Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Протаргол для детей капли в нос аналоги. Колларгол

22.03.2020 в 00:48

Протаргол для детей капли в нос аналоги. Колларгол

Аналогом Протаргола для детей является Колларгол. Этот лекарственный препарат выпускается в виде порошка чёрного цвета с зелёным или синим оттенком. Расфасован порошок в стеклянные флаконы тёмного цвета. Этот заменитель Протаргола отличается от оригинального препарата тем, что в нём 70% серебра, а остальной объём занимает белок альбумина . Этот белок при добавлении воды связывается с ионами серебра.

Колларгол нужно разводить большим объёмом воды, чем Протаргол. Приготовить данный раствор в домашних условиях весьма проблематично, так как требуется не только специальное оборудование, но и определённые знания. Готовят коллоидное серебро в лаборатории аптеке, при этом готовый препарат соответствует концентрации, которая написана в рецепте доктора.

В некоторых аптеках Колларгол можно купить и без рецепта. В этом случае подобрать нужную концентрацию готового раствора поможет провизор.

Капли в нос для детей выпускаются с концентрацией до 2%. Такой лекарственный препарат хорошо лечит синуситы и бактериальный насморк . Заменитель Протаргола капают в нос ребёнку до 3 раз в день, при этом за раз не больше двух капелек в одну ноздрю. Продолжительность лечения должна составлять не больше 5 дней. Вскрытый флакончик с Колларголом можно использовать всего месяц, при этом хранить его нужно в холодильнике.

Лекарственное средство оказывает хорошее лечебное действие. Уже на 3 день использования наблюдается улучшение состояния больного.

  • больной начинает дышать носом;
  • уменьшается объём гнойного содержимого;
  • аппетит и общее самочувствие заметно улучшаются.

Перед тем как капать нос раствором серебра, носовые проходы требуется очистить от слизи и корочек. Маленьким деткам предварительно капают подсоленную воду или отвар ромашки. Можно воспользоваться аптечным препаратом Аквамарис. Это средство недорогое, но хорошо очищает носовые ходы. После того как нос промыт, его нужно осторожно высморкать. Маленьким деткам можно почистить носовые проходы мягкими ватными жгутиками.

Колларгол назначают не только для лечения насморка, вызванного бактериями, или синуситов. Этот препарат довольно эффективен при:

  • аденоидите;
  • конъюнктивите;
  • лечении некоторых урологических болезней.

Побочные явления от использования препарата наблюдаются крайне редко. Его можно назначать для лечения пациентов всех групп, противопоказанием считается непереносимость серебра или альбумина.

Готовить Колларгол должен только специалист. Если концентрация сильно высокая, то возможны ожоги слизистой.

Протаргол грудничку. Инструкция и показания к применению Протаргола для грудничков

Такой симптом, как насморк, может беспокоить в любом возрасте. Причин его появления множество. Эффективным средством лечения насморка считается Протаргол. В его состав входит протеинат серебра. Педиатром может быть выписан Протаргол для грудничков.

Описание препарата

Протаргол выпускается в двух основных формах: жидкий раствор и порошок, предназначенный для самостоятельного разведения водой. Активным действующим веществом против микробов и бактерий выступают ионы серебра.

Цвет жидкого раствора – светло- или темно-коричневый. Запах отсутствует, на вкус горьковатый.

После вскрытия флакона препарат хранится 10-20 дней. Все зависит от условия хранения. Свет не должен попадать на флакон, поэтому хранить его нужно только в темном месте. При появлении мутного осадка лекарство нельзя использовать.

Лекарство, попадая на слизистую поверхность носа, создает защитную пленку. При этом оно оказывает эффект сужения сосудов, отек спадает, и становится легче дышать.

Уменьшается число микробов и прекращается их распространение за счет накопления ионов на самих бактериях. В результате снижается и прекращается воспалительный процесс.

Лекарство дает результаты в комплексной терапии с другими противовирусными и антибактериальными препаратами. Симптомы насморка быстро уходят, а остаточные явления устраняют другие препараты.

Наибольшую эффективность препарат проявляет на ранних стадиях развития респираторного заболевания.

Показания к использованию лекарства

Протаргол выписывают в следующих случаях:

  • Воспалительные процессы в околоносовых пазухах: гайморит, синусит.
  • ОРЗ, ОРВИ.
  • Воспалительные заболевания внутреннего и среднего уха.
  • Аденоиды.
  • Блефарит у новорожденных.
  • Конъюнктивит.

Лекарство прекрасно борется с бактериями. Но самостоятельно справиться с вирусами и аллергическим насморком не сможет, поэтому необходима дополнительная лекарственная терапия.

