Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Клиника гайморита у детей. Хронический

03.04.2020 в 02:54

Клиника гайморита у детей. Хронический

Клиника гайморита у детей. ХроническийХроническим называется заболевание, если оно беспокоит более 2–4 раз в течение года. Хронический гайморит у детей – заболевание длительное, особенно, если его причиной является аллергия или полипы носа.

Острый гайморит переходит в хронический при частых обострениях, искривленной перегородке, утолщенных носовых раковинах, аденоидите, сниженном иммунитете или неправильном лечении. Поэтому, чтобы не допустить хронизации процесса, нужно лечить его на острой стадии.

Основные признаки гайморита у детей в хронической форме:

  • затрудненное носовое дыхание – является основным симптомом независимо от причины;
  • ощущение неприятного запаха;
  • слизистые, гнойные или водянистые выделения из носа;
  • голова болит в области лба, усиливается при наклоне головы вперед, симптом особенно выражен во второй половине дня;
  • появляется ощущение надавливания или распирания в области воспаленной пазухи, при сильном надавливании на это место пальцем появляется неприятное ощущение. Боль в пазухе у детей, как правило, отсутствует;
  • температура при хроническом гайморите может отсутствовать, подниматься до невысоких цифр;
  • дети жалуются на слабость и повышенную утомляемость.

Хронический гайморит у детей поражает исключительно верхнечелюстную пазуху, реже сочетается с заболеванием решетчатого лабиринта – этмоидитом. У детей младшего возраста наблюдается катаральная или полипозно-гнойная форма, а не исключительно гнойная, как у взрослых и подростков.

Лечение гайморита у детей антибиотиками. Причины появления гайморита у детей

Гайморитом называются воспалительные процессы, протекающие в гайморовой пазухе. Верхнечелюстная пазуха связана через выводное отверстие с носовой полостью. Из-за этого все патологические процессы, происходящие в носу, переходят в конечном счете и в полость пазухи. Это чаще всего объясняется отсутствием своевременного квалифицированного лечения простуды или ринита, возникающего в результате ее развития. После 5 лет у детей после любых простудных или вирусных заболеваний начинает развиваться гайморит. Врачами проводится лечение гайморита у детей слабыми антибиотиками. При своевременно начатом лечении гайморита у детей антибактериальными препаратами удается избежать обострения заболевания и перехода его в хроническую форму.

Лечение гайморита у детей антибиотиками. Причины появления гайморита у детейВ отличие от родителей, которые занимаются самолечением своих отпрысков без учета возрастных особенностей протекания гайморита, врачи отоларингологи точно знают, что такое острый гайморит у детей и как его нужно правильно лечить. Антибиотики при гайморите у детей может назначать только врач. Самостоятельно делать это недопустимо из-за разнообразим патогенной микрофлоры и большого количества противомикробных препаратов.

Причинами возникновения данного заболевания у детей бывают:

  • обычно простуды и вирусы;
  • травмы;
  • патологические изменения зубов и челюстей;
  • сбой в работе эндокринной системы.

До трех –четырех лет гайморит у малышей не развивается вовсе из-за того что их гайморовы пазухи находятся в процессе формирования. После пяти лет такое заболевание у малышей встречается только в катаральной форме. При такой форме заболевания гноя не образуется. Поэтому чаще всего не требуется назначать детям антибиотики. Заболевание лечится местными препаратами и проходит тогда, когда исчезает насморк.

Случаи гнойных воспалений встречают в детском возрасте, но крайне редко. При постановке такого диагноза лечение должен проводить только опытный отоларинголог.

Как вылечить гайморит у ребенка народными средствами. Рецепты народных средств

Народные средства от гайморита у детей присутствуют в большом количестве, но эффективны они только при их сочетании с медикаментами.

Промывания

Как вылечить гайморит у ребенка народными средствами. Рецепты народных средств

Востребованным остается метод «кукушка». Такое название процедура получила за счет того, что во время введения лечебного раствора в один носовой проход, ребенок должен издавать звуки, как у кукушки. Тогда вода не будет попадать в гортань или горло. Из второй ноздри раствор отсасывают аспиратором.

Методика лечения гайморита при помощи этого способа позволяет жидкости оказаться в верхнечелюстных синусах. Когда ребенок говорит «ку-ку», отверстие гортани перекрывается, а вода просачивается в гайморовые синусы.

