Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как не заразиться ротавирусной инфекцией

26.06.2023 в 06:28

Как не заразиться ротавирусной инфекцией

Ротавирусная инфекция - высоко заразное острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта человека. Заболевания регистрируются в течение всего года, однако, наибольший уровень отмечается в марте- апреле и августе-октябре.

Возбудителем заболевания является вирус, который получил своё название от латинского слова «рота» - колесо, так как под микроскопом по форме он напоминает колесики. Ротавирус способен длительно выживать вне человеческого организма: в водопроводной воде до 60 дней, на овощах и фруктах до 30 дней, на различных предметах внешней среды от 10 до 45 дней.

В организм вирус проникает через рот и размножается в желудочно-кишечном тракте. Заражение может произойти при употреблении инфицированной воды, пищевых продуктов. Но, одной из основных причин распространения ротавирусов, особенно в детских дошкольных учреждениях, является несоблюдение правил личной гигиены, когда передача инфекции происходит через руки, которыми в свою очередь, загрязняются посуда, игрушки, белье. На руках вирус может сохраняться 4 часа и более.

Источником инфекции является больной человек или здоровый носитель вирусов, зачастую - это взрослый. Основную группу заболевших составляют дети.

При заражении заболевание возникает не сразу, а через определенный (инкубационный) период, который длится от 12 часов до 7 дней. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38-39° С, иногда - озноба, слабости. Появляются боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. Рвота часто является основным проявлением болезни и повторяется до нескольких раз в день. Заболеванию может предшествовать появление насморка, болей в горле, кашля.

С целью профилактики ротавирусной инфекции очень важно:

соблюдать правила личной гигиены: мыть руки после каждого посещения туалета, перед приготовлением пищи, перед едой, после каждого загрязнения, прогулок. Важно научить ребенка, что руки будут чище, и на них останется меньше микробов, если их намылить и вымыть дважды;

следить за здоровьем детей (характером стула, общим состоянием организма) и своевременно информировать персонал детского дошкольного учреждения при появлении признаков инфекционного заболевания, с целью предупреждения заражения других детей;

использовать для питья бутилированную или кипячёную воду, так как все микроорганизмы, вызывающие острые кишечные, инфекции, в том числе и ротавирусы, не переносят высокой температуры и при кипячении погибают в течение нескольких секунд;

овощи, фрукты и ягоды тщательно мыть проточной, а затем кипяченой водой, а лучше всего — обдать кипятком, особенно, если фрукты и ягоды предназначены для детей;

ежедневно проводить влажную уборку с использованием моющих средств. Тщательно обрабатывать игрушки, ручки дверей, сливные кнопки сантехники.

При появлении симптомов данного заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, чтобы лечение было целенаправленным, эффективным и заболевание не перешло в вирусоносительство, при котором вирус продолжительное время (от 2-х недель до нескольких месяцев) мжет выделяеть во внешнюю среду и может способствовать дальнейшему распространению инфекции.

Ротавирус быстрое лечение у детей. Этиология

Таксономия возбудителя болезни:

  • царство — вирусы;
  • семейство — Reoviridae;
  • род — Rotavirus.

Название "Rotavirus" (от лат. "rota" — колесо) было присвоено данному микроорганизму из-за морфологического вида. Его геном состоит из 11-ти двухцепочечных сегментов РНК, окружённых тремя концентрическими капсидами (вирусными оболочками).

Сегменты РНК кодируют шесть структурных (VP1 — VP7) и шесть неструктурных белков (NSP1 — NSP6). Структурные белки в зрелой вирусной частице определяют специфичность хозяина, способность вируса проникать в клетку и его ферментативные функции. Они содержат эпитопы, которые генерируют иммунный ответ. Неструктурные белки принимают участие в репликации генома, т. е. в синтезе вирусных ДНК. Один из них — NSP4 — обладает токсиноподобной активностью.

К настоящему моменту известны десять различных видов ротавируса (от A до J). Они классифицированы по антигенным различиям основного компонента внутреннего капсида VP6. Ротавирус А является наиболее частой причиной развития инфекции у детей. Данный вид ротавируса классифицируют на генотипы по различиям в последовательности сегментов РНК, кодирующих белки наружного капсида VP7 и VP4. У человека выявлено 12 VP7 антигенов (типа G) и 15 VP4 антигенов (типа Р). Сегодня около 90 % всех ротавирусных инфекций человека обусловлено пятью комбинациями G-P типов.

