Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вылечить сухой кашель. Как быстро вылечить сухой кашель у взрослого человека

23.01.2022 в 12:36

Как вылечить сухой кашель. Как быстро вылечить сухой кашель у взрослого человека

Сухой кашель свидетельствует о наличии серьезного заболевания или осложнения. Возникает законный вопрос – чем и как лечить его?

Как вылечить сухой кашель. Как быстро вылечить сухой кашель у взрослого человека

Врачи, как правило, рекомендуют отказаться от пагубного воздействия на дыхательные пути – громких разговоров, курения, питья холодных напитков и т. д. Иногда необходима и диета, исключение из рациона питания солений, жареных блюд, копченостей и ряда других вредных продуктов.

Но в первую очередь следует обратиться к врачу. Грамотная диагностика и правильно назначенное лечение – обязательные условия успешного выздоровления пациента.

Выбор терапии

Это прерогатива медицинского специалиста (на основании проведенного обследования). Лечебная методика опирается на точность выявления причины патологии и ряд индивидуальных особенностей пациента.

При наличии простудного заболевания больному назначают:

  • лекарственные препараты для снятия жара ;
  • противовирусные средства ;
  • постельный режим.

Обнаружение аллергии влечет за собой необходимость грамотного подбора антигистаминных препаратов.

Воспалительные патологии, локализованные в области горла и верхних дыхательных путях, требуют применения большого комплекса медикаментозных препаратов. Пациенту определяют курс антибактериального лечения.

Действенные формы лечения и профилактические меры

Приступы кашля связаны с тем, что мокрота слишком вязкая и ее невозможно отхаркать. Необходимо создать условия для выведения патологической флоры.

Пациенту следует обеспечить доступность влажного свежего воздуха. Ему назначают обильное питье, ряд специальных упражнений для очистки дыхания и специальные лекарственные препараты, чаще всего растительного происхождения.

Во время лечения следует избегать стрессовых ситуаций, курения, исключить возможность побочных следствий.

Заказать и купить лекарства (в том числе и редкие лекарственные препараты для лечения кашля ) можно в сети бюджетных аптек Столички.

Как вылечить сухой кашель быстро. Как лечить сухой и влажный кашель?

Чем вылечить кашель? А какой он у вас: сухой или влажный? Наверное, каждый из нас был участником подобного диалога в аптеке. От характера кашля действительно зависит способ его лечения, ведь причины появления этих симптомов разные.

Что такое кашель?

Кашель - это защитный механизм, очищающий дыхательные пути от раздражителей и микробов. Его смело можно назвать полезной реакцией нашего организма: ведь он защищает трахею и бронхи от болезнетворных инфекций и инородных тел.

Чаще всего кашель может свидетельствовать о простуде, но важно понимать, что сильные приступы кашля могут быть симптомами опасных процессов в организме и серьезных, а порой хронических заболеваний. В том или ином случае кашель имеет свои особенности, и именно его характер помогает поставить точный диагноз. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу, чтобы установить причину симптома.

Как вылечить сухой кашель быстро. Как лечить сухой и влажный кашель?

Сухой кашель

Сухой кашель зарождается в верхних дыхательных путях. Он приходит приступами - зачастую непредсказуемыми и неуправляемыми. Процесс сопровождается “лающим” звуком. При этом приступы не приносят облегчения.

Причиной сухого кашля может быть воспаление слизистой горла и першение. Однако затяжной кашель только сильнее раздражает слизистую, формируя «порочный круг». Также сухой кашель возникает, когда бронхи не выделяют достаточно слизи для эффективного выведения микробов из организма.

При сильном и длительном сухом кашле вследствие простуды врач может посоветовать препарат, купирующий кашлевой рефлекс (« Омнитус », « Синекод »). А для облегчения отхождения мокроты могут быть рекомендованы специальные средства стимулирующие отхаркивание (« Бронхикум ТП », « Гербион », сироп корня солодки).

