Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Температура и прозрачные сопли у ребенка. У ребенка прозрачные сопли

22.03.2020 в 00:48

Температура и прозрачные сопли у ребенка. У ребенка прозрачные сопли

Любые заболевания деток грудного возраста проявляются совсем иначе, чем у малышей постарше или взрослого человека. Дело в том, что у грудничков носовая полость по своим объемам значительно меньше, что приводит к быстрому отеку слизистых оболочек и гораздо более быстрому закладыванию носика.

Маленькие детки, естественно, еще не приучены сморкаться. Даже самые жидкие выделения постепенно скапливаются и густеют, в результате чего дыхательные пути перекрываются. Такое положение дел может оказаться опасным, вот почему стоит регулярно проверять, не заложен ли носик у младенца.

Кроме того, у совсем маленьких детей иммунная система еще не работает должным образом, а это значит, что последствия даже с виду безобидного недуга могут оказаться катастрофическими. Поэтому во избежание непредвиденных ситуаций следует как можно скорее произвести лечение.

Выделения не всегда бывают спровоцированы вирусной инфекцией. Очень часто первые 2-3 месяца жизни ребенка сопровождаются подобными физиологическими проявлениями. Организм малыша постепенно привыкает к новой среде, ведь до этого ему приходилось созревать в абсолютно защищенном пространстве материнского лона.

Как только новый человечек появляется на свет, его организм «тестирует» органы и системы на приспособленность к окружающей среде. Именно в этот период также активно работает слюноотделение. Таким образом, насморк не является сигналом к активным действиям, если ребенок бодр, весел и не проявляет больше никаких признаков болезни.

Тем не менее, стоит наблюдать за выделениями вплоть до их полного прекращения. Если сопли у ребенка прозрачные и совсем жидкие, то экстренные меры можно отложить на потом. Можно использовать самые простые средства для промывания носа, чтобы младенец мог нормально дышать. Используйте соляные растворы, чтобы промыть носовую полость.

Если же симптомы не проходят длительное время, то нужно приступить к более радикальным методам лечения.

Одно из главных правил, о котором следует помнить молодой мамочке, – подбирайте только такие лекарственные препараты, которые соответствуют возрасту ваших детей. В этом случае можно рассчитывать на действенное лечение и скорейшее выздоровление.

Насморк и температура у ребенка. Причины

Если у ребёнка текут сопли и повышается температура, скорее всего, у него острая респираторная вирусная инфекция. Это самый распространённый диагноз, который записывается на страницах детских медицинских карт. Болезнь, скрывающаяся под аббревиатурой ОРВИ, вызвана множеством разных вирусов – гриппа, парагриппа, аденовирусом, риновирусом и др.

В течении есть некоторые различия, но общая клиническая картина схожа, как и тактика терапии, поэтому респираторные инфекции вирусной природы принято объединять в одну большую группу.

Узнать конкретный тип возбудителя удастся лишь после проведения лабораторной диагностики – такие методы используются чаще в периоды эпидемий, если количество случаев заболеваний многократно возрастает и применяется специфическая терапия.

Сопли и температура 38°С у ребёнка – это проявления ринита (насморка), представляющего собой воспаление слизистой оболочки носа.

В детском возрасте он протекает тяжелее, чем во взрослом, и сопряжён с риском осложнений – например, среднего отита (воспаление среднего уха). Насморк и температура появляются также при кори в составеТемпература и прозрачные сопли у ребенка. У ребенка прозрачные сопликатарального синдрома, предшествующего сыпи, и при дифтерии носа.

Возбудители ОРВИ передаются воздушно-капельным путём – при чихании и кашле, когда вирус выделяется в аэрозоле секрета носа или в мокроте. Часто реализуется также контактно-бытовой путь. Вирусные частицы некоторое время сохраняются в окружающей среде – на поверхностях, где остались неразличимые глазом частички слюны и секрета больного человека.

Заразиться ребёнок может, потрогав такую поверхность и потерев глаза, нос или рот; вирус легко оказывается на слизистой оболочке. В закрытом воздухе помещений возбудитель способен находиться около 4 часов, поэтому в разгар «простудного сезона» рекомендуется избегать многолюдных коллективов, а в основе противоэпидемических мероприятий лежит ограничение контактов между людьми.

Кашель и температура 38 у ребенка комаровский. Причины мокрого кашля у ребенка

Кашель – это усиленный выдох через рот, вызванный раздражающими рецепторы дыхательных путей факторами. Происходящие при этом физиологические процессы – сокращение мышечной ткани гортани, повышение тонуса мышц бронхиальной системы, напряжение брюшных мышц – являются рефлекторными. Кашлевой рефлекс безусловен, выступает защитной функцией организма, позволяющей вывести инородные тела, иные раздражающие объекты.

Наличие мокрого кашля у ребенка в большинстве случаев не является опасным, угрожающим жизни и здоровью в целом, симптомом. Врачи называют такой вид отхаркивания слизи продуктивным: мышцы бронхиального дерева сокращаются, избавляясь от мешающих инородных тел – мокроты, частичек пыли, аллергенов. Пульмонологи, педиатры настаивают – ни мокрый, ни сухой кашель не лечится! Необходимо выявить причину возникновения и воздействовать на нее.

Кашель и температура 38 у ребенка комаровский. Причины мокрого кашля у ребенка

Итак, причинами продуктивного выведения мокроты у ребенка являются:

  • Простудные, вирусные и иные заболевания.
    1. Разнообразные инфекции дыхательных путей.
    2. Бактериальные осложнения.
    3. Бронхиальная астма.
    4. Хронические заболевания.
    5. Онкология.
  • Аллергия.
  • Насморк или сопли.
  • Физиологические причины (часто встречаются у грудничков, когда молоко попадает в дыхательные пути).
  • Прорезывание зубов. С 8 месяцев у большинства малышей появляются первые зубки. Обильное слюноотделение, воспаление слизистых становятся «провокаторами».

Кашель и температура 38 у ребенка комаровский. Причины мокрого кашля у ребенка

В каких случаях появление мокрого кашля у ребенка должно вызвать экстренные ответные меры родителей, присутствие и наблюдение врача:

  • Возраст ребенка (1 год). Опасен мокрый кашель у младенца по причине неразвитости систем организма и невозможности эффективно прокашляться. Пока малыш не умеет садиться, накапливается мокрота в бронхах. Мокрый булькающий кашель может довести до рвоты, вызвать проблемы с дыханием.
  • Наличие температуры выше 38 на протяжении трех и более дней.
  • Внезапные длительные приступы у ребенка.
  • Присутствие одышки с частотой:
    • чаще 60 вдохов – у грудных крох до 3х месяцев;
    • более 50 вдохов за минуту – у годовалого ребенка;
    • от 40 и выше вдохов у ребенка в возрасте 2 года и старше.
  • Наличие хрипов, свистящий кашель, лающий могут свидетельствовать о воспалении легких, протекающем без температуры или являться бактериологическим осложнением недолеченной вирусной инфекции.
  • Когда обильная мокрота у ребенка имеет зеленоватый оттенок; примесь крови; рыжеватого цвета.
  • Постоянный мокрый кашель у детей в 3 года и старше, сопровождающийся снижением/потерей аппетита; вялостью; сонливостью.