Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Мокрота в горле без кашля. Причины фарингита

22.01.2022 в 11:40

Мокрота в горле без кашля. Причины фарингита

В норме человек дышит носом. Нос человека устроен таким образом, чтобы подготавливать вдыхаемый воздух к его дальнейшему перемещению внутри организма. Носовые ходы имеют достаточный объём, чтобы вдыхаемый воздух поступал далее с некоторой задержкой; это позволяет ему согреваться и увлажняться – за счёт взаимодействия со слизистой оболочкой носовой полости. В носу воздух также очищается от пыли, частички которой задерживаются на слизистой и растущих на ней ресничках.

Ротовое дыхание – это запасной вариант, заложенный в наш организм на случай, если дыхание через нос невозможно. При этом в горло поступает неподготовленный воздух, сохраняющий свойства внешней среды. Он может быть холодным, сухим, содержать пыль, возбудителей инфекции и т.д.

Мокрота в горле без кашля. Причины фарингита

Поэтому основной фактор, способствующий развитию фарингита, это нарушение носового дыхания . Если у человека заложен нос (а это может произойти по многим причинам, – например, вследствие разрастания аденоидов , полипов в носу , насморка ), то он вынужден дышать ртом. В этом случае слизистая оболочка ротоглотки, подвергшаяся прямому воздействию атмосферного воздуха, быстро пересыхает, легко переохлаждается и может быть инфицирована патогенными микроорганизмами, всегда присутствующими в воздухе.

Довольно часто фарингит возникает на фоне насморка, вызванного вирусной инфекцией ( ОРВИ ). Это происходит, потому что слизь, стекающая при насморке по носоглотке, содержит вирус – возбудитель заболевания, и способствует расширению очага воспаления.

Но одного ротового дыхания для возникновения фарингита не достаточно. Многое зависит от общего состояния организма. Если организм ослаблен в результате перенесённых заболеваний, переутомления, недостатка витаминов, плохого питания, он становится более уязвим для инфекции.

Также факторами, способствующими развитию фарингита, являются курение и злоупотребление алкоголем, авитаминоз , сахарный диабет , неблагоприятные условия внешней среды (длительное воздействие пыли, горячего и сухого воздуха, задымления, химических испарений и т.п.).

Наиболее часто встречается фарингит вирусного происхождения, более редко – бактериальный, грибковый, аллергический и травматический фарингиты.

Мокрота без кашля коронавирус. Особенности кашля при Covid-19. Советы врача по лечению и профилактике осложнений.

В условиях постоянного беспокойства по поводу риска заражения коронавирусом многие люди стали больше прислушиваться к своему самочувствию и уделять внимание состоянию здоровья, причем даже те, которые раньше не очень беспокоились о своем организме и не боялись заболеть. Теперь же даже обычный насморк и незначительное подкашливание заставляют человека насторожиться — и это правильно, ведь кашель может свидетельствовать о начале заболевания коронавирусной инфекцией.

Самыми распространенными симптомами коронавирусной инфекции , по данным Всемирной организации здравоохранения, являются повышение температуры тела и сухой кашель. Насморка обычно не бывает, но зато часто нарушается обоняние. Однако, во время «второй волны» коронавируса многие врачи отмечают, что кашлевой синдром присутствует только у 50-60% больных, поэтому его появление не всегда является однозначным свидетельством того, что произошло заражение ковидом, ведь существует немало других болезней, которые протекают с кашлем. Кроме того, в настоящее время многие пациенты переносят КВИ в легкой форме, а некоторые — вообще в бессимптомной. Однако, не стоит забывать, что даже при таком течении болезнь может быстро стать тяжелой, осложнившись пневмонией. Особой настороженности требует появление одышки — неважно, с кашлем или без кашля. Вот в таком случае медлить нельзя и обращаться к врачу нужно как можно быстрее!

Кашель при заболевании Covid-19 чаще всего появляется по завершению инкубационного периода, через 2-14 дней, с началом первых симптомов. Коронавирус не имеет однозначной клинической картины, и проявления болезни у разных пациентов могут быть разными, но в любом случае их характер зависит от состояния иммунной системы человека и наличия у него той или иной хронической патологии. Как правило, сразу развивается лихорадка, но иногда заболевание начинается не с повышения температуры тела, а с сухого кашля, особенно сильного по ночам, сопровождающегося болями в области груди и спины. Характерный сухой кашель раздражающе действует на слизистые оболочки гортани, из-за чего появляются першение, отек и впоследствии затруднение дыхания. Упорный сухой кашель на фоне дыхательной недостаточности – грозный признак, который может говорить о развитии пневмонии.

