Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

5 ошибок при лечении сухого и влажного кашля. Кашель сухой и влажный — чем они отличаются?

18.05.2023 в 15:22

5 ошибок при лечении сухого и влажного кашля. Кашель сухой и влажный — чем они отличаются?

Врач обязательно спрашивает пациента, какой кашель его мучает: сухой или влажный? Часто больные не понимают, что это означает, ведь для них кашель — это по факту непроизвольный выброс воздуха из легких. Действительно, в этом случае речь идет не о кашле, а о мокроте. Если ее нет — кашель называют сухим, если есть — влажным.

Сухой кашель часто не выполняет защитную функцию, так как он связан с раздражением и воспалением слизистой. Пример — сухой, лающий, раздражающий, «дерущий» кашель при воспалении гортани и голосовых связок. При острой простуде, остром бронхите сначала «саднит за грудиной», «царапает в горле», мучит кашель, а мокроты почти или совсем нет. Такой сухой кашель — бесплодный и изнуряющий — враг, и с ним надо бороться.

При правильном лечении через 2—3 дня кашель станет мягче — начнет отходить мокрота и исчезнет мучительность кашля. Влажный, продуктивный кашель — предвестник скорого выздоровления от острого простудного бронхита и «обычной простуды». Но чтоб быть уверенным в этом, надо показаться врачу. Врач может ускорить переход с «сухого» на «мокрый» кашель, назначив отхаркивающие лекарства.

Продуктивный кашель — кашель с выделением мокроты — надо рассматривать как «туалет легкого», очищение его от слизи, микробов и других вредных веществ. Кашлять и откашливать мокроту надо с энтузиазмом: мокрота в легком вредна, так как закупоривает бронхи, содействуя распространению инфекции.

Кашель бывает хроническим . Чаще всего это удел курильщиков. В этом случае, чтобы без всякого лечения избавиться от кашля — надо только бросить курить. Если же кашель вдобавок сопровождается одышкой , наступает приступами, после которых больной не может отдышаться, если даже сам больной слышит у себя в груди хрипы, «гармошку», — бросить курить надо обязательно.

Хронический бронхит бывает и у некурящих, и его тоже надо лечить. Но в этих случаях бороться с кашлем надо только тогда, когда он «жить не дает», мешает сну. На ночь можно принять лекарство «от кашля», а утром больной должен выкашлять все, что скопилось в легких за время сна.

Приступообразный кашель с трудноотделяемой мокротой. Побочные причины кашля и лечение

  1. Если у пациента сухой кашель, усиливающийся ночью, то речь идет, скорее всего, об ответном рефлекторном событии астматического порядка. Дело в том, что у людей с такой патологией происходит активное выделение отхаркивающегося секрета. Ночью он накапливается в дыхательных путях и закупоривает их. В это время у человека появляется сильный саднящий кашель с обильным выделением мокроты.
  2. Природные физиологические реакции в организме. Очень часто это наблюдается у людей, служащих на вредных предприятиях, и у жителей больших городов. В течение дневного времени в легкие попадают большие объемы вредных соединений. Поэтому, когда ложишься, появляется рефлекторное покашливание, которое переходит в кашель после сна.
  3. После излечения от хронического трахеита рефлекторное действие обладает следующими характерными симптомами: присутствует выделение секрета, непроизвольное действие имеет небольшую длительность, пациент не видит снов.
  4. Пневмония с неясным течением патологии. Одним из самых известных заблуждений об этом заболевании является такой миф: воспаление легких всегда является спутником высокой температуры и приносит целый спектр неприятных симптомов. На деле это абсолютно не так. Если у человека кашель, когда он ложится спать, то у него может быть и слабовыраженная пневмония. В этом случае во время покашливания, происходящего, когда больной лежит на спине, ощущаются тяжесть и легкая ломота в грудной клетке. Длительность данного рефлекторного акта может быть очень значительной. Часто присутствуют приступообразные явления непроизвольного характера, которые оканчиваются ощущением удушения, напоминающим кошмарный сон.
  5. Курение и злоупотребление алкогольными продуктами. Рефлекторная реакция может быть и в дневное время, но она увеличивается в лежачем положении перед сном. В таких случаях пациенты жалуются: «Ложусь спать и сразу кашляю».
  6. Аллергия. Непроизвольная реакция может возникать в ответ на перьевой наполнитель и синтетическое одеяло, из-за чего развивается кашель во время сна.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/top-7-oshibok-v-lechenii-kashlya-lechenie-nedelnogo-kashlya

Как вылечить сухой кашель быстро. Причины появления сухого кашля

Острый сухой кашель у ребёнка часто связан с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). В начале болезни кашель появляется из-за недостаточной выработкии раздражения кашлевых рецепторов в горле, когда слизистое отделяемое стекает по задней стенке носоглотки 3,5 . Затем сухой кашель сменяется влажным, это приносит облегчение, так как образуется мокрота, а кашлевой рефлекс помогает очищать от нее дыхательные пути 6 .

