Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гентамицин в нос при гайморите. Антибиотики при гайморите – наиболее эффективные средства

16.04.2020 в 06:43

Гентамицин в нос при гайморите. Антибиотики при гайморите – наиболее эффективные средства

    Гентамицин в нос при гайморите. Антибиотики при гайморите – наиболее эффективные средства

    Антибиотики при гайморите нередко назначаются в качестве основы медикаментозной терапии. При этом не во всех случаях препараты этой группы рационально применять для лечения данной болезни, и рекомендовать их должен врач после определения типа и причин гайморита.

    Виды гайморита – симптомы и лечение

    Гайморит – разновидность синусита , характеризуемая воспалением тканей слизистой оболочки одной или обеих гайморовых (верхнечелюстных) пазух. Заболевание может протекать в острой или хронической форме, без адекватного лечения осложняться серьезными патологиями. В зависимости от провоцирующих факторов, существуют разные виды гайморита, и их лечение отличается. Рассмотрим основные виды болезни:

  1. Вирусный гайморит – выступает одним из проявлений острой респираторной вирусной инфекции, при которой воспалительный процесс выходит за пределы носовой полости. В большинстве случаев вирусная форма болезни не требует специфического лечения, проходит после излечения основного недуга. Терапевтическую помощь могут оказать назальные сосудосуживающие средства, солевые растворы, способствующие восстановлению дренажа пазух. Иногда прописывают противовирусные препараты.
  2. Аллергический гайморит – редко протекает изолировано, сочетаясь с возникающим раньше аллергическим насморком и другими аллергопроявлениями. Характерной чертой воспаления аллергического характера является не гиперемия слизистых оболочек, а их побледнение с синюшным оттенком. Лечение гайморита данного происхождения сводится к устранению действия аллергена, применению антигистаминных средств, глюкокортикоидов, сосудосуживающих назальных препаратов, лекарств из группы стабилизаторов мембран тучных клеток.
  3. Бактериальный гайморит – вид болезни, быстро переходящий в гнойную форму. Первопричинами могут являться длительно протекающие вирусные инфекции и аллергии, травматические повреждения, стоматологические инфекции, анатомические изменения носовой полости и так далее. Лечение такого гайморита зачастую включает назначение антибиотиков, помимо которых рекомендуются сосудосуживающие капли, нестероидные противовоспалительные средства, промывание пазух.

Гентамицин в нос сколько раз в день. Декса Гентамицин для детей

    Гентамицин в нос при гайморите. Антибиотики при гайморите – наиболее эффективные средства 01

    При лечении бактериальных инфекций нередко используются комбинированные препараты, в которых антибиотики совмещены с другими веществами, помогающими устранить воспаление. Одним из них является «Декса-Гентамицин».

    Гентамицин в нос при гайморите. Антибиотики при гайморите – наиболее эффективные средства 02

    Форма выпуска

    Препарат производят в двух формах:

    • Глазные капли. Это прозрачная жидкость без какого-либо оттенка, которую выпускают в пластиковых флаконах-капельницах по 5 мл в каждом.
    • Мазь для глаз. Она является полупрозрачной бело-желтоватой массой, помещенной в тюбики по 2,5 г.

    Гентамицин в нос при гайморите. Антибиотики при гайморите – наиболее эффективные средства 03

    Гентамицин в нос при гайморите. Антибиотики при гайморите – наиболее эффективные средства 04

    Состав

    В каждой форме «Декса-Гентамицина» есть два активных ингредиента. Это антибиотик гентамицин (его дозировка в 1 мл капель и 1 г мази составляет 3 мг) и глюкокортикоид дексаметазон (в каплях он представлен в дозе 1 мг/1 мл, а в мази – 300 мкг/1 г). Дополнительно жидкая форма лекарства включает гидрофосфат и дигидрофосфат калия, консервирующую добавку (хлорид бензалкония), хлорид натрия и воду. Если говорить о мази, можно отметить, что активные вещества дополнены ланолином, жидким парафином и белым вазелином.