Характер кашля при КВИ может быть разнообразным — сначала он, как правило, сухой и слабый, но дня через два-три усиливается, и при откашливании может появиться небольшое количество мокроты. Сухой кашель с першением в горле является самым распространенным при коронавирусе и указывает на воспалительное поражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей, которое провоцирует развитие легочных спазмов, сильно затрудняющих дыхание. Последующий влажный кашель с выделением мокроты отмечается примерно у 25% пациентов, и его появление обычно говорит о том, что вирус поражает нижние отделы дыхательной системы. Если присутствует мокрота зелено-желтого цвета, то это свидетельствует о начале гнойного процесса с участием в воспалительном процессе бактериальной флоры. Кашель с кровью может отмечаться при сильном притоке крови к легким вследствие приступов сухого «надсадного» кашля, усиливающего давление на плевру и вызывающего болевые ощущения в грудной клетке. В этих случаях происходит разрыв капиллярных сосудов в альвеолах легких, и в мокроте появляются прожилки крови, что указывает на наличие активного и тяжелого воспалительного процесса.

Мокрота в горле постоянно. Слизь в горле

Скопление слизи в глотке — состояние неприятное, но излечимое. Главное — точно определить причину этого симптома, и устранить её. То есть состояние, при котором в глотке собирается слизь — это не самостоятельный диагноз, а одно из проявлений основного заболевания. Мокрота в горле может скапливаться не только из-за воспалительных процессов в носоглотке. Есть и другие причины, не связанные с лор-органами. Какие? Читайте в нашей новой статье.

Скопление слизи в горле — состояние весьма неприятное, особенно в тех случаях, когда она накапливается постоянно, и человека не покидает чувство, что в горле что-то мешает.

В медицине даже существует специальный термин, который употребляется при постоянно стекающей слизи в глотку из носовой полости — постназальный синдром. По сути, это тот же насморк, но наоборот.

Когда слизистые выделения из носа выходят не наружу, а внутрь, они раздражают стенки глотки и вызывают у человека непреодолимое желание часто откашливаться и сглатывать мокроту. Такое состояние, безусловно, нельзя назвать приятным. Чтобы от него избавиться, необходимо для начала определить, почему скапливается слизь в горле, в какой из систем организма произошёл сбой и провести грамотное лечение заболевания. Сделать это самостоятельно, увы, не удастся. Нужна помощь квалифицированного оториноларинголога.

Так почему скапливается слизь в горле? Причины и лечение этого состояния — тема нашей новой статьи.

Зачем образуется слизь

Выработка носоглоткой слизистых масс — явление естественное. Они выполняют увлажняющую и защитную функцию. Слизистые массы задерживают попадающие с воздухом инородные частицы, пыльцу, бактерии и не дают им спуститься ниже в трахею и лёгкие. Как только эти чужеродные агенты попадают на слизистые оболочки, количество вырабатываемого секрета увеличивается, у человека возникает желание прочистить нос или откашляться. Когда раздражитель выведен из организма, выработка секрета возвращается к прежнему уровню.

В норме процесс образования слизистых масс человек не замечает — они сглатываются вместе со слюной.

Скопление слизи в горле становится заметным, когда она вырабатывается постоянно и загустевает. Больной непосредственно ощущает, как слизистые массы текут по задней стенке глотки и скапливаются в ней. В дневное время скопление мокроты не так беспокоит — она проглатывается и не сильно раздражает кашлевые рецепторы. Но стоит принять горизонтальное положение, например, ночью во время сна, слизистые массы не могут свободно пройти внутрь и застаиваются в глотке. Это вызывает сильнейшие приступы кашля, которые даже могут спровоцировать рвоту.

Когда человек приходит к оториноларингологу и говорит: «Я постоянно сглатываю слизь в горле», первым делом лор-врач выяснит, почему в горле скапливается слизь.

Только после установления истинной причины слизи в горле, можно будет назначить корректное лечение.