Бактериальный насморк можно легко отличить от других видов. Выделения из носа имеют густую консистенцию, цвет их может быть желтоватый или зеленоватый. В ночное время грудной ребенок может подкашливать. Объясняется это тем, что сопли обволакивают гортань и вызывают кашлевой рефлекс.

Неправильное применение Протаргола или его передозировка может привести к появлению побочных эффектов. Нарушается сон, ребенок выглядит вялым, сонливым, его беспокоит головная боль, сухость в ротовой полости, жжение и зуд в носу. Родителям, чьи дети склонны к аллергии, лучше не применять данное средство против насморка. Может появиться сыпь, крапивница, реже состояние приводит к анафилактическому шоку.

Лекарство Протаргол не вызывает привыкание, не снижает иммунитет, не влияет на работу органов пищеварения, поэтому не сформированная микрофлора кишечника грудного ребенка не пострадает.

Нельзя одновременно применять средство кормящей маме и младенцу. Это позволит избежать передозировки.

Правила применения

Перед каждым использованием необходимо интенсивно встряхнуть флакон с раствором. Чем раньше открыт препарат, тем меньше будет осадок из частичек серебра. При появлении мутного темного осадка, а также когда истек срок годности, препарат использовать нельзя.

Препарат предназначен для закапывания в нос или смазывания его слизистой поверхности ватным жгутом. Разовая дозировка грудничку составляет 1-2 капли в каждую ноздрю два раза в день. При аденоидах врач может принять решение об увеличении дозировки.

Если препарат используется в лечении насморка у детей до года, то нужно учитывать некоторые важные моменты.

  1. Перед закапыванием следует очистить носовые проходы от корочек и скопившейся слизи. Для этого пригодится любой солевой раствор, например, физраствор или Аква Марис.
  2. После закапывания солевого раствора нужно применить респиратор, которым отсасывается лишняя слизь.
  3. Грудничка кладут на спину или берут на руки. Откидывают голову немного назад и наклоняют в сторону. После этого следует закапать необходимое количество лекарства.
  4. Смазывать носовые проходы следует при помощи ватной палочки.
  5. Одежду и постельные принадлежности следует укрыть полотенцем, так как раствор трудно отстирывается и оставляет пятна.

Если ребенок новорожденный (до 3 недель), то предварительно раствор разбавляют водой, чтобы уменьшить концентрацию действующего вещества.

Курс лечения чаще всего длится 6-8 дней, в некоторых случаях может быть продлен до 14 дней.

Частое применение не рекомендовано. Интервал между курсами должен составлять как минимум месяц. Это позволит избежать накопления в организме ионов серебра,  что опасно интоксикацией.

Протаргол может быть использован для лечения. Но перед его применением следует проконсультироваться с врачом, чтобы избежать нежелательных побочных явлений.

Протаргол детям до года. Состав и фармакологические действия

Протаргол — это лекарственное средство от насморка. Несмотря на то, что это препарат прошлого столетия и его начали использовать еще в 1964 году, он по сей день остается популярным и действенным.

В его основе лежит коллоидное серебро . На 100 г раствора приходится 1 или 2 г протеината серебра. Кроме действующего вещества, в составе присутствуют вспомогательные компоненты: калия дигидрофосфат, динатрия гидрофосфат, имидомочевина, очищенная вода.

Знаете ли вы? Бактерицидные свойства серебра известны с древности. Так, чтобы наделить воду этим качеством, люди наливали ее в серебряный сосуд либо опускали в нее какое-либо изделие из этого металла.

Протаргол для детей капли в нос аналоги. Колларгол

Протаргол имеет вяжущее и противовоспалительное действие, подавляет размножение бактерий на слизистых оболочках. Суть его действия в том, что он образует на слизистой пленку, которая препятствует распространению воспалительного процесса .

Протаргол представляет собой порошок коричневого либо желто-коричневого окраса без запаха. Имеет слегка горький и вяжущий привкус. Раствор готовится исключительно в аптеках фармацевтами. Сделать это в домашних условиях невозможно, так как необходимы сверхточные дозировки и соблюдение процентности раствора.

Протаргол назначают в комплексной терапии таких заболеваний:

  • насморк;
  • гайморит ;
  • воспаление аденоидов;
  • отит;
  • конъюктивит (редко).
Протаргол для детей капли в нос аналоги. Колларгол 01

Важно! При вирусных инфекциях верхних дыхательных путей препарат малоэффективен, так как имеет антибактериальное действие, а против вирусов бессилен.

Протаргол спрей. Назальные капли Протаргол при насморке

Капли в нос Протаргол – это проверенное временем средство от насморка. Препарат представляет собой протеинат серебра.

Он не просто даёт временное облегчение, а борется с причиной появления болезни благодаря противовирусным и противомикробным эффектам. Часто назначается при лечении детей.