Как вылечить сухой кашель быстро. Причины появления сухого кашля

    . . .

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-vylechit-suhoy-kashel-kak-bystro-vylechit-suhoy-kashel-u-vzroslogo-cheloveka

Кашель с мокротой лечение в домашних условиях. Растворы для небулайзера: дозировки, рецепты, как разводить

Для каждого вида кашля нужны отдельные лекарства. Это связано с разной этиологией явлений. Таким образом при сухом кашле подойдет Тровента. Ребенку младше 6 лет хватит 8 капель, а старшему школьнику до 12 лет назначается дозировка – 15 капель, подросткам и взрослым нужно 20.

Их нужно развести в 4 мл физраствора и использовать в день не более 4 раз. Также можно использовать Беродуал, который разводится на 3 мл раствора. Для дошкольников доза – 10 капель, а вот всем, кто старше 6 лет нужно до 20 капель препарата. Если нет желания беспокоиться о правильном соотношении активного компонента и физраствора, используйте Сальгиму.

Она подходит деткам любого возраста в дозировке 2.5 мл на одну ингаляцию.

Ингаляция при кашле с мокротой требует использования других медикаментов, ведь он возникает по другим причинам. При влажном кашле часто используют растворенную в 80 мл физраствора таблетку Мукалтина.

Важно добиться однородности состава и отсутствия осадка. Лазолван не уступает по популярности и смешивается в равном соотношении с физраствовром.

Младенцам до 2 лет хватит 1 мл вещества, детям до 6 лет нужно использовать 3 мл препарата, а от 6 до 12 лет – 5 мл. Это позволить улучшить отхождение мокроты

Также эффективными считаются процедуры с применением минералки. Она используется без добавления лекарств, но перед проведением ингаляций обязательно чтобы вышел весь газ. Это будет помогать отхождению мокроты.

Факт: при астме небулайзер может использоваться для улучшения работы дыхательной системы, также как ингалятор.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-lechit-vlazhnyy-kashel-pochemu-poyavlyaetsya-kashel

Не могу откашлять мокроту задыхаюсь форум. Как избавиться от мокроты

Густая мокрота мешает нормальному дыханию, изнуряя больного, поэтому понятно желание от неё избавиться. В то же время, не следует упускать из виду, что выделение мокроты – это ответ организма на проблему, и основные усилия необходимо направлять на её устранение (т.е. на лечение заболевания, вызвавшего мокроту).

5 ошибок при лечении сухого и влажного кашля. Кашель сухой и влажный — чем они отличаются? 01

Прежде всего, следует добиться лучшего отхождения мокроты. Для этого:

    пейте больше жидкости. Если в организм будет поступать больше воды, мокрота станет более жидкой и будет лучше откашливаться. Не забывайте, что питьё должно быть тёплым (с температурой не ниже комнатной);

    позаботьтесь об увлажнении воздуха. Если воздух в комнате сухой, пересыхает гортань. Мокроту сложнее откашливать, она становится более густой;

    по назначению врача принимайте муколитики (препараты, разжижающие мокроту) и отхаркивающие средства. Хорошо помогают ингаляции. Но помните, что заниматься самолечением нельзя, особенно если речь идёт о применении медикаментов;

  • применяйте постуральный дренаж и дренажную гимнастику. Суть постурального дренажа состоит в том, чтобы очаг воспаления в лёгких на какое-то время стал выше точки, в которой трахея разветвляется на главные бронхи. Тогда мокрота будет уходить из бронхов под воздействием силы тяжести. Когда же она достигнет точки разветвления, подключится кашлевой рефлекс (это место особенно чувствительно к раздражению). Существуют различные упражнения. Например, больной становится в постели на колени и сгибает туловище вперёд (6-8 раз подряд), потом минуту отдыхает и повторяет упражнение (до 6-ти раз). Другое упражнение состоит в том, чтобы лёжа в постели на боку максимально свесить верхнюю часть туловища – сначала на одну сторону кровати, потом на другую. Можно убрать подушку, подложить под ноги валик: задача – обеспечить небольшой наклон тела (30-45°) от диафрагмы к голове. Лежать в такой позиции следует 15 минут.