Особенности строения ротавируса делают его высокоустойчивым к воздействию внешних факторов и дезинфицирующих средств. При этом вирус быстро погибает во время кипячения.

Как не заразиться кишечной инфекцией от больного. Распространенность кишечных инфекций на курортах

Как не заразиться ротавирусной инфекцией

Кишечные инфекции распространены повсеместно, но бывалые туристы отмечают, что именно во время отдыха на Черном или Азовском морях им приходилось гораздо чаще с ними сталкиваться. Почему же на курортах Черноморского бассейна так легко заразиться кишечной инфекцией, в том числе ротавирусом?

  • Во-первых, играет большую роль скученность народа и его постоянная текучка: на общественных пляжах в 9 утра уже некуда присесть, в море одновременно находится очень много человек, места общепита работают на износ, а уличные торговцы продуктами питания чуть ли запинаются за лежащих на песке отдыхающих. Тесные контакты, нехватка нормальных условий для проведения гигиенических процедур, порой грязные общественные туалеты, не всегда хорошее качество водопроводной воды — все это является предпосылками для распространения опасных вирусов.
  • Во-вторых, сказывается большая устойчивость ротавируса во внешней среде. То есть, он прекрасно живет и в морской воде, и в бассейнах, и в пресных речушках, которых впадает в моря очень много. Если хотя бы в одну из таких речек сливаются нечистоты, то все опасные вирусы и бактерии окажутся в итоге и в морской воде. Кроме того, соленость Черного и Азовского морей гораздо ниже, чем, например, Красного или Средиземного, что тоже способствует сохранению патогенных свойств опасных микробов.
  • В-третьих, нельзя забывать о сервисе. Обидно, но санитарно-гигиенические условия некоторых отелей, гостиниц и апартаментов оставляют желать лучшего. Сэкономив на чистоте, на обслуживающем персонале, на хорошем и качественном питании для гостей, можно предложить для потребителей более низкие цены, что очень актуально для многих семей. Однако стоит помнить, чем ниже уровень обслуживания клиентов, тем больше шансов «подкосить» здоровье всей семьи.

Чем лечить ротавирус у взрослых. Механизм заражения

Второе название недуга – гастроэнтерит. От него и на данный момент умирает большое количество детей в странах со слаборазвитой медициной. Взрослые легче справляются с неприятными последствиями кишечного гриппа, но если вовремя не обратиться к врачу и не начать терапию, то есть риск осложнений. Повторное заражение обычно маловероятно, так как организм начинает вырабатывать белки защиты против этого штамма – иммунный ответ. Его же можно развивать в качестве профилактики с помощью прививок, здорового образа жизни, специальных лекарственных препаратов, например, «Цитовир-3».

В этой статье мы расскажем, какие симптомы бывают при ротавирусной инфекции у взрослых, как и чем лечить недуг, какие препараты можно принимать.
Возбудитель, Rotavirus, очень устойчив ко внешней среде, поэтому долго живет на улице, размножается в общественном транспорте и местах общего пользования. У болезни короткий инкубационный период – первые проявления вы заметите уже спустя 1-5 дней после инфицирования. При этом симптоматика обнаруживается очень острая, стремительная – необходимо сразу оказать пациенту помощь.

Помимо зафиксированных отдельных моментов, наблюдались вспышки эпидемий. Они охватывали целые предприятия, учебные заведения, в редких случаях – города. Заражение происходит по цепочке, воздушно-капельным путем. Чтобы не поддаться поветрию, необходимо вовремя заниматься профилактикой, укреплять свой иммунитет.

Лечение ротавируса. Краткое описание

Разработчик клинической рекомендации

  • Международная общественная организация "Евро-Азиатское общество поинфекционным болезням"
  • Межрегиональная общественная организация "Ассоциация врачей-инфекционистовСанкт-Петербурга и Ленинградской области"

Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФВ соответствии с Правилами поэтапного перехода медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, разработанных и утвержденных в соответствии с частями 3, 4, 6 –9 и 11 статьи 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2021 № 1968, клинические рекомендации применяются следующим образом:– размещенные в Рубрикаторе после 1 июня 2022 года – с 1 января 2024 года.

Клинические рекомендации

Ротавирусный гастроэнтерит у детей

Год утверждения (частота пересмотра) : 2023

Возрастная категория: Дети

ID: 755

Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Ротавирусный гастроэнтерит - острое антропонозное инфекционное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи, вызываемое ротавирусами, и характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта по типу гастроэнтерита с развитием синдрома дегидратации .