Мокрота в горле без кашля. Причины фарингита 01

Причины постназального синдрома

Причины постоянно скапливающейся слизи в глотке могут быть инфекционной и неинфекционной природы. К ним относят:

  • Воспалительные заболевания носоглотки и гортани (синуситы, фарингит, ларингит). Усиленная выработка слизистого секрета в этот период связана с попыткой организма прочистить дыхательные пути от бактерий и вирусов, тем самым ускорив выздоровление. То, что слизь в этом случае выделяется обильно, наоборот, является вариантом нормы. Такие слизистые массы не мешают, а помогают избавиться от болезнетворных микроорганизмов.
  • Хронические заболевания верхних дыхательных путей. Эти заболевания вызывают воспалительные процессы в носоглотке, в результате чего здесь формируется постоянный источник инфекции.
  • Заболевания нижних дыхательных путей (бронхит, воспаление лёгких, туберкулёз).
  • Аллергические реакции на внешний раздражитель. Аллергия может сопровождаться обильным скоплением мокроты, которая мешает и её хочется постоянно сглатывать.
  • Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, при которых содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод и далее в глотку (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастрит, язва).
  • Особенности строения носовой полости (искривлённая носовая перегородка, увеличенные носовые раковины).
  • Аденоиды.
  • Неправильное питание — употребление слишком жирной или острой пищи раздражает органы ЖКТ и может спровоцировать усиленную выработку секрета.
  • Вредные привычки. Табакокурение и злоупотребление алкогольными напитками приводит к ожогам слизистой оболочки глотки. Организм пытается избавиться от пагубного воздействия вредных веществ, усиленно вырабатывая слизистые массы.
  • Попадание в носовую полость посторонних предметов — частая причина скопления слизистых масс в глотке у детей, поскольку малыши в процессе игры могут засунуть в носовые ходы бусинки, мелкие детали игрушек и т.п.
  • Плохая экологическая обстановка в месте проживания — загрязнённый воздух и пыль. Таким способом организм пытается избавиться от вредных частиц, попавших с воздухом.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/mokrota-v-gorle-postoyanno-kak-izbavitsya-ot-mokroty-v-gorle

Как избавиться от мокроты в горле в домашних условиях. 10 проверенных способов быстро избавиться от слизи в горле

Слишком много слизи в горле может быть крайне неприятным.

Скапливающаяся мокрота вызывает дискомфорт и ощущение, будто что-то застряло, а также постоянное желание прочистить горло.

Во многих случаях причиной становится инфекция верхних дыхательных путей, однако часто виновниками также являются аллергии, астма, изжога и другие факторы.

Кашель не всегда помогает избавиться от слизи, поэтому важно понять причину появления избыточной мокроты.

Что такое мокрота

Как избавиться от мокроты в горле в домашних условиях. 10 проверенных способов быстро избавиться от слизи в горле

Наше тело вырабатывает слизь, которая покрывает определенные протоки, например, дыхательные и пищеварительные пути, защищая и поддерживая определенные функции.

Эта слизь мешает бактериям и вирусам вызывать инфекцию.

Более того, в нашем организме производится около литра мокроты ежедневно.

Чаще всего мы этого не замечаем, но, когда слизь становится густой, приобретает необычный цвет, например, желтый, зеленый или коричневый, то она уже может представлять проблему.

Постоянно скапливается слизь в горле: причины

Причин чрезмерного выделения слизи может быть несколько:

Изжога или кислотная отрыжка

Как избавиться от мокроты в горле в домашних условиях. 10 проверенных способов быстро избавиться от слизи в горле

Многие люди, которые жалуются на слизь в горле, не подозревают, что у них, на самом деле, изжога или кислотный рефлюкс.

Он возникает, когда содержимое желудка попадает в горло, вызывая неприятные ощущения, из-за которых вам хочется прочистить горло. При этом вы можете ощущать жжение либо не чувствовать этого.

По мере того, как раздражается горло и гортань, накапливается слизь, и вы можете испытывать симптомы, похожие на признаки простуды, например, кашель, дискомфорт в горле и проблемы с носовыми пазухами.

Аллергия

Количество мокроты также повышается при воздействии аллергенов. Если у вас есть аллергия на пыльцу, пыль, перхоть животных и плесень, то эти аллергены могут раздражать заднюю часть горла, из-за чего вырабатывается больше слизи.

Бронхиальная астма

Хотя астма часто сопровождается дыханием с присвистом и частым кашлем, астматики часто сталкиваются с такими симптомами, как избыточное выделение мокроты, которое сопровождается симптомами, похожими на аллергию.