Как вылечить сухой кашель в домашних условиях за 1 день. Лечение

Чем лечить сухой ночной кашель без температуры у ребенка? Устранение непродуктивного покашливания необходимо, даже когда признаки жара отсутствуют. Для того, чтобы терапия дала положительные результаты для устранения спазмов в бронхах, необходимо выяснить фактор возникновения, выявить стадию недуга, характера покашливания. Рассмотрим, чем лечить, когда ребенок кашляет ночью сухим кашлем без температуры. Важно знать специфику медикаментозной терапии:

  1. Когда кашель вызван аллергеном, то необходимо устранить раздражитель. Врач может назначить вещества против аллергии. Если один из родителей курить, то это вдыхание вредных веществ может также спровоцировать аллергическую реакцию у ребенка и приступы кашля.
  2. Когда кашель возник по причине заражения организма глистами, то доктор обязательно выпишет лекарство от паразитов.
  3. Приступообразное покашливание при заражении коклюшной палочкой можно вылечить средствами противокашлевого действия.

Важно запомнить, что запрещено принятие средств для разжижения слизи, а также препараты для отхаркивания. Лекарства ухудшат течение болезни.

  1. При воспалении горла, гортани необходимо снять кашлевой рефлекс при помощи веществ противокашлевого влияния. Такие препараты снижают силу, количество кашлевых приступов.
  2. Лечение покашливания возникшего на нервной почве. Цель врача при устранении покашливания – нормализовать деятельность центральной нервной системы. Поэтому опекуны ребенка обязаны следить, чтобы любые стрессовые ситуации не затрагивали его психику.

Так, основное в терапии кашля без отхождения мокроты – выявить ключевой фактор появления болезни и приписать результативные лекарственные препараты.

Не проходит кашель с мокротой. Разновидности кашлевого синдрома

Влажный кашлевой синдром считается природным физиологическим явлением, при помощи которого происходит выведение скопившейся слизи из трахеобронхиального дерева. Однако многих настораживает, что такой симптом не всегда бывает одинаков. Может ли это о чем-нибудь свидетельствовать? В некоторых случаях действительно может, ведь проявления кашлевого рефлекса – ценный информативный момент при постановке правильного диагноза.

