Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зеленые сопли у ребенка. Откуда берутся сопли у новорожденного и ребенка первого года жизни?

28.06.2023 в 02:08

Зеленые сопли у ребенка. Откуда берутся сопли у новорожденного и ребенка первого года жизни?

Прежде всего стоит разобраться, по какой причине, а главное, зачем из носа «текут сопли». В норме у здорового человека на слизистых оболочках носовых ходов находится слизь в небольшом количестве. Она необходима для того, чтобы увлажнять вдыхаемый воздух и защищать организм от вирусов, бактерий, аллергенов и прочих факторов внешней среды. Мы ее можем не чувствовать, но, поверьте, она там есть.

Когда человек встречается с возбудителями инфекций, железы слизистых оболочек носа продуцируют больше слизи, что может выглядеть как зеленые сопли. В начале заболевания отделяемое как у грудничка, так и у взрослого обычно прозрачное, достаточно жидкое («как водичка» — описывают родители). Через несколько дней, примерно на 3–7 сутки, оно может стать белесого, желтого или зеленого цвета и более густой консистенции (хотя не редки случаи, когда с первых дней болезни слизь имеет определенный оттенок).

Родителям на заметку

Что нужно знать родителям о здоровье грудничка? Рассказывают педиатры в Школе родителей Huggies .

Важно понимать, что изменение цвета слизи не говорит о присоединении бактериальной инфекции или развитии осложнений. Причиной изменения цвета и консистенции отделяемого является поступление большого количества лимфоцитов, которые разрушают пораженные вирусом клетки слизистых оболочек носа. Вот и все!

Действительно, гнойное отделяемое из носа (выглядит как зеленые сопли) может говорить о бактериальной инфекции, однако без температуры и других симптомов ставить диагноз неверно. Обычно инфекцию сопровождают повышение температуры тела, головные боли, общая интоксикация, длительная заложенность носа и затяжной насморк, потеря аппетита. Но у новорожденного и ребенка первого года жизни это довольно редкое явление.

Зеленые сопли у ребенка комаровский. Советы Комаровского

Доктор Комаровский не против медикаментозной терапии, которая поможет ускорить процесс выздоровления. В некоторых особенно сложных случаях, например, при угрозе возникновения отита, можно применять сосудосуживающие капли. Однако использовать их самостоятельно не рекомендуется: они могут спровоцировать привыкание и зависимость.

Бактериальный ринит обычно устраняют антибиотиками, однако Комаровский уверен, что использовать их необходимо только после проведения бактериальной пробы.

Врач советует:

  • Чтобы избежать зелёных выделений из носа, необходимо вовремя предпринять действия при появлении прозрачных соплей, которые возникают на ранней стадии насморка. Для этого следует регулярно увлажнять носовые ходы, используя обычный хлорид натрия или солевой раствор, а также аптечные средства Пиносол и Эктерицид, которые закапывают больному по одной капле каждый час.
  • По мнению Комаровского, родителям необходимо как можно раньше научить малыша высмаркиваться. Это поможет ему справиться с дискомфортом и освободить полость носа. Для новорождённых рекомендуется купить специальный аспиратор, который поможет откачать из назальных путей излишки слизи.
  • Зелёные сопли у ребёнка, возникшие совместно с кашлем, можно устранить с помощью таких лекарств, как АЦЦ и Амброксол. Данные препараты не только разжижают застоявшуюся мокроту в бронхах, но и отлично увлажняют слизистые.

Самой частой причиной ринита являются вирусы, поэтому лечить их медикаментами (антибиотиками или сосудосуживающими каплями) нецелесообразно. Они способны устранить симптомы, но не воздействуют на причину.

Зеленые сопли без температуры у ребенка. Причины

Гнойный процесс может возникать только по причине поражения патогенными бактериями. Если они отсутствуют, то нагноение развиваться не будет. Как вторичное инфицирование бактериальное поражение может возникать на фоне воздействия аллергенов, грибков или вирусов. Чаще всего гнойные выделения отмечаются именно при первоначально вирусном рините. Они могут иметь место, когда присутствуют такие заболевания:

    фронтит – воспаление слизистой лобной пазухи носа. При таком заболевании ребенка мучают особенно сильные головные боли и невыносимое чувство давления и распирания в области лба;

    этмоидит – воспаление слизистой оболочки решетчатого лабиринта. Болезнь проявляется ярко и, кроме истечения гноя, отмечается опухлость глаз, болью вокруг них и часто особенно сильной между ними. Также в большинстве случаев появляются частичная утрата обоняния и заложенность носа;

    гайморит – воспаление верхнечелюстных придаточных пазух носа. Гнойная слизь чаще всего зеленого цвета, а неприятный запах, который исходит от нее, ощущается и изо рта ребенка. Ребенок жалуется на очень сильную боль в щеках, под газами и в области корней верхних зубов. Головная боль, выраженная и в значительной степени усиливающаяся в момент, когда больной наклоняется вперед. Температура и слабость у заболевшего ребенка повышенные;

    сфеноидит – воспаление возникает в клиновидных пазухах носа. У детей данное заболевание развивается достаточно редко и вызывает сильную боль в шее, ушах и макушке. Самочувствие больного серьезно ухудшается;

    гнойный ринит – развивается из-за бактериального раздражения слизистой носовых проходов. Сопли желто-зеленого цвета. Они выделяются постоянно в большом объеме и приводят к появлению раздражения кожи в области под носом. Она становится болезненной, часто покрывается трещинками и сухими корочками.