Для проведения процедуры используют раствор морской соли. Он оказывает бактерицидное влияние, снимает отек и стимулирует местный иммунитет.

Ингаляции

Как вылечить гайморит у ребенка народными средствами. Рецепты народных средств

Подобные процедуры улучшают состояние слизистой носа. Для проведения домашней ингаляции используют эффективные рецепты:

  1. Залить 2 л кипятка следующие травы: ромашку — 2,6 г, траву тысячелистника — 3 г, листья эвкалипта — 0,8 г. Подождать полчаса и отфильтровать.
  2. Залить 3 л кипятка 4 г ромашки, 1,1 г череды и 1,5 г листьев шалфея. Настаивать 30 минут.
  3. Залить 25 г сосновых игл 150 мл кипятка. Томить на огне 15 минут, а затем еще 15 минут настаивать состав.

Длительность процедуры не должна превышать 15 минут. Во время ингаляции родители должны следить, чтобы до емкости с паром оставалось не менее 30 см.

Если у пациента повышенная температура тела, имеются болезни сердца или дыхательной системы, то от такого лечения гайморита у детей в домашних условиях придется отказаться.

Самодельные капли

Для скорейшего выздоровления особенно полезны капли самостоятельного приготовления:

  1. Измельчить луковицу цикламена при помощи мелкой терки, а затем через марлю выдавить сок. Добавить растительное масло (1:7). Полученный раствор отправляют по 2 капли в каждый носовой ход. Курс лечения составит 7 дней. В течение первых 2-3 минут после процедуры может ощущаться сильное жжение. Это средство эффективно даже при терапии хронического воспалительного процесса.
  2. Соединить 100 мл меда, 100 мл черного заварного чая, 15 капель настойки эвкалипта. Полученный состав тщательно взбалтывают, а затем применяют интраназально по 2 капли 3 раза в сутки.
  3. Листья алоэ, нужно срезать, помыть и уложить в холодильник на 2 недели. По прошествии указанного времени изъять их из холодильника и выдавить сок. Капать его в нос в неразбавленном виде по 2 капли 3-4 раза в сутки. Если ребенок жалуется на жжение, то можно разбавить лекарство водой в равной пропорции.
  4. Устранить воспалительные процессы в слизистой полости рта можно, если очистить от кожуры свеклу, измельчить на терке и отжать сок. Капать его по 1-2 капли 3 раза в сутки, после чего ребенку нужно хорошо высморкаться и промыть нос. Если возникает сильное жжение, то сок можно разбавить водой (1:1).
  5. Во время лечения важно размягчить и увлажнить пересохшую слизистую, поэтому лучшим средством в этом случае является морковный сок. Перед применением обязательно разбавить с водой в равной пропорции. Используют назально по 3 капли в каждый носовой проход 3 раза в сутки. Чтобы размягчить корки, сок соединяют с маслом облепихи (1:1).

Гайморит у детей с какого возраста. Признаки и симптомы гайморита у ребенка

Острый гайморит у детей и обострение хронического чаще возникают в осенне-зимнее или весеннее время года в сезон частых респираторных инфекций. Нелеченный либо недолеченный острый гайморит плавно перетекает в хроническую форму.

В каком возрасте появляется гайморит

Гайморовы пазухи рентгенологически определяются у трехмесячного ребенка, но полного развития достигают лишь к возрасту 4–6 лет. Поэтому гайморита не бывает у грудничков – впервые его можно обнаружить после 3 лет. Окончательного развития гайморовы пазухи достигают после 16–20 лет в зависимости от индивидуальных возможностей организма подростка.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста подвержены частым инфекциям – из-за анатомических особенностей строения носа воздух недостаточно прогревается и увлажняется, что становится причиной появления насморка. Поэтому пик заболеваемости гайморитом приходится на возраст детей 6–7 лет.

Клиника гайморита у детей. Хронический 04

Разновидности

По характеру воспалительного процесса можно выделить 4 вида заболевания:

В зависимости от формы заболевания несколько различаются основные симптомы. Катаральный гайморит протекает легче, меньше беспокоят головные и лицевые боли. Гнойный отличается более тяжелым течением. Аллергическая форма характеризуется обильным слизетечением и конъюнктивитом, одновременно можно обнаружить и другие признаки аллергии.