  • Болезненный кашель с мокротой способен указывать на то, что слизь является слишком вязкой для того, чтобы беспрепятственно выйти наружу. Поэтому для того чтобы вытолкнуть густые выделения, дыхательным путям требуется приложить намного больше усилий, что вызывает болезненность или даже тяжесть по ходу бронхов. Чтобы облегчить выход слизи, применяют медикаменты, разжижающие её.
  • Кашель с вязкой мокротой зачастую характерен для крупозной пневмонии, воспалительной реакции в органах дыхания. При правильно назначенном лечении через короткое время такая слизь становится жидкой, начинает хорошо отхаркиваться.
  • Приступы кашля с мокротой могут наблюдаться при большом скоплении слизи в бронхах. Если выделений много, они постепенно начинают раздражать бронхиальные стенки, что провоцирует кашлевой приступ. Такой приступ продолжается до тех пор, пока все выделения не покинут дыхательные пути. Далее накопление происходит заново, а процесс повторяется. Для того чтобы слизь не накапливалась в больших количествах, рекомендуется периодически двигаться, ходить по комнате, делать легкую гимнастику. Полезен массаж грудной клетки.
  • Кашель после еды с мокротой чаще всего не является признаком респираторных заболеваний. Он имеет другие причины, связанные с патологией органов пищеварения. Данный симптом характерен для язвенной болезни желудка, гастроэзофагеального рефлюкса, а также других заболеваний ЖКТ. Для уточнения диагноза лучше обратиться к гастроэнтерологу.
  • Кашель с мокротой без температуры – характерный симптом ОРЗ или вирусной инфекции у пациентов с ослабленным иммунитетом. Отсутствие повышенной температуры на данном этапе не является поводом к игнорированию болезни. Лечение назначают соответственно с другими имеющимися симптомами.
  • Кашель с мокротой и температурой 37°C считается одним из типичных признаков ОРЗ. Данная температура не является опасной, она не требует назначения жаропонижающих препаратов. Более того, применение таблеток и микстур, «сбивающих» температуру, при такой ситуации крайне не рекомендуется. Температурные значения около 37-37,8°C означают, что иммунитет работает, а организм борется с заболеванием собственными силами. Мешать ему в данном случае не нужно.
  • Аллергический кашель с мокротой бывает реже, чем без неё. Обычно не сопровождается повышением температуры, возможно появление насморка. Если бронхиальный секрет выделяется, то он, как правило, не содержит примеси гноя или крови – на вид выделения прозрачные. Приступы случаются чаще ночью или после контакта с аллергеном: шерстью животных, пылью, пыльцой, пр. 8.
  • Кашель с мокротой и насморк – обычное явление при ОРВИ или при аллергии. Следует отличать эти два заболевания: при ОРВИ зачастую присутствует повышение температуры, а при аллергии её быть не должно.
  • Одышка и кашель с мокротой во многих случаях означают начальную стадию бронхиальной астмы. Данная болезнь заключается в ухудшении проходимости бронхов вследствие бронхоспазма, воспалительной отечности слизистых, попадания в бронхи слизи. Все перечисленные факторы носят комплексное название «обструкция бронхов». Одышка с ухудшением состояния возникают приступообразно: в перерывах между приступами пациент обычно ощущает себя вполне удовлетворительно.
  • Кашель курильщика с мокротой – тяжелый, с хрипами, возникает большей степенью по утрам. Слизь из бронхов может быть светлая, иногда с серым оттенком, с неприятным запахом никотиновых смол. Кашлевой рефлекс срабатывает в ответ на раздражение бронхиальных стенок сигаретным дымом, на закупорку бронхиол табачными смолами, на скопление защитного секрета в органах дыхания. Наблюдается регулярно, практически постоянно, может сопровождаться воспалительными процессами (хроническими) трахеи, бронхов, гортани.
  • Кашель с мокротой по утрам наблюдается при бронхоэктазах, хронической форме бронхита, желудочно-пищеводной рефлюкс-болезни, а также у курильщиков со стажем. Чтобы установить причину утренних приступов, зачастую необходимо проверять не только дыхательную систему, но также органы пищеварения, так как часто слизь внутри легких представляет собой секрецию желудка, заброшенную при ночном сне внутрь дыхательных путей. Такое случается во время заболеваний пищевода – рефлюкс-эзофагите.
  • Ночной кашель с мокротой встречается при бронхиальной астме, недостаточности сердечной деятельности, гайморите, коклюше. При диагностике такого вида кашлевых проявлений следует обращать внимание также на другие симптомы: болезненность внутри грудной клетки или в сердце, цвет выделений, наличие температуры, насморка.

Сухой кашель лечение в домашних условиях. Диагностические мероприятия

Чтобы определить причины появления симптома, необходимо пройти обследование. Больному следует прийти на прием к терапевту. Доктор задаст пациенту вопросы, которые помогут диагностике:

  • наследственность (присутствие заболеваний легких в анамнезе у родственников); перенесенные респираторные болезни (грипп, коронавирус, пневмония, бронхит); присутствие бронхиальной астмы, поллинозов и других заболеваний; травмы груди (огнестрельные и ножевые ранения, перенесенные операции на грудной клетке);
  • наличие температуры;
  • употребляемые лекарства;
  • работа на вредном производстве с веществами, отрицательно влияющими на дыхательную систему;
  • характер кашля (продуктивный или непродуктивный, количество мокроты, длительность кашлевых приступов, продолжительность кашля в целом).

Терапевт назначает общий анализ крови, мочи, биохимию. При необходимости направляет больного на консультацию к аллергологу, пульмонологу, инфекционисту. Если есть последствия травм или послеоперационных осложнений, требуется консультация хирурга. 

Дополнительные методы диагностики:

  • анализ мокроты (если он возможен);
  • аллергообследование (анализ на иммуноглобулины, аллерготесты);
  • бронхоскопия;
  • эзофагогастродуоденоскопия;
  • бактериологическое или ПЦР-исследование мокроты, которая получена при бронхоскопии.
  • рентгенологическое исследование грудной клетки.