Желтые сопли у ребенка. Острый ринит

Острый ринит – одна из самых частых причин появления выделений из носа. Данное заболевание чаще всего развивается вследствие воздействия на слизистую оболочку полости носа аллергенов и вирусов. Присоединение бактериальной инфекции является причиной желтых выделений из носа. Также в случае бактериальной инфекции выделения могут напоминать жидкость желто-зеленого цвета. Однако появляются они не сразу. Острый ринит начинается со стадии сухого раздражения, которая проявляется сухостью и жжением слизистой, постоянным чиханием.

Среди других симптомов отмечаются слабость, головная боль, снижение обоняния. Длительность этой стадии составляет 1-2 дня, после чего наступает стадия серозных выделений. Для нее характерно наличие обильных густых. Они могут продолжаться несколько дней, после чего, в случае присоединения бактериальной инфекции, острый ринит переходит в стадию слизисто-гнойных выделений. Если считать от момента начала заболевания, то она развивается на 4-5 день. Именно для этой стадии характерно наличие желтых выделений из носа при насморке. Такой цвет получается потому, что в носовую слизь начинают активно поступать лейкоциты, лимфоциты и разрушенный эпителий. Все эти компоненты и придают характерную желтую окраску. Далее при своевременном лечении количество слизи постепенно уменьшается, носовое дыхание восстанавливается, а общее состояние пациента улучшается. (1)

Важным направлением в лечении острого ринита является ирригационная терапия. Она подразумевает промывание носа препаратами, основу которых составляет физиологический раствор морской соли или раствор натрия хлорида. Такая терапия позволяет эффективно удалять из полости носа вирусы и бактерии и увлажнять слизистую оболочку. (3) Для ирригационной терапии может применяться линейка средств Аквалор®. В нее входят препараты с разной концентрацией соли и разным типом распыления раствора. Основу Аквалор® составляет насыщенная микроэлементами морская вода из глубин Атлантического океана. Дополнительно в ее составе могут присутствовать экстракты бурых водорослей ( Аквалор Протект ), экстракты ромашки и алоэ вера, а также пузырьки СО2 ( Аквалор Актив ). Аквалор® можно применять детям разного возраста, в том числе и с первых дней жизни ( Аквалор®Беби ), взрослым людям, а также женщинам в период беременности и грудного вскармливания (за исключением Аквалор Протект при беременности и лактации).

Источник: https://vash-lor.ru/stati/zheltye-sopli-gustye-chem-lechit-zheltye-sopli-kak-lechit

Чем лечить затяжные зеленые сопли у ребенка. О чем говорят оттенки зеленого

Зеленые сопли у ребенка. Откуда берутся сопли у новорожденного и ребенка первого года жизни?Когда появляются зеленые сопли у ребенка, причины могут быть самые разные. Однозначно можно сказать лишь то, что внутрь попали болезнетворные микроорганизмы – вирусы или бактерии. Причем, чем гуще и интенсивнее выделения, тем на более поздней стадии находится заболевание. Поэтому цвет соплей является важным фактором, помогающим врачу правильно поставить диагноз.

Вот что означают зеленые сопли у ребенка разной интенсивности окраски:

  • Зеленоватые сопли у ребенка быстрее всего излечиваются, так как это свидетельствует о начале заболевания. В этом случае можно еще не применять сильнодействующих лекарственных препаратов, а попытаться справиться домашними средствами. Но если за 1-2 дня положение не начнет улучшаться, а выделения из носа будут становиться все более густыми и обильными – надо проконсультироваться с врачом и подключить современные аптечные лекарства.
  • Светло-зеленые сопли у ребенка говорят о том, что развитие болезни продолжается, а применяемые для лечения средства не помогают. Возможно, у малыша слишком слабый иммунитет, и он не справляется с активно размножающейся инфекцией. В такой ситуации обычно подключают антибиотики и иммуномодуляторы. Но принимать решение об их назначении должен только врач.
  • Зеленые сопли у ребенка. Откуда берутся сопли у новорожденного и ребенка первого года жизни? 01Желто-зеленые сопли у ребенка густые, но без запаха – четкий показатель бактериальной природы заболевания. Организм своими силами борется с болезнью, но уже сигналит о том, что ему необходима помощь. На этом этапе хорошо помогают назальные капли с антибиотиком. Они действуют локально и при правильном использовании не попадают в желудок, нарушая его микрофлору. Для профилактики отита врачи часто рекомендуют закапывать и ушки.
  • Зеленые вонючие сопли у ребенка – это признак того, что в носовых пазухах скапливается гной. В этом случае необходимо срочно начать лечение антибиотиками. Промедление грозит быстрым распространением инфекции и очень серьезными осложнениями – гайморитом или фронтитом. Гнойные сопли у ребенка очень опасны, так как могут спровоцировать воспаление мозговых оболочек или гнойный отит среднего уха.