Протаргол и его состав

Основное действующее вещество – протеинат серебра, прекрасный антисептик с дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами.

При попадании на слизистую носа, средство проникает в клетки микробов и препятствует их размножению и росту. Затем он выводит их вместе с накопившейся слизью. Благодаря свойствам серебра, на месте повреждений слизистой образуется тонкая пленочка, через которую микробы не способны проникнуть. Бактерии лишаются питательной среды для размножения и умирают. А пленка помогает заживлять поврежденные места.

Также, Протаргол воздействует на аденоиды, помогая лечить воспаление. Благодаря его противовоспалительному действию можно избежать осложнений – отита или гайморита.

Средство хорошо подсушивает пазухи носа, снижая количество выделений, которые являются средой для размножения бактерий.

Выпускается препарат 1%, подходящий для детей, и 2% – для взрослых.

Состав Протаргола:

Активные вещества:

  • Протеинат серебра

Вспомогательные вещества:

  • Вода очищенная.
    Протаргол для детей капли в нос аналоги. Колларгол 02

Свойства при лечении насморка

Положительный эффект от лечения обусловлен следующими свойствами:

  • Противовоспалительные;
  • Антимикробные;
  • Подсушивающие;
  • Регенерирующие.

Препарат долгие годы пользуется большой популярностью и более безопасен, чем сосудосуживающие капли. Он подходит для лечения насморка у детей, практически не вызывая аллергических реакций и побочных явлений при грамотном применении.

Его применение останавливает распространение бактерий и восстанавливает повреждения слизистой носовых пазух.

Показания к применению

Протаргол давно известен как хороший противомикробный препарат, но помните, что он подходит не для всех заболеваний верхних дыхательных путей.

На вирусные заболевания он не окажет никакого влияния!

Назальные капли помогают вылечить:

  • Острый и хронический ринит;
  • Острый и хронический синусит;
  • Гайморит;
  • Фарингит;
  • Аденоиды.

Часто назначается для профилактики блефарита у новорожденных.

Протаргол для детей капли в нос аналоги. Колларгол 03

Способ применения

Взрослым и детям старше 5 лет назначается 1% или 2% раствор по 2-3 капли до 3-5 раз в сутки.

Перед закапыванием тщательно прочистить пазухи носа с помощью аспиратора или промывания соленой водой. Затем полностью высморкаться и закапывать в положении лежа.

Срок лечения – не больше 2 недель, в среднем он составляет 5-7 дней.
Протаргол для детей капли в нос аналоги. Колларгол 04

Формы выпуска

Лекарство выпускается в 2 вариантах:

  • В виде готового раствора. Это бутылочка с жидкостью темного цвета без запаха. Средство изготавливается в производственном отделе аптеки, путем смешивания сухого вещества и воды в строгой пропорциональности. Содержание серебра в сухом веществе доходит до 8%. Купить сухой экстракт и самостоятельно изготовить лекарство не возможно.

Стоимость составляет от 50 до 80 рублей.

  • Сиалор «Протаргол», в виде таблетки для растворения и очищенной воды. Опустите таблетку во флакон с жидкостью и дождитесь полного растворения. После смешивания компонентов, использовать Сиалор только в течение одного месяца!

Бутылочка снабжена пипеткой для удобства закапывания. Она помогает избежать травм слизистой.

Стоимость – 300-350 рублей.
Протаргол для детей капли в нос аналоги. Колларгол 05

Противопоказания и взаимодействие с другими препаратами

У средства в инструкции есть ряд противопоказаний:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Дети возрастом до 5 лет.

Фактически, врачи назначают Протаргол детям младшего возраста, опираясь на многолетний опыт его применения.

Помните, что ребенку подходит только 1% раствор, и срок хранения средства составляет всего месяц.

Возможно его применение одновременно с другими лекарственными средствами.

На вождение не влияет.

Протаргол для детей капли в нос аналоги. Колларгол 06

Побочное действие

Может вызывать жжение и сухость слизистой, головную боль, но это быстро проходит.

Иногда серебро или его белковые компоненты вызывает аллергию. При появлении симптомов аллергической реакции немедленно прекратить лечение и обратиться к врачу.

При передозировке может появиться сыпь и зуд.

Условия и сроки хранения

Протаргол хранится в холодильнике при 2-8 градусах, вне доступности детей.

Срок годности составляет 1 месяц, после окончания этого времени препарат применять нельзя.
Протаргол для детей капли в нос аналоги. Колларгол 07

Заключение

Протаргол – противомикробное средство, лечащее насморк. Белковые соединения серебра убивают бактерии и помогают заживлению слизистой оболочки.

Препарат не лечит заболевания вирусного характера(ОРВИ, грипп), и хранится не дольше одного месяца. Взрослым не использовать дозировку более 2%, детям – более 1%.