Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда на втором триместре беременности. Особенности протекания ОРВИ по неделям

29.03.2020 в 11:48

Простуда на втором триместре беременности. Особенности протекания ОРВИ по неделям

Простуда на втором триместре беременности. Особенности протекания ОРВИ по неделям

Второй триместр беременности начинается с 4 месяца, то есть с 14-15 недели. Острая респираторная инфекция на втором триместре беременности может оказать негативное влияние на плод, вызывая его гипоксию и другие патологии развития.

Особенности развития вирусного заболевания, а также возможные осложнения зависят от того, на каком конкретно сроке беременности женщина была инфицирована. Это связано с тем, что каждая неделя сопровождается новым этапом в развитии ребенка.

15 неделя

15 неделя беременности является чрезвычайно важной для развития ребенка, происходит формирование эндокринной и нервной системы плода. Острая респираторная инфекция, перенесенная будущей матерью в это время, может привести к серьезным осложнениям.

Вирусное заболевание может стать причиной фетоплацентарной недостаточности, то есть спровоцировать нарушения в нормальной работе плаценты, что приводит к кислородному голоданию плода, и развитии его нервной системы.

16 неделя

На 16 неделе вынашивания ребенка продолжает формироваться его нервная система, поэтому любое острое респираторное заболевание может привести к нарушению этого процесса. Но будущей маме следует знать, что период выкидышей остался позади.

17 неделя

17 неделя беременности характеризуется началом самостоятельной работы иммунной системы малыша. Соответственно, вирусное заболевание, перенесенное матерью на данном этапе, может стать причиной того, что ребенок появится на свет с ослабленным организмом.

18 неделя

18 неделя беременности сопровождается активным развитием головного мозга ребенка, формированием вилочковой железы, отвечающей за выработку лимфоцитов. Также начинают функционировать надпочечники. ОРВИ на данном этапе беременности может привести к тяжелым осложнениям костно-суставной системы эмбриона.

19 неделя

Развитие плода на 19 неделе происходит стремительными темпами – он быстро набирает вес и увеличивается в размерах. Продолжает формироваться головной мозг и совершенствоваться его функционирование. ОРВИ у будущей матерью на этом сроке могут привести к различным патологиям дыхательной системы.

20 и 21 неделя

На 20 и 21 неделе беременности малыш уже очень похож на новорожденного младенца – у него формируются черты лица, они становятся максимально точными и выразительными, активно развивается мимика плода.

Острая респираторная инфекция в этот период может стать причиной некоторых патологий кровеносной системы, нарушений в развитии вкусовых рецепторов, а также органов слуха.

Окончание второго триместра

На 22, 23, 24 и 25 неделе беременности завершается формирование дыхательной системы, начинают полноценно функционировать бронхи, нервные окончания в головном мозгу, укрепляются кости скелета. Также минерализуются зачатки молочных зубов в деснах. Острая вирусная респираторная инфекция у беременной женщины может привести к нарушению этих важных процессов.

Простуда на втором триместре беременности чем опасна. В чем опасность и, каковы последствия?

Для начала следует разобраться, что простуда - это переохлаждение организма, являющей причиной разных заболеваний. К самым распространенным простудным заболеваниям, следует отнести: грипп, простой герпес, ларингит и ОРВИ.

Во время вынашивания ребенка защитные силы иммунитета резко понижаются. Связано это в первую очередь с тем, что плод, который носит женщина, организм воспринимает как «чужеродное тело». В частности, если у мамы и ребенка разная группа крови. То есть во время беременности, организм начинает в меньшей мере вырабатывать антитела, дабы уберечь беременную от выкидыша.

Первый триместр считается наиболее опасным и уязвимым периодом. Это легко объяснить. Ведь плод еще недостаточно прикреплен к матке, а органы крохи только начинают формироваться. Если простуда постигла беременную женщину во втором триместре беременности - опасаться не стоит. При корректном лечении, риск возникновения осложнения у женщины и плода, минимальны.

Простуда при беременности во 2 триместре часто может «маскироваться» под достаточно серьезные заболевания. Именно поэтому все специалисты настаивают на своевременном осмотре в клинике.

Последствия простуды во втором триместре:

  • кислородное голодание плода (гипоксия);
  • задержка развития;
  • нервное возбуждение беременной;
  • упадок сил;
  • токсикоз.

Простуда у беременных во втором триместре не может вызвать патологии у крохи, поскольку в конце первого триместре, все важные системы человеческого организма уже сформировались.

Не спешите паниковать, если на лицо виднеются симптомы простуды: повышение температуры тела, боль в горле, насморк и головокружение. Опасна не сама простуда, а не корректное лечение. Большинство медикаментозных препаратов во время беременности противопоказаны. Но как лечить простуду при беременности во 2 триместре?

Простуда на втором триместре беременности последствия для ребенка. Простуда во втором триместре не так опасна, но стоит беречь себя (15-26 неделя)

Во 2 триместре будущая мама может вздохнуть более свободно. Ее малыш уже не так беззащитен перед вирусами, вызывающими ОРЗ. Его надежно защищает плацентарный барьер, к тому же у плода формируется собственный иммунитет.