Инфекции

Различные инфекции верхних дыхательных путей и горла могут приводить к избытку слизи.

Когда бактерии или вирусы вызывают инфекцию, организм начинает производить больше слизи, чтобы задержать и уничтожить микроорганизмы. Например, при синусите воспаляются слизистые оболочки носовых пазух, они могут опухать и наполнятся слизью. При этом с носоглотки может стекать густая и более темная мокрота.

Ангина , вызванная бактериальной инфекцией, также может привести к большому количеству слизи в горле, стекающей с горла.

Ларингит - инфекция гортани, которая сопровождается воспалением , раздражением и отеком, может стать причиной появления слизи и постоянного желания прочистить горло.

Сухость

Как избавиться от мокроты в горле в домашних условиях. 10 проверенных способов быстро избавиться от слизи в горле

Густая слизь также может быть признаком того, что ваши слизистые оболочки слишком сухие.Причиной могут быть:

  • Сухая среда в помещении из-за использования нагревателей или кондиционеров
  • Недостаточное потребление воды и других жидкостей
  • Увлечение такими напитками, как кофе, чай и алкоголь, из-за которых вы можете терять жидкость

    Прием некоторых лекарств (например, препараты от гипертонии)

Курение

Курение раздражает легкие и приводит к появлению мокроты темного цвета как в дыхательных путях, так и в горле.

Кроме излишков слизи, курение приводит к тому, что сама слизь становится гуще. Так как курение повреждает систему очищения легких, вам сложнее избавляться от густой слизи.

Из-за этого курильщики часто кашляют, а также сталкиваются с другими проблемами со здоровьем, такими как частые инфекции, пневмония, рак и эмфизема.

Определенные продукты

Некоторые продукты способствуют сгущению слизи, и вызывают желание чаще прочищать горло. Вопреки распространенному мнению молочные продукты не приводят к формированию избытка слизи, хотя и могут делать ее гуще.

Если же у вас есть непереносимость лактозы, то потребление молочных продуктов может вызывать избыток слизи в горле.

Беременность

Из-за гормональных изменений во время беременности может увеличиваться выработка слизи, которая стекает по задней стенке горла.

Вдыхание токсинов

Некоторые химические вещества, включая пары краски и бытовые чистящие средства, раздражают носовые проходы и увеличивают скапливание слизи в горле.

Они также могут приводить к другим проблемам с дыханием, например, жжению во рту, кашлю, головным болям, появлению желтой или зеленой слизи. В случае контакта с токсичными веществами, нужно всегда надевать маску и постараться как можно скорее удалиться в вентилируемую область.

Мокрота в горле коронавирус. Какой первый симптом коронавируса?

Первым дать о себе знать могут разные симптомы. Но, как правило, это респираторные проявления.

  • Повышенная температура. У некоторых пациентов – сразу выше 38 °C, у некоторых – субфебрильная: 37,1 – 37,3°C.
  • Боль в горле. Причём, как правило, больше болит задняя стенка горла. Одновременно во рту присутствует неприятный привкус.
  • Сухой кашель. Человек не может «откашляться». У него не отходит мокрота.
  • Утомляемость. Недомогание даже после минимального физического напряжения(нагрузки).
  • Небольшой насморк (на первых порах считалось, что если есть насморк, то это никак не ковид), но в последующем выяснилось, что всё очень неоднозначно. Насморк при COVID даёт знать о себе реже, чем сухой кашель, но его наличие или, напротив отсутствие, не может быть сигналом для точной постановки диагноза.

Среди первых симптомов коронавируса и аносмия – потеря обоняния. При этом, как и респираторные признаки, потерю обоняния или вкуса нельзя назвать прямым «индикатором» СOVID-19. Эти же симптомы присущи неврологическим больным (например, этот признак распространён у страдающих болезнью Альцгеймера). А в ряде случаев это и вовсе не признак патологии, а признак старения (чаще – у мужчин). Правда, если до 2020-го года на него не обращали особого внимания, то при массировании информации о том, что это симптом коронавируса, многие на этом стали акцентироваться. Также потерю обоняния часто испытывают люди с перенесенными травмами головы, полипами в носу.

При этом некоторых заболевших беспокоит только потеря обоняния, утомляемость. Такую аудиторию относят к пациентам с легкими симптомами коронавируса.