Медикаментозная профилактика ротавируса. Способы заражения

В незнакомых местах с другим климатом и кухней не только у детей, но и у взрослых может начаться расстройство желудка. Это связано с акклиматизацией организма и его адаптацией к новым условиям питания. Детский иммунитет не способен быстро «перестроиться» на новые условия, поэтому диарея на 2-3 дн. после начала отдыха считается нормальным явлением.

Однако симптомы расстройства желудочно-кишечного тракта часто связаны не только с обычным отравлением, но и более серьезным заболеванием – ротавирусной инфекцией.

Именно это заболевание наиболее часто встречается в местах отдыха. Ротавирусная инфекция является распространенным заразным заболеванием, вирус которого очень сложно вывести обычными химическими средствами для дезинфекции, которые используются при уборке.

Медикаментозная профилактика ротавируса. Способы заражения

Ротавирус включает 7 групп вирусных соединений, из которых вирусы группы А чаще всего становятся причинами заражения ротавирусной инфекцией. Данное заболевание устойчиво к внешней среде и отлично сохраняется вне организма человека от 30 до 90 дн. Например, на предметах и в воде.

Симптомами ротавирусной инфекции является:

  • отсутствие аппетита;
  • диарея;
  • тошнота;
  • рвота;
  • повышенная температура;
  • ухудшение самочувствия;
  • боли в животе.

Профилактика ротавирусных инфекций заключается в исключении основных

Подхватить ротавирусную инфекцию можно разными способами:

  1. Бытовым путем, когда вирус передается через вещи, к которым прикасался больной. Это могут быть личные вещи, посуда или ручка двери.
  2. Ротавирусная инфекция может содержаться в пище или в питьевой воде. В водопроводной воде частицы вируса отлично сохраняются в течении длительного времени, даже после очистки. Также и с пищей. Если в какой-то продукт попал вирус, то вывести его оттуда бывает практически невозможно. Особенно это касается блюд и продуктов, содержащих молоко.
  3. Подхватить вирус можно в море или бассейне, где даже при условии хлорирования воды частицы вируса сохраняют свои опасные свойства. В море вирус тоже сохраняет свои опасные свойства, но на побережье вода быстро меняется и уносится прибоем, поэтому опасность заражения вирусом намного меньше.
    Медикаментозная профилактика ротавируса. Способы заражения
  4. Воздушно-капельным путем ротавирусная инфекция передается в случаях, когда вирусы заболевания сконцентрированы в дыхательных путях больного. Вместе с температурой и ухудшением самочувствия у таких больных появляется ангина, бронхит или насморк. Через слюну, чихание или при тактильном контакте с инфицированным больным легко подхватить ротавирусную инфекцию.

Что делать, чтобы не заразиться ротавирусом от человека. Кто более уязвим в отношении этой болезни

Как не заразиться ротавирусной инфекцией 03

Ротавирус не щадит ни молодых, ни старых. Можно совершенно уверенно утверждать, что к возрасту 5 лет каждый ребёнок хотя бы раз в жизни перенес эпизод этого заболевания. После выздоровления у больного формируется иммунитет, однако он распространяется только на данную разновидность вируса, который обладает способностью постоянно видоизменяться. Поэтому, в отличие от кори или ветрянки, ротавирусной инфекцией можно болеть ежегодно, однако каждый последующий случай будет несколько легче, чем предыдущий.

По этой причине тяжелее всего переносится самый первый эпизод ротавирусной инфекции, который случается обычно в младшем дошкольном возрасте. Очень часто неправильные действия родителей становятся причиной того, что скорая помощь доставляет их вместе с малышами в инфекционное отделение детских больниц для инфузионной терапии, а в тяжелых случаях — даже в реанимацию. Взрослые люди обычно переносят болезнь легче, и вероятной причиной этого является то, что более высокая по сравнению с детьми кислотность желудочного сока пагубно действует на вирусные частицы и они не могут добраться до своей излюбленной локализации — тонкого кишечника. Однако есть особо уязвимые категории лиц, для которых ротавирусная инфекция может стать реальной угрозой:

  • Беременные и кормящие женщины,
  • Пожилые люди, страдающие хроническими болезнями,
  • Люди с заболеваниями, угнетающими активность иммунной системы, или принимающие иммуносупрессанты (кортикостероиды, цитостатики, после химиотерапии).