Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Выделения из уретры причины появления. Выделение из мочеспускательных каналов

23.01.2022 в 00:56

Выделения из уретры причины появления. Выделение из мочеспускательных каналов

Основная отводящая система в организме человека – уретра – является каналом выделения не только отработанной жидкости, но и слизи. Немочевые выделения из мочеиспускательного пути не всегда свидетельствуют о патологиях. Отличить нормальные выделения несложно. Они заметно разнятся по цвету, консистенции, количеству и сопровождающим ощущениям в мочеиспускательных путях.

В норме могут наблюдаться выделения :

  • в роли естественной смазки в момент возбуждения;
  • при перерыве между мочеиспусканиями;
  • утром (чаще у мужчин);
  • при ночных поллюциях моктоты являются нормой;
  • после полового акта. 

Причины патологических выделений из уретрального канала

Так, патологические отведения обычно обильнее, могут иметь запах, окрашиваться в желтый, зеленоватый, молочный цвет. Характеристики нездоровых выделений из уретрального мочеиспускательного канала определяются причинами заболевания, их вызвавшего.

В урологии наиболее распространенными провокаторами - возбудителями патологического процесса являются:

  • бактериальная инфекция;
  • механическая травма слизистых уретры (мочекаменная болезнь, физическое повреждение);
  • воспаления, спровоцированные вирусами (ЗППП) или развившиеся на фоне онкологии, новообразований.

На фоне уретрита

Урологические болезни, которые сопровождаются слизистыми мокротами, отводимыми из уретрального трубчатого мочеиспускательного канала, условно делят на II блока: уретрит и воспаления в других органах, попадающих в компетенцию уролога. В первом случае (воспаления в мочеиспускательном трубчатом канале) провокаторами могут стать:

 

    Негоноккоковое поражение канала провоцируют стрептококки, стафилококки, кишечная палочка. Выделения – мутные, светлые, могут быть творожными. Редко сопровождаются дискомфортным ощущениям в области мочеиспускательного канала. Заболевания мочеиспускательной системы: хламидиоз, трихомониаз, уреамикоплазмоз.

  1. Гонококки. Выделения обычно гнойные, имеют насыщенный цвет (от желтого до оттенков болотного) и густую консистенцию. Количество обильное. Сопровождается дискомфортом в области малого таза, жжением, болями в зоне мочеиспускательного канала.

При везикулите, колликулите, простатите, механическом травмировании также наблюдаются продукты, отводимые через мочеиспускательный канал. В зависимости от зоны поражения уретральные выделения в медицинской практике называют:

  • сперматореей (везикулит): мочеиспускательный канал отводит сперму, чаще – при потугах во время дефекации или опорожнения мочевого пузыря;
  • уретроррагией (механические повреждения тканей): отводимое из мочеиспускательного канала может содержать небольшое количество крови;
  • простатореей (признак простатита). 
     

Помощь при патологических отделениях из уретры

Обращаться за помощью, заметив бели или мокроты сомнительного вида, следует сразу. Диагностика на раннем этапе аражения мочеиспускательного канала и других органов мочеполовой системы позволяет избежать серьезных последствий. Во-вторых, длительные выделения могут быть признаком патологии спинного мозга.

В диагностике выделений из уретры основное внимание – лабораторным пробам. Мазок на бактериальный посев (проба отделяемого через мочеиспускательный канал) – ключевое исследование, которое поможет узнать тип возбудителя выделений и выяснить, к каким антибиотикам бактерия (микроорганизм) проявляет чувствительность.

Лечение выделений из мочеиспускательных путей сводится к терапии основного заболевания и приему антибиотиков широкого спектра действия. В ряде случаев врач может назначить специальную диету и рекомендовать воздержаться от половых актов.

Белые выделения из уретры у женщины. Диагностика урогенитального кандидоза

Выделения из уретры причины появления. Выделение из мочеспускательных каналовЧтобы лечение урогенитального кандидоза было максимально эффективным, сначала необходимо подтвердить диагноз и идентифицировать возбудителя. Диагностику и терапию грибкового заболевания у женщин проводит гинеколог. Именно к нему нужно записаться на консультацию, если беспокоят подозрительные симптомы.