По длительности воспаления различают острый, подострый и хронический гайморит. Острый протекает бурно, с подъемом температуры, все симптомы яркие, хорошо выражены. Обострение хронического нередко протекает вяло, со стертой клиникой и часто переносится детьми на ногах, без лечения.

Гайморит у детей появляется после гриппа, аллергического или простудного насморка, но иногда пазухи воспаляются на фоне полного здоровья при кариозе зубов верхней челюсти.

Клиника гайморита у детей. Хронический 05Острый гайморит распознать легко: на 5–6 день простуды не приходит облегчение, сопли густеют, становятся тягучими и трудноотделяемыми, повышается до высоких цифр температура, начинается озноб, появляется разбитость и слабость.

Основные признаки острого гайморита у детей:

  • заложенность носа, при одностороннем процессе заложенность беспокоит в одной, при двухстороннем – в обеих ноздрях. Нос может закладывать то с одной, то со второй стороны. Заложенность не удается вылечить сосудосуживающими каплями, они помогают лишь на некоторое время;
  • плохой аппетит из-за заложенности;
  • дети теряют способность различать запахи, жалуются, что еда безвкусная;
  • выделения из носа при катаральном гайморите слизистые, при гнойном – гнойные, смешанного характера. Гнойные выделения не вытекают через нос, а спускаются по задней части горла. Но при высмаркивании гной может выходить и через нос.
  • лицевая боль, которая отдает в верхние зубы, в область щек. Боль усиливается при кашле и чихании. Ребенок 3-4 лет при этом капризничает и плачет;
  • головная боль в каком-то определенном месте, в области лба, либо проявляется сдавленностью за глазом, ощущается тяжесть при попытке приподнять веки. В детском возрасте пазухи быстрее наполняются гноем за счет их маленького размера. Поэтому головные и лицевые боли беспокоят детей чаще и сильнее, чем взрослых;
  • тяжесть в голове;
  • очень редко отмечается пульсирующая боль на щеке. Боль в пазухе проявляется при одонтогенном гайморите, когда беспокоят кариозные зубы. Если воспаление захватило тройничный нерв, возникает резкая боль в глазу, верхнем небе.

Как диагностировать гайморит у ребенка. Симптомы заболевания

Как диагностировать гайморит у ребенка. Симптомы заболевания

Если у ребенка наблюдается симптом насморка, это нельзя оставлять без внимания. Система ЛОР-органов в детском организме еще не до конца сформирована и если запустить болезнь, последствия могут быть плачевные

Диагностировать первые признаки гайморита у детей самостоятельно не так просто, как кажется. У взрослых это заболевание отличить проще, по причине того, что ряд симптомов одинаков. У детей специфика протекания болезни может быть совершенно различной и зависеть от индивидуальных особенностей организма. Так, если у большинства детей гайморит вызывает повышение температуры до субфебрильной (37-37,2), то у некоторых малышей могут наблюдаться скачки до 38-39 градусов. Если у ребенка наблюдается симптом насморка, это нельзя оставлять без внимания. Система ЛОР-органов в детском организме еще не до конца сформирована, поэтому банальный насморк может стать причиной дальнейшего воспаления гайморовых пазух. Как распознать гайморит у ребенка, можно узнать по ряду признаков:

  • затяжное течение насморка, который не проходит даже при получении адекватного лечения по схеме, составленной врачом;
  • головные боли в области висков, лба, переносицы, на которые жалуется малыш. Усиливается болевой синдром при резких поворотах и наклонах головы;
  • отсутствие выделений из носа, при этом постоянное чувство заложенности носовых ходов. Капли и сосудосуживающие средства приносят лишь кратковременное облегчение;
  • нарушения сна, вследствие затрудненного дыхания, ребенок во сне может вертеться, плакать, храпеть;
  • иррадиация боли с области лба и переносицы в уши, возможно резкое ухудшение слуха;
  • жалобы ребенка на слабость, утомляемость. При каждой удобной возможности малыш пытается прилечь и отдохнуть;
  • ощущение дискомфорта в полости рта, которое поначалу связывается с проблемными зубами, но, как правило, кариес во время осмотра врачом не обнаруживается.

Эти признаки гайморита у детей должны насторожить родителей, даже если проявление их ограничивается только парой пунктов из перечисленных. Эти симптомы должны послужить обязательным поводом для обращения к доктору, для проведения осмотра и возможной сдачи лабораторных анализов.

