Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Если температура без признаков простуды. Причины высокой температуры у взрослых без симптомов

22.03.2020 в 23:13

Если температура без признаков простуды. Причины высокой температуры у взрослых без симптомов

Повышение температуры или лихорадка наблюдается практически при всех острых инфекционных заболеваниях, а также во время обострения определенных хронических болезней. И при отсутствии катаральных симптомов причину высоких показателей температуры тела пациента врачи могут установить, выделив возбудителя либо непосредственного из локального очага инфекции, либо из крови.

Гораздо сложнее определить причину температуры без признаков простуды, если болезнь возникла вследствие воздействия на организм условно-патогенных микробов (бактерий, грибов, микоплазмы) — на фоне снижения общего или местного иммунитета. Тогда необходимо провести развернутое лабораторное исследование не только крови, но также мочи, желчи, мокроты и слизи.

Причины температуры без симптомов могут быть связаны со следующими заболеваниями:

  1. Эндокринные заболевания, например, тиреотоксикоз;
  2. Системные воспаления: болезнь Крона, ревматизм, полиартрит, узелковый периартрит и др.;
  3. Онкологические заболевания: опухоли желудка, печени, почек, бронхов или легких, лимфома, лейкемия;
  4. Заболевания грибковой, паразитарной или вирусной этиологии: сифилис , токсоплазмоз, кандидоз , малярия;
  5. Инфекционные заболевания: ВИЧ-инфекция , болезнь Лайма, возвратный и сыпной тиф, туберкулез;
  6. Воспалительные заболевания бактериального происхождения: сепсис, воспаление придатков матки, простатит, менингит , синусит , тонзиллит, пневмония, эндокардит и т.д.

Во всех ситуациях повышение температуры без признаков простуды говорит о том, что организм пытается с чем-то бороться. Например, так называемая субфебрильная лихорадка, нередко сопутствует анемии – низкому уровню гемоглобина в крови.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины повышения температуры до 37 у детей в 5 лет

В большинстве случаев подъём ртутного столбика термометра до отметки в 37°C у пятилетних деток связан с чисто физиологическими причинами. В этом случае родителям беспокоиться особо не следует, хотя и стоит принять меры по недопущению появления подобных сигналов от организма.

Самая распространённая причина – перегрев. В тёплое время года родители далеко не всегда контролируют, сколько времени их малыш провёл под прямыми лучами солнца. До теплового удара обычно доходит редко, но вот незначительный перегрев и, как следствие, повышение температуры до 37 – явление вполне обычное.

В холодное время года ситуация полностью противоположна. Дабы чадо не замёрзло, мамочки укутывают его, забывая, что малыш на улице обычно активно двигается, а теплообменные процессы у него идут не так как у взрослых людей. Итог: тот же – перегрев. По этой же показания термометра может повыситься до 37 градусов, если пятилетнего малыша искупали в слишком горячей воде или если он проводит время в слишком душном помещении.

Не стоит забывать и о том, что дети в 5 лет очень активны и эмоциональны. Эти два фактора тоже могут сыграть свою роль в незначительном, кратковременном повышении температуры тела. Кстати, именно поэтому доктора не рекомендуют мерить температуру ребёнку в 5 лет, если он перевозбуждён и/или только что играл в активные игры. Точные показания можно получить, только когда малыш более-менее спокоен.

Другое дело, если термометр показывает 37 у ребёнка 5 лет держится достаточно продолжительное время, но при этом не наблюдается никаких других симптомов. Этот сигнал детского организма игнорировать не стоит, и малыша нужно поскорее показать участковому терапевту.

Дело в том, что целый ряд воспалительных заболеваний внутренних органов могут протекать на начальных стадиях совершенно бессимптомно. Единственное, что будет указывать на наличие патологии – субфебрильная температура (37°C или несколько выше на протяжении долгого времени).

Помимо воспалительных процессов повышение температуры до 37 у детей 5 лет могут вызывать и инфекционные заболевания, такие как цистит, грипп, ангина. Правда, диагностируются они, как правило, достаточно быстро ввиду того, что вслед за температурой начинают проявляться и другие симптомы.

Ну и, наконец, показания термометра до 37 может быть последствием какого-либо недавно перенесённого заболевания. Обычно подобные остаточные явления возникают после:

  • острых инфекционных заболеваний;
  • отитов;
  • краснухи;
  • ветрянки;
  • тонзиллита.

Во всех этих случаях температура в районе 37 может держаться у пятилетнего ребёнка в течение 2-3 недель после выздоровления. Современная медицина считает это нормой.

У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины повышения температуры до 37 у детей в 5 лет

Источник: https://vash-lor.ru/stati/temperatura-bez-simptomov-prostudy-u-vzroslogo-chto-eto-znachit-prichiny

Температура без симптомов у взрослого. Факторы вызывающие повышения температуры без симптомов

Если больной столкнулся с ситуацией, когда поднялась температура, а симптоматика не проявляет себя, важно выяснить причину такого явления, так как воздействие медикаментозными препаратами на симптом, дает временный результат. Назначить адекватное лечение можно лишь устранив причину. Повышение температуры является сигналом того, что организм борется с каким – то опасным врагом.

Важно! При появлении такого состояния можно говорить о многих заболеваниях, которые поражают внутренние органы. Лучше не стараться избавиться от недомогания в домашних условиях, поскольку организм требует серьезной помощи. А чтобы ее оказать правильно, необходима тщательная диагностика специалиста.