На приеме доктор внимательно выслушает жалобы пациентки, соберет важные данные, проведет визуальный осмотр. К клиническим признакам грибкового поражения относятся выделения творожистой консистенции, гиперемия, отечность половых органов. При осложненном течении слизистая может травмироваться и кровоточить. Если урогенитальный кандидоз перешел в рецидивирующую стадию, все симптомы, перечисленные выше, выражены не так ярко.

Ведущую роль в определении точного диагноза играет лабораторное диагностическое обследование, включающее такие методики:

    Микроскопическое исследование. Позволяет узнать общее количество грибковой инфекции и степень выраженности воспалительного поражения слизистой влагалища. Микроскопия рекомендуется для уточнения диагноза урогенитального кандидоза, потому что у большинства здоровых женщин грибы рода Кандида обитают во влагалище, и, естественно, идентифицируются при посеве, что может послужить основанием для постановки неправильного диагноза.

    Культуральное исследование. Высокочувствительный, специфический метод лабораторной диагностики, который особо актуален для пациентов, страдающих хроническим урогенитальным кандидозом. Он поможет определить род, разновидность возбудителя, и, следовательно, проводить корректную терапию и профилактику заболевания.

    ПЦР. Назначается для выявления ДНК дрожжевых грибов.

    ПИФ. Методика прямой иммунофлюоресценции, применяемая с рядом ограничений, так как выдает большое количество положительных результатов.

При необходимости, врач даст направление на дополнительное обследование, которое поможет выявить причины ослабления иммунитета и диагностировать скрыто протекающие заболевания, которые могут стать пусковым механизмом развития грибкового заболевания.

Желтые выделения из уретры у женщин. Причины появления желтых влагалищных выделений

Естественные выделения желтого цвета имеют слизистую консистенцию и не несут угрозы здоровью. Неприятный запах у таких выделений отсутствует, как и другие патологические проявления (зуд и жжение половых органов). Такая слизь не доставляет дискомфорта женщине, поскольку выделяется в незначительных количествах.

Иногда желтые выделения могут сопровождать заболевания репродуктивной системы. В этом случае, секрет выделяется в больших объемах, имеет неприятный запах или сопровождается дополнительными патологическими симптомами – задержка менструации, боли внизу живота, покраснение, зуд и жжение половых органов и т.д. Желтые выделения из влагалища характерны для таких заболеваний:

  • Воспаления маточных труб и яичников — для таких патологий характерно обильное выделение слизи ярко-желтого цвета и боли внизу живота, напоминающие схватки;  
  • Урогенитальные инфекции — проявляются яркими желтыми выделениями со стойким неприятным запахом , напоминающим запах тухлой рыбы;
  • Эрозия шейки матки — бели имеют грязно-желтый цвет, при этом женщина может чувствовать боль в области поясницы, а после полового акта появляется кровь;
  • Воспаление наружных половых органов — сопровождается выделением желтоватой слизи, зудом и отечностью влагалища.

Спровоцировать появление выделений желтого цвета может аллергия на нижнее белье из искусственной ткани, агрессивные косметические средства для интимной гигиены, препараты для местной контрацепции и презервативы.

Выделения из мочеиспускательного канала у женщин. Осложнения

Большинство осложнений вагинального кандидоза связано с распространением воспалительного процесса на расположенные рядом органы и ткани и присоединением бактериального воспаления. Оно возникает на фоне резкого снижения местного иммунитета. Наиболее часто пациентки сталкиваются со следующими проблемами:

  • сальпингит и сальпингооофорит (аднексит): воспаление придатков матки: труб и яичников; процесс может быть односторонним и двусторонним, сопровождается болями в нижней части живота, слабостью, повышением температуры; без лечения может стать причиной бесплодия в связи с развитием спаечного процесса;
  • уретрит: воспаление мочеиспускательного канала; классическими симптомами являются жжение при мочеиспускании, изменение внешнего вида и цвета мочи, покраснением и отеком в области наружного отверстия уретры;
  • цистит: воспаление мочевого пузыря, развивающееся в результате перехода возбудителя из уретры; к симптомам уретрита присоединяются учащенное мочеиспускание при небольшом количестве мочи, боли и рези в конце процесса, повышение температуры и боли внизу живота.