    Гентамицин в нос при гайморите. Антибиотики при гайморите – наиболее эффективные средства 05

    Принцип действия

    Благодаря сочетанию гормона и антибиотика «Декса-Гентамицин» оказывает одновременно и противовоспалительное, и антибактериальное воздействие. Такое средство используют и против аллергии . Применение капель или мази угнетает большинство микробов, среди которых имеются псевдомонады, кишечные палочки, стафилококки, сальмонеллы, клебсиеллы и многие другие микроорганизмы.

    Показания

    Чаще всего «Декса-Гентамицин» применяется в офтальмологии. Его назначают для местного лечения таких патологий, как кератит, конъюнктивит, ячмень или блефарит , если их возбудителем являются чувствительные к гентамицину микробы.

    Гентамицин в нос при гайморите. Антибиотики при гайморите – наиболее эффективные средства 06

    Лекарство востребовано и при аллергическом поражении глаз, если к нему присоединилась бактериальная инфекция. Кроме того, медикамент применяют во время послеоперационного периода, если требуется предотвратить или устранить воспаление глаз после их оперативного лечения.

    Гентамицин в нос при гайморите. Антибиотики при гайморите – наиболее эффективные средства 07

    ЛОР-врачи могут назначать «Декса-Гентамицин» при рините, ринофарингите, гайморите или аденоидите бактериальной природы. Препарат также может включаться в состав сложных капель в нос, рецепт которых для каждого пациента подбирается индивидуально.

    С какого возраста разрешено принимать?

    Аннотация к каплям и мази содержит информацию о том, что «Декса-Гентамицин» противопоказан пациентам младше 18 лет. Однако на практике этот препарат нередко назначают детям, но оценивать целесообразность такого лечения и определять дозировку должен лишь специалист. Капать медикамент ребенку без согласования с врачом недопустимо.

    Противопоказания

    «Декса-Гентамицин» не назначается:

    • При гиперчувствительности к любому ингредиенту лекарства.
    • При вирусных поражениях глаз - к примеру, при ветрянке.
    • При поражении глаз грибками.
    • При острых гнойных поражениях, если эпителий роговицы поврежден.
    • При травмах роговицы.
    • При увеличенном внутриглазном давлении.
    • При применении контактных линз.

    Гентамицин в нос при гайморите. Антибиотики при гайморите – наиболее эффективные средства 08

    Побочные действия

    Лекарство может стать причиной возникновения аллергии или появления ощущения жжения в месте использования. В редких случаях применение «Декса-Гентамицина» приводит к грибковой инфекции, перфорации роговицы или герпетическому кератиту. Очень длительное использование повышает риск развития глаукомы или катаракты.

    Инструкция по применению и дозировка

    При офтальмологических болезнях раствор «Декса-Гентамицин» капают в каждый глаз по 1-2 капельки до 6 раз в день. Частота использования мази составляет 2-3 раза в сутки, а для одного применения берут полоску препарата длиной примерно 1 см. Длительность терапии обычно составляет 2-3 недели и определяется врачом индивидуально.

    Гентамицин в нос при гайморите. Антибиотики при гайморите – наиболее эффективные средства 09

    Гентамицин в нос при гайморите. Антибиотики при гайморите – наиболее эффективные средства 10

    Лекарственное взаимодействие

    «Декса-Гентамицин» не советуют сочетать с гепарином, атропином, амфотерицином В и некоторыми другими лекарствами, отмеченными в аннотации.

    Условия продажи и хранения

    Приобрести «Декса-Гентамицин» в аптеке можно лишь при наличии рецепта. Стоимость одного флакона капель или тубы мази составляет 120-150 рублей. Для хранения лекарства дома нужно найти место с температурой не выше 25 градусов тепла, недоступное детям и солнечным лучам. Срок годности любой запечатанной формы «Декса-Гентамицина» – 3 года, но после вскрытия глазными каплями можно пользоваться лишь 6 недель, а мазь следует выбросить спустя 4 недели.

