.

При, который проявляется отечностью, набуханием сосудов в носовой полости, ухудшением оттока слизи и приводит к интоксикации организма, нектар и перга применяются в дополнении к медицинским препаратам.

Мед в нос при гайморите. Как лечить гайморит медом в домашних условиях?

Лечение гайморита медом не проводится:

  • при искривлении перегородок носа;
  • аллергической природе болезни;
  • при гнойной форме патологии.

Для устранения воспаления нельзя употреблять искусственный нектар, поскольку в него добавляются консерванты, которые вместо пользы приносят вред. При терапии гайморита или синусита в мед добавляют анестетик в пропорции 50 к 1. Эту смесь закладывают в ноздри так, чтобы она попала в носовые ходы.

Виды процедур с медом

Осложнения гайморита не будут развиваться, если перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом. Чтобы вылечить воспаление в верхнечелюстной пазухе пчелиный нектар используется в виде:

  • компрессов;
  • ингаляций;
  • полосканий;
  • капель;
  • мазей.

Мед в нос при гайморите. Как лечить гайморит медом в домашних условиях?

Устранить симптомы гайморита помогают тампоны, которые скручивают из марли и опускают в теплый мед. Их вставляют в носовой проход минут на 20. Манипуляции выполняются в течение 10 дней.

Избавиться от раздражения, улучшить отток слизи можно средством, которое готовится из одинакового количества пчелиного нектара, соды и растительного масла. Тампоны из ваты смачиваются в смеси и вводятся в каждый проход.

Ускорить лечение гайморита медом помогает использование алоэ. Измельченный листок растения добавляют в этот продукт, в нем промокают турунду, которую закладывают в ноздри.

Чтобы очистить гайморовы пазухи от слизи, улучшить их проходимость, используют пчелиный нектар, разведенный водой в соотношении 1к 4. Раствор набирают в шприц и промывают нос.

Прогревание пазух

Если гайморит возник, как осложнение после простуды облегчить состояние поможет компресс, который способствует устранению воспаления. Чтобы его приготовить:

  1. На водяной бане нагревают мед.
  2. Пчелиный продукт смешивают с таким же количеством ржаной мукой.
  3. Полученную лепешку раскатывают как тесто.
  4. Тонким слоем прикладывают к крыльям носа.

Мед в нос при гайморите. Как лечить гайморит медом в домашних условиях?

Компресс смывается через полчаса. Место нанесения смазывают кремом. Если в верхнечелюстной пазухе скопился гной, прогревание исключается.

При бактериальном гайморите для борьбы с патогенными микроорганизмами используются паровые ингаляции. В литр воды помещают кусок прополиса и кипятят до его растворения. Голову накрывают полотенцем и вдыхают выделяемые пары. После таких процедур рассасывается отечность слизистой, очищаются носовые ходы. Ингаляции в комбинации меда с алоэ, йодом, чистотелом действуют еще быстрее.

Медовые капли в нос. Лечение насморка медом

Мед от насморка всегда применялся в традиционной народной медицине. Все описываемые ниже рецепты проверены веками практики. Однако, следует помнить, прежде чем применять любое медовое лечебное средство необходимо проконсультироваться с квалифицированным практикующим врачом.

Помните, такими народными средствами можно лечить самый обычный насморк, который может быть отдельным заболеванием или являться сопутствующим симптомом простуды и гриппа. Лечить ими аллергический ринит нельзя.

Рецепт 1. Это самый простой метод. Для его использования в домашних условиях вам понадобится только свежий жидкий пчелиный мед и вода.

Одну чайную ложку меда разведите теплой кипяченой водой. Подходящая температура воды составляет 35—50 градусов. Тщательно перемешайте. Натуральные капли в нос готовы.

Закапывать лекарство в нос следует 2—3 раза в сутки. Рекомендуемая дозировка 2—4 капли в каждый носовой ход.

Рецепт 2. Если мед, который имеется у вас дома уже засахаренный, лучше воспользоваться таким лечебным методом. Вам нужно взять два небольших кусочка (размером вполовину фасолины) и поместить их в нос.

Под воздействием тепла медовые тампоны (турунды) растают, поэтому при использовании этого метода рекомендуется лежать.