Гайморит у детей комаровский. Гайморит у детей: симптомы и лечение

Чтобы выбирать методику терапии гайморита, О.Е. Комаровский в каждом конкретном случае разбирается в причинах его появления и тщательно рассматривает симптомы. Прежде, чем начать направленное лечение непосредственно гайморита, доктор предлагает устранить причины, по которым возникло заболевание. Комаровский лечит у детей гайморит по симптомам, которые выявляет в ходе осмотра ребенка и беседы с родителями.

По теории Е.О. Комаровского, к воспалению в гайморовых пазухах приводят разные причины:

  • осложнение после плохо пролеченной простуды;
  • проникновение в организм стафилококков;
  • осложнение после не долеченного ринита;
  • попадание в полости рта и носа загрязнённой воды во время купания в городских водоёмах;
  • развитый кариес на верхних зубах;
  • ослабленный иммунитет.

Аденоиды разрастаются и по другим причинам, в их общем количестве доктор Е.О. Комаровский заметил простую закономерность: гайморит вызывает не один фактор, а одновременно несколько. Доктор уверяет, что болезнь ребенка – это результат невнимания родителей.

У доктора Е. О. Комаровского в такой ситуации всегда один результат – он назначает лечение в комплексе мероприятий, которые помогут полностью избавиться от заболевания. Родители должны хорошо знать признаки, предупреждающие о приближении коварного заболевания. Возможности Интернета позволяют просмотреть ролики

У ребенка серьёзная болезнь

Характерные признаки говорят о приближении неприятной болезни. О.Е. Комаровский рекомендует внимательно следить за ребенком, видеть явные симптомы, возникающие чаще всего в одинаковой форме и точно указывающие на приближение заболевания.

Характерные признаки гайморита:

  • болевой синдром с разной локализацией, в основном – на щеках около носа;
  • головная боль постоянного характера, затихающая лишь в состоянии полного покоя;
  • зубные боли с локализацией на щеках около носа, родители принимают такие боли за кариес;
  • выделения гнойного типа из носа – этот показатель указывает на необходимость интенсивной терапии;
  • высокая t путает и родителей, и врачей, и назначается терапия другого направления;
  • отёчность на лице в области щёк, вокруг под глаз.

Если у ребенка появляются такие симптомы, Комаровский назначает лечение гайморита. В первую очередь доктор обращается к консервативным методам, и стремится обойтись без операции.

Лечение по Комаровскому обычно оказывается эффективным при его правильной организации. Большое значение в лечении гайморита врач О.Е. Комаровский отводит укреплению иммунитета малышей.

Качественное лечение гайморита по Комаровскому

Комплексное лечение гайморита у детей по Комаровскому включает несколько процедур:

  • отводить слизь из гайморовых пазух. Ребенку назначаются сосудосуживающие препараты, проводится отсасывание слизи с помощью детской груши или специального аптечного приспособления;
  • принимать антибиотики. Прежде проводится тест на чувствительность патологической слизи к нескольким антибиотикам. Проверка проводится в лабораторных условиях по мазкам, взятым у ребёнка из носа и носоглотки. Диагностика показывает, какие микроорганизмы вызвали заболевание. Как показывает практика доктора О.Е. Комаровского, наиболее действенным является препарат современного поколения — Аугментин сироп;
  • физиотерапия. Доктор Е. О. Комаровский рекомендует проводить ингаляции с антибиотиками. Из традиционных физиопроцедур известный педиатр предпочитает ультразвук, лазер, электрофорез.

Фармакологическая индустрия предлагает аппараты для ингаляции, приборы для полоскания носовой полости, для отсасывания слизи из носового пространства.

Это даёт возможность родителям лечить ребенка в домашних условиях, чтобы симптомы гайморита не просто снять, а окончательно избавить малыша от неприятного заболевания.

Качественная терапия по Комаровскому включает обязательные профилактические мероприятия, предупреждающие развитие рецидива или осложнений. Для этого от родителей требуется обеспечивать своему ребёнку сбалансированное питание, следить за соблюдением режима сна и отдыха, гулять с ним на свежем воздухе. В таких условиях, по утверждению Е.О. Комаровского, возбудители гайморита забудут дорогу к носику вашего ребенка.