Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Бессимптомное повышение температуры у взрослого. Повышение температуры тела без симптомов у взрослого: причины поднятия

22.03.2020 в 00:52

Бессимптомное повышение температуры у взрослого. Повышение температуры тела без симптомов у взрослого: причины поднятия

Высокая температура, протекающая без симптомов у взрослого человека, является тревожным сигналом, который не должен быть проигнорирован. Далеко не всегда такая аномалия говорит о развитии гриппа или простудного заболевания, да и иногда такого рода отклонения не связаны ни с какими патологиями. Но пускать ситуацию на самотек нельзя, поэтому вы должны уметь определить причину недомогания, или хотя бы предположить, в чем она может заключаться, до посещения кабинета терапевта или инфекциониста.

Когда паника безосновательна?

Перед тем, как выяснять, что стало причиной высокой температуры у взрослого без симптомов, важно понять, какие показатели термометра не должны стать основанием для паники.

У многих людей оптимальный показатель температуры тела (36.6) может часто и резко меняться в меньшую или большую сторону. Если это не вызывает особых неудобств и сильных недомоганий, волноваться не стоит. Особенно это касается женщин, у которых температурные показатели колеблются при наступлении менструации, климакса, беременности.

Детально о видах температуры тела и нормальных показателях в зависимости от возраста читайте по ссылке http://sovetymedica.ru/temperatura-tela.html

Не менее важную роль играет процесс обмена веществ в организме человека. Если он ускоряется, то температура становится выше, если же он происходит медленнее, чем нужно, то она, наоборот, понижается.

Бессимптомное повышение температуры у взрослого. Повышение температуры тела без симптомов у взрослого: причины поднятия

Измеряется температура тела, как правило, в подмышечной впадине, хотя иногда градусник ставится ректально и интравагинально, чему есть свои объяснения и причины. Низкие показатели (около 35 с половиной) термометра наблюдаются в утреннее время суток, высокие – ближе к вечеру. При этом в расчет обязательно берется среда нахождения человека и его положение. Поэтому, чтобы получить правильные данные, измерять температуру нужно только в состоянии покоя, не укрываясь одеялом, и находясь подальше от источников тепла (плиты, батареи, прямых солнечных лучей и т. д.).

Температура без симптомов у ребенка. Другие и опасные причины

Бессимптомное повышение температуры у взрослого. Повышение температуры тела без симптомов у взрослого: причины поднятия 01

Повышение температуры тела у ребенка без симптомов респираторных заболеваний отмечается на фоне:

  • интенсивного стресса;
  • аллергической реакции;
  • травм.

У детей, которые побывали в экзотических (Средняя Азия, Африка) странах возможно развитие малярии. При этом заболевании ребенок испытывает головные боли разной степени интенсивности. Также пациента беспокоят приступы рвоты и озноб.

Высокая температура тела характерна для болезни Содоку. Патология развивается после укуса крыс. О течении болезни Содоку свидетельствуют приступы рвоты, диарея и иные симптомы интоксикации организма, а на теле формируются ярко-красные пятна.

Если у ребенка постоянно держится высокая температура, но отсутствуют признаки вирусного или бактериального заражения, то необходимо провести комплексное обследование организма. Такая клиническая картина характерна для опасных патологий:

  • дисфункция щитовидной железы;
  • красная волчанка;
  • почечные или печеночные заболевания;
  • новообразования в грудной клетке добро- и злокачественного характера;
  • ревматоидный артрит;
  • туберкулез;
  • сыпной тиф;
  • болезнь Лайма и Крона.

Эти заболевания относятся к системным и проявляются в виде разнообразной симптоматики. Некоторые патологии достаточно сложно поддаются диагностированию из-за стертой клинической картины. В отсутствие лечения большинство из приведенных патологий способны привести к инвалидности или смерти пациента.

Важно: Повышению температуры тела способствует бесконтрольный прием медикаментов или потребление просроченных лекарств. В обоих случаях организм не может противостоять воздействию препаратов, вследствие чего развивается интоксикация.

Помимо онкологических заболеваний к числу опасных для здоровья и жизни ребенка относятся патологии сердечно-сосудистой системы. В частности, бактериальный эндокардит на начальном этапе развития проявляется как ОРВИ. Кроме того, опасным считается менингококковая инфекция, которая поражает головной мозг. В этом случае температура тела может повышаться до 40 градусов. Без адекватного лечения менингококковая инфекция провоцирует летальный исход.