Женщине уже не грозит выкидыш. Однако это не значит, что к недомоганиям во 2 триместре можно относиться безразлично. Недолеченное ОРЗ способно вызвать нарушение плацентарного кровотока, что, в свою очередь, спровоцирует гипоксию .

К тому же нельзя забывать о том, что во втором триместре все органы ребенка активно растут, а вирус может помешать этому процессу.

Как влияет простуда в это время?

Во 2 триместре заболевание может привести к фетоплацентарной недостаточности , что увеличивает вероятность нанести вред развивающемуся плоду.

Если возникла такая патология, нарушается поступление питательных веществ и кислорода к плоду, и это негативным образом сказывается на его развитии, при этом опасна и сама гипоксия (нехватка кислорода).

Если наступило недомогание при беременности во время второго триместра — это может сказаться на нервной системе плода, ведь в данный период она активно развивается. Последствием фитоплацентарной недостаточности является рождение ребенка раньше времени и с малым весом (дистрофия высокой степени).

Опасна простуда возможностью вызвать выкидыш на 14 неделе, а также нарушением эндокринной системы. Если вы заразились на 16-17 неделе, есть риск негативного влияния на формирование костной ткани будущего малыша.

Болезнь на 19-20 неделе опасна тем, что в это время закладываются яйцеклетки будущих девочек, а болезнь может помешать внутриутробному генезу, и впоследствии привести к бесплодию будущей женщины.

Что нельзя делать:

  1. Беременным нельзя ставить банки. Лучше заменить их горчичниками.
  2. Будущим матерям категорически запрещено парить ноги.
  3. Нельзя пить различные БАДы , только лекарства и витамины, прописанные врачом.

Простуда на втором триместре беременности чем лечить. Как проводиться лечение?

Простуда на втором триместре беременности чем лечить. Как проводиться лечение?

Самолечение при беременности черевато осложнениями, необходимо проконсультироваться со специалистом

Лечение простуды во втором триместре у беременной женщины должно проводиться только врачом, а учитывая то обстоятельство, что в этот период применение лекарственных препаратов совсем нежелательное, их нужно заменить народными средствами. Прежде всего, врачи настаивают на том, чтобы основными методами лечения будущей мамы стали такие действия:

  • соблюдение постельного режима;
  • употребление большого количества теплого питья;
  • полоскание горла содой и отварами лекарственных растений;
  • промывание носоглотки солевым раствором;
  • осуществление ингаляций.

Запрещено будущей маме переносить простуду на ногах, поскольку такое небрежное отношение к своему здоровью может стать причиной многих осложнений, опасных для формирования и развития ребенка. Осторожно применять нужно не только медицинские препараты, но и народные средства, ведь часто некоторые лекарственные травы могут оказывать на организм более сильное действие, чем медикаменты. Тщательно нужно подбирать дозировку и соблюдать назначенный курс лечения, ведь для ребенка опасным является и простудное заболевание, и его осложнения.

При боли и першении в горле можно полоскать его антисептическими средствами, используя:

  • спиртовой или масляный раствор хлорфиллипта;
  • раствор Люголя;
  • йодно-солевой раствор.

Простуда на втором триместре беременности чем лечить. Как проводиться лечение?Поможет рассасывание лимона, если воспаление горла незначительное. Снять воспалительный процесс помогут ингаляции с такими средствами как ромашка аптечная, сосновые почки, подорожник, мать-и-мачеха, фиалка трехцветная, череда. Проводить лечение кашля у беременных необходимо при учете его вида – сухой или мокрый, поскольку терапия должна иметь существенные отличия. При сухом кашле необходимо применять средства, направленные на увлажнение слизистой, а при влажном необходимо повысить ее вязкость и вывести на поверхность дыхательных путей. При влажном кашле полезными являются ингаляции с применением таких средств:

  1. Мед растворить в теплой воде 1: 5, но температура воды не должна превышать 50 градусов, поскольку мед потеряет все свои целебные свойства. Пары нужно вдыхать через рот на протяжении 10 минут.
  2. Ложку травы шалфея залить стаканом кипятка, настоять 15 минут, раствор готов к применению.
  3. Смешать 2 ложки травы эвкалипта, ложку хвойных почек, ложку измельченного чеснока, положить все в кастрюлю и залить кипятком, дышать парами 10 минут.

Простуда на втором триместре беременности чем лечить. Как проводиться лечение?При сухом кашле можно приготовить такой отвар для употребления внутрь: взять листья малины, мать-и-мачехи, мяты, ромашки, алтея и сосновых почек по столовой ложке, залить стаканом кипятка, выдержать на водяной бане 10 минут, процедить и пить по полстакана 2 раза в день. Однако самым распространенным способом лечения сухого кашля у детей и беременных женщин считается употребление теплого молока с добавлением сливочного масла, меда и соды. Такое лекарство лучше пить сразу перед сном, а наутро уже можно будет заметить улучшение самочувствия. Во втором триместре беременности женщина может защитить себя от простуды, если будет использовать оксолиновую мазь для смазывания слизистой носоглотки.