Помимо распространения инфекции, вагинальный кандидоз может грозить развитием стеноза (сужения) влагалища. Это состояние возникает при хроническом воспалении, которое приводит к разрастанию рубцовой ткани и сужением просвета органа. Это приводит к значительному затруднению половой жизни.

Вагинальный кандидоз очень опасен для беременных, поскольку без лечения не исключено инфицирование плода, что может привести к его гибели.

В послеродовом периоде у женщин возможно развитие кандидозного эндометрита.

Жёлтые выделения у мужчин лечение. Лечение кандидозного уретрита в "СМ-Клиника"

Для лечения можно обратиться в любую из клиник нашего холдинга в Москве и Подмосковье. После комплексного обследования, в зависимости от его результатов, наши урологи могут назначить вам:

  • противогрибковые препараты наружного (мази) и внутреннего (таблетки, капсулы) применения (клотримозал, мирамистин, флюконазол и т. п.) – для комплексной терапии и предотвращения перетекания острого процесса в хронический;
  • промывание уретры растворами противогрибковых средств;
  • иммуномодуляторы и витамины для укрепления иммунитета;
  • препараты для восстановления баланса микрофлоры;
  • профилактические средства от простатита;
  • мази, стимулирующие восстановление поврежденной слизистой оболочки мочеиспускательного канала.

По показаниям, если кандидозная инфекция совмещена с другими ЗППП, назначаются соответствующие препараты и процедуры для комплексной терапии.

При лечении вторичного грибкового уретрита особое внимание уделяется ликвидации первичного очага воспаления.

Важно:

  • лечиться должны одновременно оба партнера (если второй- постоянный);
  • на время терапии исключаются половые контакты.

Лечение острой формы кандидозной инфекции обычно занимает до 2 недель, реже – месяц. Хронический кандидоз лечится сложнее и дольше – до 2 месяцев.

Прогноз благоприятный, в "СМ-Клиниках" как острое,так и хроническое заболевание излечивается полностью. Но нужно понимать, что организм не вырабатывает иммунитет к грибкам, и при возникновении благоприятных факторов инфекция может возникнуть снова.

Белые выделения из уретры и зуд у женщин. Причины боли и жжения при мочеиспускании

У женщин жжение и боль при мочеиспускании может возникнуть по следующим причинам:

  • Воспаления стенок мочевого пузыря (цистита);
  • Инфекционных заболеваний, которые передаются половым путём;
  • Гормональных изменений;
  • Мочекаменной болезни;
  • Уретрита;
  • Пиелонефрита;
  • Нарушения влагалищной микрофлоры.

При цистите нисходящая инфекция проникает в мочевой пузырь из почек, восходящая – из половых органов и кишечника через уретру. Различают лимфогенный и гематогенный путь распространения возбудителей инфекций мочевого пузыря. Пациенток беспокоит частое мочеиспускание и жжение, наличие малых порций мочи, чувство переполненности даже после опорожнения мочевого пузыря. Во время и после мочеиспускания у женщин может наблюдаться внизу живота боль различного характера – резкая, сильная, ноющая, режущая или острая. Кроме расстройств мочеиспускания пациенток беспокоит общая слабость, озноб, повышение температуры тела, недомогание, вялость;

Хламидиоз, гонорея, трихомониаз передаются половым путём. Инфекционные поражения мочеиспускательного канала и мочевого пузыря у женщин вызывает патологический рост условно-патогенной и патогенной микрофлоры влагалища. В таких случаях пациентки предъявляют следующие жалобы:

  • Боль и жжение при мочеиспускании;
  • Отёчность, жжение, сухость, зуд и половых органов;
  • Выделения из влагалища, которые имеют неприятный запах, цвет и консистенцию.

Боль после мочеиспускания является частым симптомом, который возникает у женщин в период климакса. Из-за снижения количества эстрогена слизистая оболочка влагалища становится более сухой, в ней образуются микротрещины. Воспалительный процесс распространяется через уретру на стенку мочевого пузыря. Пациентки ощущают боль и жжение во время и после мочеиспускания.