Зеленые сопли у ребенка: чем лечить. Сопли у ребенка

Сопли у ребенка могут стать большой проблемой для родителей. Из-за них нарушается сон и дыхание, ребенок становится капризным. Узнаем, как правильно лечить насморк в домашних условиях, чтобы не допустить осложнений

Сопли у ребенка. Фото: pixabay.com

Сопли из носа по-научному называются ринитом. Слизистая оболочка носа выделяет слизь — это защитная функция организма: выстраивается биологический барьер между агрессивной средой и тканями тела. Такой средой могут быть бактерии, аллергены, и даже простая пыль.

Слой защитной слизи в норме сменяется каждые 10-20 минут. То есть сопли образуются, даже если все в порядке, но они практически незаметны. Но если слизистая оболочка раздражена, объем жидкости значительно возрастает.

Насморк приносит особое беспокойство именно детям. Нарушение дыхания может мешать есть грудничку, слизь может затекать в гортань и спровоцировать кашель.

Дети постарше умеют сморкаться и могут легче справляться с насморком. А малыши еще не умеют сморкаться, поэтому сопли им удаляют взрослые с помощью специальных приспособлений.

Причины появления соплей у ребенка

Острый ринит — чаще всего реакция воздействия на слизистую оболочку полости носа вирусов или бактерий. Он может сопутствовать инфекционным болезням. Например, сопли часто сопровождают такие заболевания как грипп , корь , скарлатина.

Насморк может стать и хроническим: в результате неправильного лечения острого ринита. Также насморк может не проходить, если окружающая среда постоянно неблагоприятна. Иногда нарушается кровообращение в носовой полости, это тоже вызывает регулярное обильное выделение слизи.

Аллергический насморк связан с повышенной чувствительностью слизистой носа к различным аллергенам. Также возможна аллергическая реакция на вирусы и бактерии, тогда развивается насморк двух форм сразу.

Вазомоторный ринит обусловлен нарушением нервно-рефлекторных механизмов реакции на внешние раздражения: холодный воздух, резкие запахи. Это ведет к реакции со стороны слизистой, и сопли начинаются, на первый взгляд, без причин. Например, насморк из-за холодного воздуха прекращается сам, если зайти в теплое помещение.

Виды соплей у ребенка

Внешний вид слизи очень зависит от причины ринита. Компоненты слизи меняют ее консистенцию и цвет, поэтому важно обращаться внимание на то, какие сопли у ребенка. Это поможет врачу установить точную причину болезни.

Зеленые

При бактериальном воспалительном заболевании сопли часто становятся зеленоватыми. Это происходит из-за образования зеленого гноя и мертвых бактерий.

Желтые

При попадании инородного тела может появляться сукровица, поскольку слизистая повреждается. Тогда слизь обретает желтоватый оттенок.

А еще такой цвет может быть связан с погибшими бактериями и клетками воспаления — лейкоцитами. Они содержат ферменты с такой окраской.

Белые

Такой цвет говорит о том, что слизь загустела. Попытка ее удалить вызывает появление скоплений пузырьков воздуха. Часто это происходит при вирусных заболеваниях.

Особое неудобство насморк приносит маленьким детям. Фото: @punchbrandstock, pexels.com

Прозрачные

Прозрачные сопли «как вода» практически всегда появляются при аллергии. Еще они характерны для начального этапа вирусной инфекции, когда слизь образуется практически без перерыва.

Густые

При бактериальных и вирусных инфекциях из-за активного выделения слизи она постепенно начинает густеть и меняет оттенок, например, на зеленый. Жидкость становится густой благодаря белку фибрину, он первый отвечает на повреждение слизистой.

Пенистые

Такие сопли могут быть признаком воспалений в верхних дыхательных путях.

Чем лечить сопли у ребенка в домашних условиях

Несмотря на то, что болезнь кажется неопасной, ребенка обязательно нужно оставить дома и вызвать педиатра. Именно врач назначает основное лечение, а неправильно подобранная терапия лишь навредит. Различные ингаляции, прогревания нельзя проводить самостоятельно, без рекомендаций специалиста. Также не стоит использовать сосудосуживающие аэрозоли детям до года 一 это может спровоцировать осложнения.

Обычно лечение насморка заключается в общей поддержке организма. Он сам справится с болезнью, если помочь иммунитету. Для этого рекомендован постельный режим, частое обильное питье, витамин С. Ребенку станет легче дышать, если головной конец кроватки будет приподнят.

Солевые спреи хорошо подойдут детям старшего возраста. Фото: globallookpress.com

Важно, чтобы слизь хорошо отходила из носа, не застаивалась в полости. Для этого носовую полость промывают физиологическим раствором несколько раз в день. Это помогает удалить слизь и восстановить эпителий в носу. Попросите врача научить вас правильной технике промывания — если ее не соблюдать, можно занести инфекцию в другие отделы. Это приведет к воспалению носовых пазух, ушей.