Температура 39 у взрослого. Фебрильная температура

Интервал 38-39 градусов С называется фебрильной лихорадкой. Она является ответом организма на вирусную инфекцию или бактериемию. Терморегуляторный центр мозга получает информацию об угрозе и отвечает усилением термогенеза.

У взрослого высокая температура до 39°С помогает организму самостоятельно подавить инфекцию и воспаление без приема таблеток.

Причины при отсутствии симптомов простуды

Высокая температура без симптомов простуды у взрослого часто бывает на начальной стадии гриппа или другого вирусного заболевания. Человек может чувствовать ломоту в теле, головную и глазную боль, озноб, но характерных для простуды насморка, чихания, кашля, затрудненного глотания не испытывать. Если температура не превышает 39 градусов, не нужно ее сбивать, чтобы не исказить картину течения болезни. Это поможет врачу определить, является ли причиной фебрильной лихорадки вирус гриппа.

Другими заболеваниями, провоцирующими высокую температуру без признаков простуды у взрослых людей, могут стать следующие:

  • воспаления, связанные с почками, половыми органами, диффузными изменениями печени и легких;
  • эндокринные нарушения;
  • ревматизм;
  • инфекции;
  • лейкоз.

Кроме того, фебрильная температура может сопровождать всевозможные травмы. Человеку с гипертермией следует осознавать, чем опасна высокая температура, и своевременно пройти медицинское обследование. Частью его является наблюдение за характером термогенеза.

Почему поднимается без других признаков болезни?

Высокая температура у взрослого без симптомов может иметь в качестве причины сильный перегрев или солнечный удар, либо быть реакцией на вакцинирование. Некоторые инфекционные заболевания или процессы формирования (разрушения) опухолей первоначально проявляются также только в виде фебрильной лихорадки.

Следует отметить, что жар и лихорадка без иных симптомов – это явление неординарное. Высокая температура – это всегда острое состояние, в большинстве случаев сигнализирующее об инфекционно-воспалительном процессе. Как правило, при этом имеет место боль разной степени выраженности либо проявляются признаки общей интоксикации.

Сколько дней может держаться?

Сама по себе лихорадка не болезнь, а лишь симптом, поэтому, сколько дней может держаться высокая температура, зависит от вызвавших ее причин и от особенностей организма. Иногда лихорадка или жар бывают кратковременными (часы, дни), в иных случаях они длятся неделями. Так, например, при гриппе температура может держаться до двух недель, при риновирусных и аденовирусных инфекциях – до 5 дней.

Бактериальные инфекции более опасны, часто вызывают осложнения и неблагоприятные последствия, при них лихорадка без получения антибиотиков может иметь постоянный характер. Антибактериальная терапия подавляет инфекционный процесс: снижение температуры при банальных инфекциях происходит в течение 3 дней.

При долговременном фебрилитете наступает баланс теплогенеза и теплоотдачи, поэтому дальнейшего повышения температуры не происходит. Несмотря на то, что тепловой режим достиг некоторой стабилизации, повышенные показания градусника сигнализируют о патологии в организме, которую необходимо устранить.

При бактериальных инфекциях следует пройти полный курс терапии антибиотиками, назначенный врачом, без перерывов и нарушений схемы лечения. Снижение температуры не является поводом прекращать курс, прерванное лечение приведет к дальнейшему развитию болезни, возвращению лихорадки и других симптомов.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/vysokaya-temperatura-u-vzroslogo-bez-simptomov-prichiny-patogenez-razvitiya-otlichie

Температура без симптомов у взрослого. Причины

Повышенную температуру тела вызывают определенные белки — пирогены. Они могут попадать в организм из внешней среды или вырабатываться внутри него самопроизвольно. Эти белки имеют связь с гипоталамусом, активируют иммунную систему и влияют на общее самочувствие человека.

В одних случаях субфебрильная температура может говорить о том, что произошло заражение какой-либо болезнью. В других — о сбое в работе организма. Также иногда встречаются  врожденные патологии, вызывающие повышение температуры.

Расстройство терморегуляции может служить одним из признаков вегетососудистой дистонии. При таком заболевании часто появляется температура без симптомов простуды. Человек жалуется на тяжесть в голове, слабость, боли. Жар в теле резко сменяется ознобом. Холодные ладони и ступни могут свидетельствовать о местном характере сбоев терморегуляции. У большинства пациентов с дистонией повышенная температура может сохраняться до нескольких месяцев.