Важно знать, что делать, если беременная заболеет простудой, ведь лишь при своевременном и правильном лечении можно предотвратить развитие многих опасных осложнений. При этом лечение должно проводиться только по назначению врача и под его наблюдением до полного выздоровления будущей мамы.

Простуда на втором триместре беременности лечение. Какие методы лечения запрещены при беременности

Начинать лечить простуду при беременности следует на начальных этапах появления заболевания. Тогда выздоровление будет быстрым, а методы лечения не такими агрессивными.

  1. Температура. Если женщина заметила жар с 12 по 24 неделю вынашивания ребенка, то это не всегда показатель ОРВИ. Повышенная температура при беременности во втором триместре связывается с изменением уровня гормонов в крови у женщины. Достигать она может и больших показателей свыше38С. Но какой бы ни была причина возникновения повышения этого показателя, женщина должна принять меры. Во-первых, беременная придерживается постельного режима. Во-вторых, постараться сбить температуру при беременности народными способами (обильное питье морсов, чаев с малиной, липой, протирание тела и проветривание помещения). Если градусник показывает более 38С, необходимо принимать меры, направленные на снижение показателей. Врачи рекомендуют парацетамол во время беременности, как наиболее безопасный препарат. Запрещается употребление Аспирина, Анальгина. Парацетамол при беременности будет безопасен, если правильно подобрать дозировку. Поэтому проконсультируйтесь с врачом.
  2. Боль в горле. Такие симптомы проявляются при ОРВИ на второй день после заражения. Первые неприятные ощущения женщина ощущает после ночного сна. Это первый сигнал, что необходимо лечение горла при беременности. Наиболее эффективным методом остается полоскание и ингаляция. Лечить боль в горле при беременности запрещается спиртосодержащими спреями. Без назначения врача не используются и леденцы. Они содержат много сахара, что может быть опасно для плода. Боль в горле при беременности может указывать и на более опасные инфекционные заболевания (ангина). Поэтому при первых проявления, обратитесь к врачу. Он осмотрит слизистую и расскажет как правильно и действенно лечить горло при беременности.
  3. Насморк. Важно нормализовать носовое дыхание беременной, снять отечность слизистой. Для этого применяются закапывания разбавленным морковным соком, промывания и ингаляции. Сосудосуживающие капли запрещаются для использования беременной. Такое лечение простуды может назначаться только в крайних случаях и под наблюдением врача.

Простуда на втором триместре беременности последствия. Чем опасна простуда при беременности?

Ещё один неприятный момент — вирус уже может находиться в вашем теле, но не проявлять активности. Но при наступлении благоприятных условий, к которым можно отнести и беременность, вирус начинает свою активную деятельность по размножению. Чаще всего это происходит в первый триместр, когда плод только начинает развиваться и формироваться. Даже незначительная болезнь вроде простуды может вызвать задержку в развитии жизненно-важных органов ребёнка.

Если на губах появился герпес, что случается довольно часто при беременности, то волноваться нет причин. Проявление простуды на губах может дать ребёнку иммунитет к этому заболеванию после рождения, так как вместе с питательными веществами малыш получает и антитела против вирусов.

Самое опасное в первые недели беременности — заболеть краснухой. Симптомы этой вирусной инфекции очень напоминают простуду: кашель, насморк и увеличение лимфатических узлов. Возможны незначительные высыпания на коже, которые сможет разглядеть только опытный дерматолог. Даже лёгкий насморк — ещё одна серьёзная опасность. Если вовремя не начать его лечение, то болезнь может прогрессировать в гайморит, бронхит или пневмонию.

Ещё одну большую опасность для малыша представляют такие вирусные инфекции как грипп. Здесь обычно бывает 2 варианта: либо вирус не оказывает никакого влияния на развитие ребёнка, либо появляются пороки приводящие к самопроизвольному выкидышу. В такой ситуации нужно обязательно наблюдаться у специалиста. Только он сможет сказать нормально ли протекает беременность. Если результаты анализов и исследований не выявляют никаких патологий, то причин для беспокойства нет.

Такие серьёзные заболевания придётся лечить серьёзными препаратами. Но в первые месяцы эмбрион насколько слаб, что любое лекарство может прервать беременность. Печален факт, что можно убить малыша ещё до того, как вы узнали о беременности. Если беременность была спланированной, то заботу о своём здоровье нужно начинать с первых дней после зачатия.

Простуда во втором триместре менее опасна, но расслабляться не стоит! Может возникнуть множество неприятных осложнений и у мамочки: многоводие, развитие воспалительных заболеваний внутренних половых органов, осложнения в послеродовом периоде и хронические инфекции.

Никто не сможет сказать, чем закончится безобидная простуда, но если своевременно позаботиться о поддержании иммунитета и борьбе с первыми симптомами болезни — то на здоровье мамы и ребёнка это никак не отразится!

Но даже тяжёлая форма простуды во время беременности ещё не приговор. Организм матери может выдержать многие болезни без последствий для плода и самой женщины. Всё зависит только от состояния здоровья и генетической предрасположенности.