    Гентамицин в нос при гайморите. Антибиотики при гайморите – наиболее эффективные средства 11

    Гентамицин в нос при гайморите. Антибиотики при гайморите – наиболее эффективные средства 12

    Мамы, использовавшие «Декса-Гентамицин» для детей после назначения ЛОРа или офтальмолога, подтверждают высокую эффективность препарата и весьма быстрое проявление лечебного действия. Они говорят, что медикамент активно борется с микробами и воспалением, благодаря чему инфекция проходит быстрее.

    Аналоги

    При лечении глаз врач может назначить вместо «Декса-Гентамицина» другое местное средство - например, капли « Софрадекс », разрешенные с семилетнего возраста. Если у ребенка ринит, медикамент можно заменить другими лекарствами, эффективными при бактериальном насморке (« Изофра », « Диоксидин », «Протаргол», « Полидекса »).

    Гентамицин в нос. Видеозапись осмотра ЛОР-врача теперь в вашей амбулаторной карте

    Я врач-отоларинголог более чем с 20-летним стажем. И я отлично знаю, что любое, самое подробное описание того, что врач при осмотре увидел, будет отличаться от реальной картины. В первую очередь потому, что врач – человек, и даже описывая состояние пациента по предложенным шаблонам, врач все равно остается субъективным. Объективную картину дают только показания, полученные при проведении инструментальных методов обследования. В оториноларингологии объективно фиксировать картину, полученную при осмотре можно, проводя видеозапись эндоскопического обследования пациента. Однако оборудование, способное такую видеозапись вести, громоздкое и дорогое, а о сохранении видеозаписей, полученных при эндоскопическом обследовании, я не нашел никаких данных в специальной литературе.

    На снимке – эндовидеокамера, соединенная с компьютером и выводящая на монитор эндоскопическую картину. Полученные видеофайлы в формате mpeg4 захватываются компьютером при помощи условно-бесплатного ПО, предназначенного для …

    

    Вообще капли глазные, но их иногда прописывают от затяжного насморка ( как и альбуцид) Врач прописала капать сосудосуживающие капли, а только после них декса гентамицин. Я не поняла почему так… я в принципе никогда детям не капаю сосудосуживающие, только если перед сном, и когда нос совсем не дышит. Вообщем капаю как она сказала второй день, стало хуже. Если раньше сопли хотя бы отсмаркивались, то сейчас в носу как будто отек… сопли стоят где-то далеко, но не выходят… дети вообще не дышат носом. Вот думаю это специальная схема такая с сосудосуживающими, и она капаются только вместе или можно их убрать?? У врача нет возможности спросить. В инете вообще мало информации о них.Может кто капал эти капли?

    Здравствуйте. Сыну 2 с половиной года. В окт. пошел в садик и началось. 3 дня отходил и заболел, сразу желтые обильные выделения из носа, температура первые 3-4 дня не выше 37,6, сильно заложен нос. Через 6-8 дней нос чистый, слизь по задней стенки глотки так же с гноем + кашель от соплей. Так болеем уже третий раз! Были у Лор врача: д-з о. ринофарингит. Лечение первого врача: протаргол, полидекса, зиртек капли, авамис, ринофлуимуцил спрей, синупрет, аквамарис, направление на рентген(подозрение аденоидита, но мы не делали)…В 3ий раз когда заболел полши к др. лор врачу, т.к. лечение первого давало такой же результат как и его (лечения) отсутствие… Др. Лор сказала, что аденоиды ни при чем(+рентген только с 4хлет) назначила: ДИОКСИДИН 5к. 4 раза 5 дней; далее Декса-Гентамицин капли глазные в нос 3 к. 4 раза 7 дней; тонзилгон. Сколько ни искала ничего не нашла про использование в отоларингологии данных капель. Поясните, пожалуйста, про Декса-Гентамицин и вообще про лечение в целом….Заранее Спасибо!