В мочевом пузыре, мочеточниках и почках могут образовываться песок, мелкие и крупные камни. Это происходит из-за нарушения обменных процессов, хронических заболеваний мочеполовой системы, несбалансированного питания. При отхождении конкрементов у женщин возникает сильная боль при мочеиспускании, в моче может появиться кровь. Иногда частые болезненные позывы к мочеиспусканию не приносят удовлетворения. Болезненные ощущения усиливаются при ходьбе, во время физической активности, при перемене положения тела.

Уретрит – воспаление мочевыделительного канала. Инфекция может распространяться по направлению мочевого пузыря и почек, вызывая в дальнейшем их поражение. Увеличивается риск развития восходящей инфекции, воспаления в органах малого таза. Воспаление мочеиспускательного канала у женщин редко проявляется яркими симптомами, в отличие от мужского уретрита. Пациенток могут беспокоить боли во время и после мочеиспускания, появление выделений из уретры.

Пиелонефрит – воспаление тканей почек. Заболевание проявляется следующими симптомами:

  • Болью при мочеиспускании;
  • Ноющей болью в области поясницы;
  • Повышением температуры тела;
  • Сокращением объёма выделяемой мочи;
  • Снижением аппетита;
  • Головными болями;
  • Поносом, рвотой;
  • Повышенной потливостью.

В норме во влагалище поддерживается кислая среда (от 3,8 до 4,4). В случае нарушения гормонального фона неправильной интимной гигиены, подмывания с использованием неподходящих гелей и вагинальная микрофлора меняет реакцию среды во влагалище на щелочную. Это приводит к образованию микротрещин и расчёсов, которые возникают вследствие зуда, жжения в области половых губ и влагалища. Попадая на повреждённые участки слизистой оболочки влагалища, моча вызывает их раздражение и боль при мочеиспускании.

Прозрачные выделения из мочеиспускательного канала у мужчин. Выделения из уретры у мужчин

Выделения являются жидкостью, имеющей различный цвет, прозрачность, консистенцию, объем. Для их обнаружения следует слегка надавливать на нижнюю часть полового члена. Производить такой массаж нужно, двигаясь по направлению к головке от лобка. Предварительно, перед этими действиями следует воздержаться от мочеиспускания в течение 2 - 3 часов.

Выделения из уретры бывают следующие:

  • Сперматорея - выделения из уретры спермы без достижения оргазма и полового акта. Причиной такого явления считается пониженный тонус оболочки мышц протоков, выводящих семя, при воспалительном процессе хронического характера и патологиях центральной нервной системы. Чаще всего при диагностике сперматореи истинные причины ее возникновения не определяются.
  • Гематорея - кровяные выделения из уретры. Чаще всего причиной такого явления является травма уретры механического характера вследствие введения в нее инородных тел. Имеются в виду уретроскопия либо цистоскопия, в ходе которых производится забор биологического материала из уретры для исследований и ее инструментальное обследование. Иногда причиной гематореи является артериальная гипертония или злокачественные образования в половом члене и предстательной железе.
  • Лейкоцитарная уретрорея. Представляет собой экссудативную фазу при воспалительном процессе, возникающем вследствие повреждения различными факторами (термическими, механическими, химическими, вирулентными и аллергенами) слизистой оболочки уретры. В зависимости от того, какая степень повреждения слизистой, различными могут быть цвет, количество и длительность проявления выделений.
  • Слизисто-гнойные выделения. Состоят из серозного экссудата, уретральной слизи и малого количества лейкоцитов. Проявляются в виде капель полупрозрачной жидкости, имеющей молочно-белый цвет. Такие выделения сигнализируют о негонококковом уретрите, который зачастую наблюдается при развитии трихомониаза, уреамикоплазмы, хламидиоза.
  • Гнойные выделения. Состоят из довольно большого объема лейкоцитов, поврежденного эпителия уретры и уретральной слизи. Проявляются в виде капель, имеющих густую консистенцию и желтый или зелено-желтый цвет. Гнойные выделения являются симптомом гонококкового уретрита, проявляющегося вследствие развития хламидиоза или гонореи. Обычно наблюдаются параллельно со жжением в мочевыводящем канале, чаще всего в процессе мочеиспускания.