Температура без симптомов может появиться из – за таких причин, как:

  1. Гнойная инфекция, бактерии, вирусы, риккетсии:
  • если, не применяя жаропонижающие средства в течение дня фиксируется температура 38 и выше, и самостоятельная нормализация температуры, то следует исключить туберкулез или гнойный очаг в организме;
  • при повышенной устойчивой гипертермии диагностируют брюшной либо сыпной тиф, либо другие, не часто встречающиеся патологии;
  • симптоматика, которая удерживалась выше нормы несколько дней, потом начавшая спад. Стоит обратить внимание на возможную инфекцию мочеполовой системы, болезни Шарко, содоку, малярию;
  1. Воспалительный процесс спровоцированный травматизмом, ударом, нарушением целостности костей из-за перелома, занозой может быть фактором – провокатором появления высокой температуры без симптомов.
  2. Разрастание новообразований (доброкачественных, раковых). В данном случае нередко наблюдается постоянная температура
  3. Порфирия, зоб, тиреотоксикоз, дисфункция эндокринной системы также часто сопровождает температура 37.1, которая практически не покидает больного.
  4. Гемолиз любой этиологии.
  5. Инфаркты органов (сердечная мышца, легкие).
  6. Патологии крови нередко сопровождаются колеблющейся температурой.
  7. Артрит ревматоидного характера, системная волчанка, склеродермия.
  8. Пиелонефрит с хроническим течением провоцирует температуру у ребенка 38 без симптомов, также проходит болезнь и у взрослых.
  9. Ответ организма на действие аллергена может дать знать о себе небольшой гипертермией, при этом устранение негативного фактора, самопроизвольно приводит показатели в нормальное состояние.
  10. Дисфункция гипоталамуса или гипоталамический синдром протекает с повышением температуры. Нарушение работы подкоркового аппарата, может удерживать жар без симптомов долгое время. Также стоит заметить, что устранение симптома практически не возможно и постоянно держится температура 37.
  11. Градусник может показывать значение до 40 градусов, после перенесенного гриппа в сложной форме на ногах, с развитием инфекционного эндокардита.
  12. Бессимптомная температура – повод исключить опасное заболевание — менингококковую инфекцию. При этом высокие показатели сбиваются и через незначительный интервал времени поднимается снова. Поздняя диагностика бывает бесполезной, больного спасти в таких случаях нельзя.
  13. Дисфункции психического характера.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/bessimptomnoe-povyshenie-temperatury-u-vzroslogo-povyshenie-temperatury-tela-bez-simptomov-u

Температура 39 без симптомов у взрослого форум. Фебрильная температура

Интервал 38-39 градусов С называется фебрильной лихорадкой. Она является ответом организма на вирусную инфекцию или бактериемию. Терморегуляторный центр мозга получает информацию об угрозе и отвечает усилением термогенеза.

У взрослого высокая температура до 39°С помогает организму самостоятельно подавить инфекцию и воспаление без приема таблеток.

Причины при отсутствии симптомов простуды

Высокая температура без симптомов простуды у взрослого часто бывает на начальной стадии гриппа или другого вирусного заболевания. Человек может чувствовать ломоту в теле, головную и глазную боль, озноб, но характерных для простуды насморка, чихания, кашля, затрудненного глотания не испытывать. Если температура не превышает 39 градусов, не нужно ее сбивать, чтобы не исказить картину течения болезни. Это поможет врачу определить, является ли причиной фебрильной лихорадки вирус гриппа.

Другими заболеваниями, провоцирующими высокую температуру без признаков простуды у взрослых людей, могут стать следующие:

  • воспаления, связанные с почками, половыми органами, диффузными изменениями печени и легких;
  • эндокринные нарушения;
  • ревматизм;
  • инфекции;
  • лейкоз.

Кроме того, фебрильная температура может сопровождать всевозможные травмы. Человеку с гипертермией следует осознавать, чем опасна высокая температура, и своевременно пройти медицинское обследование. Частью его является наблюдение за характером термогенеза.

Почему поднимается без других признаков болезни?

Высокая температура у взрослого без симптомов может иметь в качестве причины сильный перегрев или солнечный удар, либо быть реакцией на вакцинирование. Некоторые инфекционные заболевания или процессы формирования (разрушения) опухолей первоначально проявляются также только в виде фебрильной лихорадки.

Следует отметить, что жар и лихорадка без иных симптомов – это явление неординарное. Высокая температура – это всегда острое состояние, в большинстве случаев сигнализирующее об инфекционно-воспалительном процессе. Как правило, при этом имеет место боль разной степени выраженности либо проявляются признаки общей интоксикации.

Сколько дней может держаться?

Сама по себе лихорадка не болезнь, а лишь симптом, поэтому, сколько дней может держаться высокая температура, зависит от вызвавших ее причин и от особенностей организма. Иногда лихорадка или жар бывают кратковременными (часы, дни), в иных случаях они длятся неделями. Так, например, при гриппе температура может держаться до двух недель, при риновирусных и аденовирусных инфекциях – до 5 дней.

Бактериальные инфекции более опасны, часто вызывают осложнения и неблагоприятные последствия, при них лихорадка без получения антибиотиков может иметь постоянный характер. Антибактериальная терапия подавляет инфекционный процесс: снижение температуры при банальных инфекциях происходит в течение 3 дней.

При долговременном фебрилитете наступает баланс теплогенеза и теплоотдачи, поэтому дальнейшего повышения температуры не происходит. Несмотря на то, что тепловой режим достиг некоторой стабилизации, повышенные показания градусника сигнализируют о патологии в организме, которую необходимо устранить.

При бактериальных инфекциях следует пройти полный курс терапии антибиотиками, назначенный врачом, без перерывов и нарушений схемы лечения. Снижение температуры не является поводом прекращать курс, прерванное лечение приведет к дальнейшему развитию болезни, возвращению лихорадки и других симптомов.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/temperatura-podnyalas-bez-simptomov-prichiny