При правильном диагнозе и лечении сухой кашель сменяется влажным, инфекция и микробы выводятся из организма вместе с мокротой, и воспаление проходит.

Влажный кашель

При влажном кашле мокрота легко выделяется из бронхов. Он зарождается в глубине грудной клетки и после каждого откашливания больной чувствует облегчение. Процесс сопровождается клокочущими звуками и хрипами. Обычно приступ влажного кашля происходит утром после сна и при изменении положении тела.

Часто в лажный кашель может быть симптомом вирусной инфекции. При его лечении рекомендуется применять препараты не от кашля, а, наоборот, для него. Если мокрота слишком вязкая и трудно отходит, врач может назначить муколитические препараты (« АЦЦ », « Амбробене ») – они разжижают мокроту и облегчают ее выведение из легких, так организм быстрее очищается от инфекции и идет на поправку.

Ошибки при лечении кашля:

  1. Не рекомендуется пить муколитические средства при сухом кашле. Если мокроты еще нет, то такое лекарство может только навредить.
  2. Нельзя принимать препараты против кашля, если кашель влажный – мокроту нужно выводить из организма, так как она содержит болезнетворные бактерии.
  3. Во время болезни крайне важно не забывать пить как можно больше жидкости и поддерживать оптимальную влажность в помещении.

Помните, что кашель является симптомом целого ряда заболеваний. Обратитесь к врачу, чтобы подобрать правильную схему лечения!

Как вылечить сухой кашель быстро в домашних условиях. Что вредно делать, если беспокоит сухой кашель:

  1. Курить. В это время курить еще вреднее, чем обычно. Курящим людям рекомендуется воспользоваться своим болезненным состоянием и навсегда бросить плохую привычку.
  2. Переохлаждаться. А также перегружать организм работой и спортом. Это может вызвать осложнения из-за присоединения бактериальной инфекции. 
  3. Принимать муколитики. Это лекарства и настои трав, усиливающие выработку мокроты при сухом кашле. Совершенно незачем стимулировать работу бокаловидных клеток, вырабатывающих слизь, это лишняя нагрузка для организма, тем более что есть данные о трансаминации (распространении) вирусов в оболочки и ткани в этом процессе.
  4. Пить антибитотики. Неэффективно и даже опасно принимать такие сильнодействующие препараты, как антибиотики, если нет бесспорных доказательств бактериальной природы кашля. Профилактический прием антибиотиков также неуместен, это все равно что летом надевать шапку и шарф, чтобы не замерзнуть зимой.

При удовлетворительном общем состоянии больного сухой кашель не требует лечения ни антибиотиками, ни средствами, вызывающими усиление выработки мокроты. Однако в начале заболевания ОРВИ, сопровождающегося сухим кашлем, уместно обсудить с лечащим врачом возможность приема противокашлевых препаратов центрального действия, которые воздействуют на центр кашля в головном мозге, с целью нормализации отдыха и сна ребенка или взрослого.

Накануне праздников с одними моими пациентами случилась крайне неприятная ситуация: мама так стремилась вылечить свою четырехлетнюю дочь от кашля, что вместо новогодней елки девочка оказалась в больнице с пневмонией. А причиной тому стал мамин страх перед обычным простудным кашлем.

Женщина не пожалела денег, купив для ребенка микстуру и ингаляционные средства для усиления отхождения мокроты, стремясь перевести сухой кашель во влажный. Вместе с этим тревожная мама одновременно стала давать средства, блокирующие кашлевой синдром. Мокрота, усиленно выделяемая после сиропов и ингаляций, не могла выводиться из организма, поскольку другие препараты подавляли кашель. В результате были созданы условия для развития пневмонии, к счастью, успешно вылеченной в условиях стационара.

Страх этой мамы понятен и очень распространен, ведь кашляющий человек вызывает самые бурные эмоции у тех, кто находится рядом. Это и сочувствие, и раздражение, и даже брезгливость, особенно со стороны случайных попутчиков в транспорте. Однако женщина очень навредила своей дочери, попытавшись лечить кашель без наблюдения врача.