Встречаются случаи, когда субфебрилитет вызывает повышение численности простых микробов, которые в обычное время не представляют опасности. Это происходит из-за ослабленной иммунной системы. Причиной повышения температуры могут быть и аутоиммунные процессы, когда защитные силы организма по ошибке начинают атаковать здоровую ткань.

— При любом повышении температуры нужно обратиться к участковому врачу. Специалист прежде всего назначит общий анализ крови и мочи. Уже по их результатам он примет решение о дальнейшем обследовании и лечении. Вообще на повышение температуры тела может повлиять абсолютно любое напряжение, в том числе эмоциональное.Олег Фатенков, главный терапавет Самарской области

Кроме того, медики утверждают, что часто температура 37,0 — 37,5°C является признаком аллергии скрытого или явного течения. Если же показатель достигает 38°C и держится довольно долго, то это может служить признаком серьезных заболеваний: бронхита, гайморита, туберкулеза, скрытых инфекций, опухолевых процессов.

Субфебрилитет могут вызвать и изменения температурного режима, стресс, гормональный дисбаланс, прием определенных лекарственных средств.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/podem-temperatury-bez-simptomov-u-vzroslogo-prichiny-povyshennoy-temperatury-u-vzroslyh

Не сбивается температура у взрослого. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы

Не сбивается температура у взрослого. Как быстро сбить температуру в домашних условиях без таблеток — только проверенные способы

Чай с малиновым вареньем не должен быть горячим

Повышенная температура – это сигнал, что со здоровьем не все в порядке. Многие люди настороженно относятся к синтетическим препаратам. У них возникает естественное желание поскорее сбить температуру без лекарств. Кроме того, иногда в доме банально нет жаропонижающих таблеток. Чтобы помочь себе или близким, важно знать, как это правильно сделать.

Существует ряд болезней, сопровождающихся гипертермией: грипп, ангина, ОРВИ. Жар – естественная реакция организма на вторжение вирусов, бактерий или вредных веществ. Его стремление к самовосстановлению сопровождается слабостью, дискомфортом, повышением температуры. Когда столбик термометра ползет вверх, организм активно уничтожает непрошеных гостей. Наша задача – помочь ему.

Всегда ли нужно сбивать температуру?

При гипертермии ускоряется обмен веществ, что приводит к усиленному уничтожению вредных микроорганизмов. По мнению многих врачей, до 38OC предпринимать ничего не нужно. Это не относится к детям, людям с хроническими патологиями, болезнями сердца и нервной системы. Кроме того, многое зависит от индивидуальных особенностей.

Я не люблю глотать пилюли, предпочитаюсбивать температуру, не прибегая к лекарствам . При 38-39oC я уже никакая. Просто не могу терпеть выше 37,5, поэтому стараюсь не доводить до таких отметок.

Что делать, если поднялась температура?

Если вы увидели на градуснике цифры, превышающие отметку 36,6, сохраняйте спокойствие. Главное – не паниковать, а действовать быстро и грамотно:

  • Первым делом наденьте легкую дышащую пижаму и лягте в постель. При движении тело разогревается, а этого следует избегать. Расслабьтесь, уберите яркий свет и отдохните . Не стоит читать, смотреть телевизор или сидеть за монитором. Полежите с закрытыми глазами или поспите. При ознобе укройтесь легким одеялом.
  • Обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение.
  • Больше пейте. Подойдет компот, морс, сок или минералка . При усиленном выделении пота тело теряет влагу, требуется ее восполнение. Сухость во рту, потрескавшиеся губы, жажда, темная моча – главные признаки обезвоживания. Не допускайте этого. Не нужно вливать в себя жидкость стаканами. Достаточно делать по 2-3 маленьких глотка каждые 10-15 минут.
  • При головной боли положите на лоб влажную салфетку . Меняйте ее по мере высыхания.
  • Ешьте полезную, богатую витаминами и антиоксидантами пищу. Нажимайте на фрукты-овощи, в них содержатся салицилаты –природные химические соединения, обладающие жаропонижающим действием. В некоторых случаях они успешно заменят таблетки и помогут сбить температуру без лекарств.
  • От консервов, копченостей, жирного, сладкого придется отказаться. Тяжелая пища – лишняя нагрузка на пищеварительную систему.
  • Блюда должны легко усваиваться. Разрешается кефир, картофельное пюре, овсянка, рис или овощной суп . Хорошо восстановит силы куриный бульон .
  • Питаться старайтесь небольшими порциями 5-6 раз в сутки. Переедание только навредит.