Не стоит переживать, что растаявший мед будет стекать по носоглотке. Никакой опасности в этом нет. Напротив, это очень полезно для укрепления местного иммунитета и борьбы с разнообразными инфекциями.

Можно ли в нос капать мед. Как лечить насморк медом — распространенные рецепты 06

Рецепт 3. Для приготовления этого снадобья вам потребуется жидкий мед, вода и репчатый лук.

Очистите одну небольшую луковицу и измельчите в блендере (либо мелко нарежьте). Полторы чайные ложки полученной массы положите в отдельную посуду. Затем добавьте к ней половину чайной ложки меда и залейте 125 мл теплой воды. Дайте настояться в течение 35—40 минут и процедите. Натуральные луково-медовые капли в нос готовы. Это лекарство позволяет весьма эффективно лечить инфекционный насморк.

Закапывать лекарство носовую полость следует 3—4 раза в сутки. Рекомендуемая дозировка 3—4 капли в каждую ноздрю.

Можно ли капать в нос мед ребенку. Рецепты средств

Лечить ребенка народными средствами не так-то просто: некоторые дети не переносят запахи тех или иных продуктов, им не нравится вкус лекарства, которым мама пытается накормить. Другие малыши просто не терпят закапывания капель в нос. При лечении таких детей поможет использование прогревания носа или ступней, лечебных ванн, турунд, вставляемых в нос, и т. п.

Применяя мед от насморка у детей, можно использовать продукт в чистом виде или же добавить к нему различные компоненты (свекла, лук, редька, сок алоэ), которые усилят его эффективность.

Вот немногие из вариантов лечебных средств на его основе.

Можно ли капать в нос мед ребенку. Рецепты средств

  1. Использование без добавок. Необходимо разбавить мед кипяченой водой температурой 40-45°С в пропорции 1:2. Средство надо закапывать в нос по 5-8 капель 3-4 раза в день.
  2. Взять небольшой кусочек загустевшего меда, скатать из него 2 шарика диаметром 5-7 мм и поместить их в каждую ноздрю. При этом ребенка укладываем на спину, чтобы средство, растаяв, смазывало всю полость носа.
  3. Растолочь 20 г прополиса с добавлением сливочного масла, получившуюся смесь разбавить растительным маслом так, чтобы получилось 100 г. Размешать до однородной консистенции. Этим раствором надо смачивать небольшие турунды и помещать их в нос 2-3 раза в день.
  4. Медовый компресс при насморке. Он используется для лечения таких воспалительных заболеваний, как гайморит и фарингит. Накладываем мед в небольшом количестве на область чуть выше переносицы, при этом он должен быть плотным, «засахарившимся», чтобы образовать подобие лепешки. Для лучшего эффекта можно сверху положить немного прополиса. Сверху приклеиваем пластырь таким образом, чтобы он закрыл все края медового «блинчика». За ночь средство всасывается и проявляет свой эффект: снижается количество гнойных выделений из носа, пропадают заложенность и болевые ощущения.
  5. От гайморита помогут избавиться пчелиные соты. Достаточно несколько раз в день разжевывать кусочек соты в течение примерно 15 минут. Эта процедура снимает заложенность носа, помогает уменьшить воспаление в пазухах и придатках.
  6. Маточное молочко в сочетании с медом помогает от насморка. Надо приготовить раствор дистиллированной воды и смеси маточного молочка с медом (30 г меда и 5 г маточного молочка) в соотношении 1:1 и закапывать его в нос несколько раз в день.
  7. Лечение насморка свеклой. Сок сырой свеклы необходимо смешать с медом в соотношении 1:3. Получившиеся капли используем 4-5 раз в день, закапывая 5-6 капель в каждую ноздрю. Такое средство поможет избавиться от острого насморка, а также облегчит состояние ребенка при хроническом заболевании. Возможно применение этого раствора при лечении аденоидов: он не избавит от них полностью, но поможет снять заложенность во время подготовки к их удалению.
  8. Использование в сочетании с луком. 3 ст. л. измельченного лука заливаем 50 мл теплой кипяченой воды и к этим компонентам добавляем 1 ч. л. меда, после чего размешиваем до полного растворения. Использовать получившееся средство можно уже через 30-40 минут, предварительно процедив. Оно применяется для промывания носа или в виде капель (4-5 процедур в сутки по 4-6 капель в каждую ноздрю).
  9. Для приготовления следующего средства необходимо подготовить смесь из меда с соком хрена в соотношении 10:0,5. Смазываем получившимся средством пазухи носа ребенка.
  10. Любому ребенку понравится лечить насморк малиной. Для этого завариваем 100 г свежей малины в 200 мл кипящей воды (если нет свежей, возьмите 2 ст. л. сухих плодов). По истечении 10-15 минут растворяем в этом напитке 1 ст. л. меда. Пить отвар нужно на ночь, перед самым отходом ко сну. Утром уже можно будет увидеть улучшение.
  11. Применение мать-и-мачехи. Завариваем побеги мать-и-мачехи в 200 мл кипятка. После того как отвар остынет, его нужно процедить и добавить к нему ложку меда. Применять его необходимо ежедневно по 2-3 раза, выпивая при этом 1 ст. л. раствора.
  12. Сок лимона при лечении насморка. Используется свежевыжатый сок лимона в соотношении 1:1 с растопленным медом. Получившееся средство наносится на ватные тампоны небольшого размера, которые помещаются в пазухи носа. Продолжительность процедуры может занимать до 40 минут, после чего тампон стоит поменять на новый.
  13. Эффективная процедура лечения насморка у детей – купание в ванне. Температура воды должна быть не выше 37°С. Добавляем в нее 4-6 ст. л. меда и купаем ребенка 15-20 минут.

Мед закапывать в нос. Рецепты с медом

Человечество использует мед для своей повседневной жизни уже тысячи лет, поэтому лечебных рецептов, проверенных временем существует немало. Если вы не хотите рисковать и придумывать заумные сочетания, предлагаем вам приготовить носовые капли из меда и воды. Для этого вам потребуется 1 часть меда и 3 части кипяченной воды комнатной температуры. Полученным средством закапывайте нос ребенку по 2-3 капли 3-4 раза в день.

Мед закапывать в нос. Рецепты с медом

Отличными антисептическими свойствами обладает сок алое. Предварительно вам потребуется правильно подготовить данное растение. Сорвите 1 листок алое и поместите его в холодильник на ночь, а лучше на 16-17 часов. Затем отожмите сок с помощью терки, мясорубки или блендера. Для приготовления рабочего препарата возьмите водный раствор меда (1:1) и алое в пропорции 1:1. Такие медовые капли с соком алое рекомендуется закапывать детям за 2-3 часа до сна.

Алое усиливает действие меда, п оэтому данное средство используется даже при хронических ринитах и синуситах бактериального происхождения.

Для лечения насморка часто используют не только мед, но и сырую свеклу. Возьмите 3 части сока свеклы и 1 часть меда. Закапывать нужно по 2-3 капли 4 раз в день. Особенно такие капли полезно использовать для детей, страдающих аденоидами. Конечно, смесь не избавит ребенка от патологии, но уменьшит неприятные ощущения до оперативного вмешательства.

При гайморите полезно делать ночной компресс из меда. Возьмите пол чайной ложки сладкого продукта и распределите его на крылья носа. Заклейте все пластырем и уложите ребенка спать. До утра мед впитается и вы заметите положительный результат. Уменьшаются болевые ощущения, проходит насморк и исчезает гной.

Для лечения ринитов можно также делать внутренние компрессы. Для этого вам понадобится другой продукт пчеловодства – прополис. Измельчите 20 грамм прополиса и смешайте его со сливочным и подсолнечным маслом. В результате у вас должно получиться около 100 грамм препарата. Подготовьте ватные турунды, смочите их в средстве и закладывайте в ноздри на 10-15 минут 2 раза в сутки.

Существуют также средства от насморка для приема внутрь. Например, вы можете приготовить особый молочный отвар. В 1 литр молока нужно добавить 11 зубчиков чеснока и 1 луковицу. Смесь варится до размягчения овощей. Готовый отвар процеживается и доводится до приятного вкуса медом. Принимать его следует по 1 столовой ложке каждые 2-3 часа.

Перед тем, как воспользоваться любым предложенным методом лечения, обязательно проконсультируйтесь с врачом. При подборе терапии должны учитываться возраст детей и их индивидуальные особенности (наличие аллергии, характер течения заболевания).